dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приход Сына Человеческого
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 12:00 pm 
В поисках Истины

Знаю, что христадельфиане трактуют "род сей" из:
Цитата:
Mar 13:30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет.

как род тех, кто принял участие в возрождении Израиля в XX веке.

Хотелось бы еще узнать как христадельфиане понимают вот этот стих:
Цитата:
Mat 10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: Приход Сына Человеческого
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:00 pm 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Знаю, что христадельфиане трактуют "род сей" из:
Цитата:
Mar 13:30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет.

как род тех, кто принял участие в возрождении Израиля в XX веке.

Эта трактовка не является для нас догматичной, но, в общем и целом, она, да, весьма вероятна именно в таком свете. Кстати, не обязательно как бы "принял участие в возрождении", а просто то поколение, во время жизни которого произошло на земле это событие. Таких людей, кстати говоря, живет еще очень и очень много, как мы знаем.

MasterSID писал(а):
Хотелось бы еще узнать как христадельфиане понимают вот этот стих:
Цитата:
Mat 10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

Здесь всё проще, на самом деле, нужно только посмотреть на предшествующий контекст, начиная с самых первых строк этой главы. Вкратце, история такова: Иисус посылает своих двенадцать учеников впереди себя по городам и деревням Израиля для того, чтобы они, в неком смысле подобно Иоанну Крестителю, приготовили жителей этих городов и деревень к приходу самого Господа. Так Иисус сделал с тем, чтобы израильтяне имели лучшую возможность подготовиться и прийти послушать его Евангелие, когда он явится туда самолично. Иисус при этом дает своим апостолам разного рода наставления о том как им быть и как вести себя во время этой подготовительно-проповеднической кампании, и заключает всё это обещанием того, что они не успеют еще обойти все эти селения до конца как он сам придет в них для проповедования людям Евангелия. По поводу именно такой интерпретации (а она очевидна, по сути) я не слышал и не знаю о каких-либо расхождениях во мнениях не только в среде христадельфиан, но и у внешних комментаторов.

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 7:01 am 
В поисках Истины

Спасибо, надо глубже покопать в эту сторону.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 9:00 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Спасибо, надо глубже покопать в эту сторону.

Я еще думаю, Андрей, что подобные формулировки сами по себе способны направить наши мысли в неверное направление, и это будет почти гарантированно, если не задаться целью исследовать всю ширину и глубину контекста, в котором подобные фразы произносятся. В Библии таких мест довольно приличное количество, и еще одно из них, довольно примечательное в этом отношении, обнаруживается в Мар. 9:1:

"И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе".

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:08 am 
В поисках Истины

Да, Дима, этот момент ты мне уже как-то истолковывал, там, на сколько я помню, речь шла о преображении. А на этот внимание обратил недавно, причем в негативном высказывании на форуме о том, что Иисус не исполнил своих обещаний.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа