dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как это совместить
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 9:44 am 
В поисках Истины

Цитата:
Jer 31:10 Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: `Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое';
Jer 31:11 ибо искупит Господь Иакова и избавит его от руки того, кто был сильнее его.
Jer 31:12 И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться.
Jer 31:13 Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их.
Jer 31:14 И напитаю душу священников туком, и народ Мой насытится благами Моими, говорит Господь.
Jer 31:15 Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.
Jer 31:16 Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской.

Цитата:
Mat 2:16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
Mat 2:17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
Mat 2:18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

Как совместить эти два текста? В первом совершенно очевидно, что речь идет о возвращении израильтян в Землю Израилеву, а во-втором говорится, что это пророчество об убийстве детей царем Иродом... На мой взгляд самое очевидное вырывание из контекста, которым пользуются многие христианские конфессии и сегодня. :( Либо я чего-то не понимаю...

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: Как это совместить
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 8:50 am 
Знаток

Первый момент исторический, второй пророческий. Пророчествованное о плотском, воплощается и в духовном. Напр. о Давиде сказано, что всегда его потомок будет царствовать. Так и произошло: и по плоти его потомки сидели на физическом троне царства, и Христос продолжает царствовать духовно.

СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 9:25 am 
В поисках Истины

Все равно не понимаю... Разьве можно так взять и разорвать пророчество по полам? Оно ведь явно говорит о возвращении евреев в Землю Израилеву.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 12:36 pm 
Генерал-фельдмаршал

Андрей, а почему ты считаешь что оно разорвано?
Я думаю, Рахиль плачет потому что не из её семени родится обетованный Богом Аврааму потомок, который принесет спасение Израильскому народу, о чем и было пророчество Иеремии. А Матфей в своем Евангелие, говорит о том что пророчество сбылось. Надо подумать дальше, очень не простое, для меня, понимание пророчества. :think:

СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 7:21 am 
В поисках Истины

Разорвано потому, что у Иеремии говорится, что Рахиль плачет о детях, которые, судя по контексту, олицетворяют всех сынов Израилевых, находящихся в рассеянии и плачет о том, что их нет на Земле Израилевой. А Матфей ссылается только на одну половину этого пророчества (1 стих) и говорит, что оно об избиении младенцев Иродом.

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 4:01 am 
В поисках Истины

А вот еще одно не понятное мне противоречие:
Цитата:
Deu_13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Цитата:
Jas_1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Что вы об этом думаете?

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 7:50 pm 
Генерал-фельдмаршал

MasterSID писал(а):
А вот еще одно не понятное мне противоречие:
Цитата:
Deu_13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Цитата:
Jas_1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Что вы об этом думаете?

Андрей, я не вижу в данном стихе противоречия, Моисей говорит об испытании. Вот слова подстрочного перевода:
???????? 3985 V-PAI-3S
искушает (2) Иак 1;Втор 13;
испытывает (1) Иудифь 8;
сл.ф. ???????

А Иаков говорит что Бог не искушается злом, и уж тем более не станет искушать злом. Из Библии мы знаем что Бог есть любовь. :rules:

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 5:25 am 
В поисках Истины

В иврите и греческом, как видно, эти слова - синонимичны, поэтому большой разницы в них нет. Разьве испытание через пророка, склоняющего поклоняться другим богам не искушение злом? Добром ведь это точно не назовешь... Соответственно какая принципиальная разница между значениями этих слов?

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 7:29 am 
Генерал-фельдмаршал

MasterSID писал(а):
В иврите и греческом, как видно, эти слова - синонимичны, поэтому большой разницы в них нет. Разьве испытание через пророка, склоняющего поклоняться другим богам не искушение злом? Добром ведь это точно не назовешь... Соответственно какая принципиальная разница между значениями этих слов?

Одно и то же слово в Библии, как мы знаем, не всегда имеет один и то же смысл, в зависимости от обстоятельств и понимания нами контекста того или иного послания, мы делаем определённые выводы отчего и имеем такое количество деноминаций. В данном случае эти слова имеют противоложный по своему значению смысл. В первом случае Моисей говорит что пока плоть жива и человек живет под законом а не под благодатью, ему доверять нельзя и те испытания, которые мы воспринимаем как "зло", необходимы для ег о дальнейшей жизни (во плоти) чтобы сбылось обетование данное Аврааму и человечество обрело надежду на спасение во Христе Иисусе. Иаков же говорит если мы живём не под законом, а по вере в учение Мессии то мы не под законом. Но человек обольщаясь собственной похотью, пытается свалить все на Бога. О чем и пытаестся предупредить нас Иаков что любовь и зло несовместимы.
Иак.1;14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

:oops: :rules:

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 7:55 am 
В поисках Истины

Т.е. получается, что в ВЗ людей искушает(испытывает) Бог, а в НЗ уже сам человек себя искушает (испытывает)...

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:01 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Deu_13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш

Я эту фразу всегда понимал и понимаю так, что Бог через лжепророков ИСПЫТЫВАЕТ человека, т.е. пустится ли тот вслед за лжепророками, слова которых расходятся с выраженной в Законе Божьей волей, или нет.

MasterSID писал(а):

А эту фразу, очевидно, стоит понимать в таком ракурсе: "При прохождении того или иного испытания пусть никто не говорит, что Бог соблазняет его на совершение зла; потому что Бог Сам не соблазняется на зло, и никого другого не соблазняет и не подталкивает к совершению оного".

В Библии, вообще, достаточное количество таких разнополярных отрывков, в которых формулировки используются довольно эквивалентные, но вот МЫСЛИ и СУТЬ, скрывающиеся за ними, различны. Контекст в этом смысле почти всегда помогает правильно понять конкретно используемую формулировку в конкретном месте и в конкретных условиях. Вот, например, одна из таких "вилок":

"Ибо кто не против вас, тот за вас" - Мар 9:40

"Кто не со Мною, тот против Меня" - Мат 12:30

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:22 am 
Генерал-фельдмаршал

:yes: :applause: :friends:

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 10:38 am 
В поисках Истины

Т.е. принципиальная разница в значениях "соблазняет" и "испытывает", я правильно понял?

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 10:41 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Т.е. принципиальная разница в значениях "соблазняет" и "испытывает", я правильно понял?

Да, наверное можно и так сказать. Над всеми этими текстами тоже ведь работали обычные люди, переводчики. Где-то лучше получилось, где-то полнее. А где-то и не очень. Там и в оригинальных вариантах сложновато было бы разобраться, я думаю, а с переводами - тем более.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа