dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о Святом Духе.
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 3:19 pm 
Новичок

эдик писал(а):
"...Дух Святый найдет на Тебя..."

ВЫВОД: нигде в Библии и никогда Иисус не называется Сыном Святого Духа. Хотя еще как должен был бы, если б Дух Святой был "личностью" и "Богом". Это было бы лишь справедливо, и логично, и естественно в таком случае. Абсолютно естественно.

Если бы Бог или Дух Святой(Ангел Лица) могли бы совокупляться как это делаем мы, выше приведенные слова были бы истинными и уместными.Но Ни Бог,Ни Дух Святой НЕ Могут Иметь Половых снощений, потому когда речь идет о сыновстве Иисуса Христа, надо понимать это иначе. Иисус Сын Божий не потому что Бог переспал с Марией, а потому что Бог Освятил(отделил еще до рождения,прежде создания всего,в своих планах которые Бог имел до создания всего) Его для этого. А участие в этом Духа Святого, не делает его отцом Иисуса, и то что Он назван Силой Всевышнего, не делает его Безличностной Субстанцией. Ведь Бог тоже назван в некоторых местах Силой. Иногда ангелы называются рукой Господа, от этого Они не становятся безличностными.

СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 9:39 am 
ВЕТЕРАН

Эдуард, у меня, как я весьма простым языком постарался дать понять выше, нет и не было цели ввязываться в дискуссию по этому вопросу. Тем более, что изначально было понятно, что мы останемся каждый при своем мнении.

То, что я сделал - это просто обозначил позицию христадельфиан и привел некоторые соображения в ее поддержку. Благодаря этому поступку с моей стороны вы теперь осведомлены о ней в определенной степени, равно как и о причинах, которые заставляют нас придерживаться именно такой позиции. Принимать или не принимать эту позицию - это дело каждого человека в отдельности, которому выпадает возможность ознакомиться с написанным.

Я также пояснил изначально, что правильно понимать и принимать учения Библии дано не всем, и постарайтесь рассматривать это как просто фактически существующее положение дел. Как известно, во все времена на земле жило - и живет ныне - весьма значительное количество людей, которые вообще за время своей жизни так и не получили возможность не то что рассуждать о библейских истинах, но даже увидеть Библию или подержать ее в своих руках. Это самоочевидно, не так ли? И зависит такое печальное, в общем-то, с нашей человеческой точки зрения положение дел не от меня, не от вас и не от кого-то еще. А, как нетрудно понять, только от Бога. Кого призывать, когда призывать, в какой степени, для какой роли, с какой целью, призывать ли вообще и т.д. и т.п. - всё это решает только Он. И руководствуется Он при этом совершенно непонятными для нас, людей, критериями и соображениями. «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…» (Иоан. 6:44).

СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 6:23 pm 
Знаток

эдик писал(а):

Когда я спрашиваю:"Является ли Дух Святой такой же личностью как Бог?", я не имею ввиду их соравенство, потому что я не верю в троицу.Мой вопрос в том, правомерно ли считать что Дух Святой не личность,только лишь потому что он назван силой Всевышнего? Забудь те тринитарные доводы, просто Он личность или нет, обычная личность.Например, Ангел Лица Господа,в Ветхом завете называемый Богом и Господом(не являющийся таковым фактически) который дух,потому что все Ангелы-Духи,разве Не может Быть Святым Духом, потому что Отделен(Освящен,Святой) от других Ангелов, чтобы представлять или быть Лицом Бога?

Эдику - мир!
Предлагаю Вам ознакомиться с позицией христадельфиан (о 3-це см. http://www.dobrie-vesti.ru/articles/trinity.php):
Несколько слов следует сказать и о Святом Духе, почитаемом за третье лицо Троицы. Библия об этом не говорит ничего. Она говорит о том, что Дух Божий (Святой Дух) - это Его сила, Его могущество, исходящее от Него и наполняющее всю вселенную. Им Он совершает Свою деятельность (Деяния 17:27, 28); Он присутствует везде (Псалом 138:7-13); благодаря ему мы существуем (Иов 33:4); когда же он отнимается, мы умираем (Иов 34:14, 15). Слово же "Святой" означает "чистый" и "отделенный". Так Святой Дух посылается и посылается для исполнения каких-то определенных целей. Во времена первых Христиан он посылался в помощь Апостолам, дабы чудесами подтвердить истинность их благовестия (Евреям 2:4). Та же сила осенила Марию (Лука 1:35). Он двигал Божьими людьми, говорящими слова Божьи (2 Петра 1:21).

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 8:32 pm 
Новичок

Дух святой, как сила:
"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас".(Рим.8:11)
"Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею".(1Кор.6:14)
"Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, [хотя] немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас".(2Кор.13:4)
"...и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах..." (Еф.1:19,20)
"которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его".(Еф.3:7)
"А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем"(Еф.3:20)
"чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его"
(Фил.3:10)
"Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все."(Фил.3:21)
"быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых"(Кол.2:12)
"потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом"(1Пет.3:18)
Дух святой, как слава:
"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни".(Рим.6:4)

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 12:18 am 
Специалист по словесным прениям

Все правильно пишете, а еще мне очень нравится:

"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лук.1:35).

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:01 pm 
В поисках Истины

Dimitry писал(а):

Несколько слов следует сказать и о Святом Духе, почитаемом за третье лицо Троицы. Библия об этом не говорит ничего. Она говорит о том, что Дух Божий (Святой Дух) - это Его сила, Его могущество, исходящее от Него и наполняющее всю вселенную. Им Он совершает Свою деятельность (Деяния 17:27, 28); Он присутствует везде (Псалом 138:7-13); благодаря ему мы существуем (Иов 33:4); когда же он отнимается, мы умираем (Иов 34:14, 15). Слово же "Святой" означает "чистый" и "отделенный". Так Святой Дух посылается и посылается для исполнения каких-то определенных целей. Во времена первых Христиан он посылался в помощь Апостолам, дабы чудесами подтвердить истинность их благовестия (Евреям 2:4). Та же сила осенила Марию (Лука 1:35). Он двигал Божьими людьми, говорящими слова Божьи (2 Петра 1:21).

Имеете в виду, что Библия ничего не говорит о Святом Духе вообще?
Или ничего не говорит о "Святом Духе, как части Троицы? Что-то я запутался...
Наверное все-таки второе: потому что вы так много цитат здесь привели из Библии.

СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 1:11 pm 
Участник

форум более унитарный...........тут и о троице кучу можно найти........... :celebrate:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа