dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнилые слова
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 6:37 pm 
В поисках Истины

Мир всем участникам форума!

Хочу задать такой вопрос:
Все мы знаем знаменитые слова Павла о том, что никакое гнилое слово не должно исходить из наших уст.

Eph 4:29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Eph 4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Eph 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
Eph 4:32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

По каким критериям каждый из вас отделяет гнилые слова от добрых? Также считаете ли вы такие слова как "фигня" гнилыми, грубыми, непотребными, вульгарными или какими-то еще? Напишите пожалуйста почему.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения: Re: Гнилые слова
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 6:56 pm 
В поисках Истины

Лично я сам считаю такие слова грубыми и недопустимыми для верующих (по крайней мере для себя), хотя и не в такой степени как мат. Многие, кого я спрашивал говорят, что есть формальные слова, а есть неформальные и это просто неформальные слова. Но я, честно говоря, не очень понимаю почему мы должны где-то (зачастую с людьми, которых мы не знаем) говорить прилично, тщательно выбирать слова, а где-то расслабляться и позволять себе другой язык, который может быть даже развязным. Какой-то двойной стандарт получается.

Еще я считаю, что для нас во всем должен быть примером Иисус Христос, в том числе и в речи, а также сама Библия, где мы не находим вольного отношения к словам, но только прямое их использование и все очень чинно и благородно. И вообще сам, дух, которым пропитаны речи многих верующих очень возвышен, яркий пример тому - Давид.

Col 3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
Col 3:2 о горнем помышляйте, а не о земном.

Если мы должны искать горнего, возвышенного, а именного того, где Христос сидит одесную Бога, то как можем употреблять слова, которые там никогда бы не произнесли?

Также неоднократно Библия призывает нас к совершенству, не должны ли мы стремиться к нему и в речи, особенно зная, что язык самый непокорный орган, воспаляемый от геены огненной?

И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
(Послание Иакова 3:6)

Сам для себя определил гнилые слова так: это такие слова, которыми я никогда не смог бы обратиться к Богу или проповедуя другим людям. И что нужно стараться максимально где это возможно использовать слова именно по их прямому смыслу и значению и избегать стилистических конструкций, которые подобны матам, т.е. вуалируют его. Слово "фигня" именно так зачастую и употребляется.

После беседы с одним братом во Христе получил от него такой ответ, что он вполне себе может использовать слово "фигня", обращаясь с Богом. Я, честно говоря, был изумлен. А что вы думаете?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 4:19 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
Лично я сам считаю такие слова грубыми и недопустимыми для верующих (по крайней мере для себя), хотя и не в такой степени как мат. Многие, кого я спрашивал говорят, что есть формальные слова, а есть неформальные и это просто неформальные слова. Но я, честно говоря, не очень понимаю почему мы должны где-то (зачастую с людьми, которых мы не знаем) говорить прилично, тщательно выбирать слова, а где-то расслабляться и позволять себе другой язык, который может быть даже развязным. Какой-то двойной стандарт получается.

Еще я считаю, что для нас во всем должен быть примером Иисус Христос, в том числе и в речи, а также сама Библия, где мы не находим вольного отношения к словам, но только прямое их использование и все очень чинно и благородно. И вообще сам, дух, которым пропитаны речи многих верующих очень возвышен, яркий пример тому - Давид.

Очень разумно сказано, подерживаю!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 6:47 pm 
В поисках Истины

СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2014 6:04 pm 
В поисках Истины

Также очень важно мнение других участников форума, напишите пожалуйста что вы думаете о таких словах как "фигня".

СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 3:53 pm 
Новичок

MasterSID писал(а):
Также очень важно мнение других участников форума, напишите пожалуйста что вы думаете о таких словах как "фигня".

Слово "фигня" - это эффемизм для более грубого варианта этого слова, заменитель. Тогда можно спросить себя, "а стал бы я использовать исходник, который заменяется словом "фигня"?"

"Живу верой в Сына Божьего" (Галатам 2:20)

http://braty-u-chrysti.blogspot.com/

СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 4:48 am 
В поисках Истины

Большинство молодежи, которых я об этом спрашивал (не из христианской среды) считают его синонимом слову ерунда. Я согласен на счет эффенизма, ведь, если считать, что это слово происходит от слова фиг, то в википедии о нем сказано следующее:
"Фиг, фига — неприличный жест; ругательство, олицетворяющее слияние мужского и женского полового органов, то же что и шиш, кукиш, дуля."

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 10:05 pm 
Участник

Думаю так!!!: если брат или сестра занимают особое место в экклесии, то даже и в гнилых форумах, где матершина сплошная не будут принимать участие, особенно в политике, чтобы не огорчать других своих братьев :cool:

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 10:17 pm 
Участник

Ostin писал(а):
MasterSID писал(а):

Слово "фигня" - это эффемизм для более грубого варианта этого слова, заменитель. Тогда можно спросить себя, "а стал бы я использовать исходник, который заменяется словом "фигня"?"
очень логично Алекс и хороший ответ, поддерживаю, особенно когда в кулуарах братства такое слышишь, но может те-та-тет между дорогими братьями в эмоциях и можно ляпнуть-,,фигня,,-для ударения мысли, но не за кафедрой уж точно :dont:, язычок прикусывать надо :tongue: (к свободе мы призваны и т.д...!) :hurray:

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 10:28 pm 
Участник

Зачем мастеру сиду понадобилось такое спрашивать :ah: :umnik:

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 4:39 am 
В поисках Истины

У меня с двумя братьями возникла дискуссия на эту тему. Один считает совершенно нормальным использовать это слово, другой считал, что публично его использовать не стоит, но в частной беседе можно. Мы договорились, что каждый спросит других верующих, коллег по работе и родственников что они про это слово думают.

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 6:34 am 
ВЕТЕРАН

qwertyu писал(а):
Думаю так!!!: если брат или сестра занимают особое место в экклесии, то даже и в гнилых форумах, где матершина сплошная не будут принимать участие, особенно в политике, чтобы не огорчать других своих братьев :cool:

В идеале это должно касаться всех независимо от его / её положения в екклесии.

В целом вопрос о выборе слов выглядит более сложным, чем может показаться. В то время как всё легко и понятно с определенными категориями слов - такими как "матерщина", - то с другими категориями явно не всё так однозначно. Помимо проблем с категориями слов есть еще и масса других, таких как (1) понимание или отсутствие какого-либо понимания вообще у использующего эти слова касательно их этимологии, (2) отсутствие осведомленности о эвфемистической природе употребляемого термина (в то время как и сам вопрос о том, является какое-то конкретное слово эвфемизмом или нет, тоже может быть весьма спорным и далеко неоднозначным), и т.д. и т.п.

Помимо всего этого, необходимо помнить, что люди - это существа эмоциональные, и не выражать своих эмоций в том или ином виде они не могут принципиально. Иначе говоря, в этом смысле у всех людей в реальности имеется на вооружении тот или иной набор слов и выражений, которые рутинно используются для передачи всех видов эмоций, чувств и ощущений, начиная от удивления и радости, и кончая резкой и интенсивной болью.

В общем, это весьма такой многогранный вопрос. Есть вообще такая категория слов, которая меняет свой окрас - и смысловой, и, возможно, иного характера - в зависимости от контекста применения. С такими словами, думается мне, ситуация еще более сложная и неоднозначная. Взять, к примеру, случай, при которой один человек, услышав о симптомах болезни другого человека, произносит в ответ фразу "Это однозначно геморрой!" Ни у кого не возникнет ни малейших проблем с произнесением этой фразы даже в кругу многих присутствующих людей, неважно каких понятий о чистоте речи они могут придерживаться. Эта же самая фраза, однако, вполне может быть произнесена в качестве ответа и в совершенно иной ситуации, когда, например, один человек предлагает другому какой-нибудь крайне запутанный и сложный способ решения той или иной проблемы. Спрашивается, можно ли / нужно считать слово "геморрой" ругательным или даже просто постыдным во втором случае? И если да, то на каких конкретных и вразумительных основаниях? И т.п.

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:54 am 
В поисках Истины

Лично я для себя выработал следующее правило: в каждое слово, которое я говорю, мной должен вкладываться именно тот смысл, который это слово несет. Насколько это максимальн воозможно. Например при использовании месяцев и наименований небесных светил я конечно же не подразумеваю имена императоров и богов. Исключение из самого правила может составлять только шутка и то, когда всем понятно, что это шутка. Это исключает создание подобных ситуаций, как со словом геморрой, а также исключает ситуации, когда я могу не сведущего в сленге человека поставить в неловкое положение.

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:55 am 
В поисках Истины

Кстати один из братьев согласился с моей позции после нашей беседы. Слава Богу!

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 5:25 pm 
Участник

MasterSID писал(а):
Лично я для себя выработал следующее правило: в каждое слово, которое я говорю, мной должен вкладываться именно тот смысл, который это слово несет. Насколько это максимальн воозможно. Например при использовании месяцев и наименований небесных светил я конечно же не подразумеваю имена императоров и богов. Исключение из самого правила может составлять только шутка и то, когда всем понятно, что это шутка. Это исключает создание подобных ситуаций, как со словом геморрой, а также исключает ситуации, когда я могу не сведущего в сленге человека поставить в неловкое положение.
в шахматах у профессионалов куча сленгов ими понятные, но для новичка или человека со стороны может показаться: вульгарщиной даже!, я хоть и шахматист, но стараюсь сленги эти не употреблять (особенно с очень хорошими интилегентными шахматистами), срывается иногда :oops: , ,,папа-рогатый,,-дергает!, но сразу или извиняюсь или срезаю углы-киданием лещей :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа