Как же всё таки придти к ЕДИНСТВУ!!!???

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Иваныч
Новичок

Как же всё таки придти к ЕДИНСТВУ!!!???

Сообщение Иваныч » Пн мар 12, 2012 9:51 am

Здравствуйте Христадельфиане! Я здесь у вас первый раз на форуме! У меня куча вопросов к вам но всё по порядку! К примеру на сегодняшний день христианство разных конфессий состоит сплошь из (мягко говоря) крайностей? И у меня первый вопрос. Имея в арсенале такое сбалансированное учение как в вашей конфессии, почему же так категорично отказываетесь от даров Духа Божьего? Ведь Ап. Павел очень чётко дал определение проявлениям Духа- "НА ПОЛЬЗУ" Не кажется ли вам что те проявления которые выдаются в церквах за духовные отбили охоту у здравомыслящих верующих практиковать духовные дарования!!!? На мой взгляд неправильное понимание писания ведёт к искажению образа Божьего. А соответственно к неправильной ложной практике в духовном. Размышляя над крайним поведением одних и мотыльковым отношением других я задумался. А нельзя ли остановить бред первых "практикантов"
Соединив с сбалансированной теорией вторых? Таким образом в единстве повлиять на этот мир. А не заниматься лишь констатацией фактов. Мол одни обезбашенные практики которые только и делают что ставят "духовные" эксперименты идя на ощупь, А Другие просто довольствуются теоретической "частотой" :umnik: :pray:

Я понимаю что иметь трезвый взгляд это классно но знаете как больно смотреть на христианство которое поражено языческими религиями и если кто то ещё сражается то делает это за частую не духовным зрением а на уровне интуиции пользуется искажёнными приданиями. Сам даже искренне заблуждаясь и вводя в заблуждения других неизбежно из-за своего невежества производит подмену понятий, падает сам и приводит к разочарованию других. Я посещал христианские собрания и отношусь с глубокой симпатией к представителям разных конфессий, но иногда становится не выносимо слушать всякую ахинею про мучения в аду и т.д. ! Не кажется ли вам что пришла пора перестать бояться Истинных проявлений Духа которые были так грязно запятнаны невежеством пусть даже искренних побуждений людей которые называют себя служителями Божьими? Может пришло время помочь таким людям разобраться с их заблуждениями и точнее изъяснить Путь Господень?

Dimitry
Знаток

Re: Как же всё таки придти к ЕДИНСТВУ!!!???

Сообщение Dimitry » Пн мар 12, 2012 2:10 pm

Уважаемый Иваныч! Мир Вам!
Относительно отношения к Дарам см. http://www.dobrie-vesti.ru/literature/gifts/index.php.

"Может пришло время помочь таким людям разобраться с их заблуждениями и точнее изъяснить Путь Господень?" - христадельфиане открыты для всех, учение не является тайным. Так что, пожалуйста, изучайте сами, рекомендуйте другим :friends:

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пн мар 12, 2012 2:57 pm

Добро пожаловать, Иваныч. :au:
Спасибо, Dimitry, за ссылку.
А вот вкратце http://www.dobrie-vesti.ru/course/forty/lesson21.
и здесь http://www.dobrie-vesti.ru/literature/c ... .php?id=17
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт мар 13, 2012 1:41 am

Иваныч писал(а):Имея в арсенале такое сбалансированное учение как в вашей конфессии, почему же так категорично отказываетесь от даров Духа Божьего?
Дорогой Иваныч :friends:

Категорично ли? Я бы не стал так категорично утверждать насчет категоричности (сорри за тавтологию). У христадельфиан есть разные мнения по поводу даров Духа в наши дни. Одно лишь, наверное, можно утверждать категорично: в наши дни не наблюдается такого явного проявления даров Духа, как то было в День пятидесятницы, когда апостолов осенило и они стали тут же говорить на иных языках и наречиях.

И что уж, на мой взгляд, совсем очевидно любому разумному верующему - то бормотание, которое можно наблюдать во многих харизматических церквях - даже близко нельзя назвать проявлением влияния на человека Духа Божьего!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт мар 13, 2012 1:49 am

Силу и проявление Духа Божьего я вижу каждый день и даже каждую минуту: в каждой снежинке или распустившемся цветке; в каждом рождении на свет Его нового творения - от муравья до младенца; в каждом неповторимом закате и дуновении ветра, каждое утро в теплых лучах солнца.

Но если говорить непосредственно о человеке, который верит в Творца всего окружающего - материального и нет, то силу Его я вижу в любви к братьям и сестрам, в даре понимания Его Писаний, в даре истолкования Его слов жаждущим слушать, в даре понимания своих братьев из других стран... много даров есть и в наши дни - просто надо приложить старания, чтобы их увидеть.

А если у нас есть какой-либо дар от НЕГО, то нужно не заглушать его в себе, а использовать на благо и во имя великой цели - наполнить землю ЕГО СЛАВОЙ, дабы Творец был всё и во всём!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Пт мар 16, 2012 11:01 pm

Спасибо за ссылку! я прочитал внимательно. Но у меня вопрос. Если одарённые верующие имели силу исцелять больных, изгонять бесов потому что люди нуждались в этом, то не ужели сейчас в этом меньше нужды чем тогда? Не уже ли сейчас не нужно поддерживать веру святых что бы она не угасала? Не уже ли сейчас не нужно доказывать авторитет Христа деяниями Святого Духа? Знаете я думаю что дары проявлялись истинно в первой церкви потому что верующие были близки к первоисточнику. Но на сегодняшний день когда христианство так обязычелось нам из-за не знания Истины практически не возможно практиковать Духовные дары. Ведь Бог поддерживает только Истину а не ложь! Как вот вы уверовали в Христа? Произошло ведь чудо или кто то может сказать что верующим был всегда от чрева матери? Может ли кто из вас сказать что разрушительная сила греха обошла его род стороной? И что приняли Жертву искупления потому что так надо и всё? Давайте будем откровенными. Как Господь пришел в вашу жизнь? Через осознание греховности и нужды раскаяния или потому что вы хороший человек? Не уже ли так всё ровно и гладко что ни когда не нужно было Его личное вмешательство?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб мар 17, 2012 6:28 am

Иваныч писал(а):Как вот вы уверовали в Христа? Произошло ведь чудо или кто то может сказать что верующим был всегда от чрева матери? Может ли кто из вас сказать что разрушительная сила греха обошла его род стороной? И что приняли Жертву искупления потому что так надо и всё? Давайте будем откровенными. Как Господь пришел в вашу жизнь? Через осознание греховности и нужды раскаяния или потому что вы хороший человек? Неужели так всё ровно и гладко что ни когда не нужно было Его личное вмешательство?
В подобное действие Святого Духа христадельфиане верят; они убеждены в том, что так оно и происходит. Только "дарами" это назвать нельзя. Что же касается "чуда уверования" (хотя мы так это не называем), то оно происходит внутри сердца человека. Такое чудо не происходит "снаружи", т.е. ВИДИМЫМ, ОСЯЗАЕМЫМ для всего мира ОБРАЗОМ, и тем более не является следствием тех или иных действий человека. До прихода Христа ни один человек (!) никогда (!) не будет способен воскресить умершего. Не будет способен выпить яд и при этом не потерпеть никакого вреда от этого. И массу других вещей / явлений, характерных для наделенных дарами Святого Духа верующих первого века, никто и никогда не будет способен творить ныне. Всё это прекратилось со смертью апостолов, которые через возложение рук передавали новокрещенным братьям Святого Духа (Деян. 8:17,18).

И не потому, что нет веры, а потому, что с написанием - точнее, завершением - Библии в первом веке н.э., вся необходимость в таких дарах отпала. Библия - единственное, что оставлено на этом этапе истории человеку Богом. В ней есть АБСОЛЮТНО всё достаточное для достижения человеком знания о Боге, затем состояния раскаяния, для принятия веры, для осознания необходимости крещения во Христа, для построения своей жизни на основе его заповедей и для соблюдения этих заповедей до конца. Мы ясно видим из Нового Завета, что именно о таком положении дел нас учат и предупреждают апостолы:

"...пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1Кор 13:8). Как иначе вы этот стих себе объясняете, Иваныч?

"И ныне предаю вас, братия, Богу и Слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам НАСЛЕДИЕ со всеми освященными" (Деян. 20:32). - ничего другого Павел тут не упоминает, ибо достаточно "Слова" чтобы достичь НАСЛЕДИЯ - т.е. жизни вечной.

Истинная вера, Иваныч, согласно Библии, происходит не от видения чудес и не от наблюдения за действиями даров, но "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия" (Рим. 10:17). Как это может быть непонятно? Что касается чудес, то они, без этого самого слышания и принятия Библии, никогда никого и ни в чем не смогут убедить, как не убеждали и раньше.

"Если... не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят"

Одна Библия ныне способна, по замыслу Бога, убедить человека во всем, в чем нужно, и помочь ему найти Путь, ведущий как к Нему Самому, так и к Спасению, обещанному Им:

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, ТАК ПОСТУПАЯ, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16 ).

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4:12).

В общем, теперь, по крайней мере, вы знаете, Иваныч, почему христадельфиане УБЕЖДЕНЫ и УВЕРЕНЫ, что даров Святого Духа в том виде, в каком они были у верующих на этапе заложения фундамента христианской церкви в первом веке, ныне не существует. А уже согласны вы с этим или нет - это дело третье. По мне так любой непредвзятый в этом отношении человек, изучающий Библию объективно и свободный от ранее внедренных в его сознание кем бы то ни было предрассудков, придет только к такому выводу.

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Сб мар 17, 2012 9:38 pm

Здорово очень убедительно и емко! :friends: Полностью с вами соглашаюсь! Только тот кто трепещет над Словом Божьим тому будет явлено спасение Божие! Да прошу прощения что сложилось впечатление что я пытаюсь найти изъяны. Просто хочется узнать то основание на котором вы стоите. Что бы самому быть твёрдым в вере а не в предрассудках. Да и просто устал вчера на работе и поэтому вопросы получились с дремотой. Спасибо за подробное разъяснение и что ни зафутболили как мячик! Очень интересно с вами рассуждать! :yes:

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб мар 17, 2012 10:07 pm

Иваныч писал(а):Здорово очень убедительно и емко! :friends: Полностью с вами соглашаюсь! Только тот кто трепещет над Словом Божьим тому будет явлено спасение Божие! Да прошу прощения что сложилось впечатление что я пытаюсь найти изъяны. Просто хочется узнать то основание на котором вы стоите. Что бы самому быть твёрдым в вере а не в предрассудках. Да и просто устал вчера на работе и поэтому вопросы получились с дремотой. Спасибо за подробное разъяснение и что ни зафутболили как мячик! Очень интересно с вами рассуждать! :yes:
О, это только вам спасибо, Иваныч. Признаться, даже не ожидал, что вы настолько позитивно воспримите мою попытку изложить основные доводы и моменты по этой теме. Нынче, честное слово, невозможно угадать, как и в каком виде человек отреагирует на "что-бы-то-ни-было" написанное. Вон, Лёле мы все аж душу излили, чтобы максимально доходчиво и эффективно донести до нее определенные вещи, а она... кхм, нашла для себя возможным единственно лишь назвать нас в ответ "мертвецами". Я это отнюдь не с обидой говорю, разумеется, а просто к тому, опять-таки, что все люди разные. Чего только не насмотришься.

А вообще, разумеется, всё хорошее в нас (если таковое вообще присутствует) - не от нас самих, но от Бога. Посему и благодарить нужно лишь Его. :pray:

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Вс мар 18, 2012 8:24 am

Просто надоело к примеру слушать свидетельства "проповедников" о чуде к примеру воскрешения человека, а потом от него же и слышишь что он на самом деле не чего не знает об этом! :?: А верить разного родам слухам не для меня. Мне кажется что основная масса людей ходит в церковь как на шоу порадовать глазки и пощекотать ушки и не более. Точно сказано "Если бы кто из мёртвых воскрес и тогда бы не поверили" . Потому что вера начинается не с чудес а от слышанья Слова Божьего!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Чт апр 19, 2012 3:08 pm

Мир вам Иваныч!
Иваныч писал(а):Просто надоело к примеру слушать свидетельства "проповедников" о чуде к примеру воскрешения человека, а потом от него же и слышишь что он на самом деле не чего не знает об этом! :?: А верить разного родам слухам не для меня. Мне кажется что основная масса людей ходит в церковь как на шоу порадовать глазки и пощекотать ушки и не более. Точно сказано "Если бы кто из мёртвых воскрес и тогда бы не поверили" . Потому что вера начинается не с чудес а от слышанья Слова Божьего!
Алан Хейворд сказал:
Вера появляется тогда когда очевидное убеждает нас в необходимости верить.Лучше по моему не чего не скажешь. :friends: ;)
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Ответить