dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 1:01 pm 
Новичок

Здравствуете! У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете сколько же лет прожил Иисус Христос на земле? Согласно традиционному мнению Христос прожил тридцать три года. Но так ли это? В Евангелии от Луки говорится что начиная своё служение был лет тридцати (Луки 3:23). Если это соответствует действительности, то почему Он читал в синагоге и пользовался статусом раввина? Ведь согласно еврейской традиции Раввином мог стать мужчина который достиг сорока лет и не менее! Может определение возраста Христа Лукой Является не точным, а приблизительным!? В пользу этой мысли может выступать тот факт, что Лука составлял повествование о Христе проводя опрос. Проще говоря проводя "Опросник". Выражение " Тридцати лет" может описывать внешние данные Иисуса (Очень хороший облик). Не лишним будет заметить что у Христа была хорошая генетическая наследственность. Эта мысль высказывается в пользу того что Христос Даже на пятом десятке жизни выглядел очень свежо! Также тот факт когда Христос сказал " ....Разрушьте сей храм и Я в три дня воссоздам его... говорит о том что отождествляя себя с Храмом Божьим показал сколько на самом деле было лет Ему самому. А именно сорок шесть лет. Насколько я знаю что Распятие, смерть и воскресение Господа пришлись на канун Пасхи. И это не была если так можно выразиться "рядовая" пасха а год Юбилейный (Пятидесятый). Иисус Сам Говорил "....Я пришел проповедовать лето Господнее благоприятное (Год Юбилейный)! ...." Пятидесятый год был знаменателен тем что в этот год прощались долги, возвращалась залоговая собственность, отпускались рабы на свободу и т.д.. Мы понимаем у Бога нет случайностей и это должно нас навести на мысль что все эти факты не просто совпадения! По тому что я вижу из писания предполагаю что Христу было на момент воскресения пятьдесят лет. А как думаете вы?

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 1:23 pm 
В поисках Истины

А на основании чего вы полагаете, что Иисус пользовался статусом раввина?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 1:31 pm 
Знаток

Иваныч писал(а):
Здравствуете! У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете сколько же лет прожил Иисус Христос на земле? Согласно традиционному мнению Христос прожил тридцать три года. Но так ли это? В Евангелии от Луки говорится что начиная своё служение был лет тридцати (Луки 3:23). Если это соответствует действительности, то почему Он читал в синагоге и пользовался статусом раввина? Ведь согласно еврейской традиции Раввином мог стать мужчина который достиг сорока лет и не менее!

На самом деле все обстоит несколько иначе:
И у еврейских детей это получается: мальчики считаются взрослыми уже с тринадцати лет, а девочки – с двенадцати!
Когда мальчику исполняется тринадцать, его считают совершеннолетним и называют «бар-мицва» – сын заповеди.
Мальчик, достигший совершеннолетия, получает право читать Тору в синагоге,
В первый Шабат после своего тринадцатого дня рождения мальчик приходит в синагогу и читает отрывок из Торы во время субботней службы. Девочки обычно ограничиваются небольшой лекцией на еврейскую тему.

Все остальное можно пропустить на основании того, что изначально предпосылка неверна.

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 2:20 pm 
Новичок

Ну к Иисусу обращались Равви что значит учитель.

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 2:22 pm 
Новичок

Да и почему сразу не верно изначально!? :( Поясните!

Сказать нет и всё это ни чего не объясняет!

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 2:23 pm 
В поисках Истины

Да, но учитель и раввин в современной синагоге - весьма разные понятия. К тому же к нему "учитель" обращались ведь не в синагоге, а его конкретные последователи.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 2:28 pm 
Новичок

DIMDIM писал(а):
Иваныч писал(а):
Здравствуете! У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете сколько же лет прожил Иисус Христос на земле? Согласно традиционному мнению Христос прожил тридцать три года. Но так ли это? В Евангелии от Луки говорится что начиная своё служение был лет тридцати (Луки 3:23). Если это соответствует действительности, то почему Он читал в синагоге и пользовался статусом раввина? Ведь согласно еврейской традиции Раввином мог стать мужчина который достиг сорока лет и не менее!

На самом деле все обстоит несколько иначе:
И у еврейских детей это получается: мальчики считаются взрослыми уже с тринадцати лет, а девочки – с двенадцати!
Когда мальчику исполняется тринадцать, его считают совершеннолетним и называют «бар-мицва» – сын заповеди.
Мальчик, достигший совершеннолетия, получает право читать Тору в синагоге,
В первый Шабат после своего тринадцатого дня рождения мальчик приходит в синагогу и читает отрывок из Торы во время субботней службы. Девочки обычно ограничиваются небольшой лекцией на еврейскую тему.

Всё это совершеннолетие на поминает ( прошу простить меня за сравнение) цыган.

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:39 pm 
Знаток

Чтение Торы

Свитки Торы, находящиеся в арон hа-кодеш, вынимаются из него для чтения во время коллективной молитвы в некоторых особых случаях: по субботам и праздникам, а также для короткого чтения - утром в понедельник и четверг. Читают отрывок из недельной главы или всю ее целиком, а в праздники - фрагмент, имеющий отношение к этому дню.

Свиток кладут на биму и раскрывают в нужном месте. Читает свиток бааль-криа - человек, который умеет читать его правильно, помнит наизусть то, чего не видно в свитке: огласовки, таамим, знает, как текст разбивается на отрывки для чтения.

Текст, предназначенный для чтения, разбит на внутренние отрывки (например, недельная глава - на дни), число которых может быть от трех до семи. Для чтения каждого из отрывков вызывается кто-то из молящихся - сначала коhен, затем левит, затем остальные. /http://www.machanaim.org/yearroun/trad/1_6.htm/.

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 10:22 pm 
Новичок

Хорошо! Если я не прав дайте опровержение тому что я изложил. На основании писания. И прошу помнить что я ссылался на наблюдения событий описанных в Евангелие. Ещё раз заострю внимание, что Лука не был очевидцем и свидетелем жизни Христа а составлял Евангелие опрашивая людей. То есть если угодно то проводил журналистское расследование. К стати с рождеством а именно с датой рождения Христа тоже произошла подмена. Для вас ведь это не секрет. Так почему я не могу допустить мысль что и с возрастом Иисуса тоже обошлись не точно. Всё что я изложил выше в предыдущем посте лишь наблюдение и сопоставление прочитанного и вывод напрашивается сам, что Господу было гораздо больше лет нежели говорит об этом Лука.

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 5:19 am 
В поисках Истины

А какая подмена произошла с датой рождения Иисуса? Разьве эта дата указана в Евангелиях? Нет ведь, подмену сделали уже гораздо позже и люди, которые Евангелие не писали. Почему же у нас тогда должны быть основания не доверять Новому Завету в этом аспекте? Но главное даже не это, а что этот факт, даже если и его допустить (что существует ошибка), что, собственно, это меняет?

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 6:06 am 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Также тот факт когда Христос сказал " ....Разрушьте сей храм и Я в три дня воссоздам его... говорит о том что отождествляя себя с Храмом Божьим показал сколько на самом деле было лет Ему самому. А именно сорок шесть лет.

Иваныч, а почему не три дня, ведь Иисус говорил о храме тела Своего.
Ин.2;19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.

И где написано, что начало строительства храма, совпадало с годом рождения Иисуса?
Андрей верно заметил, что это нечего не меняет.
Ин.2;22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.
:friends: :roll: :pray: :rules: :rules: :rules: :pray: :yes: :roll:

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 2:00 pm 
Специалист по словесным прениям

Есть две исторические даты, к которым можно привязать жизнь Иисуса.

1. Перепись в Иудее в 4 году до нашей эры, которую организовал римский наместник в Сирии Публий Квириний
2. Время правления Понтия Пилата с 26 по 36 годы нашей эры

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 11:40 pm 

По Евангелию от Луки 3:1 Можно также определить год, в который было крещение Иисуса

Цитата:
В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, 2 при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. 3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов

Император Римской империи Тиберий взошел на трон в 14 году нашей эры (это был первый год его правления), соответственно 15-й год правления и крещение Иисуса Христа приходится на 28 год нашей эры.
Прибавив к 28 годам 4 года (Иисус родился в 4 году до нашей эры, см. предыдущий пост), то получаем, что ему в это время было 32 года.

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 11:48 pm 

Следующие факты, от которых можно также отталкиваться, вычисляя возраст Иисуса – годы правления первосвященника Каиафы.

Современник Иисуса – историк Иосиф Флавий довольно точно указывает на то, что Каиафа занимал должность первосвященника с 18 по 37 годы нашей эры.

Даже если бы Иисуса распяли в самый последний год правления Каиафы, то (37 + 4) ему бы было максимум 41 год.

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 5:14 am 
Генерал-фельдмаршал

Братья и сестры!!! Мне не очень понятно: что изменит уточнение возраста Христа? Это поможет умножить нашу веру или наоборот? Это уменьшит или увеличит доверие слову Писания? Прибавит или убавит любви всем нам? Так ли это важно для нашего спасения??? Мы знаем что Христос исполнил всё что ему надлежало исполнить живя на земле, этим заслужил вечную жизнь и воссел одесную Отца. :idea: :friends: :pray:

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа