Сатана. Падший ангел.

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
MasterSID
В поисках Истины

Re: Захват Сирии и развитие ИГИЛ

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 2:53 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):Тогда можешь считать меня шизофреником или каким-то другим сумасшедшим, который, однако, чудесным и необъяснимым образом выздоровел, посмотрев эту передачу.
Андрей, это всего лишь ненужное эмоциональное восприятие совершенно объективной ситуации. Не нужно так говорить и такие параллели проводить.
Нисколько, я же тебе написал про определенные проявления, подобные тому, что были у твоего друга, но в другой степени. Ты этого не заметил?
DEK-CHD писал(а):Максимум, что я могу - опять-таки со всей истинной объективностью - сказать в твоем отношении, это то, что ты человек, сделавший ошибочные выводы при анализе всех имеющихся у тебя фактов. И на тебя сильно повлияли сторонние "доказательства" и чужой опыт иных людей - ты сам об этом говоришь в открытую.
Чтобы поставить точку в этом напишу что и в каком процентном соотношении повлияло:
1. Библия - 50%
2. Личный опыт - 30-40%
3. Передача и другие источники 10-20%
DEK-CHD писал(а):А вот скажи, пожалуйста, ты и впрямь склонен считать всех по-настоящему больных различными видами умственного расстройства людей, ныне содержащихся в соответствующих клиниках для душевнобольных и получающих лечение в том или ином виде, как одержимых бесами - слугами сатаны?
Чтобы это утверждать или опровергать нужно иметь очень четкое представление о бесах, сатане. О том каким образом они влияют или не влияют на людей и вообще что из себя представляет сознание человека в физическом смысле. На последний вопрос у науки-то с ее огромным опытом внятного ответа нет, а на первые в Библии практически никакой информации, а ты задаешь такие вопросы. Для мне более странно то, как люди, при таком малом объеме информации, которая ровным счетом ничего не дает (кроме факта существования), могут с такой уверенностью что-то утверждать на эту тему.
DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):Бог проявлял себя в самых различных визуальных/биологических/природных явлениях, что при твоей аргументации также можно было бы списать на то, что у всех Бог свой, тогда, как на самом деле, все "потрогали" слона, в темной комнате с разных сторон (есть такое сравнение).
Это была бы относительно валидная параллель (не исключаю), если бы мы имели столь много универсально-сложившихся образов Бога с той же степенью детализации, что мы имеем и в отношении сатаны (рога, копыта, зубы, хвост, язык, и проч., и проч., и проч.). Который, причём, - обрати внимание!! - мутировал бы из эпохи в эпоху и из поколения в поколение, в зависимости от потребностей и воображения отдельных категорий "верующих". Сатана в этом плане - это строго плод воображения людей
Тебе показать как менялся образ Бога в иконописи и искусстве?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 2:53 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):А может у него невероятно много проявлений?
Может, да. Первое, что мне тут в голову приходит - это сатана в виде... Петра. Весьма реальное, такое, его проявление. Разве нет? Agent Smith + his terrific stunts and tricks
А почему нет? Почему Петр не мог быть использован сатаной?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 2:59 pm

MasterSID писал(а):А почему нет? Почему Петр не мог быть использован сатаной?
По какому принципу? Agent Smith + his terrific stunts and tricks? А куда на это время делся Петр? А если нет, то почему Иисус "всего Петра целиком" называет сатаной? А не говорит что-то более подходящее, более точное и куда адекватнее отражающее суть ситуации, типа, "Петр, я не буду тебя слушать сейчас, потому что в тебя пробрался сатана и пытается тобой управлять, а ты, не имея контроля над своим разумом в данный момент, не способен осознавать всей неуместности высказываемого сатаной через твой рот предложения".

Андрей, это ещё дальше того, что я вообще характеризую в жизни как "нелепое".

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:03 pm

DEK-CHD писал(а): "Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал САТАНА вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?"

Этот пример знаешь чем любопытен прежде всего? Он имеет в своем центре СОВЕРШЕННО ЗДОРОВОГО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХИКИ человека. Умственные способности этой женщины составляли 100%, в отличие от привычных нам случаев исцеления с победой над "завязанными" в вопрос "силами зла" (бесы, сатана), в которых на 99% фигурируют душевнобольные люди. И речь опять - обрати внимание! - ни о чем другом как о болезни / нарушении нормальных функций человеческого организма! Дэвид преподавал раньше биологию и он довольно подробно рассказал о том, почему чаще всего женщины (а не так чтобы мужчины), скрючиваются по мере продвижения в возрасте и весьма нередко превращаются в реальное подобие буквы "г" - перелом тела вплоть до 90 градусов. Какими конкретно процессами в организме - точнее, в позвоночнике - женщины обуславливается подобное печальное её конечное состояние. Все эти процессы были совершенно за пределами понимания людей в то время, но ясны нам как дважды-два благодаря развитию медицинских технологий и знаний в этой отрасли. Скажи, пожалуйста, о чем этот библейский пример должен говорить тебе всякий раз, когда ты видишь (в числе твоих родных бабушек, или среди бабушек твоих знакомых, или замечаемых тобой но неизвестных бабушек - неважно) скрюченных и сгобленных женщин? А потом продли эту мысль и попробуй ответить себе, о чем должен говорить этот феномен мне или тому же Дэвиду. И последнее: чем обусловлено различие в твоем и в моём восприятии одного и того же явления?
Дима, ты забываешь одну простую вещь. Влияние сатаны (как влияние только лишь на психику) это ваша идея. Это ваше ограничение сатаны. Я этого взгляда совершенно не придерживаюсь. Я полагаю, что он имеет некое особое отношение к миру в физическом смысле, которое, возможно, не ограничивает его теми же рамками времени/законов физики и прочего, что ограничены мы. Соответственно, он, возможно, способен также способен предопределять какие-то события, оказывать какое-то физическое, эмоциональное и прочие воздействия. Пример из книги Иова показывает все эти удивительные способности.

Что касается этой женщины, то как тебе такой ответ: сатана мог воздействовать на нее с тем, чтобы помешать ей быть/или вставать на путь Бога? Например если она была слаба в вере, то чтобы ограничить ее возможности в посещени синагоги, где бы она могла послушать чтение Писаний и толкования, поговорить с опытными людьми и прочее. И вообще переключить ее фокус с Бога на ее проблемы (которых у нее сразу же бы прибавилось) и на ее здоровье?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:08 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):А почему нет? Почему Петр не мог быть использован сатаной?
По какому принципу? Agent Smith + his terrific stunts and tricks? А куда на это время делся Петр? А если нет, то почему Иисус "всего Петра целиком" называет сатаной? А не говорит что-то более подходящее, более точное и куда адекватнее отражающее суть ситуации, типа, "Петр, я не буду тебя слушать сейчас, потому что в тебя пробрался сатана и пытается тобой управлять, а ты, не имея контроля над своим разумом в данный момент, не способен осознавать всей неуместности высказываемого сатаной через твой рот предложения".
Петр мог никуда и не деваться, просто те мысли или та идея, которая возникла в тот момент в его голове могла появиться под влиянием сатаны. Для этого не обязательно управлять Петром, можно, например, повлиять на формирование его мировоззрения. Да и даже, если в этот момент эта мысль или побуждение внезапно возникла у Петра в голове? Я не вижу тут никакой нелепости. Например, все перечисленное мной могло быть намеренно допущенно Богом, также как и было допущено в книге Иова. Да и даже если в этот момент был нарушен принцип свободы воли я не удивлюсь, хотя скорее всего, это была именно мысль Петра, но опять же предопределенная заранее в божественном плане.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 3:17 pm

MasterSID писал(а):Петр мог никуда и не деваться, просто те мысли или та идея, которая возникла в тот момент в его голове могла появиться под влиянием сатаны. Для этого не обязательно управлять Петром, можно, например, повлиять на формирование его мировоззрения. Да и даже, если в этот момент эта мысль или побуждение внезапно возникла у Петра в голове? Я не вижу тут никакой нелепости. Например, все перечисленное мной могло быть намеренно допущенно Богом, также как и было допущено в книге Иова. Да и даже если в этот момент был нарушен принцип свободы воли я не удивлюсь, хотя скорее всего, это была именно мысль Петра, но опять же предопределенная заранее в божественном плане.
Слушай, Андрей, вот я читаю эти твои весьма такие, на самом деле, противоречивые мысли, и у меня начинает возникать вопрос: а не может ли быть так, что в тебе сейчас действует сатана, который, влияя на тебя или пробравшись в тебя (неважно в какой мере!) пытается меня смутить и вообще запутать моё понимание твоих взглядов на него? Как думаешь? Теоретически есть такая возможность? :snail:

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 3:23 pm

Знаешь какая еще у меня мысль возникла? Представь себе такое... считай это ДОПУЩЕНИЕМ, если хочешь: когда Иисус, наконец, возвратится, и, призвав в том числе и тебя, скажет, что сатаны никогда не существовало в том виде, как ты его представлял, то мне любопытно, как ты отреагируешь? Каковы шансы на то, что ты заподозришь, что это вообще не Иисус, стало быть. Ибо "сей пришедший" нарушает "ясное учение Писаний по поводу сатаны" и его утверждения "разрушают" несомненные основы, которых ты принял держаться? Кто тогда этот ПРИШЕДШИЙ и как ты должен отреагировать на его слова и на него самого?

Мне интересна степень "твердости" твоей убежденности.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:25 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):Петр мог никуда и не деваться, просто те мысли или та идея, которая возникла в тот момент в его голове могла появиться под влиянием сатаны. Для этого не обязательно управлять Петром, можно, например, повлиять на формирование его мировоззрения. Да и даже, если в этот момент эта мысль или побуждение внезапно возникла у Петра в голове? Я не вижу тут никакой нелепости. Например, все перечисленное мной могло быть намеренно допущенно Богом, также как и было допущено в книге Иова. Да и даже если в этот момент был нарушен принцип свободы воли я не удивлюсь, хотя скорее всего, это была именно мысль Петра, но опять же предопределенная заранее в божественном плане.
Слушай, Андрей, вот я читаю эти твои весьма такие, на самом деле, противоречивые мысли, и у меня начинает возникать вопрос: а не может ли быть так, что в тебе сейчас действует сатана, который, влияя на тебя или пробравшись в тебя (неважно в какой мере!) пытается меня смутить и вообще запутать моё понимание твоих взглядов на него? Как думаешь? Теоретически есть такая возможность? :snail:
Все может быть, почему нет? У тебя на то своя голова и есть (а также связь с Богом), чтобы разобраться. Только тогда имей ввиду еще такой момент, что и те люди, которые повлияли на формирование твоей нынешней позиции могли быть движимы им.

А в чем противоречие-то?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:28 pm

DEK-CHD писал(а):Знаешь какая еще у меня мысль возникла? Представь себе такое... считай это ДОПУЩЕНИЕМ, если хочешь: когда Иисус, наконец, возвратится, и, призвав в том числе и тебя, скажет, что сатаны никогда не существовало в том виде, как ты его представлял, то мне любопытно, как ты отреагируешь? Каковы шансы на то, что ты заподозришь, что это вообще не Иисус, стало быть. Ибо "сей пришедший" нарушает "ясное учение Писаний по поводу сатаны" и его утверждения "разрушают" несомненные основы, которых ты принял держаться? Кто тогда этот ПРИШЕДШИЙ и как ты должен отреагировать на его слова и на него самого?

Мне интересна степень "твердости" твоей убежденности.
Если у меня во всем остальном не будет никаких сомнений, а Он (скорее всего) разложит все по полочкам и объяснит что и как в каждом конкретном случае, описанном в Библии было сделано, то я сомневаюсь, что у меня будут какие-то сомнения. Я только не уверен, что я за Христа приму того, кого принимаете вы. Хотя не исключаю и такого разворота.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 3:32 pm

MasterSID писал(а):Все может быть... У тебя на то своя голова и есть, чтобы разобраться.
Меня много чего в твоем посте смутило, он и впрямь такой, что через него сложно довольно.... как бы это сказать, "продраться", что ли. Т.е. через него и к истине, как бы. Ну или к его конечному смыслу.

Типа такие вот фразировки:
хотя скорее всего, это была именно мысль Петра
И еще другие, не самым, надо признать, убедительным и оптимальным образом вписывающиеся в идею о пробравшемся в Петра сатану. Плюс я так и не понял, почему Иисус столь "огульно" и "целиком" называет сатаной всего ПЕТРА, буквально без остатка и исключения. Они прям требуются, эти исключения, по-любому, если только не было сценария типа Агент Смит + его способности по персонифицированному замещению, кхм, человеческих тел.

В общем, боюсь, сегодня вечером сатана и впрямь ..... даже не знаю как сказать.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 3:34 pm

MasterSID писал(а):Я только не уверен, что я за Христа приму того, кого принимаете вы. Хотя не исключаю и такого разворота.
Вот это, на самом деле, меня больше всего и беспокоит. Но, получается, что мы не имеем возможности как-то исправить это. Или повлиять на это. Так ведь?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:53 pm

DEK-CHD писал(а):Меня много чего в твоем посте смутило, он и впрямь такой, что через него сложно довольно.... как бы это сказать, "продраться", что ли. Т.е. через него и к истине, как бы. Ну или к его конечному смыслу.

Типа такие вот фразировки:
хотя скорее всего, это была именно мысль Петра
Дима, я понимаю, что тебе хочется иметь ответы на все вопросы и иметь возможность "ущипнуть" =) Но я могу основываться только на той информации, которой располагаю. Это в с порах с атеистами. Они очень часто очень категоричны в своих высказываниях и имеют ответы на все вопросы, выдавая свою точку зрения за позицию науки по этому вопросу. А когда начинаешь слушать самих ученых, то у них настолько осторожные высказвания, что ту точку зрения, которую имеют атеисты, ну никак на этих словах не обоснуешь. Вот и я осторожен. И никто меня не может заставить принять ту или иную точку зрения тех людей, которые по-факту могут оказаться фантазерами. Вы же, например, вряд ли согласитесь с теорией самозарождения жизни? А она ведь тоже не безосновательна и тоже создана на определенных фактах, которых, однако, недостаточно, чтобы считать ее верной.
DEK-CHD писал(а):И еще другие, не самым, надо признать, убедительным и оптимальным образом вписывающиеся в идею о пробравшемся в Петра сатану.
Я не претендую на убедительность, поскольку, еще раз повторюсь, достаточной базы для нее в Библии нет. Все, что я привожу - это лишь мои предположения (как вариант или пример, так сказать), чтобы показать, что есть возможность и такого сценария. И потому и подчеркиваю, что возможно, скорее всего и прочее. Это лишь мои домыслы - не более того. Какова объективная реальность ни я, ни ты, никто другой (пожалуй за исключением тех, кому Бог лично открыл, если такие есть) не знает. Про оптимальность тут вообще странно слышать =)
DEK-CHD писал(а):Плюс я так и не понял, почему Иисус столь "огульно" и "целиком" называет сатаной всего ПЕТРА, буквально без остатка и исключения. Они прям требуются, эти исключения, по-любому, если только не было сценария типа Агент Смит + его способности по персонифицированному замещению, кхм, человеческих тел.
Ну я вижу тут 2 момента. 1 - возможно это обращение не к самому Петру, а к возможному реальному автору. 2 - чтобы показать Петру, что на самом деле его высказывание проитворечит божественнмоу плану и его автор Иисусу известен и Петру лучше вообще дальше прекратить любые рассуждения, поскольку Иисусу все известно о том кем и зачем эти мысли были до Него донесены.

Вообще для меня ваша интерпретации о том, что Он якобы сказал: отойди от меня враг/противник. Звучит еще куда более странной. Особенно, когда они определенное число лет провели вместе. Петр неоднократно показывал ему свою любовь, был его учеником и прочее и прочее. Эта фраза звучит даже более чем странно. Ты когда-нибудь говорил такое, например, своим детям или братьям по вере? Да даже таким спорщикам как я?
DEK-CHD писал(а):В общем, боюсь, сегодня вечером сатана и впрямь ..... даже не знаю как сказать.
Приятных снов =)

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб ноя 14, 2015 3:54 pm

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):Я только не уверен, что я за Христа приму того, кого принимаете вы. Хотя не исключаю и такого разворота.
Вот это, на самом деле, меня больше всего и беспокоит. Но, получается, что мы не имеем возможности как-то исправить это. Или повлиять на это. Так ведь?
Почему не можете? Все возможно. Я свободный человек и легко меняю свои убеждения, когда нахожу этому достаточное основание. И не претендую на какую-то истину в последней инстанции. Наоборот, я постоянно что-то новое в Писании открываю.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 4:04 pm

MasterSID писал(а):
DEK-CHD писал(а):
Почему не можете? Все возможно. Я свободный человек и легко меняю свои убеждения, когда нахожу этому достаточное основание. И не претендую на какую-то истину в последней инстанции. Наоборот, я постоянно что-то новое в Писании открываю.
Под "мы" я имел ввиду только нас с тобой. Тебя и меня. Ты не можешь повлиять на мои взгляды, я на твои.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб ноя 14, 2015 4:34 pm

MasterSID писал(а):Вообще для меня ваша интерпретации о том, что Он якобы сказал: отойди от меня враг/противник. Звучит еще куда более странной. Особенно, когда они определенное число лет провели вместе. Петр неоднократно показывал ему свою любовь, был его учеником и прочее и прочее. Эта фраза звучит даже более чем странно. Ты когда-нибудь говорил такое, например, своим детям или братьям по вере? Да даже таким спорщикам как я?
Сатана - это широкое понятие. Сатаной, в частных случаях, называются и ангелы. Враг и противник - это не единственные эквиваленты, передающие все возможные оттенки этого термина. "Оппонент" - это еще один. "Действующий / действующая / действующее вопреки" - еще один. И так далее. В сухом остатке конечная и интересующая нас в данном контексте основная мысль выглядит так: тот / то, что не сочетается с приемлемым с точки зрения Бога положением вещей и проявляет себя, как идущее с ним (а значит с Его волей / с Его планами / с Его замыслом) вразрез.

Почему этого термина не употребляю я? Почему его не употребляем мы? Тут несколько причин.

1). Этот термин был в ходу в далекой древности, и не все термины сохраняют своё место (а, порой, и свое значение) в активном обороте. Тем более в других культурах.

2). У этого термина появилась, по факту, весьма специфическая теологическая окраска, благодаря которой он на сегодня превратно понимается девяносто девятью процентами людей. По этой причине, чтобы не вносить доп. путаницы (которая будет непременно возникать, если каждый случай употребления этого термина в нынешних условиях не сопровождать длительной лекцией и многими вовлеченными в этот вопрос разъяснениями), лучше употреблять иные эквиваленты или эквивалентные конструкции.

И так далее.

Ответить