dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переводы Библии
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 6:07 pm 
Знаток

Приветствую, дорогие друзья!
Возникло желание выяснить каким переводом Библии пользуются британские (ну и англоязычные) братья?

Вопрос и к русскоговорящей экклесии: каким переводом библии вы пользуетесь. Каким не пользуетесь. Каким предпочитаете пользоваться.

Заголовок сообщения: Re: Переводы Библии
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 6:15 pm 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Приветствую, дорогие друзья!
Возникло желание выяснить каким переводом Библии пользуются британские (ну и англоязычные) братья?

Вопрос и к русскоговорящей экклесии: каким переводом библии вы пользуетесь. Каким не пользуетесь. Каким предпочитаете пользоваться.

Привет, Димитрий!

Все англоязычные братья, как правило (особенно старшее поколение) имеют в своей библиотеке самый известный и популярный перевод KJV, несмотря на все его известные недостатки в плане точности некоторых мест. Его, как правило, читают в общих случаях. Для более глубокого изучения используют такие версии (более точные и выверенные) как ESV, NET, NIV и т.п. Самая же условно-точная, насколько я знаю - это версия RSV. Она существует только в платном варианте, даже если речь идет об электронной версии.

А я лично много лет для общего чтения использую преимущественно KJV. В ряде случаев использую нашу "родную" RST, а для выяснения более глубоких моментов прибегаю дополнительно к вышеназванным английским версиям + иногда всё разнообразие доступных он-лайн библиотек.

Такие дела. :)

СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 1:04 am 
Специалист по словесным прениям

Dimitry писал(а):

Про англоязычных братьев DEK хорошо написал, добавить нечего. Сам пользуюсь Синодальным переводом, если читаю на русском, иногда для интереса сравниваю с Новым переводом РБО (но за точный его не принимаю, конечно). При чтении на английском использую KJV, вот так вроде.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2017 10:19 am 
Участник

немного моих 5 копеек....все переводы несовершенны...синодальным я пользуюсь восновном...что интересно: православные тож считают его не совершенным...типа, церковно\славянский даже точнее для исследований у них...а есть ведь и подстрочники если\что :yes: ...говорят, папа римский хочет ваще изменить смысл молитвы "Отче наш"...

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа