dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнилые слова
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 11:34 am 
Тусовщик

Простите... Не понял. Так всё же, ложь - в категории "гнилых словах"? (использую термин из заглавия поста).

СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 7:44 pm 
Участник

Евгений007 писал(а):
Простите... Не понял. Так всё же, ложь - в категории "гнилых словах"? (использую термин из заглавия поста).
Дорогой Евгений Иванович по моему все сказано в данной теме :flower: мир-Вам :hi:

СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 8:59 pm 
Тусовщик

Дорог(ая/ой) Qwerty, если бы в обсуждении темы "Гнилые слова" были бы только Вы, Ваш ответ ставил бы "точку".
Хотя... Если мой вопрос поставил кого-то в неловкое положение... Прошу прощения.
Попытаюсь ответить на свой же вопрос: Да. Ложь - она тоже из разряда "гнилого".

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 9:19 am 
Участник

Евгений Иванович!!!-Вы безусловно правы!!! Если лгать нагло и корыстно, любые слова это будут-гнилые слова. С уважением Юрий :flower:

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 10:43 am 
Тусовщик

Уважаемый Юрий, я благодарен Вам за бесхитростный и прямой ответ. Ваша позиция не может не вызывать уважение. Но, к сожалению, наша грешная жизнь диктует свои "правила игры". Не для всех эти "правила" приемлемы, но, увы... для многих, с виду даже приличных людей.
Текст Библии, как известно, содержит аллегории (в притчах Христа, к примеру). Если не понять скрытый смысл (код) этих иносказаний - эдак, можно принять Евангелие за пособие начинающему агроному. Вот и применяем мы этот "код", вникая в Слово Божье. Ведь так, Юрий?
Есть ли скрытый "шифр" в факте шести дней творения мира?.. А в факте 930 лет жизни "прародителя человечества"? Уважаемый Юрий, нравится это кому-то или не нравится, но мне - грешному открылся истинный смысл столь долгих лет жизни Адама и его потомков. И я написал об этом статью. Люди читают... Пучат глаза... А потом отводят меня вежливо за локоток в сторонку и доверительно так, понизив голос, по-дружески почти, увещевают: "Старичок, тут такое, - мол, - дело, ты не лезь со своим открытием, плииииз. Пойми, открыватель, это ж, сколько людей должны усомниться в незыблемости авторитетов Отцов церкви, авторитете могучих святых мыслителей... А сколько диссертаций коту под хвост!.. Словом, имей в виду, доморощенный библеист, твоя статья никому не нужна! Интересна?.. Да. Но не нужна. Точка. Беседа на этом закончилась.
Уважаемый Юрий, возвращаясь к теме ЛЖИ... Как бы Вы лично охарактеризовали человека, который меня в сторонку... за локоток... понизив голос... Этот человек с честью?

Что бы быть предметным : я имею в виду свою статью под названием "Христианство и лжехристианство", опубликованную на сайте "Проза. РУ".

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 3:03 pm 
ВЕТЕРАН

Евгений007 писал(а):
Уважаемый Юрий, я благодарен Вам за бесхитростный и прямой ответ. Ваша позиция не может не вызывать уважение. Но, к сожалению, наша грешная жизнь диктует свои "правила игры". Не для всех эти "правила" приемлемы, но, увы... для многих, с виду даже приличных людей.
Текст Библии, как известно, содержит аллегории (в притчах Христа, к примеру). Если не понять скрытый смысл (код) этих иносказаний - эдак, можно принять Евангелие за пособие начинающему агроному. Вот и применяем мы этот "код", вникая в Слово Божье. Ведь так, Юрий?
Есть ли скрытый "шифр" в факте шести дней творения мира?.. А в факте 930 лет жизни "прародителя человечества"? Уважаемый Юрий, нравится это кому-то или не нравится, но мне - грешному открылся истинный смысл столь долгих лет жизни Адама и его потомков. И я написал об этом статью. Люди читают... Пучат глаза... А потом отводят меня вежливо за локоток в сторонку и доверительно так, понизив голос, по-дружески почти, увещевают: "Старичок, тут такое, - мол, - дело, ты не лезь со своим открытием, плииииз. Пойми, открыватель, это ж, сколько людей должны усомниться в незыблемости авторитетов Отцов церкви, авторитете могучих святых мыслителей... А сколько диссертаций коту под хвост!.. Словом, имей в виду, доморощенный библеист, твоя статья никому не нужна! Интересна?.. Да. Но не нужна. Точка. Беседа на этом закончилась.
Уважаемый Юрий, возвращаясь к теме ЛЖИ... Как бы Вы лично охарактеризовали человека, который меня в сторонку... за локоток... понизив голос... Этот человек с честью?

Что бы быть предметным : я имею в виду свою статью под названием "Христианство и лжехристианство", опубликованную на сайте "Проза. РУ".

Евгений, а можно узнать ваше мнение вот по такому, скажем, отрывку Библии:

Лука 13:6-9

Был бы весьма признателен! (если вообще на этот счет мнение у вас есть, то пишите прямо сюда пока что, т.е. в эту тему; потом, если что, отделим)

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 4:26 pm 
Тусовщик

И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.
..................................................................
Полагаю, что Иисус Христос говорил не только о необходимости раскаяния и покаянии (действенном покаянии!), но и "открытости" пути покаяния до момента, который человеку не открыт. Человек просто может не успеть раскаяться в своих мелко-подлых, трусливых, лживых поступках.
Вы спросили - я ответил.

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 4:55 pm 
ВЕТЕРАН

Евгений007 писал(а):
И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.
Полагаю, что Иисус Христос говорил не только о необходимости раскаяния и покаянии (действенном покаянии!), но и "открытости" пути покаяния до момента, который человеку не открыт. Человек просто может не успеть раскаяться в своих мелко-подлых, трусливых, лживых поступках.
Вы спросили - я ответил.

А и очень неплохо, между прочим, ответили! Вот такой личный аспект этой притчи, который, действительно, можно (и нужно) примерить и на себя, я реально упускал из виду раньше. Совершенно реально говорю. А ведь именно такое предназначение подавляющее большинство учений и разного рода ситуаций в Библии и имеют!

Я тоже хочу поделиться с вами тем, как основной смысл этой притчи понимают христадельфиане (и не только они, справедливости ради нужно сказать), но прежде чем сделать это, обязательно хочу обратить ваше внимание еще на один очень "родственный" момент к этой притче (неотъемлемый от нее, на самом деле, ибо они - звенья одной цепи и часть одного большого и важного библейского пророчества), рассмотрение которого вкупе с первой, вполне возможно, наведет вас еще на какие-нибудь мысли, Евгений:

Марк 11:13,14,20,21.

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 6:23 pm 
Тусовщик

Не скрою, ваша похвала мне льстит. Вот только "осадочек остался". Почувствовал себе студентом перед добрым, мудрым преподом, который задумчиво смотрит в мою зачётку.
А если кроме шуток - заинтриговали... Попробую понравиться своим ответом и на этот ваш вопрос. :yes:

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 8:01 pm 
Тусовщик

Полагаю, было бы легкомысленным понимать буквально сюжет со смоковницей по воспоминанию апостола. Разумеется, Иисус далёк был от того, что бы капризно наказать «дерзкое глупое дерево», обманувшее ожидание, проголодавшегося Учителя. Аллегория?.. Конечно, аллегория...
Иудаизм — как пышное, обещающее плоды, дерево. Что ожидает того, кто не открыл дверь Спасителю, стоящему на пороге?.. Какая судьба ожидает таковых?.. «...Пришёл к своим и свои Его не приняли...» Увы, нам ли морализаторствовать «глухоте» потомков Израиля ? Это драма народа Избранного, их трагедия: евреи до сего дня не верят тому, что Мессия — обычный человек, и Он уже приходил.
Иудаизм... Религия евреев. И только евреев! «Местечковая» такая религия, национальная. И в этом «закрытом клубе» Иисус Христос «фэйс-контроль» не прошёл.
Засохла смоковница... Ученики не удивились виду засохшего дерева — они констатировали факт. Говоря о «чуде» проклятия, в результате чего дерево засохло, вряд ли о дереве говорит нам Слово Божье (сплошь и рядом деревья гибли). Иисус говорил о своём «приговоре» иудаизму.
А ещё Христос Иисус говорил о силе человеческой воли. Можно ли сомневаться, что не только гора способна взлететь на воздух и обрушиться в море, но даже и течение реки вполне может быть повёрнуто вспять, волей и молитвой к Богу... Только есть один «пустяк», способный помешать задуманному — сомнение в своей правоте и, главное, сомнение в Боге. Оно и верно: корабль тонет, а кто-то искренне желает «по воде, аки посуху»... Вот только сомнение в Боге непременно разверзнет пучину. Сомнение — фатально?.. Да. Оно фатально своей естественностью. Просто в силу того, что верить в Бога нельзя. Не получится верить в То, что непостижимо. Не дано это человеку. Вот и Иисусу тоже это, как видим, было не дано... Даже Христу Иисусу!
............................................
Если я угадал Ваш правильный ответ - медальку по почте пришлите.

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 10:47 am 
ВЕТЕРАН

Сожалею, Евгений, что у вас возникли такие ассоциации ("ученик-учитель") при разговоре со мной на эту тему. Согласен, однако, что при определенном подходе к восприятию формулировок, употребленных мной здесь, вполне можно прийти к таким выводам и ощущениям. Хотел бы заверить, что я и близко не ставил перед собой цели хоть как-то "возвыситься" над вами, но я совсем не отказываюсь принести свои извинения, если всё-таки, по-вашему, с моей стороны были допущены такие "вольности".

В общем же и целом, мне просто очень хотелось обратить ваше внимание и на эту библейскую тему тоже, поскольку она заслуживает чрезвычайно пристального внимания, с одной стороны (поскольку является одной из "системных" тем в Библии, влияющей очень много на что), но при этом на 100 или даже более процентов выпускается из виду практически всеми деноминациями христианской направленности.

Еще мне кажется, что объективности ради необходимо отметить присутствие - хотя бы на уровне ощущений - и, не исключаю, проявление в других возможных видах (вплоть до характерной физической обстановки) шаблона "учитель - ученик" ВЕЗДЕ в тех ситуациях, где вообще речь идет о передачи информации (особенно познавательного характера), которая известна одному участнику общения, но при этом неизвестна другму (другим). Где-то что-то вы мне сообщаете новое, где-то что-то я вам. Где-то и что-то сообщают нам обоим. И т.д.

Ок. Буду теперь вдвойне следить за своими манерами. :) Но уж будьте снисходительны, если что.

По сути вашей версии, она стоит достаточно близко к пониманию этого вопроса христадельфианами. Но есть один существенный момент, который нуждается в корректировке (опять-таки если отталкиваться от нашей интерпретации библейских фактов, связанных со всем этим вопросом о "смоковнице"). Этот момент упирается в предложение рассматривать ИУДАИЗМ как мишень уже рассмотренных нами сцен с задействованием образа смоковницы. Если интерпретировать именно таким образом, то возникают следующие противоречия и несостыковки:

Иудаизм, по факту, никогда "не засыхал" и не "увядал", но во все времена сохранялся и практиковался большей частью евреев даже в самых неблагоприятных условиях рассеяния и гонений, которым они подвергались на протяжении многих веков (в т.ч. в средние века) от рук европейских и проч. народов, среди которых были вынуждены жить впоследствии. Евреи всегда и в этих условиях сохраняли свои убеждения (пусть и ложные, но, тем не менее, составляющие основу иудаизма как он известен в качестве одной из религий), всегда имели своих раввинов, свои писания, обрезание, и т.д. и т.п.

Дело в том, что есть еще третий - последний и для нас ключевой - стих на эту тему, известную вообще как "Знамение смоковницы". Этот стих содержится в пророческой проповеди Христа, получившей название Елеонское пророчество - Мат. 24:32. Согласно целиком вырисовывающейся картине, основанной на общем учении о символе смоковницы во всей Библии (а не только в НЗ), речь здесь в большей степени идет не об иудаизме, но о государственности Израиля и еврейского народа, о владении этим народом Обетованной Земли в Палестине, назначенной ему Богом от начала и сопровождающимся особыми условиями, от соблюдения которых зависело пребывание (или изгнание) этого народа из этой земли (см. Лев. 20:22 и т.п.).

Не стану описывать здесь и сейчас все тонкости и частности этого вопроса и этого важнейшего библейского пророчества и его интерпретации, но для ускорения и упрощения процесса предлагаю вам посмотреть основные его положения вот ЗДЕСЬ. (Изложенное "Максимусом" и некоторыми другими участниками на этом форуме в теме с характерным названием абсолютно во всех нюансах отражает позицию христадельфиан по вопросу о "Знамении смоковницы").

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 3:42 pm 
Тусовщик

Поверьте, уважаемый Дмитрий, мне досадно, что Вас "вынудил" извиняться. Похоже, я не смог передать в письме шутливо-доброжелательный свой тон обращения к Вам. Не получилось... Увы.

Читаю у Вас: "Иудаизм, по факту, никогда "не засыхал" и не "увядал", но во все времена сохранялся и практиковался большей частью евреев даже в самых неблагоприятных условиях рассеяния и гонений, которым они подвергались на протяжении многих веков...".

Согласен отчасти. Иудаизм был, есть и будет! "Засох"-ли иудаизм? Думаю, да. Засох! В хорошем смысле этого слова. Посмотрите на свою младенческую фотографию... А теперь - в зеркало. Остался ли тот младенец в Вас? Увы... Не остался. Ни одной клетки! Вот так же и иудаизм "засох" со времени Нагорной проповеди Христа (думаю, именно со времени её).

"Максимус" пишет о преступлении евреев, убивших Сына Бога... Да. Убийство - преступление. А есть ли народ, где это преступление никем никогда не совершалось? Кого предал Иуда?.. Кому вынес смертный приговор Пилат?.. Кого распинали римские солдаты?.. Бога-ли? Нет. Они убивали человека. Вина с прямым умыслом всегда осознанная. Потому и прощал своим мучителям - римским солдатам Казнённый: Не ведают что творят... -- Именно так о своих подзащитных высказался бы добросовестный адвокат. Солдаты - не участники процесса. Они исполняли решение суда. Разумеется, Пилат совершил судебное преступление... А сколько он невиновных (может за взятку) уже казнил к тому времени? Бога-ли предавал за сребреники Иуда?.. А от Бога-ли отрёкся кремень-Пётр?
В том-то всё и дело, что на Голгофу взошёл не Бог, и не Его Ипостась... Грош-цена была бы величию этого подвига. Не Всемогущий призывал возлюбить недругов своих... Человек. И не только мудро теоретизируя, а в самой жесточайшем реальности этот Человек воплотил свой призыв к людям на Голгофе.
И вот миллиарды "максимусов" говорили и продолжают говорить: Иисус - Сын Бога, вкладывая в эти слова, чудовищный по разрушительности, смысл: Иисус Христос - Ипостась Бога, т.е. Бог.

Про "смоковницу", конечно же, очень познавательно. Но вновь и вновь возвращаюсь к ГЛАВНОМУ...
Антихрист каждый... КАЖДЫЙ!.. кто произнёс слова: Иисус - Он есть Христос, а, значит, - Бог!
(о том я и пишу в статье, которая продолжает быть окружённой гробовым молчанием).

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 10:24 am 
Участник

Евгений007 писал(а):
Вы спросили - я ответил.
Евгений Иванович!!! (я чуть прокомментирую, с Вашего позволения! :umnik: своими словами, но на основании Библии) Человек должен постоянно жить в духе покаяния, за мелко-трусливые, подлые, лживые поступки-Господь тожет будет судить человека. Ибо, что посеешь-то и пожнешь. Господь видит наши лукавые сердца. Но!!!, кому больше дано-с того и больше спросится Братья во Христе-не судят, кто войдет, а кто не войдет в Царствие Всевышнего. Ничто не чистое в Царство-не войдет. Мы так-же знаем, что Царство Бога-усилиями берется. От нас нужны только усилия(желательно максимальные) и Бог управит. Человеку састись не возможно-Богу возможно!!! Нельзя человеку(верующему)-быть наполовину ,,беременным,,! Братья во Христе с большой нежностью относятся друг к другу, постоянно(самостоятельно)изучая и исследуя Библию. благословений :flower:

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 10:14 pm 
Тусовщик

Цитата:
Братья во Христе с большой нежностью относятся друг к другу
однако видно иное-вы постили что киевские ХАДы злы на вашего Андрия.

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 10:54 pm 
Участник

AEL писал(а):
Цитата:
Братья во Христе с большой нежностью относятся друг к другу
однако видно иное-вы постили что киевские ХАДы злы на вашего Андрия.
Что касается того брата, он сам наделал много глупостей и потом АЕЛ! :umnik: - это другой и серьезный христианский форум, давайте не будем его засорять, а то создается впечатление, что Вы действуете, как провокатор, не стоит :dont: !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа