Вегетарианство

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Сб авг 20, 2011 4:28 pm

Изображение

Краткий перевод
- Народ, я поведу вас в землю, где текут молоко и мед.
- А как же те из нас, кто не употребляют животные продукты?! В такую землю ты нас не заманивай!
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Steven
Знаток

Сообщение Steven » Вс авг 28, 2011 7:53 am

Видимо апостол Павел избегал обижать тех, кто ел только овощи. Наши христадельфианские братья и сестры в Индии часто тоже избегают мяса, ради своих соседей.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс авг 28, 2011 5:39 pm

little писал(а):Изображение

Краткий перевод
- Народ, я поведу вас в землю, где текут молоко и мед.
- А как же те из нас, кто не употребляют животные продукты?! В такую землю ты нас не заманивай!
Я понял, почему бедные израильтяне целых 40 лет никак не могли попасть в Избранную землю. Им просто мешали вредные вегетарианцы! :crazy:
Вместо моветона - комильфо!

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 31, 2011 8:10 pm

DEK-CHD писал(а):"Belcantante" писал(а):
"Я, например, выражаю свои мысли шершавым языком плаката... coup de grâce..." :lol:

Ну что тут скажешь?! В этом, собственно, весь Белькантарщик, от "А" до "Я". Пожалуй, ничего другого после этого мне в голову больше не придет, кроме как еще раз повторить, что мне остается лишь любить его тихой и ненавязчивой любовью, о которой совершенно неподражаемо говорили и Господь, и Павел. И Иоанн. И другие.
В чем смысл этого поста? Если его принять за чистую монету, то выходит, что Белькантарщик, мол, такой сякой - и мысли шершавые выражает, да еще и языком плаката (редиска в общем, нехороший человек), а я вот, DEK-CHD, настолько белый и пушистый, что все равно его люблю. Да еще и не просто люблю, а именно библейской любовью. Уж не слишком ли много мы на себя тут берем? :tada: Кроме того, это оффтоп во всей его красе. Объяснения в любви - это уже выяснение отношений, а их выяснять полагается при помощи ЛС.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср авг 31, 2011 8:21 pm

Belcantante писал(а):
DEK-CHD писал(а):"Belcantante" писал(а):
"Я, например, выражаю свои мысли шершавым языком плаката... coup de grâce..." :lol:

Ну что тут скажешь?! В этом, собственно, весь Белькантарщик, от "А" до "Я". Пожалуй, ничего другого после этого мне в голову больше не придет, кроме как еще раз повторить, что мне остается лишь любить его тихой и ненавязчивой любовью, о которой совершенно неподражаемо говорили и Господь, и Павел. И Иоанн. И другие.
В чем смысл этого поста? Если его принять за чистую монету, то выходит, что Белькантарщик, мол, такой сякой - и мысли шершавые выражает, да еще и языком плаката (редиска в общем, нехороший человек), а я вот, DEK-CHD, настолько белый и пушистый, что все равно его люблю. Да еще и не просто люблю, а именно библейской любовью. Уж не слишком ли много мы на себя тут берем? :tada: Кроме того, это оффтоп во всей его красе. Объяснения в любви - это уже выяснение отношений, а их выяснять полагается при помощи ЛС.
О нет, всё гораздо проще. Сей образчик устного творчества меня побудил сочинить тот факт, что мне еще не доводилось за свою короткую жизнь видеть "шершавые" плакаты, в текстово-графическом наполнении которых присутствовала бы довольно утонченная и невыразимо изящная (для русского уха и ока!) фр. фраза coup de grâce. Вот, собственно, и весь КОМПОТ.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср авг 31, 2011 8:24 pm

Карикатура - супер! +10!
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 31, 2011 8:39 pm

DEK-CHD писал(а): О нет, всё гораздо проще. Сей образчик устного творчества меня побудил сочинить тот факт, что мне еще не доводилось за свою короткую жизнь видеть "шершавые" плакаты, в текстово-графическом наполнении которых присутствовала бы довольно утонченная и невыразимо изящная (для русского уха и ока!) фр. фраза coup de grâce. Вот, собственно, и весь КОМПОТ.
Это совсем другой коленкор. Но даже за ТАКОЕ меня не рекомендуется любить во всеуслышание, тем более библейской любовью, а только при личной переписке.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 31, 2011 8:53 pm

MasterSID писал(а):Карикатура - супер! +10!
Супер-то супер, но смысла у нее ноль целых, ноль десятых. Слишком напоминает Вульфморгенталера* в период их худшего обострения синдрома безвкусия.

* Псевдоним двух датских чуваков с горы, которые на потребу публики клепают низкопробные стрипы. Излюбленными их объектами для высмеивания являются верующие, защитники природы и, что неудивительно, вегетарианцы.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Ср авг 31, 2011 10:49 pm

Хотелось бы в качестве подведения итога дискуссии высказать несколько мыслей разной степени крамольности.

Во-первых, вегетарианство - это не просто отказ от мяса. В зависимости от обстоятельств, для вегетарианца мясо может быть ОК, а самые разовощные овощи и фрукты могут быть анафемой. В двух словах, вегетарианство - это образ жизни в гармонии с природой, причиняющий как можно меньше ущерба окружающей среде и страданий окружающим (как людям, так и животным и даже насекомым).

Во-вторых, никаких вегетарианцев при Ветхом Завете не было и быть не могло. Конечно, во все времена были персонажи, которые по тем или причинам воздерживались от пищевкушения мяса (например, Адам и Ева в период их прописки в Пардесе, а также сожженые в своей совести лжесловесники в 1 веке НЭ), но они не имели ничего общего с вегетарианцами современного пошиба. Возможно, были отдельные вегетарианцы (что вряд ли, т.к. общество тогда до этого еще не доросло и дорости не могло), но ни в ВЗ, ни в НЗ они не встречаются и вегетарианство как учение и образ жизни в НЗ не упоминается). А все дело в том, что к возникновению вегетарианства в том виде, в котором мы знаем его сейчас, привели именно проблемы современного общества (перенаселение, голод, уничтожение окружающей среды, нищета и т.д.). Таким образом, представлять современного вегетарианца в ветхозаветном контексте - это просто анахронизм. Хотя, конечно же, это очень удобный прием для высмеивания того карикатурного, абсурдного образа вегетарианца (во многом похожего на образ "врачей-убийц" и прочих вредителей в советской печати сталинских времен), который был создан благодаря СМИ.

В-третьих, использование отрывков из Библии в целях борьбы с вегетарианством совершенно бессмысленно по вышеуказанным причинам. Библия не имеет ничего ни против защиты окружений среды, ни заботы о собственном здоровье, ни здорового образа жизни, ни желанием свести к минимуму страдания других людей, животных и насекомых.

Как-то так. Ну, или почти так. Во всяком случае, что-то в этом духе.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт сен 01, 2011 5:13 am

Белькантанте, я против вегетарианства как такового ничего против не имею - это личное дело каждого. Просто это, как это часто бывает с людьми, превращается в фанатичный маразм :) А картинка - так, просто забавная. Я не никого не высмеивал. Если бы я был вегетарианцем - я точно также бы над ней посмеялся.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт сен 01, 2011 5:17 am

MasterSID писал(а):Белькантанте, я против вегетарианства как такового ничего против не имею - это личное дело каждого. Просто это, как это часто бывает с людьми, превращается в фанатичный маразм :) А картинка - так, просто забавная. Я не никого не высмеивал. Если бы я был вегетарианцем - я точно также бы над ней посмеялся.
К Вам никаких претензий. Бремя вины лежит на том, кто рисовал эту чушь, а также на тех, кто ее выложил на этом бложике. Я бы тоже с удовольствием над ней посмеялся, если бы был вегетарианцем и понял, в чем смысл этой картинки. Я, конечно, понимаю, в чем там соль юмора, но считаю, что если юмор не несет смысловой нагрузки, а призван только "сделать смешно", не гнушаясь никакими средствами (включая анекдоты про Бога), то такой юмор не стоит и ломаного гроша.

Однако, суть даже не в том, смешна эта картинка или нет. Главное то, что это розжиг. А также что нельзя и вообразить, чтобы здесь была помещена карикатура на невегетарианцев. Во-первых, вегетарианцы такого бы никогда не стали делать. А во-вторых, если бы какой-то выживший из ума вегетарианец и сделал бы такое, то картинка была бы немедленно удалена администрацией. И уж, разумеется, никто не стал бы над ней смеяться, т.к. мясо - это святое.

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Чт сен 01, 2011 10:57 am

Belcantante писал(а):В двух словах, вегетарианство - это образ жизни в гармонии с природой, причиняющий как можно меньше ущерба окружающей среде и страданий окружающим (как людям, так и животным и даже насекомым).
Лучше и не скажешь. :applause: :applause:

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт сен 27, 2011 9:50 am

Мир ВСЕМ, дорогие Братья и Сестры!

большинство людей, узнавших о таких ужасных действиях Укринских властей, не остались равнодушными и подписались под этим обращением о прекращении такого варварского обращения с бездомными животными.

УДАЛЕНО!!
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт сен 27, 2011 1:07 pm

ANGEL писал(а):Мир ВСЕМ, дорогие Братья и Сестры!

большинство людей, узнавших о таких ужасных действиях Укринских властей, не остались равнодушными и подписались под этим обращением о прекращении такого варварского обращения с бездомными животными.
Уважаемый/ая, ANGEL!

Предпреждение вам за оффтоп. Эта тема про Вегетарианство, а не про бездомных животных. Ссылки удалены.

С уважением,
Модератор Игорь

:dont:
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт сен 27, 2011 1:34 pm

Понятно, Игорь, возражений нет :friends:

Тогда в рубрике - Материалы и темы на иностранных языках - кому интересно, можно прочитать об этом.
"Tell Ukraine to Stop Burning Animals Alive...."

просто у меня, вероятно, вегетарианство всегда аассоциируется с защитой ВСЕХ животных, в том числе и бездомных.... :(
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Ответить