Почему христадельфиане не празднуют Пасху

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

MasterSID
В поисках Истины

Почему христадельфиане не празднуют Пасху

Сообщение MasterSID » Сб апр 07, 2012 12:08 pm

Сегодня узнал, что христадельфиане и Пасху никак не отмечают. Хотелось бы узнать почему.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Dimitry
Знаток

Re: Почему христадельфиане не празднуют Пасху

Сообщение Dimitry » Сб апр 07, 2012 5:08 pm

MasterSID писал(а):Сегодня узнал, что христадельфиане и Пасху никак не отмечают. Хотелось бы узнать почему.

Шалом!
Пасха наша - Христос (1-е Коринфянам 5:7), Который всегда с нами!!!
Пасха это не день в году, а состояние избавленности от рабства греха и державы смерти.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб апр 07, 2012 5:27 pm

Но это ведь еще и праздник!
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Сб апр 07, 2012 7:01 pm

По имеющимся у меня сведениям, христадельфиане (т.е. мы) празднуют (празднуем) Пасху каждое воскресенье - посредством хлебопреломления.
Вместо моветона - комильфо!

Иваныч
Новичок

Сообщение Иваныч » Сб апр 07, 2012 7:51 pm

Приветствую вас Мастер! Так вы я так понял судя по вопросу не христадельфианен!?
А в самом деле почему не отмечают Песах?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб апр 07, 2012 8:06 pm

MasterSID писал(а):Но это ведь еще и праздник!
Андрей, Пасха - это одно из предписаний Ветхого Завета, которое предназначалось для исполнения Израилю. Помимо Пасхи Израилю было предписано соблюдать еще целый ряд праздников. Самым важным из всех еврейских праздников ВЗ был День Очищения (The Day of Atonement). Все эти праздники утратили свою актуальность с наступлением времени Нового Завета.

Павел особым образом подчеркивает в своих посланиях, что для уверовавших во Христа все эти прежние повеления (наряду с теми, что регулируют чистую и нечистую пищу; омовения; жертвоприношения, и т.д.) прекратили своё действие, и мы (т.е. христиане) их более не соблюдаем.

"Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу... Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:`не прикасайся', `не вкушай', `не дотрагивайся'" (Кол 2:16).

"Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал. 4:9-11).

Ну а практическое воплощение всех этих поучений Павла выражается в том, что НИГДЕ в Новом Завете нет заповедей и призывов к уверовавшим во Христа отмечать Пасху (равно как и все другие праздники; ту же субботу, например, которая ничуть не менее важна была по Закону Ветхому. И т.д.). И самих примеров такого празднования братьями и сестрами раннехристианской церкви, соответственно, тоже в Библии нет.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Сб апр 07, 2012 8:30 pm

Речи и нет о том, чтобы праздновать Пасху по-иудейски, т.к. ее только иудеи и могут празновать. А Кол 2:16 помоему как раз и говорит, что можно как есть, пить, так и праздновать праздники :)
Иваныч писал(а):Приветствую вас Мастер! Так вы я так понял судя по вопросу не христадельфианен!?
А в самом деле почему не отмечают Песах?
Приветствую, Иваныч! Да - не христадельфианин.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб апр 07, 2012 8:50 pm

MasterSID писал(а):Речи и нет о том, чтобы праздновать Пасху по-иудейски, т.к. ее только иудеи и могут празновать. А Кол 2:16 помоему как раз и говорит, что можно как есть, пить, так и праздновать праздники
1). Евреи, на самом деле, только потому и продолжают праздновать Пасху, что не уверовали во Христа. Центральный момент Пасхи - Агнец - это прообраз Христа, которому надлежало прийти и искупить нас всех от рабства греху (прообразом коего в ВЗ выступало египетское рабство). После жертвенной смерти этого Совершенного Агнца - Иисуса Христа - не осталось места прообразам и жертвам. И места самой Пасхе, соответственно, тоже.

2). Второй момент в том, что ветхозаветная Пасха реально трансформировалась / перетекла в Хлебопреломление. Вот отсюда можно скачать мп3-лекцию (на английском), в которой рассказывается о Пасхе как о прообразе Хлебопреломления (поедаемое тело пасхального агнца ВЗ = тело Христа; поедаемый хлеб в НЗ = тело Христа, и т.д.) и устанавливаются связующие звенья между двумя этими законами Ветхого и Нового Заветов.

3). Мне кажется, что Кол. 2:16 может иметь только одно возможное прочтение в более широком контексте окружающих это место слов Павла - достаточно взглянуть хотя бы на стихи 18, 20, 21. Хорошо известно также из истории НЗ, что иудействующие сильно выступали за то, чтобы новообращенные во Христа соблюдали ВЗ закон, вплоть до обрезания и т.п. Это было большой и реальной проблемой в ранней церкви, и апостолам приходилось много бороться против распространения иудейской практики.

Ну и еще раз один из главных аргументов: нигде в НЗ нет примеров какого бы то ни было подобия празднования Пасхи христианами. На наш взгляд вся эта проблема весьма реальная: Пасха указывала на будущее пришествие Христа; продолжать праздновать ее, судя по всему реально означает непонимание Библии в части пророчеств о Христе, достигших своего исполнения на данный момент и оттого утративших свое назначение.

Только закончил и отправил этот пост, как на тебе - пришел еженедельный WorldWideWatch в формате ПауэрПойнт, последний слайд которого в этот раз - это как раз "Почему мы [христадельфиане] не празднуем Пасху"! Прям так и начинается: One might ask why we don't keep the Passover like the Jews!!! :)

Вот отсюда можно скачать и посмотреть / почитать:

http://www.weeklyworldwatch.co.uk/prese ... -04-01.pps

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Сб апр 07, 2012 9:39 pm

Тем не менее, 1 Кор. 5:8 содержит явную ссылку на празднование Пасхи ("станем праздновать"), однако в то же время ясно, что этот праздник отличается от еврейской Пасхи ("с опресноками чистоты и истины"). Думаю, под этим Павел имел в виду тот хлеб, который мы используем в ходе хлебопреломления.
Вместо моветона - комильфо!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс апр 08, 2012 5:09 am

Belcantante писал(а):Тем не менее, 1 Кор. 5:8 содержит явную ссылку на празднование Пасхи ("станем праздновать"), однако в то же время ясно, что этот праздник отличается от еврейской Пасхи ("с опресноками чистоты и истины"). Думаю, под этим Павел имел в виду тот хлеб, который мы используем в ходе хлебопреломления.
А вы именно опресноки (Мацу) используете?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс апр 08, 2012 5:35 am

DEK-CHD писал(а):1). Евреи, на самом деле, только потому и продолжают праздновать Пасху, что не уверовали во Христа. Центральный момент Пасхи - Агнец - это прообраз Христа, которому надлежало прийти и искупить нас всех от рабства греху (прообразом коего в ВЗ выступало египетское рабство). После жертвенной смерти этого Совершенного Агнца - Иисуса Христа - не осталось места прообразам и жертвам. И места самой Пасхе, соответственно, тоже.
Так жертва там ведь не в том смысле, что ее нужно сжечь, а в том, что ее нужно было скушать в воспоминание того, как кушали перед исходом из Египта. А во-вторых, ведь вы получается как раз эту жертву (Христа) и должны вкушать, согласно Кор. 5:8, так что жертве все таки место есть, по крайней мере одной, на которой Агнец - Христос и вкушающие едят тело Его и пьют кровь Его. В таком ключе как раз не понятно почему Пасхе места нет, а как раз наоборот - она обязательно должна быть. В-третьих еще раз повторою иудейскую Пасху может есть только иудей (обрезанный) об этом написано в Законе, так что речь конечно не идет о той же самой Пасхе 1 в 1.
DEK-CHD писал(а):2). Второй момент в том, что ветхозаветная Пасха реально трансформировалась / перетекла в Хлебопреломление. Вот отсюда можно скачать мп3-лекцию (на английском), в которой рассказывается о Пасхе как о прообразе Хлебопреломления (поедаемое тело пасхального агнца ВЗ = тело Христа; поедаемый хлеб в НЗ = тело Христа, и т.д.) и устанавливаются связующие звенья между двумя этими законами Ветхого и Нового Заветов.
В том-то и дело :) Как же тогда можно игнорировать саму Пасху?
DEK-CHD писал(а):Ну и еще раз один из главных аргументов: нигде в НЗ нет примеров какого бы то ни было подобия празднования Пасхи христианами. На наш взгляд вся эта проблема весьма реальная: Пасха указывала на будущее пришествие Христа; продолжать праздновать ее, судя по всему реально означает непонимание Библии в части пророчеств о Христе, достигших своего исполнения на данный момент и оттого утративших свое назначение.
Ну у Нового Завета объем-то весьма небольшой (тем более если вычесть Евангелия), чтобы сделать однозначный вывод. А вообще есть одно место, которое косвенно указывает на то, что они все же могли собираться:
Act 12:4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
Act 12:5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
Act 12:6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
Act 12:7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. [Ангел], толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
Act 12:8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
Act 12:9 [Петр] вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
Act 12:10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
Act 12:11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
Act 12:12 И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились.
Конечно, можно сказать, что они собрались только для молитвы, а можно и так, что это было празднование Пасхи, на которой они молились. Вы, например, собираетесь только лишь для молитвы?
DEK-CHD писал(а):Только закончил и отправил этот пост, как на тебе - пришел еженедельный WorldWideWatch в формате ПауэрПойнт, последний слайд которого в этот раз - это как раз "Почему мы [христадельфиане] не празднуем Пасху"! Прям так и начинается: One might ask why we don't keep the Passover like the Jews!!! :)

Вот отсюда можно скачать и посмотреть / почитать:

http://www.weeklyworldwatch.co.uk/prese ... -04-01.pps
А там как раз говорится, что праздновать-то ее надо, но иначе.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 08, 2012 9:29 am

MasterSID писал(а): В том-то и дело :) Как же тогда можно игнорировать саму Пасху?
Уважаемый MasterSID!
Лично Вас поздравляю с Пасхой!!
Христос Воскрес!!!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс апр 08, 2012 9:35 am

Я напишу последний пост на эту тему, после которого со своей стороны буду считать свою, скажем так, обязанность разъяснять и проливать свет на учения Библии с позиции христадельфиан, исчерпанной. Дальше уже каждый может считать так, как ему это кажется наиболее приемлемым. Я совершенно ничего против иных возможных подходов иных людей не имею.
Ну у Нового Завета объем-то весьма небольшой (тем более если вычесть Евангелия), чтобы сделать однозначный вывод. А вообще есть одно место, которое косвенно указывает на то, что они все же могли собираться... Конечно, можно сказать, что они собрались только для молитвы, а можно и так, что это было празднование Пасхи, на которой они молились.
Из этого места вообще ничего не следует касательно практического отношения христиан к Пасхе. Еще раз подчеркну: ВООБЩЕ НИЧЕГО не следует. Всё, что кто-то может навязывать в этом плане - это спекуляции и домысел. Фактической базы - никакой на 100%. А то что данное собрание екклесии произошло на фоне празднования в Израиле Пасхи, и это слово - Пасха - употреблено в данном контексте, то это весьма разумным образом можно воспринять как общий фон. Окружающие ранних христиан евреи, как известно, Христа не приняли и продолжали соблюдать Закон Моисеев как ни в чем не бывало еще около 40 лет после Его вознесения.

У Христадельфиан основополагающий принцип касательно христианской практики такой: мы принимаем и практикуем только то, для чего в Новом Завете (1) заложены ясные теоретические основы - т.е. даны заповеди, и (2) что затем подтверждается недвусмысленной практикой в рамках соблюдения этих самых заповедей Христа и апостолов. Всё остальное мы решительно отвергаем. Неукоснительное следование этому принципу и позволяет Христадельфианам считать себя деноминацией, наиболее близкой по всем параметрам к раннехристианской церкви.
Вы, например, собираетесь только лишь для молитвы?
Нет, конечно, не только.

"Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию".

"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел... беседовал с ними и продолжил слово до полуночи".

И так далее.
А там как раз говорится, что праздновать-то ее надо, но иначе.
То, что сказано там, написано исключительно в контексте разговора о праздновании Пасхи в Израиле и восприятии ее на фоне нашей современной практики Нового Завета. Здесь гораздо важнее понять и запомнить следующее:

Нигде в христадельфианской литературе, устных проповедях, лекциях, занятиях и разъяснениях не найдется призывов "праздновать или отмечать Пасху". Даже такого слова "Пасха" в этом контексте не будет. Везде будет слово "хлебопреломление". Если имеется именно такое восприятие данного вопроса, и это оно отражается словами типа "праздновать-то ее надо, но иначе", то я согласен. В этом случае просто подробнее пояснять желательно, что именно имеется в виду и как именно должно пониматься это "иначе".

Именно оно, хлебопреломление, является конечным и совершенным воплощением того древнего прообраза / пророчества, которым, собственно, и была Пасха. А когда наступает исполнение прообраза или пророчества, то в самом прообразе больше нужды никакой не остается.

"Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр 8:13).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс апр 08, 2012 6:26 pm

Dimitry писал(а):
MasterSID писал(а): В том-то и дело :) Как же тогда можно игнорировать саму Пасху?
Уважаемый MasterSID!
Лично Вас поздравляю с Пасхой!!
Христос Воскрес!!!
Спасибо, уважаемый Дмитрий! Примите и мои поздравления с очередной годовщиной Воскресения нашего Господа!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вс апр 08, 2012 6:27 pm

Дима, спасибо и тебе за инфу, я понял вашу позицию.

Ответить