dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о Троице
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 3:40 pm 
Участник

ну не удивительно :cool: противостояние ортодоксии с католицизмом :lol: (разная у вас только!!! ,,троица,, только кто из кого исходит и куда заходит, ,,черт,, ногу сломит :lol: )

СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 11:52 am 
Участник

ЧТО ИНТЕРЕСНО :idea: ...B ОРИГИНАЛАХ БОГ-ОДИН, А НЕ ЕДИН...ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ ТРИНИТАРИЯМИ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ТРОИЦУ...ЕДИНЫЙ СССР БЫЛ С КУЧЕЙ РЕСПУБЛИК...ХОТЬ И СТОЛИЦА БЫЛА B РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ...КАК ТАМ: ЕДИНЫЙ,МОГУЧИЙ СОBЕТСКИЙ СОЮЗ... :flower:

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 4:45 am 
В поисках Истины

Мне кажется, что это не подмена понятий, а трансформация понятия со временем. Русскоязычные мусульмане тоже используют слово "един" применительно к Аллаху, тогда как для них он действительно один единственный в единственном лице, а Троица под жестким запретом.

P.S. Обрати внимание сколько раз я использовал слова с корнем "един". И все они говорят, что объект изложения только один.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 3:41 pm 
Участник

ДОРОГОЙ МАСТЕР СИД!!! Я МНОГО ИЗУЧАЛ ОРТОДОКСИЮ И СКАЖУ ТЕБЕ ТАК: СB. ОТЦЫ (ДЛЯ МЯНЯ КОНЕЧЕО B КОBЫЧКАХ ;)) ТОЖЕТ ПРИЗНАЮТ, ЧТО B ОРИГИНАЛ СТОИТ СЛОBО- ОДИН :umnik: БОЛЕЕ ТОГО :idea: , ТЕ ЖЕ ОТЦЫ ОРТОДОКСИИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО ТАКИЕ СЛОBА(ПОНЯТИЯ), КАК ИПОСТАСЬ, БОГО-МАТЕРЬ, БОГО-ЧЕЛОBЕК БЫЛИ BBЕДЕНЫ ТРИНИТАРИЯМИ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ УСПЕХ B ДЕБАТАХ С УНИТАРИЯМИ. (ТУДА ЖЕ И ЕДИН) ЧТО КАСАТЕЛЬНО МУСУЛЬМАНСТBА :ah: НУ НЕ ЗНАЮ, ЧТО СКАЗАТЬ :ah: ...ЕДИН ЭТО СЛОBО СЛАBЯНСКОЕ: ЕДИН=СССР(15РЕСПУБЛИК);
ЕДИНАЯ ТРОЙКА ЛОШАДЕЙ...ТРОЙКА=ОДНА...А ТРИ ЛОШАДИ И ТРИ ЛИЧНОСТИ...ПОЛУЧАЕТСЯ ТРОЙКА=ОДНА :cry:, ИНТЕРЕСНО :dreaming: ...МОЖЕТ BЛИЯНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ КОНЕЧНО, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ТЕОЛОГИЮ У РУССКИХ МУСУЛЬМАН :umnik:

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2015 7:39 pm 
В поисках Истины

1. На счет святых отцов задумаюсь, если ты мне дашь ссылки и назовешь конкретных, которые так договорили и где.

2. Вот компиляция значений из различных словарей русского языка: http://enc-dic.com/ushakov/Edinyj-14857.html
Во многих из них слово "един" указано, как синоним слова "один" или как имеющее тоже самое значение.

3. В современном русском языке это слово действительно воспринимается исключительно с оттенком множества в одном. Но, поскольку, Синодальный перевод был сделан в 1800 каком-то там году, то нужно быть очень осторожным, поскольку, русский язык на месте все это время не стоял. Любой язык со временем трансформируется. Значения слов могут меняются... Насколько я знаю, переводы Корана в России также делались с давних лет. И, поскольку, мусульмане воспользовались тем же самым словом, хотя, по своим убеждениям категорически отвергают Троицу, то совершенно логичный вывод, что в этом слове они видят (или видели) не единство многих, но единственность.

4. Вот еще интересная статья по теме:
http://chivchalov.blogspot.ru/2012/01/blog-post_10.html

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 2:24 pm 
Участник

MasterSID писал(а):
1. На счет святых отцов задумаюсь, если ты мне дашь ссылки и назовешь конкретных, которые так договорили и где.

А ТУТ И НЕ НАДО ИМЕН НАЗЫBАТЬ...ПОРЫСКАТЬ МОЖНО КОНЕЧНО...ЭТО СОBРЕМЕННОЕ БОГОСЛОBИЕ И УЧЕНИЕ ОРТОДОКСИИ...НАЙДУ НАПИШУ :yes: ... САМ ПОСУДИ ОТКУДА ТЕРМИНЫ: БОГОМАТЕРЬ,БОГОЧЕЛОBЕК???...ТАКОГО НЕТ B БИБЛИИ...

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 3:01 pm 
Участник

AEL писал(а):
Цитата:
примечание: весь пратестантско-тринитарный мир обязан этому-ортодоксам(католикам), благословений
древние отцы начального этапа формирования тринитарной теологии- вроде Юстина и Иринея -протортодоксы, как Эрман отмечает.
ХОТЯ-БЫ ЭТОТ ПОСТ...АЕЛ ЭТО ПРИЗНАЕТ...(ПИСАЛ МАСТЕРУ СИДУ)

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 3:42 pm 
В поисках Истины

Извиняюсь, но посты участников это не авторитетный источник. Кроме того, сильно сомневаюсь, что у Юстиана стояла проблема слова один или един.

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 3:55 pm 
Участник

MasterSID писал(а):
Извиняюсь, но посты участников это не авторитетный источник. Кроме того, сильно сомневаюсь, что у Юстиана стояла проблема слова один или един.
А ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО B СЛОBЕ=ЕДИН...

СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 5:48 pm 
ВЕТЕРАН

qwertyu писал(а):
ЧТО ИНТЕРЕСНО :idea: ...B ОРИГИНАЛАХ БОГ-ОДИН, А НЕ ЕДИН...ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ ТРИНИТАРИЯМИ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ТРОИЦУ...ЕДИНЫЙ СССР БЫЛ С КУЧЕЙ РЕСПУБЛИК...ХОТЬ И СТОЛИЦА БЫЛА B РОССИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ...КАК ТАМ: ЕДИНЫЙ,МОГУЧИЙ СОBЕТСКИЙ СОЮЗ... :flower:

Чтобы разрулить эту канитель с "один" - "един", и т.п., достаточно только одного стиха:

"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоан. 17:3).

Я бы после указания на этот стих уже просто не стал бы дальше дискутировать с любым, кто "застрял" в этих словоформах, кто пытается что-то "выжать" из них в свою пользу, и кто желал бы опять продолжить всё тот же спор на всю ту же тему. Смысла нет и время жалко.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 3:01 pm 
Новичок

Andreas писал(а):
...Приведу пример о солнце: солнечный диск, лучи, тепло образуют Солнце. Если хоть один из выше перечисленных элементов будет отсутствовать это уже не будет солнце, однако все они 3 образуют ОДНО СОЛНЦЕ

Лучи исходящие из солнца и тепло происходящее от прикосновения энергии солнца на поверхность предмета никак не повлияют на изменение (уменьшение объема или увеличение, или прекращение существования) солнца, как мой выдох не сделает из меня, человека, - обезьяну. Лучи - это свойство солнца, как тепло свойство лучей воздействующие на предмет. Лучи и тепло не создают солнце, но являют собой существование солнца и его воздействие на предметы находящиеся вокруг него.
Это сравнение более подходит единственникам, верующим в одного бога, но проявляющего себя в разные периоды человеческой истории; сначала он был отцом, потом воплотившись стал сыном, а после воскресения в пятидесятницу проявил себя сошествием, как дух святой. Данное учение было осуждено кафолической церковью, как ересь... Подумайте о употреблении подобных примеров в защиту троицы...

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 3:40 pm 
Новичок

jasvami писал(а):
-Человек, также трехипостасен: почему об этом не сказано в Библии?
Да потому, что Библия не есть полнота познания истины и не претендует на это.
И Бог действительно трехипостасен, но религиозная трактовка ипостасности - ошибочна.
"Ипостаси" - составные части живого организма: дух, душа, тело.

Если говорить об ипостаси, то человек состоящий из тела, души и духа - есть ипостась, т. е. личность, лицо, а не его составные части (тело, душа и дух). Они сами по себе - ничто, но вместе есть человек. И ничто не может проявлять себя без другого. Как дух (разум) может проявить себя без души(эмоций) и тела(физическое проявление); также и душа(чувства) воздействуя на дух(разум) проявляет себя через тело;и тело проявляет себя словами, которые есть действие духа(разума) и души(чувств). Всё это единый организм, а не три организма в одном ни пойми в чём. Человек умирает и всё возвращается в то, чем оно было прежде. Библия не подтверждает ваши доводы, как и здравый смысл тоже.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 4:07 pm 
Новичок

Alex писал(а):
...совершили мощный скачок в Реформацию.

Что такое реформа? Это изменение формы при оставлении сути. Были упрощены внешние формы обрядности, отвергнуто предание, как книги, но оставлено учение предания со всеми его заблуждениями. Нужно восстановление разрушенного и находящегося в забвении, а не изменение внешней формы.

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 4:13 pm 
Новичок

Desperado писал(а):
Посетил недавно храм св. Троицы и возник вопрос: А кто изображен на иконе св. Троицы, которая обычно висит над входом в храм? Что-то я понять не могу. Думал всегда, что Святая Троица: Бог, Сын и Дух. А здесь вроде как три ангела изображены. И еще параллельно вопрос: что у них в чаше, вино?

Православие учит, что три лица божества спустились на землю в виде ангелов (как боги явиться не могли иначе бы все видящие погибли бы во мгновение ока), чтобы увидеть воочию то, о чём к ним обращались люди, правда ли это. Вот, на картине изображено, как они вкушают пищу, будучи в гостях у авраама.

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:29 pm 
Тусовщик

Цитата:
Православие учит, что три лица божества спустились на землю в виде ангелов (как боги явиться не могли иначе бы все видящие погибли бы во мгновение ока), чтобы увидеть воочию то, о чём к ним обращались люди, правда ли это. Вот, на картине изображено, как они вкушают пищу, будучи в гостях у авраама.
поздняя спекуляция..
на деле там явился Яхве-Шадай с богами-губителями(вероятно Девером и Решефом)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа