dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о Святом Духе.
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 3:33 pm 
Новичок

Святой Дух Бог? Если нет то почему в писании написано о Нем как о личности и говориться что Он Бог?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос о Святом Духе.
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 3:35 pm 
Новичок

Сразу скажу, я задаю этот вопрос, потому что хочу знать, а не для спора и вас ничему учить не собираюсь. задаю этот вопрос именно вам так только потому, что вы не верите в троицу, и я хочу знать мнение и другой стороны этого вопроса. Для того что бы как то определиться.

СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 4:43 pm 
ВЕТЕРАН

Оля писал(а):
Сразу скажу, я задаю этот вопрос, потому что хочу знать, а не для спора и вас ничему учить не собираюсь. задаю этот вопрос именно вам так только потому, что вы не верите в троицу, и я хочу знать мнение и другой стороны этого вопроса. Для того что бы как то определиться.

В целом это, конечно, очень обширный вопрос, и он много раз уже затрагивался и обсуждался здесь на форуме. Я попробую пару моментов еще раз отметить, хотя бы для начала.

1. Прежде всего, сама концепция Триединого Бога была сформулирована и принята спустя очень много лет после смерти последнего апостола (Иоанна), а слово "Троица" впервые встречается только спустя век. Иными словами, апостолы нигде и никогда не употребляли ни сами эти термины, ни преподносили конкретные учения о триедином характере Бога так, как это делается сторонниками такого восприятия Божества.

2. В Библии, в общем и целом, есть достаточное количество других неодушевленных понятий и предметов ("неодушевленность" которых ни у кого не вызывает сомнения), которые, однако, в разных ситуациях в той или иной мере представлены в виде одушевленных личностей, совершающих те или иные действия, присущие только живым существам (точнее, людям). Наиболее заметная из них - Мудрость, представленная женщиной в Книге Притч. Еще более известное понятие - сатана, которому большинством "христианских" церквей приписываются личностные качества, хотя при более близком рассмотрении этого вопроса становится понятным, что сатана (что в переводе означает просто "враг", "противник", "оппонент") - это любая сила, оказывающая противодействие чему-либо или выступающая против чего-либо. В контексте Библии в большинстве случаев сатана - это всё то, что противоречит или противится осуществлению Божьей воли.

3. В Библии, в общем и целом, есть значительное количество персонажей, которые, явно не являясь Богом, тем не менее называют себя (или называются другими персонажами) "Богом". То, что они так называют себя, показывает их определенную, четко обозначенную связь с настоящим Богом в рамках осуществления ими той или иной возложенной на них миссии. "Богом" называется и Моисей, и ангел / ангелы, и судьи Израиля, и т.п. Однако всё это не означает, что каждый из них, действительно, всё Тот же Самый Бог, Истинный и Единственный. Всё это становится понятно при рассмотрении всех таких случаев и вопросов на фоне, например, следующего отрывка:

Исх 3:2 - "И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста".... Исх. 3:4 - "...и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!"

С Моисеем говорил ангел, но называется он при этом "Богом". Почему? Потому что БОГ, посылая, например, ангелов в мир людей, заставляет нас воспринимать их и подчиняться им и их указаниям точно таким же образом, как если бы нам говорил всё это Он Сам. Любое непослушание такому ангелу - это то же самое, что ослушаться Самого Бога. Оттого, кстати говоря, Бог и сказал Моисею, благословляя его и Израиль на переход через пустыню в Обетованную Землю:

"Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем" (Исх. 23:20,21).

Всё ли понятно вам на этом этапе, Оля, или здесь нужно еще что-либо пояснить / дополнить?

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 1:00 am 
Новичок

Понятно – не понятно, вот по поводу
Цитата:
2. В Библии, в общем и целом, есть достаточное количество других неодушевленных понятий и предметов ("неодушевленность" которых ни у кого не вызывает сомнения), которые, однако, в разных ситуациях в той или иной мере представлены в виде одушевленных личностей, совершающих те или иные действия, присущие только живым существам (точнее, людям). Наиболее заметная из них - Мудрость,
Так это еще нужно для начала доказать что СД неодушевленное понятие. Вы мне можете доказать что СД, что то неодушевленное.

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 1:05 am 
Новичок

Приводить цитаты из писания о том что СД личность, я думаю мне нет смысла потому что вы, наверни-ка их знаете побольше моего.

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 4:25 am 
Специалист по словесным прениям

Оля писал(а):
Приводить цитаты из писания о том что СД личность, я думаю мне нет смысла потому что вы, наверни-ка их знаете побольше моего.

Да, Оля, вы абсолютно правы: прежде чем принять какую-либо доктрину, у христадельфиан принято досконально рассматривать не только все связанные с ней отрывки, но также паралллели из ВЗ и НЗ, исторические аспекты, традиционные особенности той либо иной местности (где произошли описываемые события) и т.п.

Поэтому порой вырванные из писаний стихи, приводимые разными христианскими течениями, иногда выглядят очень смешно.
Особенно меня забавляет толкование книги Исая, глава 14

Цитата:
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Спросите у лидеров любой протестантской церкви, и вам скажут, что здесь говорится о падшем ангеле.

Если интересно, в чем здесь прикол, обратите внимание на стих 4 этой главы, где четко сказано о ком пророчество.
;)

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 7:58 pm 
Специалист по словесным прениям

Оля писал(а):

Христадельфиане, разбирая Писания, не усмотрели в них доказательств того, что существует какая-то третья личность или ипостась, подобная Богу (равная Ему), которую некоторые называют Святым Духом. В Новом завете же Святой Дух, исходящий от Бога назван силой: напр. "Дух Святой... Сила Всевышнего осенит тебя" (Лук.1:35).

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 8:11 pm 
Знаток

Оля писал(а):

:flower: Всё-таки было бы неплохо понять, на каких текстах Вы основываете свое понимание о СВ. Духе.
Немного литературы по теме:
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/c ... .php?id=16
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/T ... _texts.pdf

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:52 pm 
Новичок

[quote="Oleg"]
Да точно прикол.
Нет, но это потом я сразу о двух вещах думать не могу да и времени нет.
Мне бы со СД разобраться.

СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 11:57 pm 
Новичок

Igor писал(а):
Оля писал(а):

Христадельфиане, разбирая Писания, не усмотрели в них доказательств того, что существует какая-то третья личность или ипостась, подобная Богу (равная Ему), которую некоторые называют Святым Духом. В Новом завете же Святой Дух, исходящий от Бога назван силой: напр. "Дух Святой... Сила Всевышнего осенит тебя" (Лук.1:35).

Ладно, вот одна из самых известных цитат:
[Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.Здесь о СД говориться как о личности Он «утешает» «учит» «напоминает»

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 12:44 am 
Новичок

Dimitry писал(а):
Оля писал(а):

:flower: Всё-таки было бы неплохо понять, на каких текстах Вы основываете свое понимание о СВ. Духе.

Спасибо огромное.
Только я немогу открыть вторую сылку.
Мне очень понравились ваши статьи об Иисусе Христе http://unitarian.ucoz.ru/publ/1
Но вот я почти нечиго толкового там не нашла о СД. И у меня есть желание утвердиться в вопросе о СД, вот так же как и о вопросе об Иисусе Христе.

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 4:59 am 
Новичок

А как может просто сила огорчатся, например? Или запрещать, направлять..Это же может делать только личность..

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:46 am 
ВЕТЕРАН

Оля писал(а):
А как может просто сила огорчатся, например? Или запрещать, направлять..Это же может делать только личность..

Оля, давайте этот вопрос начнем прорабатывать более-менее глубоко. Заранее скажу, что с моей стороны на это понадобятся какое-то время и какие-то усилия, и, очевидно, жертвование какими-то другими делами / заботами, которыми я вполне мог бы альтернативно заниматься. Но поскольку вы, судя по всему, искренне ищите ответов, то практически невозможно пройти мимо такого человека с его вопросами. С вашей стороны тоже кое-что понадобится, а именно - внимательно чтение и дополнительный самостоятельный разбор того, о чем я вас буду говорить. Иными словами, вы не просто должны читать написанное вам, но размышлять над написанным, имея перед собой Библию и проверяя всё сказанное с ее помощью.

Прежде всего я хотел бы отметить, что "доказать" вам или кому-либо другому суть и естество Святого Духа, в строгом смысле этого слова, просто невозможно. Иными словами, "доказать" здесь что-либо невозможно. Как невозможно, например, "доказывать" Бога - существует Он, или нет. Если бы такое "доказательство" было возможно в принципе, то на земле давно не было бы ни одного атеиста. Понимаете, о чем я? Есть Бог или Его нет - это, прежде всего, вопрос веры, и каждый человек ныне для себя лично дает ответ на этот вопрос исключительно самостоятельно, скажем так - по собственному выбору. Так наша жизнь и сам этот вопрос устроен Богом на этом этапе существования человечества, что "доказать Бога", и много чего другого, связанного с Ним - невозможно. Библия, однако, убеждает нас в том, что придет время, когда, условно говоря, Бог «докажет» Себя Сам, и это время характеризуется в Библии многими описательными фразами типа "Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога" (Рим. 14:11), или "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь" (Иер. 31:34), "Ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море" (Ис. 11:9). И так далее.

Ввиду всего этого, правильнее будет сказать, Оля, что мы со своей стороны ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ предоставить вам всю информацию из Писаний, обуславливающую именно такое наше понимание Святого Духа (1Пет. 3:15), а ваша обязанность в свете служения Богу и Христу - это исследовать всё сказанное / представленное, и, образом выражаясь, сделать вывод - пойти вам направо, или налево (1Фесс. 5:21; 1Иоан. 4:1 и т.п.).

Согласны вы на такой подход?

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 1:32 pm 
Новичок

DEK-CHD, Да я правда хочу, пойму ли я эту науку, вот в чем вопрос.

СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 8:27 am 
Знаток

Оля писал(а):
Dimitry писал(а):
Оля писал(а):

Спасибо огромное.
Только я немогу открыть вторую сылку.
Мне очень понравились ваши статьи об Иисусе Христе http://unitarian.ucoz.ru/publ/1
Но вот я почти нечиго толкового там не нашла о СД. И у меня есть желание утвердиться в вопросе о СД, вот так же как и о вопросе об Иисусе Христе.

доброе утро!
Вторая ссылка в pdf - формате, посмотрите, стоит ли у вас программа для чтения этого формата на компьютере.
Что за статьи о ИХ? Почему мои??

Цитата:

И к человеческому духу такое выражение применяется, и про человека говорится, что дух его воспарил в небеса или сильный духом и многое другое другое, но это же не значит, что один человек две личности!! Хотя... есть варианты... но обычно это лечится... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа