dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еду в Израиль, ищу совет
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:43 am 
В поисках Истины

Уважаемые форумчане, в августе еду в Израиль. Хотелось бы получить совет куда стоит заехать, что увидеть. В принципе у меня уже список огромный, но вдруг я что-то упустил или не заметил. Может кто-то из вас был там и имеет чем наставить меня =)

Также если у кого-то есть там друзя или родственники, которые бы хотели подзаработать на предоставлении жилья буду очень рад. Место не сильно имеет значение, т.к. планирую объехать всю страну.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:34 pm 
Новичок

Ну как съездил-то?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 7:10 am 
В поисках Истины

НЕЗАБЫВАЕМО! Получилась самая интересная поездка в моей жизни. Во-первых мы первый раз поехали заграницу дикарем. И везде старались не экскурсию брать, а своими ногами обойти, посмотреть, окунуться в атмосферу, проникнуться духом истории... Поэтому впечатления неописуемые. Я не ожидал на таком маленьком клочке земли увидеть столько всего!

Очень удивило, что в Израиле все города абсолютно разные. Даже складывается впечатление, что ты в разных странах побывал - настолько они непохожи. В каждом городе какая-то своя изюминка.

Для тех, кто увлекается историей и археологией Израиль - вообще кладезь! Все усыпано раскопками и археологическими парками. И просто для отдыха тоже немало вариантов. Мы почти весь отпуск пробегали по достопримечательностям, а последние 3 дня оставили на отдых на море. Получилось очень продуктивно, но даже при этом мы не посетили и 1/3 того, что я хотел увидеть. Но даже того, что увидели хватит надолго!

Маршрут был такой: Тель-Авив-Яффо, Хайфа, Кейсария, Акко, Рош-ХаНикра, озеро Кинерет, Иерусалим, Вифлеем, Иродион, Хеврон, Мертвое море, Эйлат, Тель-Авив. В последний момент сорвалась поездка Беэр-Шеву из-за ракетных обстрелов с территории Газы.

Везде (как у нас это заведено) ходили в основном пешком. Когда своими ногами ходишь - лучше всего окунаешься в атмосферу и географию места. Самый длинный пеший маршрут получился в Иерусалиме. С горы Скопус пошли на Елеонскую гору, с нее спустилиь в долину Кедрон, через львиные ворота зашли в город, прошли по Виа Долороза, по Кардо дошли до современной горы Сион, вышли через Сионские ворота и через долину Геном (Геена огненная) пошли в современный еврейский квартал Мишкенот Шеарим, от туда мимо Кинг Дэвид вышли через какую-то улочку скульптур и к Яффским воротам. Думаю километров 15 мы в тот день точно протопали. К концу каждого дня гудела спина, т.к. с собой всегда комплект фототехники и 4 литра воды. Без воды там просто помрешь. Я в день по три бутылки выпивал.

Между городами попробовали разные виды транспорта: машину, автобус, поезд. На самолете только не удалось полетать на внутренних авиалиниях. Говорят, кстати, что там это не очень дорого.

Больше всего понравился город Тель-Авив. Хотел бы там жить.

Если что-то конкретное заинтересует - пишите, с радостью поделюсь впечатлениями.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:52 am 
Новичок

Отличный репортаж!:applause:
А де фотки?
Вот у меня два вопроса (собираюсь съездить в Израиль, но не скоро). Назови три вещи, которые обязательно нужно сделать/посмотреть во время путешествия по Святой Земле и три вещи, которые нужно обязательно избегать туристам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 7:04 pm 
В поисках Истины

Трудно советовать, когда не знаешь человека :) Все зависит от интересов, цели поездки и бюджета. Потому что посоветовать можно от ужина в лагере бедуинов до полета на вертолете над всей страной или дайвинга в ушедший под воду порт Кейсарии :)

А вообще какие-то три вещи выбрать трудно. Все настолько разное в каждом регионе, что выделить из всей поездки три объекта я даже затрудняюсь. С одной стороны было интересно историческое наследие, с другой современная жизнь ну и природа. Так что нужно больше информации :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 8:45 pm 
Новичок

Бюджет - в рамках 1000 Евро на человека, не считая самолета туда и обратно. Поездок планирую несколько. Первый раз - ознакомительный. Взять на прокат транспорт, снимать номера в двух-трех звездочных отелях, может быть и палатку взять. Хотя с ней наверно больше проблем будет, чем без нее.
Кстати, интересно было бы посмотреть фотографии, получились? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 4:23 am 
В поисках Истины

А на какой срок поездка? 1000 Евро это довольно скромно, если брать две недели. Страна очень дорогая. Для сравнения - в Хайфе проезд в автобусе стоит 6.40 шеккелей. По тому курсу который был в обменниках на тот момент это 64 рубля. Мороженное - 100 рублей.

Самый дешевый вариант проживания - это комната у кого-то в квартире. Если заранее побеспокоиться, то можно по Израильским меркам достаточно не дорого пожить. В гостинице будет дороже и скорее всего сарайно. На жилье у нас уходило 80 - 100 долларов в сутки, но в интернете попадались и более дешевые (просто мы поздно начали решать этот вопрос, лучше - за месяц, два). Самое лучшее жилье было в Хайфе. Там выходцы из нашей страны сдавали. Очень хорошие ребята, не дорого и во всем нам помогали. Меньше всего понравился отель Офир в Тель-Авиве в котором ночевали перед вылетом. Выбрать его пришлось наобум в тот же день, когда нужно было заселяться. Других вариантов не было. Есть еще вариант - хостел. Можно взять номер, где много народу живет. Очень много молодежи так путешествует. Заодно можно знакомства завести. Я такой вариант не стал выбирать, потому что фототехники много и она дороговатая. Но, думаю, что зря боялся, т.к. народ там совсем другой. Я спокойно оставлял камеру на пляже, а сам плавал. Никто даже и не думал на нее покушаться.

Если еще учесть, что нужна машина, то это намного дороже, т.к. бензин очень дорогой. Лучше это все сразу просчитать. Нам вполне удобным показался автобус. Они все хорошие, комфортные с кондиционерами. Цена относительно невысокая.

С палаткой нужно тоже заранее поинтересоваться, т.к., я слышал, ставить их можно только в специально оборудованных метах. Эти лагеря тоже платные, но там есть вода и электричество. Хотя во время нашей поездки в Тель Авиве была забастовка и там полодые люди (в количестве 3000 человек) разбили палаточный лагерь прямо на бульваре.

Ты так и не написал что тебя больше всего интересует в поездке. Чтобы я назвал 3 вещи :)

Фотки получились, но я снимаю в RAW, а это требует дополнительной работы со снимками. Пока еще этим занимаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 4:33 am 
В поисках Истины

Еще настоятельно советую планировать поездку с учетом такого события как шабат. Это реальная проблема, т.к. с вечера пятницы до вечера субботы все закрывается: магазины, обменники, перестает ходить общественный транспорт. К этому нужно быть готовым. Если прилетаете в шабат, то деньги на этот день лучше сразу поменять в обменнике в аэропорту, иначе можно столкнуться с реальными проблемами. Доллары принимают далеко не везде, а где принимают - курс будет очень невыгодным. Выходом может быть использование пластиковых карт, их принимают везде, но курс тоже будет не лучшим. Говорят, что в Хайфе шабата нет нет. Хайфа, вообще, как мне показалось - русский город :) Русскоговорящие там есть абсолютно везде.

Так что в шабат лучше всего планировать пляжный отдых и, на мой взгляд, в Тель-Авиве. Пляжи там просто необыкновенные!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 1:48 pm 
Новичок

Я, честно говоря, поездку еще не планировал. В ближайшие 2 года точно не поеду - учеба.
Для начала хотел бы познакомиться с Тель-Авивом и Иерусалимом, поплавать в море, посмотреть музеи, достопримечательности.
Значит, выгоднее пользоваться общественным транспортом, чем арендовать машину? Насчет обмена денег - есть карточка Visa, где лучше всего менять - может быть перед поездкой, заранее?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 2:43 pm 
В поисках Истины

Мне трудно сказать что выгоднее, т.к. я не имел возможности сравнить. Мы транспортом пользовались только для перемещения по между городами. Все остальное время пешком.

Менять здесь говорят не выгодно. Лучше там.

Тель Авив и Иерусалим, на мой взгляд самые интересные города. Богатые музеями и достопримечательностями. На Иерусалим вообще нужно очень много времени. Я советую минимум 4 дня на него оставить. МИНИМУМ! Лучше неделю :) Там очень много чего есть посмотреть, много музеев и археологических мест. Обязательно советую сходить там в город Давида, в этом археологическом парке можно посетить знамеитый туннель Езекии. Необыкновенное место![/u]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:56 pm 
Новичок

Спасибо за советы, MasterSID

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 8:34 pm 
В поисках Истины

Да не за что, всегда рад помочь. Когда соберешься, напиши, я тебе кучу материалов пришлю.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 7:30 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
На жилье у нас уходило 80 - 100 долларов в сутки, но в интернете попадались и более дешевые (просто мы поздно начали решать этот вопрос, лучше - за месяц, два).

В соседней Иордании в разы дешевле все, например отель (без звезд) по 20-30$ за номер. :ah:

Заголовок сообщения: Re: Еду в Израиль, ищу совет
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 8:58 pm 
В поисках Истины

Не будешь же жить в Иордании, а ездить в Израиль :) В Иорданию, мы, кстати, хотели заехать. Поглазеть на Петру, но сил не хватило)

Заголовок сообщения: Re: Еду в Израиль, ищу совет
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 10:22 pm 
Специалист по словесным прениям

Ну я же не настаиваю, каждый полагается на свой кошель.

Хочу лишь поделиться мыслью, что если есть желание поехать в Святую Землю, но при этом нет в наличии много денег, то этот вопрос решаем с помощью хостелов. Например в Иерусалиме хостелы (см. hostels.com) от 10 евро за ночь на человека.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа