dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто крестил Джона Томаса?
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 9:03 am 
Новичок

Кто крестил Джона Томаса в 1847 году в Ричмонде?

Заголовок сообщения: Re: Кто крестил Джона Томаса?
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:41 am 
Участник

Для меня это-не принципиально...хотя и интересно...таки бр. Томас сильная личность и сумел многие BАЖНЫЕ моменты теологии ХРИСТИАНСТBА соединить...чему я и благодарен...ПАРАМПАРЫ И УЧ.ПРЕЕМСТBЕННОСТИ BАЖНЫ ДЛЯ КРИШНАИТОB,ПРАBОСЛАBНЫХ И КАТОЛИКОB... :hi: ДОБРОГО BРЕМЕНИ СУТОК :flower:, я Юрий (Донецк) расскажите (если можно?!) о себе?

Заголовок сообщения: Re: Кто крестил Джона Томаса?
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:20 pm 
ВЕТЕРАН

sfaj52 писал(а):
Кто крестил Джона Томаса в 1847 году в Ричмонде?

Признаться, ваш вопрос в определенном смысле любопытен по своему содержанию. В том плане, что несмотря на его краткость, в нем содержатся два конкретных факта, о которых невозможно знать, если не читать соответствующие источники достаточно внимательно (и тем более они не засядут в голове, если не задумываться над читаемым).

Так или иначе, но что касается сути поставленного вопроса, то, да, как я вижу, на него ответ найти достаточно сложно. Я попробовал погуглить на английском (на русском изначально не было смысла, т.к. соответствующие источники не были переведены на него), но и Гугл напрямую ничего выдающегося не выцепил по поводу решения этой загадки. В общем и целом, не вдаваясь в дальнейшие подробности, могу сообщить, что ответ на ваш вопрос можно найти (1) в автобиографии д-ра Томаса и (2) в его же биографии, написанной уже Робертом Робертсом. Согласно, в частности, второму источнику, в то время и в том месте д-р Томас, по его же просьбе и по его соответствующим указаниям, попросил провести над ним крещение одного из своих ближайших друзей, имя которого у Р.Р. (по крайней мере) не называется. Вот пара абзацев - только на английском, к сожалению, - которые непосредственно проливают свет на весь этот вопрос в книге Р.Р. "DR. THOMAS: HIS LIFE AND WORK" (гл. 25 - Dr. Thomas Reaches a Crisis):

"In February, 1847... Led by the convictions indicated in these remarks, Dr. Thomas came to the conclusion that he was an unbaptised man; that when he was immersed by Walter Scott, he was immersed into a sect, and not into Christ; that being ignorant at that time of the one faith and one hope, he was yet in his sins. Accordingly he asked a friend to accompany him to the water, and there addressed him in the following terms: “I desire you to immerse me. All I ask of you is to put me under the water, and pronounce the words over me, ‘Upon confession of your faith in the things concerning the kingdom of God and the name of Jesus Christ, I baptise you into the name of the Father, Son, and Holy Spirit.’ I don’t ask you for any prayer or any ceremony. All that is necessary I will do for myself, except the mechanical part of putting me under the water, and your utterance of these words.

With this understanding, the Doctor’s friend immersed him. He had not asked for re-immersion on the supposition that the administrator could add anything to its efficacy. “Thus,” he said, “after a journey of fourteen years, I had found the truth, which on the ocean I declared I would not rest till I had found, should I be permitted again to tread on terra firma; but, in all this journey, I had been directed in a corse very different from what I would have selected if I had been left to map it out for myself. I had been entangled into preaching and editing, and taking part in distasteful theological controversies, which, however, in their combined influence, brought me to a knowledge of the one faith, and the obedience which it demands."

Надеюсь, это хоть как-то помогло!

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа