dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:35 pm 
Специалист по словесным прениям

Автор статьи (имя не указано), утверждает, что Иефай (книга Судей 11 ) отвел свою дочь на пожизненное служение в храм.

Хотелось бы услышать аргументы в пользу этого довода. Ведь общераспространенная точка зрения состоит в том, что Иефай принес ее во всесожжение.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 11:05 pm 

Oleg писал(а):
Автор статьи (имя не указано), утверждает, что Иефай (книга Судей 11 ) отвел свою дочь на пожизненное служение в храм.

Хотелось бы услышать аргументы в пользу этого довода. Ведь общераспространенная точка зрения состоит в том, что Иефай принес ее во всесожжение.

Этот вопрос меня тоже интересовал раньше довольно серьезно. И спрашивая у братьев, я пришел к выводу, что большая часть все-таки придерживается мысли, что дочь была отдана именно на служение, а не во всесожжение. Человеческие всесожжения были противны Богу!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:12 am 

31 То по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.

http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=934

Оказывается там не ясно, возможны два случая: девушка была могла быть посвящена на служение в храме или отец принес ее в жертву.

Бог ему не говорил принести ее в жертву, это поспешная и, возможно, самонадеянная, гордая клятва Иеффая.

Слово "и" на еврейском на самом деле может иметь несколько значений, в зависимости от контекста.

Интересно, что слово, которое перевели "всесожжение", может быть переведено "принесу/вознесу/отдам в жертву". То есть, вполне возможно, что даже если там стоит "и", то все равно "принесу в жертву" еще не значит, что это включает убийство/смерть. То есть может это было, как Анна отдала Самуила Богу.
1Sa 1:11 и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его

Если Иеффай убил дочь, то это был грех. В книге Судей есть много моментов, когда люди неправильно понимают Бога и думают, что Богу нужно что-то, что на самом деле Ему не нужно. Как например, Самсон часто ошибался.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:07 am 

Перечитал еща раз внимательно этот отрывок. Там действительно не сказано, что девушка была принесена в жертву, но сказано, что Иефай "совершил над ней обет свой, и ОНА НЕ ПОЗНАЛА МУЖА".

Похоже действительно девушка была отдана на служение... ведь и оплакивала она до этого не жизнь свою, а девство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 3:26 am 

Ну молодец, Олег.
http://www.jba.gr/rus/jbadec06b_ru.htm
А вот еще, посмотрела в википедии, хорошая статья, я ее, кстати, пару дней назад в английском варианте видела, когда книгу Буллинжера смотрела по другому поводу.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа