dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 6:04 pm 
В поисках Истины

Кто из вас как думает? Кому стоит давать милостыню, а кому нет? Иногда бывает, люди откровенно врут, причем встречаешь их каждый день и они каждый день просят денег. Кто из вас как поступает в таких случаях и подобных ситуациях?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 3:37 pm 
Специалист по словесным прениям

Наверно, лучше дать человеку еды, а не денег, если они говорят, что им есть нечего. Потому что многие, наверно, тратят деньги на алкоголь или наркотики.

Если человек обманывает, а ему дают то, что он просит (а не то, что ему нужно), то это только ухудшает ситуацию, человек пользуется доверчивостью других.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 4:50 pm 
В поисках Истины

Ну они-то просят деньги.
Цитата:
Если человек обманывает, а ему дают то, что он просит (а не то, что ему нужно), то это только ухудшает ситуацию, человек пользуется доверчивостью других.

Ну вот и вопрос - надо ли давать им? Ведь эти деньги могли бы пойти на пользу кому-то, кому это действително было бы нужно. С одной стороны я, как верующий, должен дать любому просящему, а с другой стороны я вижу, что меня просто используют и откровенно врут. А вдруг я ошибаюсь? Вдруг пересуживаю?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 5:27 pm 
Знаток

мне кажется, на этот интересный вопрос может возникнуть очень много самых разных и абсолютно противоположных мнений, и каждый будет, в большинстве по-своему, прав....

в Библии есть некоторые стихи о милостыне:
--------------------------------------------------------------------
27. Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
(Притчи 28)

24. Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
(Притчи 11)

17. Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Притчи 19)

27. Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
(Притчи 3)

7. Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся....
(Исайя 58)

17. Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
(Иаков 4:17)
---------------------------

Но мне кажется, что главное, как сказано во 2 Коринфянам 9 - подавать нужно ДОБРОХОТНО ...."не с огорчением и не с принуждением; ибо ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО любит Бог..."[/u] :

7 Каждый уделяй ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ СЕРДЦА, не с огорчением и не с принуждением; ибо ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО любит Бог.
8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

(2 Коринфянам 9)

мне кажется. самое главное, не творить милостыни напоказ, не уподобиться себявосхваляющимся фарисеям и не судить людей по наружности....иногда, увы и ах, это очень даже НЕ легко в силу нашей человеческой натуры... :(

Наверное, для Бога важнее - ЧТО мы имеем в сердце, когда даем милостыню просящим...
очень хороший пример доброхотно дающего христианина - бедная вдова, в смирении пожертвовавшая две лепты, все ее состояние...

но самый главный пример, всегда и во всем - Иисус, пожертвовавший за нас, нищих и грешных - Свою жизнь, слава Ему во веки! :pray:

главное, чтобы вся наша жизнь во Христе и по Его примеру приносила Богу хвалу и славу:

31. Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, ВСЁ делайте в СЛАВУ БОЖИЮ
(1 Коринфянам 10)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 5:47 pm 
В поисках Истины

Да, спасибо, очень хорошая компияция (очень пригодится), но она больше подходит к вопросу "нужно ли в принципе давать милостыню". Потому что, заметьте, там все время речь идет о бедных. А те бедные, о которых я говорю, зачастую вовсе и не бедные.

Я когда только можно экономлю на проезде и в безснежное время года мы с женой везде ездим на велосипеде и одному из нас иногда приходится ждать на улице второго вместе с велосипедами. В такой ситуации я не раз был свидетелм, например, как в Томске некоторые люди просят возле цума (который стал по сути бутиком) у богато одетых людей, которые стоят на крыльце и говорят по сотовому. Те, чтобы от них отстали суют, порой даже тысячные купюры. Я считаю что это категория професиональных нищих. В последнее время их, правда, выгнали от цума.

Или бабушка, которая часто попадается мне по дороге на работу и у которой я постоянно спрашиваю почему она не приходит в наш центр за помощью и она мне отвечает, что была и ей там не помогли, хотя у нас отказывают только в тех случаях, когда доход этого человека ниже прожиточного минимума и то не во всех случаях. По крайней мере одежду в любом случае дадут. А как-то раз я видел как эта бабушка уезжала на такси. В нашей организации есть и такая услуга - когда людям предоставлют бесплатно определенное количество билетов на такси в месяц. Значит либо ей помогли в нашем центре либо она ездит на свои деньги, в том числе "заработанные". Я несколько раз пытался что-то прояснить, но всегда это оказывалось неправдой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:01 pm 
Знаток

на вопрос этой темы - "Кому стоит давать милостыню, а кому нет?" - на мой взгляд, ОЧЕНЬ трудно дать однозначный ответ...потому что ВСЕ люди разные....

и каждый отдельный человек, оказавшись перед лицом просяшего (бабушка ли это у торговых центров, женщины с детьми на вокзалах, инвалиды или мужчины/женщины, на вид иной раз явно нетрезвые...), каждый будет чувствовать в своем сердце ПО-РАЗНОМУ....

мне кажется, это зависит от разных обстоятельств:

- от жизненного опыта, например - возможно, некоторые в собственной жизни сами познали - каково это - быть в нужде... :(

- также зависит от чуткости сердца - есть ОЧЕНЬ сердобольные люди- они дают милостыню, даже особо и не размышляя - куда и на что будет использована милостыня (особенно инвалидам, старикам, детям).... :cry:

- есть люди, подобные фарисеям - дают милостыню, потому что "так положено".... :rules:

- есть люди отказывающиеся просящим, не веря, что это "настоящий" нуждающийся....хотя, Бог сказал - "не суди человека по наружности..." и вообще - "не суди и не судим будешь..."... :dont:

Поэтому на такой вопрос действительно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно дать однозначный ответ, т.к. ответ в каждой отдельной ситуации с милостыней (давать - не давать) будет у каждого СВОЙ.....

ответ у каждого человека в его сердце, поэтому, вероятно, Богу и угодны ДОБРОХОТНО дающие сердца , без принуждения и огорчения...

7. Каждый уделяй ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ СЕРДЦА, не с огорчением и не с принуждением; ибо ДОБРОХОТНО ДАЮЩЕГО любит Бог.
(2 Коринфянам 9)

Мне кажется, иной раз нищие и просящие в нашей жизни - как лакмусовая бумажка, тестирующая наши сердца, помышления и поступки...
Бог - Мудрый Отец и Совершеннейший Экзаменатор наших жизней....

конечно, я думаю, христиане НЕ будут поддерживать просящих террористов или людей, оскорбляющих Господа... :dont:

но во многих ИНЫХ случаях действительно трудно составить какой-то отдельный список - КОМУ стоит давать, а КОМУ - нет.... ???.... :hmm:

13. Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.
(Притчи 21)

25. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет.
(Притчи 11)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 7:11 pm 
В поисках Истины

хорошо, поставлю вопрос по-другому: как бы вы постипили в моих случаях, описаных выше? Замечу, что это все повторяется постоянно это не разовые встречи с этими просящими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:14 am 
Знаток

MasterSID писал:
Цитата:
Или бабушка, которая часто попадается мне по дороге на работу и у которой я постоянно спрашиваю почему она не приходит в наш центр за помощью и она мне отвечает, что была и ей там не помогли, хотя у нас отказывают только в тех случаях, когда доход этого человека ниже прожиточного минимума и то не во всех случаях. По крайней мере одежду в любом случае дадут. А как-то раз я видел как эта бабушка уезжала на такси. В нашей организации есть и такая услуга - когда людям предоставлют бесплатно определенное количество билетов на такси в месяц. Значит либо ей помогли в нашем центре либо она ездит на свои деньги, в том числе "заработанные". Я несколько раз пытался что-то прояснить, но всегда это оказывалось неправдой.

Цитата:
хорошо, поставлю вопрос по-другому: как бы вы постипили в моих случаях, описаных выше? Замечу, что это все повторяется постоянно это не разовые встречи с этими просящими.

трудный вопрос Вы задали, MasterSID..... :hi: коротко и не ответишь....извините заранее, мысли длинные получились... :|

вот у Бога есть ТОЧНЫЙ список тех, кому двери Царства будут закрыты :

и, если быть честными, я думаю, МЫ ВСЕ (ну, БОЛЬШАЯ часть людского населения земли ) - в этом списке точно ....но некоторые "омылись и оправдались именем Иисуса"....

9. .....ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.

(1 Коринфянам 6)

Вы спрашиваете - "как бы вы поступили в моих случаях, описаных выше? "

по вашим словам та бабушка - вор и обманщик.... "Я несколько раз пытался что-то прояснить, но всегда это оказывалось неправдой."....

если это действительно так, то, только Вы и можете в таком случае решить - давать той женщине милостыню, или нет.... :|

Может быть, стоит поговорить с ней о Библии, дать ей брошюры, Библейские уроки, пригласить на собрания, которые Вы посещаете ?.....
очень часто именно такие люди очень нуждаются в духовной поддержке.... :|

Очень хорошие слова в Притчи 29 :

7. Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела.

такое часто можно наблюдать и за собой - иной раз , лишь бросив мимолетной взгляд на просящего, мы скоропалительно делаем свои выводы, даже не вникнув в истинную причину и уж тем более НЕ ЗНАЯ СЕРДЕЧНЫЕ намерения другого человека....

5. Посему не судите никак ПРЕЖДЕ ВРЕМЕНИ, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.  
(1 Коринфянам 4)

есть также очень мудрая пословица - "Никогда не суди человека, пока не пройдешь милю в ЕГО мокасинах"...

не могу с этими словами не согласиться.
Мы не были в шкуре того человека и в его башмаках....а потому ОЧЕНЬ трудно судить человека и вносить его в список тех, кто Царства Божия не наследует...
как бы самим в нем НЕ оказаться..... а может в глазах Бога мы уже там, хоть и думаем, что - нет ?.... :( :hmm:

12. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
(1 Коринфянам 10)

Наверное, как и ВО ВСЕМ ВСЕГДА лучшим примером будет для нас наш Господь Иисус, который не гнушался нищими, больными и согрешающими, от которых окружающие часто отворачивались...

30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
37 НЕ СУДИТЕ, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

(от Луки 6)

так, отвечая на Ваш вопрос, MasterSID, мне кажется, если Вы ТОЧНО знаете - что люди, просящие у вас, воры или обманщики, Вам будет отказать легче...

может, стоит попытаться проповедовать им о Спасении, или просто поговорить душевно (что в реальной жизни не всегда удается, к сожалению )....??? :think:

Главное в таких ситуациях, мне кажется, постараться не осудить людей НАПРАСНО, а, если сердце будет расположено дать кому-то милостыню - дать это ДОБРОХОТНО , без принуждения и огорчения, как для Господа.... :friends:

также Бог каждому из нас дал свои дары - от увещевателя до благотворителя ....

3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте СКРОМНО, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
.....6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7 имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай В ПРОСТОТЕ; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори С РАДУШИЕМ.
9 Любовь да будет НЕПРИТВОРНА; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
....15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.....
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире СО ВСЕМИ людьми.
:friends:

(Римлянам 12)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:35 am 
В поисках Истины

Большое спасибо за ответ. Много интересных мыслей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 5:45 am 
Тусовщик

В такой ситуации, когда у меня просят помощи нуждающиеся, я слушаю свое Сердце. А оно слушает мои глаза и уши.

И вот. Если передо мной цыганка, профессиональный бомж или фальшивый калека, таким я ничего не подаю, и не страдаю от этого АБСОЛЮТНО :)

А если просит НУЖДАЮЩИЙСЯ БЕДОЛАГА то чем могу, тем и помогаю.
Иногда и просить у меня не надо - помогу сам.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 8:31 pm 
Знаток

Весьма редко даю деньги! Последний раз пару месяцев назад дал мальчонке, который на автобус просил. В соседнем доме живет профессиональная попрошайка, ездит в метро, просит милостыню, мол внуки-сироты и т. д. и т. п. А их семья на глазах: внуки и родители живы-здоровы. На самом деле в Питере и крупных городах нуждающийся может собирать банки-бутылки, железки и т. д., сдавать в пункт приема и жить. Сосед по парадной, дедушка, пожилой пенсионер, так и делает, встает раненько, сумку "мечта оккупанта" на плечо и по микрорайону. Нормально живет.

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 6:03 am 
Знаток

MasterSID писал(а):
Кто из вас как думает? Кому стоит давать милостыню, а кому нет? Иногда бывает, люди откровенно врут, причем встречаешь их каждый день и они каждый день просят денег. Кто из вас как поступает в таких случаях и подобных ситуациях?

Не знаю прав ли я или нет, но я не подаю "нищим" в переходах, у храмов, на вокзалах.
Когда меня спрашивают подобный вопрос, то привожу пример: вот сидит инвалид и просит милостыню (имея пенсию по инвалидности - около десяти тысяч), а в детском саду за шесть тысяч в месяц работает нянечка, так кому нужнее помощь?
Я не рассматриваю случаи, когда есть "экстренная" необходимость в помощи.
И мне нравятся эти строки Писаний:

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.
20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове.
21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;
(Втор.24:19-21)

Здесь говорится о том, что надо помочь, но при этом нуждающийся сам должен выполнить определенную работу.

Как то так.

СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 10:27 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Здесь говорится о том, что надо помочь, но при этом нуждающийся сам должен выполнить определенную работу.

Согласен с DIMDIM, хотя бы поблагодарить Господа.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 4:24 pm 
Специалист по словесным прениям

Трой писал(а):
Если передо мной цыганка, профессиональный бомж или фальшивый калека, таким я ничего не подаю, и не страдаю от этого АБСОЛЮТНО :)

Вчера ждал человека возле перехода. Там с одной стороны бабушка цветы продавала, а с другой такая же бабушка деньги просила. Стоял примерно около часа и сделал интересные наблюдения (для удобства денежные суммы перевел из местной валюты в международную - евро).

Та что продавала цветы, за час продала 2 букетика за 2 евро каждый. Вычтя стоимость цветов, можно предположить, что она заработала примерно 2 евро за час.

Вторая бабушка, что просила деньги, заработала куда больше - примерно 10 евро в час!!!! Для Беларуси это достаточна неплохая сумма, учитывая, что столько зарабатывает сейчас стоящий у станка рабочий на заводе В ДЕНЬ!!! Самое удивительное, что деньги ей давали обычные небогатые люди (те же рабочие с завода).

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 5:49 am 
Генерал-фельдмаршал

Марк.2;16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
:roll: :oops:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа