dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 5:30 am 
Знаток

bondar писал(а):
Марк.2;16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
:roll: :oops:

Я не читал всей темы. Лично считаю, что милостыня это понятие оскорбляющее достоинство человека - как просящего, так и дающего. Увы, в нашем мире много бедных, много людей вынуждены попрошайничать. Многие бабульки, на мой взгляд, таким образом убивают скуку - чем сидеть дома и вязать коврики из тряпочек, так лучше посидеть под церковью и насбивать деньжат с нагрешивших прихожан. Бросать милостыню, рассчитывая на то, что Бог это засчитает как плюс- на мой взгляд ошибка.

Вышеприведенный стих учит нас обращать внимание на тех, кто нуждается в духовной поддержке. Если брат или сестра находится в неловком положении в церкви из-за совершенного ранее плохого поступка, то если от нас не будет поступать никакой поддержки, то его/ее вера может угаснуть - им нужна помощь.

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 7:34 am 
Генерал-фельдмаршал

Антон писал(а):
Вышеприведенный стих учит нас обращать внимание на тех, кто нуждается в духовной поддержке. Если брат или сестра находится в неловком положении в церкви из-за совершенного ранее плохого поступка, то если от нас не будет поступать никакой поддержки, то его/ее вера может угаснуть - им нужна помощь.

А как же быть с нашей плотью, ведь мы живы и все хотим кушать и накормив хотя бы одного нуждающегося мы делаем добро разумея то что наш Спаситель не то что накормил бы но и отдал свою жизнь пожертвовав собой и понёс грехи многих. И где гарантия того что увидя добро тобой творимое и получивший милостыню не накормит другого и не расскажет о добром верующем
Лука.16;9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Иоанн писал не любите мир , но не ненавидеть. Конечно, милостыня милостыне рознь одному на пиво а другому на хлеб насущный. И потом за такие речи Господь может поменять нас местами с просящими у людей а не у Всемогущего, не дай Бог, конечно.:oops: :friends: :roll:

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 4:00 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Библия говорит, что мы "должны делать добро всем, а особенно своим по вере", а также "кто о своих, особенно о домашних, не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Из этого следует, что прежде всего мы должны давать "милостыню" своим братьям и сестрам во Христе, а если после восполнения нужд всех братьев и сестер у нас останется избыток, то мы можем распространять его среди нуждающихся неверующих.

У евреев тоже есть похожее учение, что человек прежде всего должен заботиться о своих ближних родственниках, потом о дальних, потом - о тех, кто живет в одном с ним подъезде, потом - о тех, кто живет в том же доме, дворе, на той же улице, в том же районе и так далее.

Вложение:
470185-tb-511.jpg
470185-tb-511.jpg [ 27.33 КБ | Просмотров: 2216 ]

Думаю, будет хорошо, если каждый из нас будет собирать мелочь и мелкие купюры в подходящем для этого резервуаре (можно даже пометить его "????", как принято у евреев), а потом отдавать собранные деньги нуждающимся братьям и сестрам.

СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 4:49 pm 
Генерал-фельдмаршал

А кто говорит что свои по вере на втором месте? :dont:
А насчет баночки очень даже отличная мысль. На библейские лагеря, приезжают нуждающиеся и там можно их как то поддержать кто чем и сколько сможет. :hurray: :yes: :pray: :roll:

СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 5:39 am 
Знаток

bondar писал(а):
Иоанн писал не любите мир , но не ненавидеть. Конечно, милостыня милостыне рознь одному на пиво а другому на хлеб насущный. И потом за такие речи Господь может поменять нас местами с просящими у людей а не у Всемогущего, не дай Бог, конечно.
- я совершенно не переживаю об этом. Господь рад благословлять нас богато, Он дарует нам жизнь - а нам ее строить. Нашим умом и нашими руками. Кто выбирает путь вверх, кто вниз - кто как хочет тот так и поступает. Если каждое утро просыпаться и просить Бога в молитве устроить вашу жизнь, а потом идти и ничего не делать, смотря в небо о и ожидая богатых благословений - ничего не произойдет. А если благодарить Бога за успех, и продолжать идти вперед невзирая на трудности- тогда не нужно переживать о том, что когда-то прийдется стоять с протянутой рукой. И во-вторых я пришел к вам учиться от вас, а не научать. Поэтому не боюсь совершить ошибки в рассуждениях.

Belcantante писал(а):
Библия говорит, что мы "должны делать добро всем, а особенно своим по вере", а также "кто о своих, особенно о домашних, не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Из этого следует, что прежде всего мы должны давать "милостыню" своим братьям и сестрам во Христе
- рукоплещу.

СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 5:57 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
я совершенно не переживаю об этом. Господь рад благословлять нас богато, Он дарует нам жизнь - а нам ее строить. Нашим умом и нашими руками. Кто выбирает путь вверх, кто вниз - кто как хочет тот так и поступает. Если каждое утро просыпаться и просить Бога в молитве устроить вашу жизнь, а потом идти и ничего не делать, смотря в небо о и ожидая богатых благословений - ничего не произойдет. А если благодарить Бога за успех, и продолжать идти вперед невзирая на трудности- тогда не нужно переживать о том, что когда-то прийдется стоять с протянутой рукой. И во-вторых я пришел к вам учиться от вас, а не научать. Поэтому не боюсь совершить ошибки в рассуждениях.
:yes:
А я согласен на сто процентов поучиться, если слышу или читаю разумные речи и не лицемерное мнение, поэтому полностью с вами согласен Антон. Я считаю; споры это признак неуверенности хотя и не на сто процентов против споров, потому как сам не без греха :cry: :oops: :friends: :roll:

СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 9:22 am 
Специалист по словесным прениям

Belcantante писал(а):
У евреев тоже есть похожее учение, что человек прежде всего должен заботиться о своих ближних родственниках, потом о дальних, потом - о тех, кто живет в одном с ним подъезде, потом - о тех, кто живет в том же доме, дворе, на той же улице, в том же районе и так далее.

Когда вижу румяную бабульку-пенсионерку, просящую деньги, всегда вспоминаю своих:
- пристарелую мать, тоже живущую на такую же (а может быть даже и меньшую) пенсию (она проработала всю жизнь, но во время всеобщей разрухи 90-х потерялись ее годы стажа и пенсия теперь минимальная)
- отца-инвалида - хоть он в моей жизни и не принимал никакого участия (но все равно не чужой же)
- тётю-пенсионерку, получающую также минимальную пенсию, но при этом не сложившую руки, прося подаяние, а постоянно стремящуюся найти выход и сэкономить деньги
...
(список можно долго продолжать)
...

Мне кажется эти люди заслуживают помощи с моей стороны гораздо больше, чем какая-то бабуля, ЗАРАБАТЫВАЮЩАЯ деньги у перехода. Поэтому меня уже давно не мучает совесть, когда я прохожу мимо таких бабушек и ничего не кладу им в пакет.

СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 12:07 am 

bondar писал(а):
А насчет баночки очень даже отличная мысль. На библейские лагеря, приезжают нуждающиеся и там можно их как то поддержать кто чем и сколько сможет.

Согласен! Не об этом ли говорит нам Писание: трудитесь и сберегайте, что можете, чтобы во время собраний братьев и сестер помогать нуждающимся.

Для меня в последнее время окружающий мир, как бы перестал существовать - на первом месте нужды братьев и сестер, среди которых очень много нуждающихся. А зачем нам думать о мире? Мир катится в погибель, мир забыл о Боге.

Бабульки держащие иконки и выпрашивающие деньги у проходящих: так и хочется сказать - обратись к Истинному Богу и тогда Бог позаботится о тебе!!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 7:56 am 
Знаток

Недавно наткнулся на это изображение - почему-то вспомнился именно данный пост. (У бабульки в руках high end аппарат неопределенной стоимости, с высококачественным штатным объективом примерно за 1800 долларов)

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 12:38 am 

Бабку с фотоаппаратом обсуждаем в отдельной теме
;)

Здесь продолжаем дискутировать на тему "Кому стоит давать милостыню, а кому нет?"

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 7:30 pm 
Знаток

Бывает, что стоят с собачками и вроде как на животинушку просят, а не себе. Собачку жалко становится... :cry:

СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 12:28 pm 

Dimitry писал(а):
Бывает, что стоят с собачками и вроде как на животинушку просят, а не себе. Собачку жалко становится... :cry:

Если обратите внимание, то сколько "хозяину собаки" не давай - собака изо дня в день одна и та же (грязная-лохматая) и лучше не становится :oops:

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 10:59 pm 
Новичок

Библия говорит однозначно: давать милостыню нужно давать в любом виде, и не искать оправдания, типа, куда эти деньги или ещё чего пойдут. Не наше дело решать для чего человек у нас просит, если у нас просят, значит этому человеку это нужно, и не нам судить для чего и куда. Ведь давая своему брату или сестре мы даём Иисусу. И ещё сказано в Писании всякому просящему у тебя давай.

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 7:57 am 
ВЕТЕРАН

Юра писал(а):
Библия говорит однозначно: давать милостыню нужно давать в любом виде, и не искать оправдания, типа, куда эти деньги или ещё чего пойдут. Не наше дело решать для чего человек у нас просит, если у нас просят, значит этому человеку это нужно, и не нам судить для чего и куда. Ведь давая своему брату или сестре мы даём Иисусу. И ещё сказано в Писании всякому просящему у тебя давай.

Хорошо сказано, в целом. При этом, определенные нюансы всё равно могут быть. Например, когда дети на улице просят. Причем не особо важно, хорошо они одеты, или плохо. Детям деньгами, по моему опыту, лучше вообще не давать. Не менее 90 % из них, получив деньги, пустят их отнюдь не туда, куда мы предполагаем. Это факт. Сигареты, пиво, игры. А это уже серьезно. Лучше продукты купить какие-то, но не деньгами. В общем, каждый случай требует отдельного внимания и решения.

У меня разные истории в этом смысле были. Например такой: лет 15-20 назад ко мне стали захаживать брат с сестрой, лет по 10, которые при живых родителях были почти сиротами. Я им давал понемногу денег, и делал это до тех пор, пока однажды не увидел, как они, получив деньги в очередной раз, завернули за угол и отдали их группе уже поджидавших их более старших парней. С тех пор я поменял свои походы к взаимодействию с детьми в этом отношении.

Были и другие случаи. И не только с детьми. В общем, каждый случай требует индивидуального рассмотрения.

СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 2:02 pm 
Участник

Тут-много нюансов и от расположения сердца-многое-зависит...и что давать и кому давать и как давать...в любом случае-оценки мы делаем :cry: и это-нормально...кто-то ближе нам, кто-то-дальше... :photo:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа