вопросы о Сотворении

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

bondar
Генерал-фельдмаршал

вопросы о Сотворении

Сообщение bondar » Вт мар 20, 2012 8:37 pm

Иваныч писал(а):я не верю, что Бог сотворил землю и людей за 7 дней, так как я - реалист; не верю, что мужчина первичен, а женщина вторична.
У Господа один день как тысяча лет и тысяча лет как один день! А понятие мужчина и женщина это не просто различие по половым признакам, а состояние сознания двух частей одного целого. Вам знакомо такое понятие как АНДРОГИНИЧНОСТЬ ?
Андрогинность (греч. ???????, мужчина + греч. ?????, женщина) — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам маскулинности (уподоблению мужчине) и фемининности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.
Вы имели в виду АНДРОГИННОСТЬ,
только не понятно как это связано с сотворением двух особей противоположного пола, с разной физиологией, и как мы дальше видим, разным мышлением и с Писанием вообще. :roll:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Иваныч
Новичок

Re: Кто вы и во что верите?

Сообщение Иваныч » Ср мар 21, 2012 6:57 am

Ответе мне тогда сотворение "мужчины и женщины" было актом единовременным или нет?! И каков был Адам когда Бог сотворил его? Я имею в виду не внешность а внутреннее состояние личности. (Быт. 6гл. ) " Когда люди начали умножаться и родились у них дочери" Так какой механизм размножения действовал пока не начали рождаться девочки?

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Ср мар 21, 2012 7:36 am

Иваныч писал(а):Ответе мне тогда сотворение "мужчины и женщины" было актом единовременным или нет?!
Быт.1;28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Бог всегда держит сказанное Им слово и оно не возвращается к нему тщетным.
И каков был Адам когда Бог сотворил его? Я имею в виду не внешность а внутреннее состояние личности. (Быт. 6гл. ) " Когда люди начали умножаться и родились у них дочери" Так какой механизм размножения действовал пока не начали рождаться девочки?
Никак, и мы должны верить тому что написано в Библии. И если вы имеете в виду родословие, где сказано что "мужчина родил" это говорит о семени.
1Кор.11;3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
1Тим.2;14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

:umnik: :friends: :roll: ;)
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Чт мар 22, 2012 4:59 am

Иваныч писал(а):Ответе мне тогда сотворение "мужчины и женщины" было актом единовременным или нет?! И каков был Адам когда Бог сотворил его? Я имею в виду не внешность а внутреннее состояние личности. (Быт. 6гл. ) " Когда люди начали умножаться и родились у них дочери" Так какой механизм размножения действовал пока не начали рождаться девочки?
Думается, что единовременным, ибо про сотворение других М. и Ж. ничего не сказано и после сотворения Адама и Евы (Господь) "почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Книга Бытие 2:3). :rules:
Внутреннее состояние - невинность, ибо: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Книга Бытие 2:25). :friends:
"Механизм размножения", наверно был как у всех млекопитающих.

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Re: вопросы о Сотворении

Сообщение little » Чт мар 22, 2012 2:02 pm

Иваныч, многие христадельфиане не считают сотворение 7-дневным. Но это второстепенный вопрос, согласны?
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Пт мар 23, 2012 4:41 pm

little писал(а):Иваныч, многие христадельфиане не считают сотворение 7-дневным. Но это второстепенный вопрос, согласны?
Здравствуйте! Вообще про неверие в сотворение я не писал это дугой сомневающийся дядечка он написал! :tongue:
А андрогиность это что по вашему? Был ли Адам Андрогином? Сразу ли начали рождаться девочки что бы была возможность продолжения рода? Или человечество какой то период размножалось по принципу "женщина от мужчины" ? То есть точно так же как Ева произошла от Адама! О том что это имело место быть показывает Бытие 6гл."....Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери,..." ! Это ведь прямо указывает на то как хотя бы несколько поколений механизм размножения был " женщина от мужчины"!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Пт мар 23, 2012 6:47 pm

little писал(а):Иваныч, многие христадельфиане не считают сотворение 7-дневным. Но это второстепенный вопрос, согласны?
А с тем, что человечеству около 7000лет считают?

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Сб мар 24, 2012 12:19 am

А как вы думаете как вообще творил Бог этот мир или точнее посредством кого? Я вот думаю что это были Элохимы ( Могущественные). Мы о них говорим как об Ангелах. Я задавался вопросом кто это(Ангелы)?! Понятно что информативное значение этого слова: Посланник, Посыльный, наконец делегированный представитель( посол). Но всё это лишь функции. Всё что нам дано знать об этих духовных существах ограничивается их природой и функцией. И объясняется кратко "....Они СУТЬ служебные духи...." . То есть прямо вводится для человека ограничение в познании этих существ (СУТЬ СЛУЖЕБНЫЕ ДУХИ). Ещё о них известно, что они Безгрешны, Что полностью подчинены воле Божьей, бессмертны, очень сильны, у них кроткий нрав. Они обладают творческими способностями, могут гневаться, раздражаться, ревновать, Имеют способность восстанавливать силы, укрепляют в душевных борениях, Способны передвигаться по воздуху. Можно сказать в чём же ограничение для человека? Ну мы ведь не можем с ними (ангелами) задружить как с человеком! Почему как вы думаете?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс мар 25, 2012 6:51 am

Иваныч писал(а):
Здравствуйте! Вообще про неверие в сотворение я не писал это дугой сомневающийся дядечка он написал! :tongue:
А андрогиность это что по вашему? Был ли Адам Андрогином? Сразу ли начали рождаться девочки что бы была возможность продолжения рода? Или человечество какой то период размножалось по принципу "женщина от мужчины" ? То есть точно так же как Ева произошла от Адама! О том что это имело место быть показывает Бытие 6гл."....Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери,..." ! Это ведь прямо указывает на то как хотя бы несколько поколений механизм размножения был " женщина от мужчины"!
Иваныч, если вы будете придираться к словам, не пытаясь вникнуть в Библейский язык, а понимая его буквально так, как русский язык понимают сегодня, то вы никогда не продвинитесь в познании Слова Божьега, а будете увязать в таких вот около уфологических выдумках о гермафродитизме и т.д. Я даже видел таких людей, которые приходят к выводу, что потому что некоторые персонажи (одного пола) целовались друг с другом - значит они геи. Это все смешно, если честно. Поимо самой Библии нужно еще вникать в язык, в культуру, в историю, даже в геологию, порой.

Теперь по существу. Слово "родил", применительно к мужчине, в Библейском языке вовсе не означает, что этот мужчина вынашивал ребенка в себе. Неужели вы не можете этого видеть, перечитайте еще раз внимательно Библию обращая внимание на такие моменты? Я заострю ваше внимание только на Евангелии от Матфея. Прочитайте родословие Иисуса Христа из первой главы. С вашей логикой вы придете к тому, что и 2000 лет назад люди были андрогинны. А вот если вы начнете больше внимания уделять пониманию тексту Библии, то быстро заметите, что мужчины в этой Книге имеют очень высокий статус по отношению к женщинам и потомству (патриархат). Обратите внимание что сказал Иаков своему сыну Иосифу относительно потомства последнего:
Gen 48:5 И ныне два сына твои, родившиеся тебе в земле Египетской, до моего прибытия к тебе в Египет, мои они; Ефрем и Манассия, как Рувим и Симеон, будут мои;
Так что перестаньте читать Библейские тексты, где очень важным является патриархат с этой шаткой позиции непонимания сути текста.

Теперь про Адама и Еву, тут все еще проще, если мы внимательно почитаем Бытие:
Gen 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
Предполагаю, что вы понимаете значение слова "познал", в Библейском контексте. Как можно сделать вывод, что дети не появлялись в результате, простите, обычной половой связи?

Но больше всего хочу обратить ваше внимание на следующий стих:
Gen 5:4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
Здесь прямо говорится, что у Адама и Евы помимо трех сыновей были еще и дочери, причем заметьте не говорится сколько их было, в какой период жизни родились и т.д., но просто говорится, что у Адама и Евы было еще потомство из мальчиков и девочек. Если вспомнить сколько Адам и Ева прожили, то можно себе предствавить сколько у них могло быть детей.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс мар 25, 2012 7:09 am

Иваныч писал(а):А как вы думаете как вообще творил Бог этот мир или точнее посредством кого? Я вот думаю что это были Элохимы ( Могущественные).
Можно вам тогда задать следующий вопрос: зачем вы поставили слово Элохим во множественном числе, тогда как в иврите это слово означает - Бог (в единственном числе применительно к Богу Израиля) и все слова, относящиеся к слову Элохим в этом значении стоят в единственном числе, а не во множественном, как должно было бы быть, если это слово имело бы смысл множества? Множественное число (в переводах) применительно только в отношени иных богов. Так что не стоит так легко приписывать слову Элохим множественное число. В Библии так и написано: "Вначале сотворил Бог небо и землю", если поставить слово Бог во множественное число: "Вначале сотворил Боги небо и землю" - получится несуразица.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс мар 25, 2012 8:38 am

DIMDIM писал(а):А с тем, что человечеству около 7000лет считают?
Насколько мне известно, большинство христадельфиан считают, что земля намного старше.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс мар 25, 2012 9:03 am

Иваныч писал(а):А как вы думаете как вообще творил Бог этот мир или точнее посредством кого? Я вот думаю что это были Элохимы ( Могущественные). Мы о них говорим как об Ангелах... Ну мы ведь не можем с ними (ангелами) задружить как с человеком! Почему как вы думаете?
Согласна, что ангелы помогали Богу творить мир.

Ангелы не из нашего мира. Наступит Божье Царство, и тогда посмотрим.

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Ср апр 04, 2012 9:06 pm

Мастер! Конечно большое спасибо за вашу реакцию, она была радушной! :( К вашему сведению Элохим как раз есть множественная форма слова. А то что я написал на русском элохиМы так это всего на всего языковая интерпретация адаптированная к нашей русскоговорящей культуре! Ни сколько не хотел оскорбить ваши религиозные чувства и сказать что богов много! Есть только один Бог, Отец Светов Обитающий в не преступном свете, Который один имеет Бессмертие. Которому покориться всё! Включая и Христа! Это произойдет когда последний враг истребится (смерть) и тогда Бог (Элохим) будет всё во всём! А именно Всё станет Богом во всей Его полноте и гармонии! Апостол Иоанн изложил емко и кратко всю мировую историю " В начале (ЗАЧАЛЕ) было Слово и Слово было у Бога и Слово было БОГ" Вот вам намерение, воплощение и завершение замыслов Творца. Я надеюсь у вас не вызовет сомнений что Апостол в стилистике своего описания пронизывает полётом мысли замысел Обожествления всего творения мироздания через Начаток Его творения а именно Иисуса Христа. Который есть Образ Бога Невидимого! Который и обитал с нами (людьми) по плоти, но сейчас не обитает по плоти. Потому как был удостоен воскрешения Творцом и на сегодняшний день является Духом Животворящим! Он больше не находится в состоянии искушаемой плоти и крови! Он же является Первенцем и мёртвых дабы иметь первенство в Боге, чтобы нам быть некоторым начатком Его творения.

Ответьте на один вопрос: " И сказал Бог (элохим) СОТВОРИМ человека" СОТВОРИМ- это в смысле Мы Николай второй? Да к стати вспомнил ,что единственная форма слова "ЭЛОХИМ" это "ЭЛЬ".

Про размножение договорим с вами позже! :yes: С уважением к вам!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Чт апр 05, 2012 6:56 am

Прошу прощения, Иваныч, если мой пост показался вам оскорбительным, совершенно не хотел выразить его в такой манере.
Иваныч писал(а):К вашему сведению Элохим как раз есть множественная форма слова.
Поспешу вас разочаровать - этот момент весьма спорный. Есть ряд статей, с исследованиями на тему появления этого слова в иврите, вы их с легкостью при желании найдете, где как раз отстаивается версия, что это слово хоть и свиду имеет вид множественного, на самом деле может быть как мн., так и ед. числа. С ходу в голову пришел только пример слова "sheep" на англ., которое как в ед. так и во мн. числе имеет одну форму, а смысл угадывается по контексту. В википедии, кстати, приводится пример другого слова на иврите, которое имеет форму множественного числа, а переводится в единственном: БААЛИМ (владелец). Так что не зная грамматики древнего иврита, который, кстати, к тому же еще и реконструирован (т.е. в той или иной интерпретации на 100% уверенным нельзя быть) можно вокруг Библии много чего навертеть.
Иваныч писал(а):А то что я написал на русском элохиМы так это всего на всего языковая интерпретация адаптированная к нашей русскоговорящей культуре!
Эта инерполяция не совсем верная, т.к., как я уже написал в предыдущем посте, получается несогласованность с формой других слов, которые стоят в единственном числе. Вы, кстати, этот момент как-то проигнорировали :)
Иваныч писал(а):Ответьте на один вопрос: " И сказал Бог (элохим) СОТВОРИМ человека" СОТВОРИМ- это в смысле Мы Николай второй?
Ну есть и такая версия, а православные вам скажут, что это была Троица, а христадельфиане скажут, что в этом месте Бог обратился к Ангелам, вместе с которыми Он творил мир. Я не вижу никакой проблемы в этом месте, тем более, что 1. это обращение, 2. таких мест гораздо меньше, чем тех, где все глаголы и прилагательные относящиеся к Богу стоят в единственном числе.
Те, к кому обратился Бог в этом месте в книге Иова названы сынами Божими:
Job 38:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Job 38:5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
Job 38:6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
Job 38:7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Иваныч писал(а):Да к стати вспомнил ,что единственная форма слова "ЭЛОХИМ" это "ЭЛЬ".
Не совсем, потому, что окончанием множественного числа служет только "ИМ", поэтому форма ед.ч. будет звучать ЭЛОАХ, если ее разбирать с точки зрения иврита, то оно вообще имеет женскую форму и тоже встречается в Библии. Что вы на это скажете?
http://en.wikipedia.org/wiki/Names_of_God_in_Judaism

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Сб апр 07, 2012 8:09 pm

Здравствуйте Литл! Именно вам хотелось бы задать вопрос касаемо Ангелов. Если мы правильно понимаем то информативно АНГЕЛ означает посыльный. Я лишь вижу в этом звании статус назначения или попросту чин. К примеру мы видим в библии что некоторые люди пользовались этим статусом но от этого не переставали быть людьми в их сути. Так почему мы говоря об Ангелах Божьих должны думать что их суть "АНГЕЛЫ" Кто по вашему были эти Посланцы Божьи, как существа?

Ответить