dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брак христадельфианки и атеиста
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 1:27 pm 
Новичок

Как Вы думаете: могут ли бы быть счастливы 2 человека - 100% атеист и 100% христадельфианка? Сейчас молодые люди встречаются и договорились не затрагивать эту тему. Но, если они поженятся, и появятся дети, возможно ли будет сохранить семью? Жена твердо намерена и детей сделать христадельфианами. Но пока их нет, будущий муж, похоже, не очень об этом задумывается. Есть ли примеры знакомых семей, чтобы люди были счастливы, имея такие разные взгляды?

СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 2:06 pm 
Участник

нет не будут они счастливы...и вот почему: помню я дружил с асд в 90(х)...и там решили поженить адвентиста на баптистке...у него было жилье...их "благославили" и баптисты... :cool: потом там началось ужасное...он ее бил...ну,нужно (ради честности) сказать, что он был немного-того :tease: ... вопрос к пресвитерам баптистов и адвентистов:- разве можно было соединять?...и пример с атеистом может быть очень-печальным :( ...христадельфианство очень узкое(в понимании традиционного христианства)-учение... как и заповедано: ходить тесными вратами... так, что не следует этой христадельфианке связывать свои узы (и тем более :ah: ) с-атеистом...благословений...

СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 2:47 pm 
ВЕТЕРАН

Анна писал(а):
Как Вы думаете: могут ли бы быть счастливы 2 человека - 100% атеист и 100% христадельфианка? Сейчас молодые люди встречаются и договорились не затрагивать эту тему. Но, если они поженятся, и появятся дети, возможно ли будет сохранить семью? Жена твердо намерена и детей сделать христадельфианами. Но пока их нет, будущий муж, похоже, не очень об этом задумывается. Есть ли примеры знакомых семей, чтобы люди были счастливы, имея такие разные взгляды?

Серьезный вопрос вы затронули. Исключительно серьезный. Мне, скажу честно, неизвестны такие примеры, где двое людей, заведомо являющиеся представителями столь противоположных мировоззрений и объединяющиеся в "одну плоть", т.е. создающие семью, жили бы в течение достаточно длительного времени по-настоящему счастливой жизнью. Мне неизвестны такие примеры ни в русскоязычной части Братства, ни в англоязычной. Примеров таких союзов и попыток составить такие союзы не так уж и много на фоне противоположного подхода (т.е. где оба - христадельфиане на момент заключения брака), а те которые есть чаще всего заканчиваются тем, что брат или сестра постепенно отходят от веры. В оконцовке получается так, что либо оба становятся, по сути, неверующими, либо семья разваливается и из жизни, в целом, получается нечто больше похожее на хаос, чем на гармонию.

Суть здесь в том, что у неверующего никогда не будет той мощной и совершенной системы "сдержек и противовесов", в рамки которой, скажем так, по определению заключен верующий (ему же во благо! на его самое что ни на есть истинное благо и счастье!) - Рим. 6:18-22. Суть здесь в том, что для человека в соблюдении Закона Бога - жизнь, причем жизнь максимально-совершенная для того режима существования земли и нынешнего человеческого общества, в котором нам приходится жить. Этот Закон создал Тот, кто и сотворил человека, а потому Он несравненно лучше самого человека знает, что человеку нужно для СЧАСТЬЯ. Неверующий - атеист - лишен всего этого, он как меняющийся ветер в поле, у него нет строгих и нерушимых принципов, через которые он не мог бы перешагнуть и через которые, перешагивая, люди, в итоге, к концу жизни - а чаще и намного раньше! - оказываются, что называется, у разбитого корыта. Неверующий куда легче будет выходить из себя, если что. Куда легче раздражаться, куда меньше испытывать потребность идти на компромисс в сложных и испытующих обстоятельствах, и т.д. и т.п. Не говоря уже о том, что на содействие и помощь Всемогущего Творца ему в его жизни и судьбе не приходится рассчитывать ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

В Библии на все подобные случаи дается только один ответ и только одна рекомендация, данная на уровне ЗАПОВЕДИ и выраженная словами апостола Павла: "Волен / вольна выйти за кого хочет, ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ" - 1Кор. 7:39. То есть супруг / супруга должны придерживаться одних и тех же убеждений касательно Библии, в целом, и Евангелия, в частности. Все примеры семей в Новом Завете, в которых один из супругов верующий, а другой - нет, имеют отношение только к тем ситуациям, при которых ОДИН ИЗ НИХ открыл для себя Христа и уверовал в него, и крестился, уже находясь к тому времени в законном браке.

Если бы подобная дилемма сегодня встала передо мной (а когда-то она стояла, хоть и не так остро, как у вас; тем не менее, мой настрой был совершенно однозначным и непоколебимым), то я усиленно молился бы Господу и просил Его решить эту ситуацию так, как это будет правильно с Его точки зрения, а не с моей, потому что Он лучше знает, что и как мне на самом деле нужно в жизни: чтобы Он либо склонил к себе сердце этого человека посредством будь то моей настойчивой проповеди, и / или другими способами, которых у Него множество. Либо, если Он считает этого человека неподходящим, или брак с ним невозможным, то чтобы Он помог мне после всех моих попыток обратить его к Богу расстаться с ним и пережить это расставание. И если Он вообще считает возможным для меня, как для Его последователя, познать в этой жизни супружество, то в этом случае пусть Он Сам, исходя из Своей мудрости и благости, найдет мне того, кто, согласно Его совершенному ведению, будет для меня наилучшим спутником в этой жизни и верным Ему последователем. Если же Он, Господь, считает, что мне лучше оставаться вне супружества, по Ему только известным причинам, то пусть и будет такова Его воля, а я тогда лишь буду молить о том, чтобы Он помог мне закрыть этот вопрос, обрести спокойствие и продолжать жизнь с Ним и в служении Ему и Его Сыну.

СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 4:59 pm 
Специалист по словесным прениям

Мой ответ на этот вопрос будет коротким. В таком союзе: два человека следуют в совершенно разных направлениях: один - за Христом к Царству, другой - по путям этого мира в вечную погибель. Один руководствуется высокими моральными библейскими принципами; другой - обычаями этого развращенного мира. Как было уже сказано выше - ничего хорошего из этого точно не получится, и практика показывает, что практически все подобные браки заканчиваются плохо. На моих глазах было несколько подобных примеров, когда девушка была уверена, что со временем обратит своего мужа во Христа; или была просто согласна прожить всю жизнь с неверующим, потому что он "хороший человек". Всё это закончилось очень печально: либо "духовной смертью" самой верующей девушки, либо очень серьезными проблемами в семье и в итоге - разводом.

СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 5:46 pm 
Новичок

Всем большое спасибо за ответы.

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 2:12 am 

Анна писал(а):
Как Вы думаете: могут ли бы быть счастливы 2 человека ... ?

Счастье - это абстрактная категория, живущая исключительно в голове каждого человека, а внешние обстоятельства всего лишь коррелируют её в ту либо иную сторону.

Поэтому, Анна, ответ на ваш вопрос может быть любой: от "да, на 100% могут" до "нет, ни одного шанса".

К примеру, 2 вышеназванных человека поставили цель - добиться счастья любой ценой; они могут взять домик в глухой деревне, питаться тем, что дает земля и день и ночь заниматься самовнушением "я 100% счастлив, я счастлив, у меня все хорошо, я счастлив"... и они скорее всего будут счастливы в своей реальности.

В какой-то степени (для любителей придираться к словам и выдирать фразы из контекста подчеркиваю - В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ) вера в Бога - это своего рода подобное самовнушение, только без необходимости координально менять жизненный уклад (если не брать в расчет людей, для которых следование заповедям сопряжено со сменой профессии или места жительства). А следовательно, двум верующим гораздо проще в повседневной жизни быть счастливыми, чем неверующим.

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 2:19 am 

Второй немаловажный момент, который хотел бы отметить - одним из самых сильных составляющих счастья является любовь.

Любовь может быть как в верующих семьях, так и в 100% атеистических. Только у атеистов это чувство сродни душевному порыву, неизвестно откуда возникающему и затем неизвестно куда уходящему. А верующие и здесь в привилегированном положении - у них есть "Инструкция" (для тех, кто не понял - Писания), позволяющая достичь любви и постоянно ее подкреплять.

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 10:02 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
В какой-то степени (для любителей придираться к словам и выдирать фразы из контекста подчеркиваю - В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ) вера в Бога - это своего рода подобное самовнушение...

Как хорошо, что я совершенно не отношусь к "любителям придираться", но вхожу в число "любителей уточнять" (да и то, конечно, не всегда и не везде :)!

Вот я как раз хотел бы уточнить в данном конкретном случае, Олег (если возможно с твоей стороны, конечно): в чем именно состоит "какая-то степень", про которую ты здесь говоришь и которую подчеркиваешь?

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 11:12 am 

Oleg писал(а):
2 вышеназванных человека поставили цель - добиться счастья любой ценой; они могут взять домик в глухой деревне, питаться тем, что дает земля и день и ночь заниматься самовнушением "я 100% счастлив, я счастлив, у меня все хорошо, я счастлив"... и они скорее всего будут счастливы в своей реальности.

Ответ Олега натолкнул меня на мысли. А ведь действительно, если отвечать на поставленный вопрос прямо: могут ли быть два упомянутых человека счастливы, то ответ будет - конечно же могут! Для верующего, однако, стоит вопрос задать по-другому. Сможет ли он сохранить веру в Бога, заключив брак с неверующим? И сможет ли такой брак просуществовать сколько-нибудь долго, если: 1. девушка остается предана Богу на все 100%; 2. ее муж остается атеистом на 100% и не принимает ее убеждения. Ответы на эти вопросы см. выше.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 12:16 pm 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):
И сможет ли такой брак просуществовать сколько-нибудь долго, если: 1. девушка остается предана Богу на все 100%; 2. ее муж остается атеистом на 100% и не принимает ее убеждения.

Я думаю, что тут из виду еще один исключительно важный момент упускается: наказание от Бога. Бог вполне реально - и скорее да, чем нет - накажет того верующего из этой связки "верующий - неверующий" тем, что, преступив совершенно ясную заповедь осмысленным образом, он / она не найдет искомого счастья на том пути, на который встал / встала. Я бы этот момент точно из виду не упускал бы. Невозможно иметь счастье, основанное на осознанном (и оттого дерзком!) непослушании хорошо известной тебе воле Бога, выраженной в конкретных библейских заповедях, примерах, учениях и проч.

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 12:51 pm 

DEK-CHD писал(а):
Igor писал(а):
И сможет ли такой брак просуществовать сколько-нибудь долго, если: 1. девушка остается предана Богу на все 100%; 2. ее муж остается атеистом на 100% и не принимает ее убеждения.

Я думаю, что тут из виду еще один исключительно важный момент упускается: наказание от Бога. Бог вполне реально - и скорее да, чем нет - накажет того верующего из этой связки "верующий - неверующий" тем, что, преступив совершенно ясную заповедь осмысленным образом, он / она не найдет искомого счастья на том пути, на который встал / встала. Я бы этот момент точно из виду не упускал бы. Невозможно иметь счастье, основанное на осознанном (и оттого дерзком!) непослушании хорошо известной тебе воле Бога, выраженной в конкретных библейских заповедях, примерах, учениях и проч.

Да, есть и такая вероятность. Хотя в данном конкретном случае, я уверен, что человек НАКАЗЫВАЕТ СЕБЯ сам! Верующая девушка, любящая Бога и Его заповеди, становится одним целым с человеком, который "ненавидит Бога" и которому безразличные Его заповеди. Что тут еще можно сказать? Можно привести только аллегории. Допустим мне не нравится табачный дым, я ненавижу когда кто-то рядом курит, просто не выношу запаха табака, и вот я пойду и изберу себе в качестве второй половины заядлого курильщика, от которого (как говорится) за версту несет. Бог меня накажет за последующие мучения? Или я сам себя наказываю?! (пример, конечно, так себе, но это первое, что пришло в голову)

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2016 3:01 pm 
Участник

(еще пару копеек от меня) Это понятно, что христадельфиан очень мало, а многие очень-разрозненны. Это вообще вопросы чистой совести, но коли девушка-христадельфианка положила глаз на атеиста, логично бы ей рассказать парню о нас, и об учении и постараться, чтобы парень принял(после обучения)-крещение, тогда и замуж выйти, разве это-не прекрасно :flower: Если, девушка таки решит выйти замуж за парня(и тем-более-атеиста!!!)-у нее могут и возникнуть трудности в посещении христадельфинских лагерей, да и другие строгие батья и сестры могут коситься на такую сестру. :au:

СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 2:24 am 

DEK-CHD писал(а):
Oleg писал(а):
В какой-то степени (для любителей придираться к словам и выдирать фразы из контекста подчеркиваю - В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ) вера в Бога - это своего рода подобное самовнушение...

Как хорошо, что я совершенно не отношусь к "любителям придираться", но вхожу в число "любителей уточнять" (да и то, конечно, не всегда и не везде :)!

Вот я как раз хотел бы уточнить в данном конкретном случае, Олег (если возможно с твоей стороны, конечно): в чем именно состоит "какая-то степень", про которую ты здесь говоришь и которую подчеркиваешь?

Согласно определению в психологии (взято из вики): Внушение - психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок.
Самовнушение - внушение самому себе представлений, мыслей, чувств.

У верующих самовнушение (хотя многие про это совершенно не задумываются) - это одна из основ их повседневной жизни. Вспомните, как часто вы повторяете себе: я должен читать Библию; я должен любить ближнего; я должен вести праведный образ жизни; я должен любить Бога... - всё это элементы самовнушения.

СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 8:09 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
Согласно определению в психологии (взято из вики): Внушение - психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок.
Самовнушение - внушение самому себе представлений, мыслей, чувств.

У верующих самовнушение (хотя многие про это совершенно не задумываются) - это одна из основ их повседневной жизни. Вспомните, как часто вы повторяете себе: я должен читать Библию; я должен любить ближнего; я должен вести праведный образ жизни; я должен любить Бога... - всё это элементы самовнушения.

Если ограничиться только этим определением, и дальше на всём вопросе поставить точку, то, я уверен, мы многое из того, что важно именно нам как верующим в Бога, оставим за рамками проблемы самовнушения. И, соответственно, не до конца поймем этот вопрос сами, плюс, весьма возможно, запутаем кого-то еще / поспособствуем формированию у других людей неполного, а то и неверного, представления.

Я, к примеру, вижу, как минимум, несколько совершенно критических отличий от самовнушения, как оно реализуется / проявляется в случае с неверующими людьми, с самовнушением в среде по-настоящему верующих людей. В последнем случае, скорее всего, я бы даже был склонным заключать слово самовнушение в кавычки. Если даже не всегда и повсеместно, то по большей части точно.

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 3:41 pm 
Участник

девушки и парни(я больше обращаюсь к братьям и сестрам :applause: )ищите свои половинки по-ДУХУ...эт понятно, что и внешне человек должон нравиться :crazy: (писать тут неочем уже :upsidedown: )

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа