dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 2:40 am 
Специалист по словесным прениям

http://dobrie-vesti.ru/articles/good_courage.php

Отличная статья :idea: появилась на главной странице.
«Будьте тверды и мужественны»

Есть там фраза:
Цитата:
Нам также сказано избавиться от гнева (8 стих)

Сам по себе гнев - еще не грех. Потому что Иисус, например, разгневался на тех, кто продавал в храме. И Бог гневается на нас, когда мы упрямы и не послушны. Но все равно важен самоконтроль, потому что неконтроливуемый гнев к хорошему не приводит. Интересно, что "гневайтесь, но не согрешайте" в ст 26 идет рядом с "гнев... да будут удалены от вас".

Eph 4:26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; 27 и не давайте места диаволу.

Eph 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; 32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Мне еще вот эта фраза очень нравится:
Цитата:
Мы, возможно, убедили и других (или даже нас самих!) в том, что мы смиренны. И самое смешное и одновременно печальное то, что мы начинаем гордиться нашим смирением!

:cry:

И эта:
Цитата:
Мы можем пройти через всю жизнь, допуская всякого рода слабости, но отдавая должное нашим «сильным сторонам».

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 9:02 am 
Генерал-фельдмаршал

Мне тоже очень нравится эта статья и мысли про смирение и наши слабые стороны.
С одной стороны эта фраза звучит парадоксально - гордиться смирением. Но с другой стороны, если подумать, многие из нас хотя бы раз попадали под это определение. Человеку свойственно гордиться и поэтому он, считая себя благочестивым христианином, выставляет на показ свое смирение и гордиться им. По сути же это вовсе не смирение, а лишь некое шоу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:22 am 

Bonita писал(а):
С одной стороны эта фраза звучит парадоксально - гордиться смирением. Но с другой стороны, если подумать, многие из нас хотя бы раз попадали под это определение.

Гордиться смирением - это уже самообман и лишь видимость смирения. Кроткий человек вряд ли будет чем-то гордиться, хотя действительно эта черта присуща человеческому роду.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:21 pm 

Так мы самообманываться оч хорошо умеем, это у нас в крови. Самооправдание - из той же оперы. Что нам нравится из Библии, мы следуем, а вот что не нравится, то по боку, просто напросто не замечаем. (Это я вообще про людей.) Поэтому очень важно обсуждать идеи с другими, и оценивать свои мысли, вдруг мы упрямо придерживаемся мнения "Я уже принял решение. Не надо сбивать меня фактами".

Одним такой подход более присущ, другим менее. Но каждый из нас довольно часто оказывается в подобной ситуации "А прав ли я?"

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа