dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 1:47 am 
Знаток

Взгляд "с той" стороны:
ССМ и СВМ...

В этой статье встречаются две аббревиатуры: ССМ и СВМ, что соответственно означает: Carelinks Christadelphian Ministries (CCM) =Христадельфианское служение "Бережные связи"
и Christadelphian Bible Mission (CBM) =Христадельфианская библейская миссия.

Несмотря на то, что обе группы верующих, ССМ и СВМ, верят в одно и то же, все же возникают вопросы, существует между ними какая-нибудь разница, или нет?.
ССМ проповедует на основании книги “Основы Библии”,
содержание которой полностью выложено в интернете на различных языках по адресу: http://www.biblebasicsonline.com

А потому любой человек может проверить сам, во что верит, и что благовествует ССМ. В отличие от большинства других христианских церквей, Христадельфиане признают
своим Господом (Господином) исключительно Иисуса Христа, признавая свои права на автономию любой экклесии. У Христадельфиан нет какого-либо одного центра, из которого спускались бы директивы на места – существуют лишь отдельные группы людей (экклесии), верящие в одно и то же. Такое положение дел имеет свои, как положительные, так и отрицательные стороны.

Одной из положительных сторон является то, что ни одна экклесия и ни один член экклесии не может властвовать над остальными. К отрицательным же сторонам нужно отнести то, что сообщество всегда открыто для разделений и различных расхождений по практическим вопросам, что происходило еще в первые века, о чем свидетельствуют Писания Апостолов.

В 2004 году члены СВМ провозгласили совершенно новую для Христадельфиан линию поведения. Они заявили, что будут считать настоящим крещением лишь то крещение, которой было осуществлено только членами своей организации. А это означает, что они не считают
крещенными тех, кто был крещен ССМ после 2004 года, часто предлагая им креститься еще раз. У Христадельфиан всегда считалось крещение настоящим лишь на основании личной веры человека, “кем бы он ни был”. Сейчас же некоторые представители СВМ хотят исключить тех братьев и сестре, кто хоть как-то связанных с ССМ, предупреждая крещенных нами, не иметь с нами ничего общего, не иметь общения с теми, от кого они услышали благовестие, что очень печально.

При этом ССМ не препятствует крещенным нами встречаться с членами СВМ, ибо наши братья и сестры имеют право на свободу во Христе без каких-либо дополнительных ограничений.
Впрочем некоторым членам ССМ не разрешается участвовать в делах СВМ, так как нам известно, что посещающие собрания СВМ могут услышать клевету против нас, могут получить предложения денег и материальной помощи, если они поддержат СВМ, и, что вполне вероятно, существует возможность предложения что-то сделать для СВМ, против ССМ. Нам остается лишь грустить и молиться нашему Господу по поводу происходящего.
То, что некоторым членам ССМ запрещается участвовать в делах СВМ, Библейских Школах и тому подобное, вызвало серьезные разделения в целом ряде семей. Более 35 раз члены ССМ предлагали встретиться с членами СВМ и разрешить эти проблемы, на что члены СВМ неоднократно отказывались от встреч, а многочисленные письма с призывом к примирению, как правило, оставались без ответа.

Похоже, что СВМ становится все более и более закрытой организацией. Мы обратили внимание на то, что в России они утверждают, что абсолютно не терпимы в отношении
разводов и повторных браков, что заметно отличается от жизненных взглядов многих экклесий Христадельфиан.
Совершенно ясно, что развод и повторный брак явно не соответствует Христианским идеалам, и все же мы верим, что дух Христов должен объединять, а не разъединять.

Мы верим, что благовестие Иисуса было проповедью любви, веры и благодати, и что Иисус пришел спасти людей, а не судить и осуждать их. Он никогда никого не хотел исключать,
наоборот, Он всех призывал прийти к Нему, деля пищу и преломляя хлеб с теми, кого осуждали другие.
Каждый должен принять свое собственное решение относительно существующей проблемы между СВМ и ССМ, не забывая при этом о том, что мы не должны принимать обвинения братьев или сестер, без двух и более свидетелей, которые действительно что-то знают, и знают о том не понаслышке.

Так же необходимо помнить, что сначала нужно выяснить у обвиняемого, справедливо ли то, в чем его обвиняют.
Поэтому мы призываем заинтересованные стороны связаться с нами либо по электронной почте:

У нас есть комитет ССМ, состоящий из 21 членов, живущих в Великобритании, Австралии, США, Канаде, Франции, Новой Зеландии, Южной Африке и других местах. Мы будем только рады помочь Вам связаться с нашими представителями на местах.

И в заключение хотелось бы сказать, что где бы и когда бы ни возникали какие бы то ни было разногласия, необходимо всегда в первую очередь приложить максимум усилий для
разрешения их. Познал Господь Своих. Мы верим, что вместо ничем не обоснованных исключений, замкнутости и бесконечной клеветы, исходящей от СВМ, необходимо
общение и открытость. Господь Иисус говорит, что испытание истинности Его учеников состоит в том, любят ли они друг друга. Каждому из нас подчас не удается выдержать этого испытания, а потому ни кто из нас не в праве говорить о другом, что тот не во Христе. Мы просим вас присоединиться к нашим молитвам о примирении еще до пришествия нашего Господа.

Члены комитета Carelinks Christadelphian Ministries ( Христадельфианское служение "Бережные связи" ):
АВСТРАЛИЯ: Робин и Стив Джонз, Бев и Тед Рассел Джон Фатчер.
АНГЛИЯ: Джин и Робин Филд, Лиз Емменс.
ФРАНЦИЯ: Сониа Хеминграй.
КАНАДА: Стивен и Конни Китинг.
ЛАТВИЯ: Данкан и Синди Хистер.
ЛЮКСЕМБУРГ: Линдсей Майсон.
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: Глен и Хелен Пайпер.
США: Чарли Кленнерт, Скотт и Лиса Кетелсен.
ЮАР: Леон и Джоан Шукер.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 5:39 am 
ВЕТЕРАН

Цитата:
Так же необходимо помнить, что сначала нужно выяснить у обвиняемого, справедливо ли то, в чем его обвиняют.

Дельная мысль, в которой слово "сначала", судя по всему, является ключевым. Жаль, что продолжение этой дельной мысли так и не последовало, и нижеподписавшиеся не указали, что нужно делать "потом".

Ostin писал(а):
Скажите, пожалуйста: в чем разница между христадельфианами связанными с вашим форумом и вот этим форумом и вот этим сайтом?

"Ostin", а вы не задавали этот вопрос на указанных вами форуме и сайте? Согласно мнению, только что приведенному из обращения, взятого с вышеуказанного форума, "сначала" рекомендуется задать все эти вопросы именно там.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 7:02 am 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
Ostin писал(а):
Скажите, пожалуйста: в чем разница между христадельфианами связанными с вашим форумом и вот этим форумом swoy.ucoz.ru и вот этим hristadelfiane.org сайтом?

"Ostin", а вы не задавали этот вопрос на указанных вами форуме и сайте? Согласно мнению, только что приведенному из обращения, взятого с вышеуказанного форума, "сначала" рекомендуется задать все эти вопросы именно там.

Дело в том, что я не знаю, кто обвиняет, кто обвиняемый.
Конечно, я и там задам вопрос. Просто здесь я его задал раньше.

"Живу верой в Сына Божьего" (Галатам 2:20)

http://braty-u-chrysti.blogspot.com/

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 7:04 am 
Новичок

Я вообще слышал версию, что камнем раздора стал Данкан Хистер. Это так? И в чем же проблема с ним?

Эти вопросы без подвоха. Я спрашиваю искренне.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 8:08 am 
ВЕТЕРАН

Ostin писал(а):
Я вообще слышал версию, что камнем раздора стал Данкан Хистер. Это так? И в чем же проблема с ним?

Эти вопросы без подвоха. Я спрашиваю искренне.

Вы не подавали причин сомневаться в вашей искренности, "Ostin". По крайней мере, так обстоит дело на сегодняшний день. Проблема здесь в другом: всякий раз, когда на этом форуме задаются подобные вопросы касательно Данкана Хистера, то ответы на эти вопросы вызывают почти мгновенную и весьма однозначную по своей сути реакцию с "той" стороны, которая внимательно наблюдает за тем, что здесь происходит. Последний раз нам / мне пришлось иметь дело с последствиями такой ситуации всего несколько недель назад после того, как один из посетителей этого форума задал примерно такие же вопросы (в общем-то, вполне естественные и ожидаемые), на которые я дал очень краткие и весьма умеренные ответы. Буквально через несколько дней с момента опубликования мной этих ответов, я принял решение удалить или соответствующим образом отредактировать свои посты ради того, чтобы предотвратить очередной виток возникшей вслед за этим напряженности.

По правде говоря (т.е. тоже - искренне), я не пришел на сегодня к точному пониманию того, как лучше поступать со всеми такими вопросами. Согласитесь, что по всем нормам и понятиям межчеловеческого общения, очень серьезные и очень деликатные по своей природе вопросы, которые мы достаточно легко и детально обсуждаем в своей семье, едва ли будут обсуждаться нами настолько же легко и во всех своих подробностях за пределами нашего семейного круга. Где-то в этом должна быть некая разумная грань, я совершенно уверен в этом и с такой постановкой согласится подавляющее большинство людей. Очевидно, что если бы вы были одним из христадельфиан, то многое было бы гораздо проще в этом отношении (не поймите это как некий завуалированный призыв стать христадельфианином ради того, чтобы получить ответы на все эти вопросы - никакой другой вывод из этих моих слов не мог бы быть более ошибочным). В чем я абсолютно уверен, так это в том, что для вас сейчас гораздо важнее получить понимание того во что верят христадельфиане и что составляет основу их библейских убеждений, и какое видение настоящего и грядущего отличает их мировоззрение. Именно эти убеждения - это самое главное во всем вопросе Веры и Истины, которые должны волновать нас как людей, ищущих в своей жизни ответ на вопрос о том как угодить Богу, и они существуют совершенно обособленно и объективно, и никак не связаны ни с какими-либо отдельными людьми, ни со всем тем, какой след эти люди могут оставить в истории.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 2:00 pm 
Специалист по словесным прениям

Dimitry писал(а):
В 2004 году члены СВМ провозгласили совершенно новую для Христадельфиан линию поведения. Они заявили, что будут считать настоящим крещением лишь то крещение, которой было осуществлено только членами своей организации. А это означает, что они не считают крещенными тех, кто был крещен ССМ после 2004 года, часто предлагая им креститься еще раз. У Христадельфиан всегда считалось крещение настоящим лишь на основании личной веры человека, “кем бы он ни был”. Сейчас же некоторые представители СВМ хотят исключить тех братьев и сестре, кто хоть как-то связанных с ССМ, предупреждая крещенных нами, не иметь с нами ничего общего, не иметь общения с теми, от кого они услышали благовестие, что очень печально.

Совершенно неверное утверждение, имеющее своей целью оклеветать центральное братство христадельфиан со стороны отделившейся ССМ!
Но здесь я не буду углубляться в подробности "зачем" и "почему" такое утверждение появилось на свет - все ТОЛЬКО в личной переписке!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 8:13 pm 
Новичок

Ну если даже в личку, я согласен.

СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 10:50 pm 
Новичок

Я так и не понял, СВМ считает крещение, совершенное группой ССМ действительным или нет?

СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:59 am 
ВЕТЕРАН

Ostin писал(а):
Я так и не понял, СВМ считает крещение, совершенное группой ССМ действительным или нет?

Добрый день, Остин!

Попробую ответить максимально исчерпывающе и затронуть буквально все, что я могу сказать здесь, однако если останутся-таки вопросы, то спрашивайте дальше. Попробуем разобраться "до конца", чтобы уже закрыть весь этот момент.

1. В целом, вся эта проблема имеет совершенно ничтожное практическое значение, поскольку ситуация на деле такова, что крестившиеся "там", насколько я вижу и понимаю, "там" и остаются, и отнюдь не спешат переходить "сюда". По сути, у них и потребности-то в этом нет никакой (особенно в русскоязычной части Христадельфианства), т.к. они (1) практически никогда не знают ничего конкретного ни о более широком Братстве, ни, тем более, о причинах, лежащих в основе разделения, и т.д. и т.п. - масса нюансов, и (2) они изначально оказываются, скажем так, в достаточно комфортном для себя окружении и общении, в котором у них, опять-таки, не возникает причин продолжать какие-то поиски, задавать какие-то вопросы, желать чего-то еще и т.д. Примерно такая же ситуация и с противоположным направлением. Таким образом, сколько-нибудь значимой или заметной "миграции", можно сказать, не существует в корне. Я специально для вас пытался вспомнить хотя бы 1 хорошо известный мне пример перехода кого-либо "оттуда" - "сюда" или наоборот, но до сих пор, говорю честно, ничего подходящего на ум не пришло. Может придет позднее, может кто-то еще подскажет, но пока у меня лично примеров нет.

2. Если всё-таки подобная ситуация возникнет и, условно говоря, некто из крещеных членов ССМ захочет по каким-либо причинам перейти в СВМ (вообще, по правде говоря, весь этот "переходный" язык с его терминологией даже для меня довольно странно и весьма непривычно звучит!), то такого человека будут готовы принять без всяких проблем. Единственное условие - с ним захотят поближе познакомиться в той екклесии, членом которой он станет (что выглядит лишь разумно и естественно, с какой стороны ни посмотреть). Так вот, в процессе такого знакомства с ним проведут подобие собеседования, при котором его попросят рассказать о причинах, подвигших его на такой шаг (ведь может быть, что, грубо говоря, его в ССМ лишили общения за какое-нибудь крайне нелицеприятное поведение, и т.п. причины).

3. Именно в ходе такого собеседования и встанет вопрос о его КРЕЩЕНИИ тоже. Дело в том, что известно достаточно случаев, когда члены ССМ крестили людей при таких обстоятельствах, которые неприемлемы с точки зрения Библии. Чаще всего это были случаи, когда человек, принимавший крещение, по сути вообще не понимал для чего он это делает, т.е. он не понимал как после этого должна измениться его жизнь, какие обязательства и какую ответственность этот шаг накладывает на него, что за люди его крестят и какие убеждения они исповедуют, чем эти убеждения отличаются от общепринятых в "популярном христианстве", и почему многие учения, которых придерживаются окружающие касательно Библии и Христа - это ложь, влияющая даже на сам вопрос о спасении человека, и т.д. и т.п. Иными словами, людей крестили просто "в Иисуса Христа", не более того. А уже что означало и что должно было означать такое "крещение в Иисуса Христа", и что за всем этим реально стоит, человек, по сути, и понятия не имел. Подобный подход противоречит заповедям и учению и Христа, и апостолов, равно как и практике ранней христианской церкви. Иисус, как известно, сказал: "Итак идите, (1) научите..., (2) крестя их..." (Мат. 28:19).

Заключительный, итоговый момент:
Итак, если во время такого собеседования выяснится, что у человека в голове, на самом деле, "каша" в отношении тех вопросов и учений, которые среди христадельфиан исконно считались и считаются фундаментальными и оказывающими влияние на спасение человека, то ему предложат устранить этот существенный изъян либо посредством прохождения специального курса, либо через занятия с выделенным и назначенным для него человеком, либо еще каким-то приемлемым способом. Когда, в результате, его понимание вовлеченных в христианскую жизнь вопросов достигнет необходимого минимального уровня, то его крестят без всяких преград и препятствий, и такое отношение к необходимости для человека понимать свой путь перед Богом пойдет, в первую очередь, на пользу самому человеку. Вообще, вся эта ситуация в своей основе очень похожа на Деян. 19:3,4, но только применима она уже не ко дням апостола Павла, а к реалиям нашего временя, которое, в частности, отмечено сущестованием тысяч деноминаций христианской направленности, неисчислимому множеству интерпретаций даже самых, казалось бы, простых и понятных учений Нового Завета, и т.д. и т.п.

Ну и последнее, Остин: если же в итоге такого собеседования выяснится, что человек в достаточной степени имеет представление о фундаментальных учениях Нового Завета, то вопрос о повторном крещении отпадет сам собой - никто даже поднимать его не будет. Такой человек просто будет сразу же принят в общение. Только и всего. Иными словами, здесь всё делается МАКСИМАЛЬНО РАЗУМНО насколько лишь это возможно с точки зрения соблюдения всех предписаний и учений Библии. Никто и близко не помышляет о том, чтобы превращать "ССМ-ских христадельфиан" в "СВМ-ских", или как-то так еще. Все утверждения об обратном могут иметь место либо исключительно от незнания вопроса, либо по каким-то низменным причинам и мотивировкам, которые я тоже не исключаю и которые, в общем и целом, могут иметь и имеют место и в бесконечном множестве других направлений общечеловеческой деятельности как таковой, а отнюдь не только в этом узком и специфическом вопросе.

СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 8:04 pm 
Знаток

Насколько мне известно, в Санкт-Петербурге (Россия) относительно 2-х групп следующая ситуация: немногочисленные христадельфиане с радостью пойдут на встречу и с Данканом Хистером и с представителями CBM.

СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 9:56 am 
Специалист по словесным прениям

Dimitry писал(а):
Насколько мне известно, в Санкт-Петербурге (Россия) относительно 2-х групп следующая ситуация: немногочисленные христадельфиане с радостью пойдут на встречу и с Данканом Хистером и с представителями CBM.

Dimitry, мне кажется, обсуждать кто-где-когда-на-какие-встречи-пойдет к данной теме не имеет никакого отношения. Если это имеет какое-либо для вас значение, создайте отдельную тему.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 7:20 am 
ВЕТЕРАН

Ostin писал(а):
Конечно, я и там задам вопрос.

Довольно случайно просматривал эту тему и, в частности, наткнулся на эту строку. Хотел бы спросить: получилось ли у вас в итоге, Остин, осуществить это свое намерение?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 5:25 pm 
Знаток

DEK-CHD писал(а):
Ostin писал(а):

Довольно случайно просматривал эту тему и, в частности, наткнулся на эту строку. Хотел бы спросить: получилось ли у вас в итоге, Остин, осуществить это свое намерение?

Судя по тому, что Ostin принял крещение в "Бережных связях" осмелюсь предположить, что да (http://bs-vs-jw.blogspot.ru/2013/09/63.html#more).

СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 6:59 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
Ostin писал(а):

Вы знаете, я перестал замарачиваться по этому вопросу. Мне важна Истина. Мне важен Христос. А причины раздоров... мне перестали быть интересными. Слишком много есть в мире того, что нас может разделить. Христос - когда-то объединил, а мы по маловажным вопросам разделяемся. Это не правильно.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 6:38 pm 
ВЕТЕРАН

Ostin писал(а):
...а мы по маловажным вопросам разделяемся. Это не правильно.

Полностью согласен, что неправильно. В том случае если, действительно, по маловажным.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа