dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 6:00 pm 
Участник

собственно вопрос тринитарский, больше РПЦ и тд...смысл, что Христос и Сын Божий...и Иегова Сам и ЕСТЬ!!!...вопрос правда этот с одного форума задал товарищ- организации свидетелей и раселитам!!!

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 6:43 pm 
Тусовщик

qwertyu писал(а):
собственно вопрос тринитарский, больше РПЦ и тд...смысл, что Христос и Сын Божий...и Иегова Сам и ЕСТЬ!!!...вопрос правда этот с одного форума задал товарищ- организации свидетелей и раселитам!!!

Я тут недавно слушал одного пастора (АСД) от довольно интересно пытается объяснить возникновение учения о троице. Мол в Писании, Бог, Иисус и, часто, Святой Дух, наделяются одинаковыми качествами/функциями, ну например учить/наставлять. В итоге, первые христиане, пытались как-то упорядочить свои знания о Боге и свести их к какому-то знаменателю, потому, что им было трудно объяснить, почему Иисус не Бог, но в него надо верить и он наш Господь. Примерно так же и про Святой Дух. В итоге, они попытались сформулировать учение, которое бы объясняло их представление о Боге. Получилось такая вот странная конструкция -троица.. И, как я думаю - это все произошло потому, что, помянутые ранее христиане, пытались объяснить свои представления о Боге, через призму своих языческих представлений и философии, а не через призму иудаизма.

тут же Павел, обращается к евреям и доказывает им из Писания, что Сын был рожден от Бога и имеет право быть Его наследником. в 101-м псалме там ведь еще строка есть, которая в 1гл Евреям отсутв=твует: "Сыны рабов Твоих будут жить, и семя их утвердится пред лицем Твоим". И мне почему-то кажется, что евреи это строку наизусть знали)

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 1:30 am 
Специалист по словесным прениям

Hosanna писал(а):
В итоге, они попытались сформулировать учение, которое бы объясняло их представление о Боге. Получилось такая вот странная конструкция -троица.. И, как я думаю - это все произошло потому, что, помянутые ранее христиане, пытались объяснить свои представления о Боге, через призму своих языческих представлений и философии, а не через призму иудаизма.

Здесь скорей не языческие представления, хотя и они впоследствии наложили свой отпечаток, но греческая философия нанесла большой урон истинному учению. Ведь в Греции много было полубогов. Вот и Иисуса сделали сперва Богочеловеком, а потом уж и частью Самого Бога!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа