dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 3:55 pm 
Тусовщик

Мир вашему дому, уважаемые христадельфиане! Хотел бы обратиться к вам с надеждой, что, внесёте ясность именно вы. Должен вам сказать, на форуме Андрея Кураева мне пригрозили анафемой. На форуме Якова Кротова анафемой не грозили... Там иного рода были угрозы. Уважаемые мною Адвентисты, в лице уважаемого мною Василия Юнака... словом, тоже оказались с косным мышлением. А вопрос, в сущности, банально простой. Вот он:
Третий сын Ноя родился в год его пятисотлетия. Через 102 года Ной стал дедом Арфаксаду от 100-летнего своего сына Сима. Таким образом, надо признать, что Сим родился у Ноя после "третьего" его сына. Стало быть, отец Арфаксада - Сим номер два. Так?
С уажаением, Евгений.

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 6:33 pm 
В поисках Истины

Я собрал все стихи про Сима, связанные с его родословной:
Gen 5:32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета.
Gen 6:10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
Gen 7:13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
Gen 9:18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.

Gen 10:1 Вот родословие сынов Ноевых: Сима, Хама и Иафета. После потопа родились у них дети.
Gen 10:21 Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых, старшего брата Иафетова.
Gen 10:22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.
Gen 11:10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
Gen 11:11 по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.

Что мы имеем в итоге:
Gen 5:3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
130

Gen 5:6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
130+105=235

Gen 5:9 Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
130+105+90=325

Gen 5:12 Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила.
130+105+90+70=395

Gen 5:15 Малелеил жил шестьдесят пять лет и родил Иареда.
130+105+90+70+65=460

Gen 5:18 Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
130+105+90+70+65+162=622

Gen 5:21 Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.
130+105+90+70+65+162+65=687

Gen 5:25 Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
130+105+90+70+65+162+65+187=874

Gen 5:28 Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
Gen 5:29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь.
130+105+90+70+65+162+65+187+182=1056

Gen 5:32 Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета.
130+105+90+70+65+162+65+187+182+500=1556

Gen 7:6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
130+105+90+70+65+162+65+187+182+600=1656

Gen 11:10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
=130+105+90+70+65+162+65+187+182+500+100=1656+2

Таким образом из стиха Gen 11:10 следует, что в Gen 5:32 Ной родил Сима не ровно в 500 лет, а в 502 года. Тогда точная дата рождения Арфаксада - 1658 год от сотворения мира, а Сима - 1558.
Никаких других дат относительно двух других сыновей Ноя в Библии не содержится, поэтому не понятно на основании чего вы делаете вывод, что "Сим родился у Ноя после "третьего" его сына". Годы даны только для одного рода, а значит хронологию можно определить только для него. Сказать кто родился вперед кого там, где хронологии нет - невозможно.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 7:10 pm 
Тусовщик

Таким образом, надо сделать вывод, что Сим - младший из сыновей Ноя. Я правильно Вас понял?
И тем не менее, хотел бы понять: Библия нам говорит о том, что третий сын Ноя родился не в 502 года Ноя, а именно в год его 500-летия. Потоп же, состоялся в год 600-летия... Правомерно ли округлять до целых чисел точные даты?
... Посмотрел вновь Ваше видение о дате рождения Сима... Поправьте, если я не так Вас понял: Из 1658 Вы отняли 100 лет, получив, таким образом год рождения третьего сына Ноя - Сима. И это был год 502-х летия Ноя... Верно?

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 7:55 pm 
В поисках Истины

Евгений007 писал(а):
Таким образом, надо сделать вывод, что Сим - младший из сыновей Ноя. Я правильно Вас понял?

Нет, мой вывод в самом конце и заключается в том, что поскольку хронология предоставлена только для ветки Сима, а для Хама и Иафета отсутствует, то невозможно сделать однозначный вывод о том, кто из них старше, а кто младше. Просто нет цифр.

Евгений007 писал(а):
И тем не менее, хотел бы понять: Библия нам говорит о том, что третий сын Ноя родился не в 502 года Ноя, а именно в год его 500-летия.

Если вы обратите внимание на формулировку, то заметите, что она отличается от всех других:
Много раз "...жил сто восемьдесят два года и родил..." против одного раза "Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета." На иврите эта фраза звучит как: "ВА ЙЕХИ НОАХ..." Эта же самая фраза используется в первой главе Бытия для обозначения длительного промежутка времени: "И было утро и был вечер". Я думаю, что здесь просто было сокращено повествование и отмечено, что 3 сына родились где-то в промежуток времени после 500-летия жизни Ноя.

Евгений007 писал(а):
Потоп же, состоялся в год 600-летия... Правомерно ли округлять до целых чисел точные даты?

Я эту цифру не округлял. Так написано в Быт 7:6 и формулировка уже другая (не "ВА ЙЕХИ"). Я думаю, что она вполне точная, но не исключаю, что могла и быть округлена автором.

Евгений007 писал(а):
... Посмотрел вновь Ваше видение о дате рождения Сима... Поправьте, если я не так Вас понял: Из 1658 Вы отняли 100 лет, получив, таким образом год рождения третьего сына Ноя - Сима. И это был год 502-х летия Ноя... Верно?

Да, поскольку у нас особая, не четкая формулировка в 5:32 проитв более точной в "Gen 11:10 Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа".
Где уже довольно четко и конкретно написано, что Симу было 100 лет, когда у него родился Арфаксад и это произошло через два года после потопа. Значит: [дата потопа]+2-100. Дату потопа мы легко выводим из стихов с четкой формулировкой хронологии.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:05 pm 
Тусовщик

Отлично... А как Вы сами полагаете из приведённых Вами текстов Писания, Сим - младший из братьев?

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:12 pm 
В поисках Истины

Евгений, повторюсь еще раз, что поскольку нет цифр - сделать вывод о том, кто был старше или младше невозможно, а гадать я не люблю =) Не суеверный. А какая разница кто был младшим или старшим? Какое это имеет значение для того, чтобы исполнять волю Бога?

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:13 pm 
ВЕТЕРАН

Евгений007 писал(а):
Отлично... А как Вы сами полагаете из приведённых Вами текстов Писания, Сим - младший из братьев?

Приветствую, Евгений. Нет, Сим точно не является самым младшим (и это как минимум; гораздо больше оснований считать, что он как раз был старшим, и, в общем-то, на этом сходятся большинство комментаторов. Но не в этом сейчас суть, пожалуй, а в том, как я уже сказал, что не он младший. Это точно). Вы, очевидно, просто выпускаете из виду Быт. 10:21 - все известные мне версии переводов идентичны в передаче смысла и значения этого стиха.

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:23 pm 
Тусовщик

... Два года после потопа... - говорит нам Библия. Я не уверен, что о 365-дневной цикличности оборота земли вокруг солнца догадывалось человечество.
... Шестьсот лет было Ною, когда пришёл потоп на землю... - я не уверен в том, в праздничный тортик вставляли шесть сотен свечек.
И. при всём этом, убеждён, что датировка жизни, конечно же, была.

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:30 pm 
В поисках Истины

В древности календарь был лунным. Может быть точной цифрой 365 они и не располагали, но что-то приближенное к ней знали. По крайней мере месяцы по луне определяли довольно конкретно.

Только мне не очень понятна ваша позиция. Вы отрицаете достоверность Библии? С какой целью вы задали этот вопрос?

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:35 pm 
Тусовщик

Уважаемый ДЕК-СНД (извините, что не могу обратиться по имени). Дело в том, что известный многим историк Юрий Фельштинский посодействовал мне узаконить авторство незначительной по объёму в Копирайте библиотеки Конгресса США. В ней я привожу доказательства того, что от времени рождения Адама до Потопа прошло 271 год. Эта моя работа, кстати, опубликована и в копирайте "Проза. ру". Уважаемый ДЕК-СНД, если Вас интересует тема библейской хронологии, сочту за честь Вас ознакомить с моей работой.

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:53 pm 
Тусовщик

Секрета я не делаю... Но, поймите меня правильно, бисер не мечут... где попало! Если сочтёте для себя возможным - можете вынести статью на обсуждение. Извините, но не я, а Вы примите это решение. Мой адрес эл. почты e.popov1956@gmail.com Ссылку на "Проза. РУ" сброшу Вам на почту. (если не возражаете).
(просто мне совсем не безразлично кто берёт в руки мою работу. Надеюсь, на Ваше понимание).

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 8:55 pm 
В поисках Истины

Это ваша работа называется "Христианство и лжехристианство"?

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 9:15 pm 
Тусовщик

Уважаемый ДЕК-СНД, на сайте "Проза.ру" моя публикация называется "Христианство и лжехристианство". Для того я и опубликовал её, что бы люди читали. К сожалению, три года назад "добрые" и "приветливые" христадельфиане (кроме Вас, уважаемый ДЕК-СНД) встретили меня, сначала, недовольным сопением, а потом, и откровенной травлей. Я решил с Вами попрощаться. Так что... Моя работа, уважаемый ДЕК-СНД", к Вашему вниманию.

СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 9:34 pm 
Тусовщик

К сожалению, у меня не получилось перенести в текст файл с графическим изображением библейской хронологии. Боюсь, что без этой наглядности будет трудно разобраться людям, знающим Библию поверхностно. Иллюстации - схемы могут сбросить всем желающим на эл. почту. Персонально.

СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 7:49 am 
В поисках Истины

Евгений, я хочу поделиться с вами одной проповедью: http://www.islovo.org/2004-07-25/otkrov ... rochestva/
Уделите пожалуйста время. Не пожалеете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа