dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 3:57 pm 
Знаток

UNICUM писал(а):
У протестантов святых нет и не было.

Смелое заявление.
А обосновать сможете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 5:23 pm 
Знаток

Это мое сугубо личное мнение, основанное на моих знаниях по данной теме.
Хотелось бы от Вас узнать о протестанских святых. Ведь Вы их знаете великое множество, судя по Вашей реплике выше и по вопросу обращенному мне, не так ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 7:45 pm 
Знаток

UNICUM писал(а):
Хотелось бы от Вас узнать о протестанских святых. Ведь Вы их знаете великое множество, судя по Вашей реплике выше и по вопросу обращенному мне, не так ли?

Для начала надо определиться с терминологией: в каком понимании будем рассматривать термин "святой", со стороны Библейского смыслового значения или православного?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 12:03 am 
Знаток

DIMDIM писал(а):
Для начала надо определиться с терминологией: в каком понимании будем рассматривать термин "святой", со стороны Библейского смыслового значения или православного?

Святой - человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы.
Святой - обладающий божественной благодатью. http://lib.deport.ru/slovar/ojegov/s/1-svjatoj.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 12:59 pm 
Специалист по словесным прениям

Обращаю ваше внимание на статью: КТО ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «СВЯТОЙ»?, опубликованную в последнем номере журнала ДВ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 3:55 pm 
Знаток

Igor писал(а):
Обращаю ваше внимание на статью: КТО ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «СВЯТОЙ»?, опубликованную в последнем номере журнала ДВ.

Для меня это не новость. :)
Я всегда придерживался Библейского понимания этого слова.
Святой - отделенный для Господа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:58 pm 

Уж слишком много в православии всевозможных святых, а если прибавить сюда еще троичного бога, сотни разных икон дев-марий, талисманы-амулеты (крестики), то получается уж очень много, кому/чему нужно (по их мнению) поклоняться. Библия в этом вопросе вполне ясна: "ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матфей 4:10).

"Святой" - отделенный для Господа, - согласен!!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 3:17 pm 

Завел недавно дискуссию с православными о святых и поклонении. Интересно было послушать мнения простых людей и священников о том, почему они поклоняются этим людям. Привожу некоторые выдержки из диалога:

Цитата:
Благодать,данная святому говорит прежде всего о том, что он имеет Божественную любовь. В Писании Господь говорит, что если мы жестокосердые, не отказываем в помощи ближнему, то тем более Господь не откажет, если мы попросим. Поэтому, конечно, не откажет любой святой.

Цитата:
В Православии нет такого, чтоб этому святому молиться только от головной боли, а другому только если что-то потеряешь и так далее. Какая-то узкая специализация получается. Господи, помилуй! Но Предание сохранило для нас чудесные жития святых, судя по которым, возможно, и составляются такие списки. У некоторых святых есть особая благодать в помощи в тех или иных наших человеческих нуждах.

Цитата:
Я молю о помощи в своих нуждах только Бога в Иисусе Христе , а святых иногда также прошу молить Бога о мне. И наша церковь также просит на молебнах: "отче ..... моли Бога о нас". Молюсь только Господу, святых почитаю.

Цитата:
Обращаться надо к Святой Церкви, которую основал Христос - к Православной Церкви. Кроме Слова Божьего (Библии) есть еще и Священное Предание Церкви.

Цитата:
Подобные списки - типичное язычество, проникающее в Православие и разрушающее его изнутри. Именно в язычестве наличествовал пантеон "божков", наделенных каждый своей функцией. "От запора", "от поноса"... Нам же, дорогие мои составлять и пользоваться подобными списками стыдно.

Последння цитата, кстати, - слова православного священника - очень порадовала!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 5:29 pm 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
В Писании Господь говорит, что если мы жестокосердые, не отказываем в помощи ближнему, то тем более Господь не откажет, если мы попросим. Поэтому, конечно, не откажет любой святой.

Железная логика! :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 8:08 pm 
Новичок

UNICUM писал(а):
Мало ли кто кому навесил ярлыков, свят только Бог.

Заголовок сообщения: Re: Святые
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 8:19 pm 
Знаток

Интересно, что ап. Павел применяет термин "святой" по отношению к членам Коринфской экклесии (см. 1-е Коринфянам 1:2). Святыми названы просто явные грешники, о чем можем читать в этом послании.

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 5:49 am 

Dimitry, "святой" в Библии, в большинстве случаев, не значит "безгрешный". Скорее, "посвящающий себя Богу". Как вы считаете?

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 6:21 am 
В поисках Истины

Little, давно вас не было видно! Я заглянул за термином "святой" в википедию и различные словари и все они приморно сводятся к одному:
Цитата:
Свято?й (от праслав. sv?tъ, sv?tъjь; мн. ч. — святы?е) — мифическая или историческая личность, особенно чтимая в различных религиях за благочестие, праведность, богоугодность, стойкое исповедание веры, посредничество между Богом и людьми.

Я тут тоже безгрешности не нахожу. Через всю Библию проносится идея о том, что человек по своей природе грешен.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 9:25 am 
Знаток

статья о святых в ДВ очень интересная!

здесь тоже интересная статья "Как понимали "святость" в ветхозаветной древности?"
Цитата:
В славянских языках корни "свят" и "свет" действительно весьма схожи, и, вероятно, взаимосвязаны. Святое, думается, и должно быть светлым.

Если же мы говорим о святом человеке, то прежде всего подразумеваем его нравственную чистоту или даже совершенство.

Но так святость понималась далеко не всегда и не везде. Истоки этого понятия значительно отличаются от его современного значения в европейских языках.

Термин "святость" имеет весьма древнее библейское происхождение.
Еврейское слово "кадош" - "святой"-в буквальном переводе означает отделенность, избранность, обособленность.

Значит ли это, что, читая Библию, мы понимаем ее несколько иначе, чем должны были бы понимать?.....

полная статья здесь:
http://minds.by/stupeny/nomera/11/biblia_o_sviatyh.html

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 10:36 pm 
Знаток

little писал(а):
Dimitry, "святой" в Библии, в большинстве случаев, не значит "безгрешный". Скорее, "посвящающий себя Богу". Как вы считаете?
- именно так и считаю! Поэтому и привел сей пример.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа