dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 1:29 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Есть мнение, что одалживание денег под проценты приводит к инфляции и развалу экономики (статья по теме). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, является ли одалживание денег под проценты (неважно, кому - банку, бизнесмену или просто знакомому) грехом.

СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 1:43 am 
Специалист по словесным прениям

Belcantante писал(а):
Есть мнение, что одалживание денег под проценты приводит к инфляции и развалу экономики

Не буду вдаваться в сложные экономические термины (если интересует, то можете самостоятельно изучить теорию экономического цикла: факторы инвестиционного спроса, факторы потребительского спроса, концепция мультипликатора) и изложу кратко.

Инфляция - это важная часть современной экономической системы. Она не только не разваливает экономику, но и наоборот способствует экономическому росту. Другими словами, инфляция заставляет людей не "хранить деньги в чулке", а использовать их для инвестиций. Инвестиции в свою очередь способствую развитию производства.
:umnik:

СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 5:34 pm 
В поисках Истины

Цитата:
Инфляция - это важная часть современной экономической системы. Она не только не разваливает экономику, но и наоборот способствует экономическому росту.

Это смотря какая инфляция :) Когда она естественная, назову ее - фоновая, тогда да, а когда ее темпы возрастают - ни к чему хорошему это не приводит :) Достаточно вспомнить лихие 90ые. Остановили ее, на сколько я понимаю, только ликвидацией денежной массы у населения, т.е. резким сокращением спроса.

А по поводу греховности - лично я сомневаюсь. Библейская заповедь не давать денег в рост, думаю, несколько иного характера (и насколько я помню, нельзя было только представителям своей национальности давать, а другим - пожалуйста). Мне кажется, что там речь идет именно о том, чтобы дать денег своему ближнему, а стрясти с него еще больше. С банком ситуация другая, во-первых он у тебя деньги не просит, а предоставляет тебе такую услугу, что берет деньги и возвращает больше. Во-вторых банку они нужны не потому, что у его сотрудников нужда, а потому, что он сам хочет на этом заработать. Так что мне кажется это разные вещи. Да и еще - для нас, граждан, это не никакой ни рост денег, потому что проценты по вкладам, как правило, едва ли инфляцию догоняют, а значит это не рост денег, а сохранение их эквивалента.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2012 1:16 am 
Знаток

Банковская система кредитования возникла вследствие библейского повеления прощать долги ближнему в седьмой год. Помогать ближнему (и одалживать деньги в том числе) было библейским предписанием для израильтян, но нельзя было заставить человека одолжить. Возникала и проблема седьмого года, когда долги прощались-списывались. То есть даешь в долг, а нечестный сосед мог дождаться седьмого года и не отдать. Поэтому было принято решение, что в долг будет давать не личность, а организация. А по отношению к организации принцип прощения долга в седьмой год не действовал. Поэтому человек мог поступать следующим образом, либо зарекомендовать себя как честного соседа, отдающего долг вовремя или можно было взять в долг у организации (банк), а отдавать приходилось больше, т. к. расходы были на содержание сотрудников. Так и возникла банковская система. Из самых лучших побуждений.
Думаю, что само по себе хранение денег в банках не грех, другое дело игра на бирже, финансовые спекуляции на бирже, где есть элемент искусственного понижения ставок определенных компаний и как следствие падение доходов акционеров этих компаний.

СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 11:59 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
А по поводу греховности - лично я сомневаюсь. Библейская заповедь не давать денег в рост, думаю, несколько иного характера (и насколько я помню, нельзя было только представителям своей национальности давать, а другим - пожалуйста).

Соглашусь с этим мнением. Бог дал заповедь израильтянам не брать проценты с братьев, чтобы не вгонять их в долги и впоследствии, чтобы человек совсем обеднев не продал себя и свою семью на долгие годы в рабство.

Этого правила придерживаюсь и ныне: если брат в нужде и просит одолжить денег (а у нас есть такая возможность) - нужно помогать и не ожидать ничего взамен. Кто помогает бедному брату - дает взаймы Господу! Вспомните притчи Иисуса - не об этом ли говорится в них!

В отношении банков: не считаю, что будет грехом класть излишки наличности в банк под проценты, тем самым сохраняя или приумножая капитал. Ведь впоследствии его можно использовать на разные благие цели.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 1:50 pm 
Тусовщик

Я полагаю, что сотрудничество с банками в финансовой сфере(доходы по процентам) часть нашего повседневного бытия. Реальная и необходимая часть.
Если решительно избавляться от "процентов" в финансовой сфере каждого конкретного человека то... придется пожалуй отказаться и от пенсий и от детских пособий и от многих других выплат.
Загнать себя в "финансово-кредитный" вакуум и там загнуться тихой сапой. В нищите и безнадеге...

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа