Вегетарианство

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Чт июл 14, 2011 11:56 am

ANGEL писал(а):Очень интересно было почитать комменты о свиноедстве, потому что я веган (веганы отличаются от вегетарианцев что не едят животных продуктов вообще, включая мясо. рыбу, молоко, сыр, яйца, мед....)
ANGEL, очень интересно было бы услышать :roll: - как долго вы являетесь веганом? Изменилось ли ваше самочувствие, когда перешли на растительную пищу? Вы употребляете сырые или вареные продукты?

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Чт июл 14, 2011 12:21 pm

ANGEL писал(а):Очень интересно было почитать комменты о свиноедстве, потому что я веган (веганы отличаются от вегетарианцев что не едят животных продуктов вообще, включая мясо. рыбу, молоко, сыр, яйца, мед....)

Но... я НЕ осуждаю людей, которые едят животных....

просто мой выбор о растительной пище окончательно сложился ПОСЛЕ прочтения в Библии стихов из Бытия 1
и ПОСЛЕ просмотра фильма "Земляне" и "Вся правда о молоке".... (людям с неуравновешенной психикой и детям смотреть не рекомендуется - там правдивые, но страшные кадры об отношении людей к животным, каким образом мясо выращивают и каким образом мясо и молоко попадают затем на прилавки.... )

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам ВСЯКУЮ ТРАВУ, сеющую семя, какая есть на всей земле, и ВСЯКОЕ ДЕРЕВО, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет В ПИЩУ;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Бытие 1)

получается, даже животные от начала ели лишь растительную пищу....

Читая комменты в этой темы, ОЧЕНЬ странным показался пост Валерия от 30 марта - там внизу Валерий привел две ссылки - абсолютно противоречащие одна другой о вреде свинины, хотя.... вроде Валерий призывает не есть это мясо....очень странные ссылки...

А вообще, мне кажется ,главное, НЕ осуждать людей за их выбор пищи, потому что Бог сказал - не судите и не судимы будете :

"3.Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Кто ты, осуждающий чужого раба? ...
Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога"

21. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает"

(Римлянам 14:3 -6,21 )

Bonita, веган я 3 года, до этого было 5 лет вегетарианство... :roll:
самочувствие точно изменилось - в лучшую сторону :tada:

труднее всего было отказаться первоначально от молока, сыра и.... пиццы.... ;)
но это было первые полгода :roll:
а сейчас уже и вкус этих продуктов забылся и ностальгии нет :roll:

НО... мой выбор стать веганом был не для здоровья (я не фанатик веганизма)....просто как-то спокойнее быть веганом, когда чувствуешь, что твое тело и разум НЕ причастно к убиению плоти, хоть и животной, особенно зная правду - КАКОЙ жизни подвергают всех этих несчастных животных и птиц, превращая их плоть в продукт зарабатывания денег.... :cry:

мой выбор в пользу растительной пищи был по моральным принципам - из-за любви к животным... после просмотра фильма "Земляне" (фильм есть на английском и на русском)
Если только люди найдут силы и желание увидеть этот фильм - мне кажется, половина людей пересмотрит свое отношение к мясу....

некоторые мои знакомые прямо говорят мне "не хочу смотреть,лучше не знать правду"... :(
ну, каждый делает свой выбор ...

Бог нас ВСЕХ принимает ВО ХРИСТЕ, и веганов, и не веганов, как истинно Любящий Отец, хвала Ему за это!!!

Главное, благодарить Господа за пищу, за воздух, за солнце... за ВСЁ, Им созданное для нашей земной жизни в Его великой любви.... :friends:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Чт июл 14, 2011 2:16 pm

если кому-то будет интересно узнать больше о фильме "Земляне", можно посмотреть онлайн на этих сайтах
(слабонервным и беременным женщинам, а также детям - просьба не смотреть этот фильм) :

на русском:
http://www.freewayom.com/whole-truth-ab ... earthlings

на английском: http://topdocumentaryfilms.com/earthlings/
http://www.unleashed.org.au/features/earthlings/

также фильм "Свиноводческий бизнес" (с русскими субтитрами) :

http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/pig_business.htm

Производство свинины
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/pigs.htm

http://www.peacefulchoices.com/pigs.html (на английском о свинине)

Яйца - жестокая пища!
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/eg ... ruelty.htm (статья)

видео :

на английском : http://www.mercyforanimals.org/maine-eggs/

http://www.mercyforanimals.org/hatchery/

на русском : http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/e ... ruelty.htm (1 часть)

http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/e ... elty_2.htm (2 часть)

правда о молоке : http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/nemnogoomoloke.htm

книга "Безмолвный ковчег" (переводена на русский) :

http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu ... lvni.htm#1
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пт июл 15, 2011 3:11 am

ANGEL писал(а):29 И сказал Бог: вот, Я дал вам ВСЯКУЮ ТРАВУ, сеющую семя, какая есть на всей земле, и ВСЯКОЕ ДЕРЕВО, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет В ПИЩУ;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

(Бытие 1)

получается, даже животные от начала ели лишь растительную пищу.... :roll:

По-моему, такой вывод нельзя делать на основе этого стиха.
правдивые, но страшные кадры об отношении людей к животным, каким образом мясо выращивают и каким образом мясо и молоко попадают затем на прилавки.... ) :(
Может, и правдивые, но как часто так обращаются с животными? У меня многие друзья коров на мясо выращивают и молочная огромная ферма у христадельфианина местного, жестокого обращения нет и в помине.
А те, кто хотят такими историями пугать людей, найдут страшилки и раздуют слона из мухи.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пт июл 15, 2011 8:41 am

Мир всем!!!! :hi:

Литтл, это было просто мое мнение, что на основании этого стиха (Бытие 1:30) можно представить, что в первозданном Раю животные НЕ имели хищных инстинктов и питались растительной пищей.... :roll:

Впрочем,когда Бог возвещает о будущем Царстве, там также упоминается о таких животных:

25. Волк и ягненок БУДУТ пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Исайя 65)

6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.

7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.

(Исайя 11)

ИЛИ - ЭТИ СЛОВА НЕЛЬЗЯ вопринимать буквально, а ЛИШЬ иносказательно ???.... :?:

Тут вот мнение прозвучало от alexey957 , что ВЗ и нет нужды читать,"который отменён по причине его немощи и бесполезности"

Но ведь многие стихи в книге Исайя о БУДУЩЕМ Израиле....
да и многие слова Ветхого Завета имеют подобные стихи в НЗ .....

Также и Иисус призывал исследовать Писания, потому что это О НЁМ....

Думаю, вся Библия важна для ПОЛНОГО понимания Божьего послания, потому что ВЗ и НЗ тесно переплетаются друг с другом, провозглашая о Царстве Бога на земле...

Литтл, а по поводу твоих слов - "У меня многие друзья коров на мясо выращивают и молочная огромная ферма у христадельфианина местного, жестокого обращения нет и в помине"....

ну....может в некоторых ДРУГИХ странах такие условия для мясных животных и созданы, но.... в России (да и в СНГ, думаю на большинстве фермах советских времён) и во многих фермах США условия просто ужасные, а особенно птичьи фермы.... :cry:

я не осуждаю людей, любящих мясную и молочную пищу, хотя, думаю, это не совсем правильный выбор для поддержания хорошего здоровья...

просто выбор нашей семьи был в пользу "травной" пищи, чтобы не быть причастными к убиению, даже если эти животные и жили на САМЫХ счастливых фермах в прекрасных условиях, радуясь солнцу и общению с людьми....

в нашей семье это был просто моральный выбор и я могу честно сказать, как-то на душе стало легче... :roll:

да сбудутся слова из книги Исайя!!!! :friends:

7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.

(Исайя 11)

Oleg

Сообщение Oleg » Пт июл 15, 2011 11:00 am

ANGEL писал(а):я веган (веганы отличаются от вегетарианцев что не едят животных продуктов вообще, включая мясо. рыбу, молоко, сыр, яйца, мед....)
Очень уважаю людей, которые прилагают усилия для того, чтоб не уничтожать живых существ!

Ведь каждое живое существо (от большой хрюшки до маленькой улитки) хочет жить и наслаждается жизнью - считаю, что изначально именно так Бог и задумывал этот мир и такое состояние будет возобновлено в Царстве Божьем, когда никто никого не будет убивать.

Но есть один вопрос: почему вы не кушаете сыр, молоко и мед? Ведь эти продукты не наносят вреда живым существам?
Из города Минск

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пт июл 15, 2011 11:14 am

:hi: Олег, здесь можете почитать, если время позволит, некоторые статьи на ваш вопрос:

"Почему веганы не едят мёд ":
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/honey.htm

"Немного о молоке и молочной промышленности..."

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/nemnogoomoloke.htm

"Молоко производят скорбящие матери":

http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/milk.htm

:friends:

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт июл 15, 2011 11:26 am

ANGEL писал(а):потому что я веган
Вот это интересно, да. Я про такое деление как-то не слыхивал ранее. А вы в каком месте живете в России, уважаемая "ANGEL"? Вот у нас тут в Сибири веганов явно не водится (оттого, наверное, я и не слышал про них :). Дело в том, что на подобной "диете", т.е. без мяса и мясопродуктов, в -35...-40 нормально жить и чувствовать себя практически не получается. Для того, чтобы это понять, нужно пожить тут в таких условиях не менее 2-3 зим.
ANGEL писал(а):Но... я НЕ осуждаю людей, которые едят животных....
И это не может не радовать, ибо животные были даны человеку в пищу Самим Богом, хотя и не сразу, но после Потопа (ибо на новой земле произошло и множество самых радикальных изменений, в климате в первую очередь, и, соответственно, в фауне).

"Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт. 9:3).

Как мы знаем, Господь ошибочных решений не принимает. В этом и заключается главный момент, бесповоротно убеждающий меня в обоснованности поедания мяса животных. Кто и как этих животных растит и готовит - это уже вопрос из совершенно иной плоскости. Зелень и фрукты/овощи, если серьезно покопаться в этом вопросе, тоже нынче ТАК нашпиговывают отнюдь не естественными ингредиентами, что о их пользе зачастую говорить даже и не приходится.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пт июл 15, 2011 12:28 pm

ANGEL писал(а):Литтл, это было просто мое мнение, что на основании этого стиха (Бытие 1:30) можно представить, что в первозданном Раю животные НЕ имели хищных инстинктов и питались растительной пищей.... :roll:
Здорово, что это мнение. Представить можно. Я только хотела подчеркнуть, что если стих не упоминает поедение мяса, это еще не значит, что не было плотоядных животных.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. [/b](Исайя 11)

ИЛИ - ЭТИ СЛОВА НЕЛЬЗЯ вопринимать буквально, а ЛИШЬ иносказательно ???.... :?:
Я не говорила, что стих выше надо понимать иносказательно. И о пользе чтения ВЗ совершенно с вами согласна.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Oleg

Сообщение Oleg » Пт июл 15, 2011 12:33 pm

Попалась интересная статья, рекомендую к прочтению!
Из города Минск

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пт июл 15, 2011 12:58 pm

"Дело в том, что на подобной "диете", т.е. без мяса и мясопродуктов, в -35...-40 нормально жить и чувствовать себя практически не получается. Для того, чтобы это понять, нужно пожить тут в таких условиях не менее 2-3 зим. "

:hi: DEK-CHD, отлично получается и жить, и чувствовать, даже в гораздо старшем возрасте, поверь мне !!!! :roll:

Ты думаешь, в Северной Америке зимы помягче чем в Сибири ?!... :?:
да в Сибири даже летний сезон иной раз теплее бывает!!!! ;)

насчет мясной и растительной пищи (вред, польза, пестициды, химикаты, антибиотики, гормоны и тп. и тд...) я даже спорить не берусь, потому что выбор мой был не в пользу здоровья, а в пользу ЖИЗНИ....ну не могу я теперь есть кто на меня СМОТРИТ и разум имеет, и чувства.... :oops: :cry:

знаю-знаю, что многие таких, как я, посчитают сумасшедшими, но... это мой выбор, который я совсем не пропагандирую, но при случае мою позицию могу объяснить, так, чтобы и другие, возможно, смогли бы увидеть некоторые вещи по-иному :roll:

часто ведь люди видят вещи лишь односторонне, потому что даже не слышали о ДРУГОМ...

Подобное ведь и с Евангелием происходит, когда людям об Истине говоришь, а ???... :friends:

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт июл 15, 2011 1:35 pm

ANGEL писал(а):...знаю-знаю, что многие таких, как я, посчитают сумасшедшими...
Не-ее, это точно не про меня. Я всегда стараюсь других считать лучше, чем себя, согласно заповеди (Фил. 2:3). И я ничуть не думаю, что ваша позиция в этом отношении неправильнее моей. Просто я не вижу серьезных причин и оснований для того, чтобы отказываться от мяса. Помимо этого я точно знаю, что существуют определенные аминокислоты, которые человеческий организм, нуждающийся в них, способен получить только из мяса животных. Про это мне рассказывал, в частности, один уважаемый англоязычный брат, долгое время в своей жизни преподававший биологию в одном из британских колледжей.

ANGEL писал(а):DEK-CHD, отлично получается и жить, и чувствовать, даже в гораздо старшем возрасте, поверь мне !!!
Ок, рад такому оптимизму!
Ты думаешь, в Северной Америке зимы помягче чем в Сибири?
да в Сибири даже летний сезон иной раз теплее бывает!!!!
А вы все-таки где живете, "ANGEL"? Что касается Северной Америки, мне, в определенном смысле, думать здесь даже как бы и незачем, поскольку у меня там живет родной брат и через него куча родни, ни слова не знающей по-русски. Я скажу то, что я знаю НАВЕРНЯКА в этом отношении: наша зима для них всех - это дикость. Жена моего брата однажды приезжала сюда в Томск в апреле, в своем стандартном канадском снаряжении, вполне отвечающем их климату в это время года. Уже через день она сменила это свое обмундирование на всё то, что нашлось у моей мамы. А в конце своего пребывания здесь она сказала, что если и приедет когда-нибудь сюда еще, то только в июле. Как вам? Кстати, спросите Игоря про его ощущения в декабре 1998 года тут в Томске. Он буквально поклялся, что никогда в жизни больше не приедет сюда зимой. Натурально. Хех....
часто ведь люди видят вещи лишь односторонне, потому что даже не слышали о ДРУГОМ... Подобное ведь и с Евангелием происходит, когда людям об Истине говоришь, а ???
Это полный факт, тут и говорить не о чем.

Oleg

Сообщение Oleg » Вс июл 17, 2011 8:54 am

ANGEL писал(а):а сейчас уже и вкус этих продуктов забылся и ностальгии нет :roll:
Вчера проинспектировал местный магазин.
Как-то даже в недоумение пришел: 80% продуктов - это мясо-рыба-яйца-молоко-подобные товары.
:|

Всвязи с этим возник резонный вопрос: а что кушают веганы?
Из города Минск

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс июл 17, 2011 12:43 pm

Oleg писал(а):
Вчера проинспектировал местный магазин.
Как-то даже в недоумение пришел: 80% продуктов - это мясо-рыба-яйца-молоко-подобные товары.
:|

Всвязи с этим возник резонный вопрос: а что кушают веганы?
Хорошо, что есть другие магазины, но главное - РЫНОК...

От себя отмечу, что мясом намного выгоднее торговать, чем всякими овощами-фруктами, т.к. последние имеют свойство очень быстро портиться и тогда с ними уже ничего не поделаешь - придется выкидывать, в то время как с мясом всегда можно что-нибудь придумать. Например, если оно протухло, можно его вымочить в уксусе, протереть всякими химикатами (с Лениным так уже почти 90 лет делают) - и оно опять как новенькое. Если же мясо протухло настолько, что уже не поддается реставрации, его всегда можно пустить на пирожки и прочие мясные изделия. То есть производство практически безотходное.

Что же касается практики поедания мяса как такового, то мне лично кажется, что в нашем обществе существует культ мяса. Мясо считается самым главным продуктом питания, т.к. считается, что без всего остального можно обойтись, а без мяса - никак. Так что совсем неудивительно, что людей, добровольно отказавшихся от мяса, считают сумасшедшими. Конечно, как уж заведено в нашем обществе, под любой человеческий обычай подводится соответствующий идеологический базис: большинство ученых говорит, что без мяса человеку кранты. А ученым принято верить безоговорочно.

Как возник этот культ? Мне кажется, что это могло произойти так. Когда-то наши предки жили очень голодно. Ели то, что удавалось собрать и вырастить, но этого хронически не хватало, чтобы наесться досыта. Поэтому люди ходили постоянно голодные. Хорошо покушать они могли только в том случае, если им удавалось убить какое-нибудь животное. Тем более, что заготавливать мясо впрок, возможно, они еще не умели и его надо было съесть как можно быстрее. Благодаря мясу, люди быстро отъедались и их состояние резко улучшалось. Неудивительно, что при таком порядке вещей мясо стало ассоциироваться с сытостью и с полноценным питанием и люди стали ему поклоняться как символу хорошей жизни, каковым оно и осталось до наших дней.

Про себя скажу, что я употребляю мясо, но стараюсь это делать как можно меньше и собираюсь вовсе отказаться от его употребления.
Вместо моветона - комильфо!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс июл 17, 2011 1:46 pm

А мне вот эта фраза очень понравилась, я её даже взял себе на заметку:
Belcantante писал(а):Благодаря мясу, люди быстро отъедались и их состояние резко улучшалось.

Ответить