dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Захват Сирии и развитие ИГИЛ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:42 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Это уже что-то. Как я дал понять раньше, при условии уверенности человека в сатане как в личности, вопрос об его уверенности в существовании и Антихриста как личности - это лишь дело времени.

Это довольно странное утвреждение с моей точки зрения. Это как если бы я взял какую-то существующую теорию, потом создал другую, в которой бы все перевернул вверх ногами относительно той и говорил про какой-то ее аспект, что раз уж ты с ним соглашаешься, то и с другим-то уж и подавно будешь согласен. Конечно, я скорее соглашусь, потому что они основаны на цитатах из Библии впервую очередь, а не на попытке сделать эти стихи пустми или не имеющими того смысла, который совершенно очевиден читающим.

DEK-CHD писал(а):
Что меня одновременно немного и смутило, и порадовало (но и это всё тоже отнюдь не критично), так это твой ответ п. 4. Как же так, "неизвестно"? Я, получается, могу сделать вывод о том, что согласно твоим представлениям, Иисус, возможно, и до своего вознесения на небеса к Отцу не знал, что он - Бог? Я просто уверен, что у очень уж многих классических и, так или иначе зарекомендовавших себя тринитариев, ответы на этот вопрос будут довольно существенно отличаться от твоего. Помнится, мне годы назад доводилось слышать мнение о том, что он мог обозревать себя еще во время, когда находился в состоянии зародыша в утробе Марии - благодаря своим божественным возможностям и т.п., и уж в любом случае в момент после крещения от Иоанна, когда на него сошел Дух в виде голубя, и с того момента он, в отличие от всех и вся бывших до него и после него, имел его "без меры". Как ты это всё прокомментируешь? Думается мне, что твой ответ будет истолкован многими тринитариями как очевидное указание на то, что ты просто еще не до конца всю эту тему изучил. :yes:

Дима, можно сколько угодно фантазировать на эту тему не имея точной и четкой информации для постижения того кто такой Бог и как он устроен. Если вам это нравится делать, я не против, пожалуйста. Но у меня этим заниматься нет желания. Я стараюсь основывать свое восприятие на доступной нам информации в Библии. Этот вопрос из разряда сколько хромосом было у Иисуса Христа и как они сформировались.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: Сатана. Падший ангел.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:44 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Но правильно ли я понял, что пока что говорить с тобой на эту тему рано? Что ты не готов к её обсуждению, даже если я посмотрю то видео? Кстати, заочно не исключаю, что твое согласие с представленными в том видео аргументами только лишь разовьется, усилится и закрепится, когда после моего просмотра мы начнем обсуждать его. ;) Ну да ладно, не буду забегать вперед.

Ну да, я же тебе в ответе на самый первый вопрос сказал, что я только склоняюсь. Но если у тебя есть желание что-то мне объяснить, я буду только рад.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 12:58 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Дима, можно сколько угодно фантазировать на эту тему не имея точной и четкой информации для постижения того кто такой Бог и как он устроен. Если вам это нравится делать, я не против, пожалуйста. Но у меня этим заниматься нет желания. Я стараюсь основывать свое восприятие на доступной нам информации в Библии. Этот вопрос из разряда сколько хромосом было у Иисуса Христа и как они сформировались.

Я понял, спасибо за эти разъяснения. Всё это не очень важно, на самом деле, просто я не ожидал такого ответа на п. 4. Думаю, ты можешь понять мою способность удивляться в целом! :) Тем не менее, я сделал один вывод касательно особенностей твоего тринитарианского мировоззрения, уж нравится он тебе или нет, это уже и не так важно: ты оставляешь открытой возможность того, что Иисус не догадывался о том, что он - БОГ. Соответственно, он не догадывался, что он сотворил ВСЁ. Что он существовал ВСЕГДА. И т.д.

Нет, право, меня такое понимание "Иисуса-Бога" несколько ставит в тупик даже в рамках известного мне - хоть и неприемлемого для меня - Тринитаризма. :upsidedown:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 1:05 pm 
В поисках Истины

Я не знаю какое восприятие мира у Иисуса было, когда ему было 3 неделеи и было ли оно вообще в тот момент. И почему я должен это знать? =) В остальном я думаю, что он все осознавал.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 3:05 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):

Андрей, еще раз: нет, НАМ это делать не нравится. По совершенно простой и теперь уже донельзя понятной тебе причине, ибо мы вообще убеждены на 100%, что Иисус никогда Богом не был.

А вот даже небольшое, скоротечное и поверхностное исследование на тему того, как смотрят на этот вопрос наиболее ревностные и ортодоксальные тринитарии, ясно показывает, что тебе с ними явно не по пути, но они раскритикуют твое "незнание" в пух и прах, натурально. Вот позиция католиков, например:

WHEN DID JESUS KNOW HE WAS GOD?

...modern theologians have said Jesus did not know of his divinity until well into adulthood because he lacked the natural cognitive ability. This answer... neglects his divinity and pushes us dangerously close to shrugging our shoulders and sighing in resignation, “Well, I guess he was a pretty good ethical teacher anyway.”

I am more sympathetic to the doctrine of infused knowledge, and more apt to picture the baby Jesus as more aware of his divinity than our imaginations suggest, mostly because I think that all human babies possess far greater cognition than any of us suspect.* I will weave this into my answer below, but I want to first explain why MODERN THEOLOGIANS ARE DEAD WRONG ABOUT JESUS NOT BEING ABLE TO KNOW HE WAS GOD UNTIL HE WAS AN ADULT.

Сайт: CATHOLIC STAND
Автор: Jeffrey McLeod, PhD

P.S. И, кстати, обрати особое внимание: хоть сей PhD-католик и раскритиковывает тех, кого он классифицирует как "modern theologians", но даже из его собственных формулировок становится совершенно понятным, что сии "отступники" несогласны с католиками разве что в отношении младенческого периода жизни Иисуса, однако отнюдь не чужды позиции о том, что да, конечно же, Иисус узнал о том, что он Бог, когда стал старше. Ты, как я вижу, ни с теми, ни с другими.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 6:48 pm 
В поисках Истины

Дима, большое спасибо за привиденную цитату, но, боюсь, что далеко не все тринитарные конфессии ее разделят. По крайней мере мне приходилось встречаться с мыслями о том, что Иисусу, осозновая все его возможности и способности все таки пришлось взять это все в кулак и уничижиться.

Кстати, разу уж мы заговорили про божественность (или не божественность) Иисуса. То мне еще инетересен один момент. Считаете ли вы Иисуса спасителем? Просто для меня становится совершенно очевидным, что нет. Если Он не Бог, то его ни каким образом так назвать нельзя. Но это будет противоречить тому, что его так неоднократно называет Новый Завет.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 7:30 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
боюсь, что далеко не все тринитарные конфессии ее разделят.

Боюсь, что гораздо больше, чем может показаться. Те цитаты - это результат 1 минуты поиска, собственно говоря. Если потратить на это время больше времени, то и урожай будет куда существеннее. Косвенно это уже сейчас подтверждает фраза того самого "доктора" о "modern theologians", разделяющих, собственно говоря, его позицию по существу. Причем, если анализировать дальше, то в вокабулярии католика слово "современный" означает, на фоне продолжительной многовековой истории его собственной деноминации, практически всех протестантов. Они, действительно, "современные" по сравнению со "старушкой" РКЦ.

Цитата:
По крайней мере мне приходилось встречаться с мыслями о том, что Иисусу, осозновая все его возможности и способности все таки пришлось взять это все в кулак и уничижиться.

Это на 100% то, о чем я и пишу очень подробно в статье ОДИН В ПУСТЫНЕ. Думается мне, что на фоне этого откровения тебе лучше как-то перефразировать свою формулировку, чтобы она не совпадала / не отражала уж настолько явным образом вывод унитария. :)

MasterSID писал(а):
Кстати, разу уж мы заговорили про божественность (или не божественность) Иисуса. То мне еще инетересен один момент. Считаете ли вы Иисуса спасителем? Просто для меня становится совершенно очевидным, что нет. Если Он не Бог, то его ни каким образом так назвать нельзя. Но это будет противоречить тому, что его так неоднократно называет Новый Завет.

Не просто считаем Иисуса Спасителем, а полагаем это в самый что ни на есть центр нашей веры. Иными словами, данная истина, исповедуемая нами, является столпом нашей веры. Сутью христадельфианства. Настолько бесконечное число работ и статей, в которых это утверждается и закрепляется, напоминается и продвигается, исповедуется и провозглашается, что нет ни малейшей возможности привести их все.

Проблема в другом. Тринитарии настаивают на том, что за них должен был умереть не иначе как Сам Бог, на меньшее они не согласны. Им по-человечески, глубоко в их сознании, льстит эта мысль и любая другая альтернатива, пусть даже предложенная никем иным как Самим Богом, их не устроит. Всё остальное они отвергают почти с чувством какого-то внутреннего презрения - иногда мне так кажется из общения с некоторыми из них. Не имею ввиду тебя в данном случае. По крайней мере на данный момент ты еще, насколько я могу судить, "не созрел" НАСТОЛЬКО в своей тринитарианской интерпретации Божества.

Он, не будучи Богом, в своих мыслях и устремлениях был подобен Богу во всём. Как говорит Ньютон, его единство с Отцом было единством на уровне разума и общности целей. Абсолютно то же, слово в слово, говорят христадельфиане. Абсолютно то же, до знакомства с трудами Ньютона, говорил (и продолжаю говорить) я. Физической своей природой он был подобен во всем и полностью только нам, людям. Абсолютно ЕДИНСТВЕННОЕ, чем он отличался от нас с точки зрения физической стороны его земного бытия - это необычностью обстоятельств своего рождения. На этом всё. Точка. Необычность же появления на свет (т.е. не так как привычно и известно всем остальным живущим) - это отнюдь не залог "божественной природы" и не ключевое условие её достижения. Иначе и Адама можно было бы рассматривать как имеющего 100% отношение к той же категории.

Иисус победил плоть и грех всей своей святой жизнью, а потому Бог, в награду, возвысил его до положения Судьи и Вершителя судеб тех, кто будет после него (Иисус - Первенец из них, т.е. из таких, как он сам, из людей из плоти и крови). Вплоть до права решать самолично: даровать им вечную жизнь, или отбирать оную. В его руке, таким образом, ключи от двери, ведущей в жизнь, и от той, за которой могила. Как же он после этого не Спаситель в сознании как моём, как в нашем, так и, к слову сказать, в сознании того же Ньютона?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 8:15 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Боюсь, что гораздо больше, чем может показаться. Те цитаты - это результат 1 минуты поиска, собственно говоря. Если потратить на это время больше времени, то и урожай будет куда существеннее. Косвенно это уже сейчас подтверждает фраза того самого "доктора" о "modern theologians", разделяющих, собственно говоря, его позицию по существу. Причем, если анализировать дальше, то в вокабулярии католика слово "современный" означает, на фоне продолжительной многовековой истории его собственной деноминации, практически всех протестантов. Они, действительно, "современные" по сравнению со "старушкой" РКЦ.

Ты приводишь ссылку католического автора, который говорит о современных теологах. Конечно, он говорит о теологах-католиках... Да даже если и он говорит о каком-то большинстве, какая мне разница? Я еще раз тебе напомню: большинство для меня не аргумент. Главный аргумент для меня Библия и здравый смысл =)

DEK-CHD писал(а):
Цитата:
По крайней мере мне приходилось встречаться с мыслями о том, что Иисусу, осозновая все его возможности и способности все таки пришлось взять это все в кулак и уничижиться.

Это на 100% то, о чем я и пишу очень подробно в статье ОДИН В ПУСТЫНЕ. Думается мне, что на фоне этого откровения тебе лучше как-то перефразировать свою формулировку, чтобы она не совпадала / не отражала уж настолько явным образом вывод унитария. :)

Вообще-то, если я не ошибаюсь, я слышал это от Коломийцева и, возможно, еще кого-то из баптистов. Да и без этого не вижу никакого смысла ничего редактировать.

DEK-CHD писал(а):
Всё остальное они отвергают почти с чувством какого-то внутреннего презрения - иногда мне так кажется из общения с некоторыми из них.

У меня подозрение, что ты с какими-то неправильными тринитариями общаешься =)
Кстати, наткнулся буквально сегодня:
https://www.youtube.com/watch?v=NWR8jTvyCjw

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):

Как же он после этого не Спаситель в сознании как моём, как в нашем, так и, к слову сказать, в сознании того же Ньютона?

Тогда, Хьюстон, у вас проблема. И я уже на 100% уверен, что если вы ее как-то и пытались решить, то ровно тем же способом как и многое другое - найти любое, пусть совершенно невероятное и неестественное объяснение, которое, скорее, выглядит попыткой притянуть за уши к своей точке зрения. Я не слишком резок? Прошу прощения, если звучит обидно и готов сменить стиль своей риторики.

Итак, ничего необычного, всего лишь довольно и так всем очевидный факт: Исайя 43:11.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 8:41 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Ты приводишь ссылку католического автора, который говорит о современных теологах. Конечно, он говорит о теологах-католиках...

Да я легко найду тебе НЕ-католика, исповедующего те же взгляды, Андрей. Только попроси. Хотя не думаю, что ты настолько не уверен в благоуспешном исходе сего предприятия, что и впрямь попросишь меня.

MasterSID писал(а):
DEK-CHD писал(а):
Цитата:

Вообще-то, если я не ошибаюсь, я слышал это от Коломийцева и, возможно, еще кого-то из баптистов. Да и без этого не вижу никакого смысла ничего редактировать.

Ну я немножко не о том. Я про то, что то, как ты сформулировал саму мысль, на 100% отражает мою / нашу мысль. И с этой точки зрения различие между нами полностью теряется. Для того, чтобы его отразить, это различие, следовало бы как-нибудь либо дополнить, либо иным способом отредактировать твою фразу. Но если ты хочешь оставить её как она есть - я не возражаю.

Цитата:
Тогда, Хьюстон, у вас проблема. И я уже на 100% уверен, что если вы ее как-то и пытались решить, то ровно тем же способом как и многое другое - найти любое, пусть совершенно невероятное и неестественное объяснение, которое, скорее, выглядит попыткой притянуть за уши к своей точке зрения. Я не слишком резок? Прошу прощения, если звучит обидно и готов сменить стиль своей риторики.

Нет, не резок, not jarringly, at least. Возможно, что на шаг-два ближе к границе приблизился, но не достиг-таки. :) Положительно то, что ты держишь этот рубеж в голове. Это тут главное. Я тоже стараюсь и я тоже озабочен этим. Наши с тобой прения - это, на самом деле, еще и полезное занятие с той точки зрения, что учит на практике сдерживать себя и оставаться в поле приемлемого.

MasterSID писал(а):
Итак, ничего особенного, всего лишь: Исайя 43:11.

С одним соглашусь тут: ничего особенного. :) Вот тебе ответ с моей стороны:

"And the LORD gave Israel a saviour, so that they went out from under the hand of the Syrians: and the children of Israel dwelt in their tents, as beforetime" (2Kin. 13:5).

"Therefore you gave them into the hand of their enemies, who made them suffer. And in the time of their suffering they cried out to you and you heard them from heaven, and according to your great mercies you gave them saviors who saved them from the hand of their enemies" (Neh. 9:27).

And so on.

Если что-то непонятно в моем ответе, то дай знать. Я объясню.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2015 9:32 pm 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Да я легко найду тебе НЕ-католика, исповедующего те же взгляды, Андрей. Только попроси. Хотя не думаю, что ты настолько не уверен в благоуспешном исходе сего предприятия, что и впрямь попросишь меня.

Я не столько по этой причине, сколько просто потому, что для меня это совершенно ничего не значит. Ровно, как и то, если бы такой взгляд начал исповедовать кто-то из христадельфиан.

DEK-CHD писал(а):
Ну я немножко не о том. Я про то, что то, как ты сформулировал саму мысль, на 100% отражает мою / нашу мысль. И с этой точки зрения различие между нами полностью теряется. Для того, чтобы его отразить, это различие, следовало бы как-нибудь либо дополнить, либо иным способом отредактировать твою фразу. Но если ты хочешь оставить её как она есть - я не возражаю.

Я написал то, что мне известно и то, о чем я слышал от других тринитариев. Не вижу смысла искать какие-то особые различия. Меня не пугают совпадения во взглядах =)

DEK-CHD писал(а):
Наши с тобой прения - это, на самом деле, еще и полезное занятие с той точки зрения, что учит на практике сдерживать себя и оставаться в поле приемлемого.

Главное нам не перепреть или не запреть окончательно =))) :friends:

DEK-CHD писал(а):
"And the LORD gave Israel a saviour, so that they went out from under the hand of the Syrians: and the children of Israel dwelt in their tents, as beforetime" (2Kin. 13:5).

"Therefore you gave them into the hand of their enemies, who made them suffer. And in the time of their suffering they cried out to you and you heard them from heaven, and according to your great mercies you gave them saviors who saved them from the hand of their enemies" (Neh. 9:27).

Да, но только Иисус подчеркивает, что это как бы и не Он сам вовсе (в случае, если он не Бог):
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)

Тогда как Новый Завет в других местах подчеркивает, что именно Он спасет.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 6:42 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Главное нам не перепреть или не запреть окончательно =))) :friends:

Оттого я именно в сторону термина "прения" и склонился в своем посте! Подразумевая все такие коннотации:)

MasterSID писал(а):
Да, но только Иисус подчеркивает, что это как бы и не Он сам вовсе (в случае, если он не Бог):
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)

Тогда как Новый Завет в других местах подчеркивает, что именно Он спасет.

Это всё закономерно. Я имею ввиду то, что все такие отрывки тебе видятся в подобном свете в результате общего положительного восприятия концепции Троицы. Твой общий настрой словно "модифицирует" всё и "склоняет" в сторону желаемого и, в некотором смысле, заранее предопределенного результата.

В моем случае действует ровно противоположная "установка", благодаря которой я не вижу никаких противоречий с главным тезисом этой темы, согласно которому "Иисус - не Бог".

И древние израильтяне тоже спасались не своими силами. Ибо человек сам по себе не может ничего. Он "может" только благодаря Богу. В древние времена Бог посылал Израилю "спасителей", которые определенными действиями, удачными тактическими приемами, и проч. и проч., действительно "спасали" народ от бед и выводили из безвыходных положений. Любой человек, смотрящий со стороны на те ситуации (на Гидеона и прочих), легко и довольно убедительно мог называть соответствующих людей "спасителями", утверждать что они "спасли", и т.д. и т.п. Говорить, однако, что они и были "истинными, первичными, оригинальными, исходными и т.п. спасителями" не приходится, ибо они были спасителями по форме, по признаку локализации во всём, но суть при всём при этом состояла в том, что истинным СПАСИТЕЛЕМ был и выступал всегда и на всех этапах только лишь один Бог, который на небесах. Именно Он спасал через назначаемых, поставляемых, посылаемых Им людей, на которых он накладывал данную роль и перед которыми ставил данную задачу. Направляя их, помогая им, и т.п. В конце времен пришло время, когда Бог назначил, поставил, послал миру еще одного - последнего - спасителя, который спас людей уже не от неприятельских армий и от тяжких сиюминутных обстоятельств, а спас от самых главных, сущностных врагов человека - от греха и смерти. И отнюдь не своей собственной силой, а силой Бога, которую Тот дал ему для этого во всей нужной и требующейся полноте ("Я ничего не могу творить Сам от Себя". "Ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой". И проч.). Как дал в свое время и Гидеону, и многим, многим другим (также называвшимися всё тем же словом "спаситель", совершенно несмотря на приведенный тобой отрывок в Исайе, который, при более близком рассмотрении, как раз и - о, удивительно! - поддерживает унитарианскую позицию и интерпретацию куда сильнее, несравненно логичнее, и красноречивее), ровно в том виде и в том объеме, который был сопоставим со стоящими перед ними целями и который был нужен по существу и на практике для достижения определенных Им задач. Но во всех случаях без исключения истинным Автором всех спасений был и оставался только один лишь Бог Небесный. Он и есть настоящий и единственный истинный Спаситель.

Настолько вот всё просто и исключительно гармонично. Куда разумнее, Андрей, чем предлагаемый тобой, тринитарием, вариант.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 8:16 am 
ВЕТЕРАН

Вот ЗДЕСЬ аналогия, которую я обещал

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:35 pm 
Тусовщик

Цитата:
3) Что он является Творцом и им сотворено всё сущее? Да

есть версия Ин 1:3 где "без него возникло ничто". т.е этот ущебный мир, что творение 3лого. и это логичнее чем признать совершенный Логос творцом кривого мирка с грехом и смертью

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа