dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 9:48 pm 
Специалист по словесным прениям

Как, по вашему, должны относиться верующие к компьютерным играм?
А как вы сами относитесь к компьютерным играм?

СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 10:53 pm 

Oleg писал(а):

Если в них сплошная кровь и насилие - то очень отрицательно отношусь,
а если это стратегия и логическая игрушка, развивающая мозг, то очень положительно!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 9:58 am 
ВЕТЕРАН

Я сам в игры не играю. У меня нет ни времени на это, ни желания. Есть также понимание того, что бывают игры засасывающие, и что когда играешь, то это значит, что жертвуешь чем-то другим, более важным и нужным, и полезным.

Дети - другое дело. Им всё это страшно интересно и им в их возрасте на сознание в этом деле давить очень трудно, практически даже невозможно. Тем более, что вокруг играют буквально все: абсолютно все друзья, абсолютно все одноклассники, вся школа вообще, и.... вообще. Совершенно запрещать детям играть на компе - это и нереально, и даже опасно, я бы еще так выразился. Если б жить одним в тайге, тогда разговора не было бы, а пока живешь в таком реальном обществе, реально окружающем тебя, то это практически невозможно. Опасность полного и бескомпромиссного запрета игр как таковых здесь состоит в том (как и в ряде других вещей), что когда дети, наконец, рано или поздно станут самостоятельными, то "войдя в мир" (или оказавшись где-то в течение довольно длительного времени вне семьи) и практически не имея более над собой родительской опёки, дети могут, рано или поздно, попробовать то, что ранее им было полностью закрыто и недоступно, и, попробовав, втянуться конкретно и "с головой", что называется, и с широко раскрытыми глазами. В общем, мы в семье с детьми решили этот вопрос следующим образом:

1. Мы строго и совершенно безальтернативно договорились о том, что дети никогда и ни при каких условиях не будут играть хоть в одну такую игру, где имеет место быть насилие над изображением / изображениями людей.

2. Никаких игр, где в результате противоречащих Божьему Закону действий проливается или изображается кровь.

3. Время игр ограничено: в сутки оно составляет 2 раза по 30 минут - это максимум.

4. В случае серьезных проступков или примеров очень плохого поведения (чего, по правде говоря, практически не бывает), доступ к играм прекращается на срок от 1 до 7 суток.

В целом, у моих детей игр немного. В основном трековые Need For Speed и World of Tanks. Плюс еще какие-то там прыгалки есть...

СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 10:55 am 
Знаток

Добрый день!
Сам не играю во всякие логические стратегии, слишком долго надо это делать, но периодически в он-лайн режиме играю на Майле в игры (домино, эрудит и пр.).
Понимаю многих, кто играет в "стреляки", если у человека постоянный стресс на работе, то это наверно лучший способ его снять.

СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 12:04 pm 

Dimitry писал(а):
Добрый день!
Сам не играю во всякие логические стратегии, слишком долго надо это делать, но периодически в он-лайн режиме играю на Майле в игры (домино, эрудит и пр.).
Понимаю многих, кто играет в "стреляки", если у человека постоянный стресс на работе, то это наверно лучший способ его снять.

Слышал в Японии офисные работники снимают стресс похожим образом. В подвале установлен маникен с лицом босса, который можно спокойно дубасить. Также есть много похожих игр, где сотрудники избивают свое начальство. Но разве это можно назвать христианским образом поведения? Не будет ли альтернативой уйти с такой работы, "дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1Тим.2:2)?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2013 1:47 pm 

DEK-CHD писал(а):
2. Никаких игр, где в результате противоречащих Божьему Закону действий проливается или изображается кровь.

Но а как быть со стратегическими военными играми? Сейчас там не изображают кровь и все действие больше напоминает шахматы: кучки солдатиков нападают друг на друга, после чего часть из них исчезает... но по смыслу же подразумевается, что они убивают друг друга?

СообщениеДобавлено: Сб июл 20, 2013 3:37 pm 

Oleg писал(а):
DEK-CHD писал(а):

Но а как быть со стратегическими военными играми? Сейчас там не изображают кровь и все действие больше напоминает шахматы: кучки солдатиков нападают друг на друга, после чего часть из них исчезает... но по смыслу же подразумевается, что они убивают друг друга?

Но в этом случае и при игре в шахматы мы подразумеваем, что одна фигура убивает другую.
Хотя вряд ли кто из христиан будет утверждать, что верующим не стоит играть в шахматы!!
Речь идет о показном насилии и кровопролитии, а не фигурках..

СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2013 2:35 pm 
Знаток

Давно уже ни в какие компьютерные игры не играю. Не интересно.

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 8:40 am 
ВЕТЕРАН

В настоящее время размышляю о том, в какой мере и в каком месте - и если вообще! - в жизни христианина может присутствовать такое явление, как игра в World of Tanks. В связи с некоторыми обстоятельствами, для меня этот вопрос стал... как бы так сказать... несколько актуальным.

Какие будут мнения?

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 9:23 pm 

Igor писал(а):
Хотя вряд ли кто из христиан будет утверждать, что верующим не стоит играть в шахматы!!

Вспомнил случай, когда во время одной библейской школы братья так заигрались в шахматы, что пропустили лекцию - это, пожалуй, тот случай, когда можно сказать, что "верующим не стоит играть в шахматы".
;)

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 12:49 am 

DEK-CHD писал(а):
В настоящее время размышляю о том, в какой мере и в каком месте - и если вообще! - в жизни христианина может присутствовать такое явление, как игра в World of Tanks. В связи с некоторыми обстоятельствами, для меня этот вопрос стал... как бы так сказать... несколько актуальным.

Даже и не знаю, что можно написать, потому как не знаком с данной игрой.
В социальных сетях предлагается огромное количество игр на любой вкус.
Мое мнение: если много свободного времени и хочется чуток отвлечься, то почему нет?
Другое дело, если человек "подсаживается" на игру и со временем начинает вкладывать в нее деньги.

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 7:25 pm 
В поисках Истины

Абсолютно любые компьютерные игры, где нужно противостоять живому сопернику рано или вызывают эмоции не допустимые для христианина, особенно когда в таких играх присутствует чат. Мало того, что практически не встретишь серверов, где бы всегда культурная и цензурная речь, уважение к соперникам, так как правило в действительности там можно встретить все от легкого троллинга до настоящей травли и вплоть до разжигания межнациональной розни. Как правило, играя с другими людьми, имеешь дело с более опытными и не имея нужного опыта постоянно проигрываешь, что подстегивает развивать навыки, которые как и навыки в любом деле требуют многих часов тренировки, которые как и любые другие тренировки нуждаются систематичности, иначе навыки не развиваются или теряются. Обычно это и засасывает, а потом, достигнув определенного опыта уже жалко его растерять и это заставляет поддерживать форму. Говорю как геймер со стажем, окончательно бросивший это дело 2 года назад.

Никаких полезных навыков большинство игр не дает, дает только нервы, ссоры, агрессию и главное бездарную трату времени, которого мне сейчас жалко. Они не только ничего не дают, а даже наоборот склоняют к ленивости. Очень часто вместо того чтобы напрячь мозги, сесть что-то почитать, поизучать тянет "расслабиться". Какое-то время я работал дома и могу сказать, что это увлечение повлияло на то, что я лишился этой работы именно из-за того что постоянно так "расслаблялся", постоянно тянуло отвернуться от решения сложной задачи и 10 минут поиграть. 10 минут как правило выливались в 40-60. По факту же никакого расслабления это не дает. Интенсивной работой и интенсивной игрой я загнал свои глаза. А вместо расслабления кормишь свое тщеславие, что ты кого-то круче, кого-то сделал, что тебе в чем-то нет равных. Все это происходит подсознательно, можно годами играть и не осознавать этого. К реальной жизни все это не имеет никакого отношения. Если хочется пользы от игр то такие игры лучше избегать, а играть в те, что действительно что-то развивают: память, реакцию, сообразительность, эрудицию. В такие игры как правило долго и играть не хочется, потому что чаще у людей мозг не любит напрягаться. Самые безобидные активные игры для меня были различные симуляторы, особенно авиа. А вообще лучше расслабляться не за компьютером. Игр полно и вне него, от всеселых настольных для компаний, которые объединяют, до спортивных, которые приносят действительную пользу организму и способствуют настоящему отдыху, а не его имитации. Также музыка, фотография, прослушивание аудиокниг, просмотр познавательных передач приносят гораздо больше пользы. Но кто бы убедил меня в этом еще в студеньчестве. Хотя, с другой стороны, именно игра и люди, с которыми я там познакомился подтолкнули меня к освоению моей нынешней профессии. Наверное всему свое время, но сейчас мне действительно жалко тысяч часов потраченных на игру. Печально то, что осознать я это смог не с возрастом, а тогда, когда оказался в таких условиях, что свободного времени у меня стало меньше часа в сутки. Если мне нужно больше времени, то приходится жертвовать сном. И вообще постоянно нужно жертвовать чем-то ради чего-то. Очень помогло правильно все понять, начать расставлять приоритеты и начать ценить время и то, на что его можно потратить.

P.S. Еще хочу сказать, что лучше играть с другими людьми в игры не где нужно кому-то противостоять, а наоборот. Не знаю таких компьютерных игр, зато такую активную игру я привез из Израиля. Называется маткот. Играют фанерными ракетками по размеру что-то между настольным и большим теннисом, но по форме ближе к настольному, а размером - к большому. Суть игры в том, что нужно отбивать друг другу мячик так, чтобы он не падал на землю и делать это как можно дольше. Развивает и реакцию и кооперацию, ведь нужно придумывать и договаривать бить так, как удобнее отбить сопернику. После работы играем с коллегой, кстати, тоже верующим.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 7:02 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Абсолютно любые компьютерные игры, где нужно противостоять живому сопернику рано или вызывают эмоции не допустимые для христианина, особенно когда в таких играх присутствует чат. Мало того, что практически не встретишь серверов, где бы всегда культурная и цензурная речь, уважение к соперникам, так как правило в действительности там можно встретить все от легкого троллинга до настоящей травли и вплоть до разжигания межнациональной розни. Как правило, играя с другими людьми, имеешь дело с более опытными и не имея нужного опыта постоянно проигрываешь, что подстегивает развивать навыки, которые как и навыки в любом деле требуют многих часов тренировки, которые как и любые другие тренировки нуждаются систематичности, иначе навыки не развиваются или теряются. Обычно это и засасывает, а потом, достигнув определенного опыта уже жалко его растерять и это заставляет поддерживать форму. Говорю как геймер со стажем, окончательно бросивший это дело 2 года назад.

Никаких полезных навыков большинство игр не дает, дает только нервы, ссоры, агрессию и главное бездарную трату времени, которого мне сейчас жалко. Они не только ничего не дают, а даже наоборот склоняют к ленивости. Очень часто вместо того чтобы напрячь мозги, сесть что-то почитать, поизучать тянет "расслабиться". Какое-то время я работал дома и могу сказать, что это увлечение повлияло на то, что я лишился этой работы именно из-за того что постоянно так "расслаблялся", постоянно тянуло отвернуться от решения сложной задачи и 10 минут поиграть. 10 минут как правило выливались в 40-60. По факту же никакого расслабления это не дает. Интенсивной работой и интенсивной игрой я загнал свои глаза. А вместо расслабления кормишь свое тщеславие, что ты кого-то круче, кого-то сделал, что тебе в чем-то нет равных. Все это происходит подсознательно, можно годами играть и не осознавать этого. К реальной жизни все это не имеет никакого отношения. Если хочется пользы от игр то такие игры лучше избегать, а играть в те, что действительно что-то развивают: память, реакцию, сообразительность, эрудицию. В такие игры как правило долго и играть не хочется, потому что чаще у людей мозг не любит напрягаться. Самые безобидные активные игры для меня были различные симуляторы, особенно авиа. А вообще лучше расслабляться не за компьютером. Игр полно и вне него, от всеселых настольных для компаний, которые объединяют, до спортивных, которые приносят действительную пользу организму и способствуют настоящему отдыху, а не его имитации. Также музыка, фотография, прослушивание аудиокниг, просмотр познавательных передач приносят гораздо больше пользы. Но кто бы убедил меня в этом еще в студеньчестве. Хотя, с другой стороны, именно игра и люди, с которыми я там познакомился подтолкнули меня к освоению моей нынешней профессии. Наверное всему свое время, но сейчас мне действительно жалко тысяч часов потраченных на игру. Печально то, что осознать я это смог не с возрастом, а тогда, когда оказался в таких условиях, что свободного времени у меня стало меньше часа в сутки. Если мне нужно больше времени, то приходится жертвовать сном. И вообще постоянно нужно жертвовать чем-то ради чего-то. Очень помогло правильно все понять, начать расставлять приоритеты и начать ценить время и то, на что его можно потратить.

P.S. Еще хочу сказать, что лучше играть с другими людьми в игры не где нужно кому-то противостоять, а наоборот. Не знаю таких компьютерных игр, зато такую активную игру я привез из Израиля. Называется маткот. Играют фанерными ракетками по размеру что-то между настольным и большим теннисом, но по форме ближе к настольному, а размером - к большому. Суть игры в том, что нужно отбивать друг другу мячик так, чтобы он не падал на землю и делать это как можно дольше. Развивает и реакцию и кооперацию, ведь нужно придумывать и договаривать бить так, как удобнее отбить сопернику. После работы играем с коллегой, кстати, тоже верующим.

Что тут сказать? Чрезвычайно ценный опыт и чрезвычайно ценное свидетельство. Буквально с каждой фразой согласен - с каждой! Надо будет не забыть и сегодня детям прочитать. С ними теперь (по мере их постоянного взросления) регулярно подобные разговоры приходится вести.

Кстати, прекратить играть в World of Tanks смог убедить своих детей несколько недель назад. Именно по всем тем причинам, о которых сказано выше в приведенном свидетельстве: мат, ругань, злость, раздражительность, проблемы с глазами, потеря времени, "всего 10 минут" в реальности превращаются в 60 минут и больше, мало-помалу в виртуальную игру (читай - в бездну) "подкидываются" совершенно реальные деньги, которые могли бы пойти на тысячу куда более важных и полезных дел, и т.д., и т.д., и т.д.

СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 12:05 pm 
В поисках Истины

Хоть вы в дьявола не верите, но для меня ясно как день, что индустрия развлечений (игры, фильмы, современная музыка, индустрия для взрослых, телевидение) все это именно его территория у которой только одна цель - отвлечь умы и желания людей от Бога. И эти позиции были завоеваны им в истории очень постепенно, через казалось бы безобидные на первый взгляд вещи. И сейчас мы возможно видим самый рассвет зла или его начало его рассвета в мире.

Прошу прощения за оффтопик, но будет очень в тему поделиться еще кое-какой информацией, которая перевернула мое мировоззрение. Помимо игр я всегда увлекался музыкой рок'н'рольной (в основном битлами) и активно слушал рок музыку и музыку различных направлений, развившихся из нее и всегда считал что ничего плохого в этом нет, это лишь музыка, которая поднимает настроение, придает сил и т.п. Перевернуть мое отношение к ней позволил один фильм, который поначалу кажется бредовым и забавным и который христадельфианам вряд ли понравится из-за того, что там говорится о магии, оккультизме, бесах, дьяволе как о чем-то реальном. Но я все же настоятельно рекомендую всем, кто увлекается западной музыкой, в первую очередь тяжелой, классическим роком, битлами, рэпом и прочим посмотреть этот фильм. Работа проделанная христианскими братьями, для его создания колоссальна. Они проанализировали сотни интервью музыкантов, их биографию, судьбу, тексты песен, графическое оформление их альбомов, проанализировали суть движение сатанизма, его лидеров, проследили связь большинства рок музыкантов с ними и сопоставили все эти данные, собрали их в одну картину, которая излагается в 3х часовом фильме. Основная суть в том, что известнейшие и легендарные группы и музыканты, например, такие как Beatles, AC/DC, Led Zeppelin, Iron Maiden, Nirvana, Michael Jackson, The Who, The Doors, Black Sabbath, Eminem, Metallica (это лишь мала часть перечисленных фильме) уличены (причем не как-то голословно, а приводятся видео записи их интервью, интервью из журналов, тексты песен, обложки альбомов и т.п.) в следующих вещях (не во всех сразу, а каждые в разном): многие из них открыто заявляют, что продали душу дьяволу и стали после этого играть виртуозно, дургие открыто заявляют, что на сцене они одержимы (одни говорят бесами или дьяволом, другие, что духами других музыкантов), заявляют о том, что их музыка или слова их песен на самом деле это не их труд им это приходит откуда-то, сами они ничего толком не делают чтобы писать эти шедевры, другие активно выступали либо против Бога вообще либо против христианства в частности и все эти вещи имеют отпечаток в их творчестве, другие совершенно открыто занимались оккультизмом и черной магией и привносили это в свои песни. Я все это как-то отрывками что-то где-то и раньше слышал и о вреде этой музыки, но в этом фильме все собрано все в одну картину вывод из которой можно сделать совершенно однозначный.

Фильм называется "Правда о масонах. Рок-музыка. Часть 3." В ютубе он разбит на подчасти, но все из них там я найти не смог, вот первая, но не самая впечатляющая http://www.youtube.com/watch?v=cvN4jA3GU54
На рутреккере есть полная версия фильма. Пожалуйста, все кто увлекается такой музыкой обязательно посмотрите и держите своих детей подальше от этой мерзости. Все бы это для меня было пустыми словами если бы я не заметил различных негативных ее проявлений в своей жизни, о которых даже говорить не хочется.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 6:04 am 
Участник

Oleg писал(а):
Дело личное. Есть игры умственные типа шахмат. (можно с очень высоким уровнем поиграть программой, а можно по ниже уровень ставить, хотя все относительно. Играл с програмкой кмс, а у нее уровень первого слабого разряда, противно стало)! Стрелялки всякие и т.д.-детям не рекомендовал бы, но взрослому адекватному, верующему человеку, а почему бы и нет?, если это не под деньги игра, хотя есть и турниры всякие, но это наверное слишком тупит, не шахматы же? или шашки? :dont: ! Детей таки лучше прививать к любви Библии, потом родителям зачтется и будут хорошие плоды пожинать, может и при жизни еще :idea: Но мой лично взгляд: все игры и шахматы тожет :yes: -это мишура, слабый наркотик для души, чтобы забыться, а потом снова забыться-не напившись алкоголя например...

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа