dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Захват Сирии и развитие ИГИЛ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:03 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Скажи мне тогда, пожалуйста, веришь ли ты в Антихриста с большой буквы? И если да, то где ты САМ лично увидел его в Библии?

Дима, я не понимаю зачем так бессистемно перескакивать с темы на тему? Потом ты опять скажешь, что у меня нет ответа? Хотя у меня его действительно нет. С антихристом я пока еще разбираюсь, но определенные выводы уже сделал.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:05 pm 
В поисках Истины

Я вот уже было начать писать в теме про Ньютона, но теперь сомневаюсь надо ли... Просто когда ты первый раз написал, что закрываем этот вопрос, я было подумал, что тебе нечего ответить, а оказывается я проиграл O_o

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:13 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Просто, понимаешь, это как из области:
- Вот вы эволюционисты сами придумали свою теорию. Скажите как может рыба превратиться в собаку.
- Ну, понимаете, это сложный процесс. Мутации, адаптация, естественный отбор.
- Вот видите у вас нет ответа!

Прости, но выглядит это так.

Да нет, я не возражаю. Просто когда уже начинается хождение по кругу, то на какой-то стадии неизменно возникает желание по крайней мере сделать перерыв. Как оно и вообще у нас всегда бывает при обсуждении и всей этой темы целиком. Не замечал? Тем не менее, по прошествии какого-то времени мы к ней возвращаемся. В том или ином виде. До достижения каких-то новых тупиков. Я думаю, что во всем этом есть своя польза, о чем и ряд стихов из Библии свидетельствует довольно ясно, как мне кажется.

MasterSID писал(а):
Дима, я не понимаю зачем так бессистемно перескакивать с темы на тему? Потом ты опять скажешь, что у меня нет ответа? Хотя у меня его действительно нет. С антихристом я пока еще разбираюсь, но определенные выводы уже сделал.

Ну, прежде всего, предыдущий мой комментарий как раз и поясняет, что по достижении каких-то тупиков есть смысл в другом направлении копнуть. А во-вторых, как ни крути, всё равно мы в рамках одной темы остаемся. Вот если бы я тебе про рецепт пирогов с капустой начал писать, тогда, согласен, было бы уместно говорить о "перескакивании с темы".

MasterSID писал(а):
Я вот уже было начать писать в теме про Ньютона, но теперь сомневаюсь надо ли...

Даже не знаю что тут сказать... В любом случае, у тебя всегда есть время подумать. Что касается меня, то я в любом случае постараюсь продолжить и там, хоть и чуть позже. Если будет угодно Господу.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:16 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Да нет, я не возражаю. Просто когда уже начинается хождение по кругу, то на какой-то стадии неизменно возникает желание по крайней мере сделать перерыв. Как оно и вообще у нас всегда бывает при обсуждении и всей этой темы целиком. Не замечал? Тем не менее, по прошествии какого-то времени мы к ней возвращаемся. В том или ином виде. До достижения каких-то новых тупиков. Я думаю, что во всем этом есть своя польза, о чем и ряд стихов из Библии свидетельствует довольно ясно, как мне кажется.

Я просто по твоим словам понял, что ты не заметил того, что я написал, вот и повторил. Это не было хождением по кругу.

DEK-CHD писал(а):
Ну, прежде всего, предыдущий мой комментарий как раз и поясняет, что по достижении каких-то тупиков есть смысл в другом направлении копнуть. А во-вторых, как ни крути, всё равно мы в рамках одной темы остаемся. Вот если бы я тебе про рецепт пирогов с капустой начал писать, тогда, согласен, было бы уместно говорить о "перескакивании с темы".

Ну мы говорили о сатане, а тут вдруг антихрист... С сатаной, кстати, все проще, чем с антихристом.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:18 pm 
В поисках Истины

Да, и кстати, тупика у меня пока никакого нет. Все пока в этой беседе было четко и ясно. для меня вопрос с сатаной более ясный, чем многие другие.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:21 pm 
ВЕТЕРАН

Ладно, я очень рад был пообщаться сегодня, Андрей. Правда. Сейчас уже пошел спать. Завтра, возможно, рассортирую тут все эти наши посты по соответствующим темам. Спокойной ночи! :openeyes:

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:23 pm 
В поисках Истины

Спокойной и тебе! Поскачу и я спать :jumping:

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2015 9:28 pm 
В поисках Истины

Пока попытаюсь разрядить обстановку шуткой. Какого-то там Макфлая ждать не канонично, давайте ждать когда Коля Герасимов в коммунизм прилетит 13 апреля 2084.
Изображение
Еще помнится там Москва была вся в траве и зелени. Без машин и прочего =) Автобус-телепорт... :cry:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 11:55 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
С сатаной, кстати, все проще, чем с антихристом.

А когда думаешь разобраться с антихристом в такой мере, чтобы можно было настолько же предметно говорить о нем, как и о сатане? И какими методами предполагаешь пользоваться в своем исследовании?

Дело в том, что если ты веришь в сатану как в личность, то у тебя практически нет шансов "увернуться" и от Антихриста. Последний - непременный продукт первого и неотъемлемый элемент классической ортодоксальной и протестантской эсхатологии. Если ты веришь в сатану, но при этом "придешь в выводу" о том, что Антихрист - это домыслы и его не существует, то, боюсь, возникнет риск, что ты будешь выглядеть этаким rara avis на фоне имеющихся преобладающих учений на эту тему.

Еще момент: я собираюсь представить тебе некую аналогию в рамках этой темы о дьяволе и сатане, которая, предполагаю уже на этом этапе, может оказаться весьма востребованной у унитариев, но прежде чем это сделать, хотел бы уточнить твое понимание по следующим пунктам:

1) Ты подтверждаешь свою убежденность в том, что Иисус - это Бог?

2) Что он существовал вечно?

3) Что он является Творцом и им сотворено всё сущее?

4) С какого момента после своего рождения на земле Марией, по твоему пониманию, Иисус стал точно знать / осознавать / понимать, что он - Бог?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:04 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
А когда думаешь разобраться с антихристом в такой мере, чтобы можно было настолько же предметно говорить о нем, как и о сатане? И какими методами предполагаешь пользоваться в своем исследовании?

Пока не знаю когда. Этот вопрос для меня сейчас не самый приоритетный.

DEK-CHD писал(а):
Дело в том, что если ты веришь в сатану как в личность, то у тебя практически нет шансов "увернуться" и от Антихриста. Последний - непременный продукт первого и неотъемлемый элемент классической ортодоксальной и протестантской эсхатологии. Если ты веришь в сатану, но при этом "придешь в выводу" о том, что Антихрист - это домыслы и его не существует, то, боюсь, возникнет риск, что ты будешь выглядеть этаким rara avis на фоне имеющихся преобладающих учений на эту тему.

Посмотрим. Но я пока склоняюсь к тому, что эта личность реальна.

1) Ты подтверждаешь свою убежденность в том, что Иисус - это Бог? Не 100%, но скорее да, чем нет.
2) Что он существовал вечно? Да
3) Что он является Творцом и им сотворено всё сущее? Да
4) С какого момента после своего рождения на земле Марией, по твоему пониманию, Иисус стал точно знать / осознавать / понимать, что он - Бог? Не известно.

Заголовок сообщения: Re: Сатана. Падший ангел.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:11 pm 
В поисках Истины

Кстати, я как-то рекомендовал тебе семинар Александра Гырбу по эсхатологии и там как раз ключевой темой была тема антихриста. Имел ли ты возможность ознакомиться с очень интересной аргументацией? А ничего подобного у вас никогда не слышал.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:22 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Кстати, я как-то рекомендовал тебе семинар Александра Гырбу по эсхатологии и там как раз ключевой темой была тема антихриста. Имел ли ты возможность ознакомиться с очень интересной аргументацией? А ничего подобного у вас никогда не слышал.

Нет, еще не имел. Мне это интересно и причина моего "несмотрения" только в том, что не дошли руки. А скажи, пожалуйста, как ты оценил ту "очень интересную аргументацию"? Интересно заочно знать твою оценку. В частности, скажи, разделяешь ли ты то, о чем он там говорит? Согласен ли?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:23 pm 
В поисках Истины

Ну по идее ту информацию нужно проверять, чтобы с ней согласиться, но если она окажется правдой, то это очень интересно.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:33 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Посмотрим. Но я пока склоняюсь к тому, что эта личность реальна.

Это уже что-то. Как я дал понять раньше, при условии уверенности человека в сатане как в личности, вопрос об его уверенности в существовании и Антихриста как личности - это лишь дело времени.

MasterSID писал(а):
1) Ты подтверждаешь свою убежденность в том, что Иисус - это Бог?
Не 100%, но скорее да, чем нет.
2) Что он существовал вечно?
Да
3) Что он является Творцом и им сотворено всё сущее?
Да
4) С какого момента после своего рождения на земле Марией, по твоему пониманию, Иисус стал точно знать / осознавать / понимать, что он - Бог?
Не известно.

Думаю, что не только мне бросилось бы в глаза некое противоречие между твоими ответами на пункты 1 и 3, в частности. Но в данный момент это не критично. Что меня одновременно немного и смутило, и порадовало (но и это всё тоже отнюдь не критично), так это твой ответ п. 4. Как же так, "неизвестно"? Я, получается, могу сделать вывод о том, что согласно твоим представлениям, Иисус, возможно, и до своего вознесения на небеса к Отцу не знал, что он - Бог? Я просто уверен, что у очень уж многих классических и, так или иначе зарекомендовавших себя тринитариев, ответы на этот вопрос будут довольно существенно отличаться от твоего. Помнится, мне годы назад доводилось слышать мнение о том, что он мог обозревать себя еще во время, когда находился в состоянии зародыша в утробе Марии - благодаря своим божественным возможностям и т.п., и уж в любом случае в момент после крещения от Иоанна, когда на него сошел Дух в виде голубя, и с того момента он, в отличие от всех и вся бывших до него и после него, имел его "без меры". Как ты это всё прокомментируешь? Думается мне, что твой ответ будет истолкован многими тринитариями как очевидное указание на то, что ты просто еще не до конца всю эту тему изучил. :yes:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:37 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Ну по идее ту информацию нужно проверять, чтобы с ней согласиться, но если она окажется правдой, то это очень интересно.

Но правильно ли я понял, что пока что говорить с тобой на эту тему рано? Что ты не готов к её обсуждению, даже если я посмотрю то видео? Кстати, заочно не исключаю, что твое согласие с представленными в том видео аргументами только лишь разовьется, усилится и закрепится, когда после моего просмотра мы начнем обсуждать его. ;) Ну да ладно, не буду забегать вперед.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа