Божий Сын - Бог?

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Вс дек 28, 2008 4:03 am

Здравствуйте.
объясните, пожалуйста, этот стих
Ис.9:6 «Бог крепкий» «Отец вечности»
Спасибо.

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Вс дек 28, 2008 9:02 am

оксана писал(а):Здравствуйте.
объясните, пожалуйста, этот стих
Ис.9:6 «Бог крепкий» «Отец вечности»
Спасибо.
Здравствуй, Оксана. :hi: Приятно, когда новый человек на форуме :tada:

В Библии человек или ангел, представляющие Бога, часто описываются как сам Бог. Можно найти много примеров.

Исайя 9 не пишет, что этот Обещанный Сын будет Отцом вечности. Он пишет, что Сын будет называться "Отец вечности".

Бог доверит Иисусу свою власть. Исайя 9:6 говорит то же самое, что и

Филиппийцам 2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

Иисус уже получил имя Бога, как и те, кто будут спасены.

Rev 14:1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Вс дек 28, 2008 11:25 am

Иисус, как Сын Бога и Его высшее проявление людям, также должен носить Божие Имя- хотя лично Он не был Богом. Он мог говорить: "Я пришел во имя Отца Моего" (Иоанн 5:43). Вследствие Своей покорности, Иисус вознесся на Небо и Бог "дал Ему имя выше всякого имени" имя Яхве - имя Самого Бога (Филиппийцам 2:9). Вот почему мы читаем слова Иисуса в Откровение 3:12: "Я напишу на нем (на верующем) имя Бога Моего... и имя Мое новое". В Судный день Иисус даст нам Божие Имя, тогда мы будем полностью носить имя Бога. Он называет это имя "имя Мое новое". Имейте в виду, что Иисус давал свое Откровение несколько лет спустя после Своего вознесения на Небо, как об этом говорится в Филиппийцам 2:9. Поэтому, Он может называть Божие Имя "имя Мое новое", имя которое Ему было дано в последний раз. Сейчас мы можем правильно понять стих Исаия 9:6, который говорит нам: "Имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности..." Это - пророчество, что Иисус будет нести все имена Бога, что Он будет полным проявлением откровения нам Бога. В этом смысле Его и назвали "Эммануилом", что значит "Бог с нами", хотя лично Он не был Богом.

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Пн дек 29, 2008 2:58 am

Да спасибо, просто есть один человек в разговоре с ним я не смогла ему это объяснить, и сказала вот так: «Бог крепкий» - почему и нет, ты носишь имя и фамилию своего отца тебя же это не смущает. И ОН имеет право, потом, не смотря на то, что Он Единородный Божий Сын так Он же еще и заслужил носить имя Своего Отца. : «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени»
«Отец вечности» - я понимаю только вот в таком плане : "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"
Я вроде как понимать понимаю а вот что бы объяснить этот вопрос разложив по полочкам мне нужно хорошо его выучить , ну насколько это вообще возможно для мня.

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Пн дек 29, 2008 8:02 am

Privet Oksana, ponemaiu problem.

Vot eshche predlozhenie ob etom:

(1) Это пророчество о чем-то, что случится в будущем. ''И нарекут имя Ему". Младенец будет назван крепким Богом и ничего более (т. е. не крепкий Бог, становящийся младенцем) как приверженцы троицы полагают.
(2) Младенец стал' 'Богом крепким'' после Своей смерти и воскресения. ''Иисус Христос наш Господь... Который родился от семени Давидова по плоти. И открылся Сыном Божьим в силе... чрез воскресение из мертвых" (Рим. 1:3, 4). "А о Сыне: престол Твой, Боже в век века... Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих'' (Евр. 1:8, 9). Таким образом возвеличивание Иисуса до положения "Бог крепкий" было совершено Тем, кто величает Себя Его Богом (и поэтому больше чем Он) и был награжден за Его верность в ''любви и правде и ненависти к беззаконию". Это не согласуется с концепцией приверженцев троицы.
(З) Он также именуется "Отцом вечности". Но ведь даже приверженцы троицы не верят, что Иисус был Отец! На еврейском языке АVI АD = "отец будущего века". Снова обратите внимание, что обещанное будет в будущем - " Он должен быть... Отец вечности". Как и обещание, что Он станет Богом крепким, так и исполнилось после Его смерти. Исайя в 53 главе, говоря о Его смерти, продолжает: "Он узрит потомство..." И снова обратите внимание, что даже это был труд Отца - "'Вот, Я и дети, которых дал мне Бог" (Евр. 2:13 и сравните с Ис. 22:21).
Таким образом, этот далеко идущий стих показывает, что эта доктрина является ложной.

S Bogom

Duncan

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Пн дек 29, 2008 1:02 pm

Так все завожу тетрадку и начну все конспектировать, столько всего интересного на этой теме боюсь все не запомню сразу. У меня еще есть вопросы но я их задам попозже. Спасибо.

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Вт дек 30, 2008 12:55 am

Иисус сказал им: от Начала Сущий, как и ГОВОРЮ вам! (Ин8:25)

Пожалуйста :roll:

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Вт дек 30, 2008 1:09 am

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт дек 30, 2008 1:26 am

оксана писал(а):Иисус сказал им: от Начала Сущий, как и ГОВОРЮ вам! (Ин8:25)

Пожалуйста :roll:
Эти слова схожи с другим стихом:
ИОАНН 8:58 – «Прежде, нежели был Авраам, Я есмь».
Как уже говорилось выше, Иисус мог существовать от самого начала (прежде Авраама) только в Божьем сознании. Петр упоминает обещание Агнца Божьего: «Предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последнее время для вас» (1 Петра 1:20).
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт дек 30, 2008 1:30 am

оксана писал(а):Иисус сказал им: от Начала Сущий, как и ГОВОРЮ вам! (Ин8:25)
А вообще слова "от начала сущий" - неправильный перевод. Я посмотрел в переводе РБО под названием "Радостная весть", и там этот стих выглядит так:

— Так кто же Ты? — спросили они Его.
— Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Вт дек 30, 2008 2:07 am

Я думаю, что русский перевод в заблуждение здесь. Английскij варианты являются ясными, в этом случае.
John 8:25 "Who are you?" they asked him. Jesus answered, "What I have told you from the very beginning".

""Кто ты?" они спросили его. Иисус ответил: "То, что я говорил вам с самого начала"".

"Начало" не является началом мира, то есть создание, но начала служения Христа.

Мне нравятся ваши вопросы!

Пусть Бог проведет вас и всех нас, к Его истине!

Duncan

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Ср дек 31, 2008 1:47 am

Большое спасибо всем за все ответы и за внимание : )
Я вот что хочу попросить, немного вернутся назад, можно вот этих примеров по больше ну насколько это возможно. Спасибо.

little писал(а): В Библии человек или ангел, представляющие Бога, часто описываются как сам Бог. Можно найти много примеров.

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Ср дек 31, 2008 1:23 pm

Имя Бога может иметь каждый, через которого Он хочет "проявить" или обнаружить Себя. Так что люди и Ангелы, также как и Иисус могут нести Божие Имя. Это важный принцип, который Библия раскрывает нам. Сын, например, может нести имя своего отца; он имеет определенное сходство со своим отцом. Таким же образом, представитель компании может говорить от имени своей компании; он может позвонить кому-либо по телефону по делам и сказать: "Алло, это "Унилевер" здесь", если он работает в компании, носящей такое имя, хотя сам он не является Мистером Унилевером. Так же обстояло дело и с Иисусом.
Ангелы, несущие Божие Имя

Как говорится в книге Исход 23:20, 21, Бог сказал людям Израиля, что Ангел будет идти впереди их. "Мое Имя в нем", было сказано им. Личное имя Бога - Яхве. Поэтому, и Ангел носил имя Яхве и мог называться Яхве или Господь. В Исход 33:20 говорится, что никто из людей не может увидеть лицо Бога и остаться живым, но в Исход 33:11 мы читаем: "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим", то есть, непринужденным, дружеским тоном. Это был не Господь, Яхве, Сам лично, ибо никто из людей не может видеть Самого Бога. Это был Ангел, несущий Божие Имя. Итак, мы читаем о Господе, который разговаривал с Моисеем, хотя фактически это был Ангел. Есть также много других примеров, когда слова "Бог" и "Господь" относятся к Ангелам, а не к Самому Богу. Один ясный пример дан в Бытие 1:26: "И сказал Бог (Ангелы): сотворим человека по образу Нашему".
Люди с Божьим Именем

Одним из отрывков, который очень полезен для пояснения всего вышесказанного, является Иоанн 10:34-36. Здесь евреи совершили ошибку, которую делают сейчас многие так называемые "христиане". Они думали, что Иисус сказал, что он есть Сам Бог. Иисус поправил их, сказав: "Не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги"? Если он назвал богами... вы говорите (обо мне): "богохульствуешь", потому что я сказал: "Я Сын Божий?" Иисус действительно говорит: "В Ветхом Завете людей называют "Боги"; Я только говорю, что Я Сын Божий; так почему вы так расстраиваетесь?" Иисус фактически цитирует стихи из Псалма 81, где судьи Израиля назывались "Богами".

Как было показано, полное имя Бога в древнееврейском языке есть "Яхве Элохим", что означает "Я откроюсь во многих могущественных". Истинные верующие - это и есть те многие могущественные, в ограниченном смысле в этой жизни и в более полном смысле в Божьем Царстве. Все это прекрасно показано в сравнении стихов Исаия 64:4 и 1 Коринфянам 2:9. "Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него". Павел цитирует это в 1 Коринфянам 2:9-10: "Но, как написано: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". А нам Бог открыл это Духом Своим". Отрывок в Исаия 64 говорит, что никто кроме Бога не может понять того, что Он приготовил для верующих; но стих 1 Коринфянам 2:10 утверждает, что все это было открыто нам; так что мы в этом смысле можем быть "Богом": не Самим Богом лично, но проявлением Бога в результате крещения в Его имя и познания Истины.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср дек 31, 2008 7:02 pm

оксана писал(а): Я вот что хочу попросить, немного вернутся назад, можно вот этих примеров побольше, ну насколько это возможно. Спасибо.
ОСНОВНЫЕ ОТРЫВКИ:
1. Исход 3:2-6 «И явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени огня из среды тернового куста»…. «И сказал [ангел]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова». Объяснение такого явления, при котором Ангел может называться Богом, см. в след. пункте.
2. Исход 23:20,21 Ангел, посланный Богом для особой миссии (сопровождение Израиля через пустыню и введение его в Обетованную Землю), был наделен Богом особой властью и полномочиями, в полной мере отвечающими возложенной на него задаче. В рамках этой миссии он действовал от Имени Бога, неся его, это Имя, на себе («Имя Мое в нем»). Оттого сей конкретный ангел называется Богом (хотя в конечном смысле таковым не является) многократно на протяжении всего Исхода.
3. Судей 13:21,22 Маной называет явившегося ему ангела Богом, хотя, как становится понятным по сути самой ситуации, ангел действовал лишь как представитель Бога (будет ли после этого факта удивительным то, что Фома назвал Иисуса Богом в знаменитом отрывке Нового Завета? И это при том, что Иисус – «лучше» ангелов, как о том становится ясно из Послания Евреям, 1).
4. Судей 2:1-3 Ангел, явившийся жителям Бохима, произносит слова, которые может произносить только Бог. Иначе говоря, он высказывается в таком стиле, который мы называем «от первого лица». Основание для такого подхода: см. п. 2.
5. Исход 7:1 Один из отрывков, в котором для всех окружающих людей Богом будет называться ЧЕЛОВЕК, причем этот Титул возложен на данного конкретного человека Самим Всемогущим. С этого момента для всех и каждого, слушающего слово и повеления сего облеченного особой Божьей властью человека существует лишь одна обязанность: беспрекословно исполнять реченное этим человеком слово так, как если оно исшло от Самого Бога. Неисполнение сказанного этим человеком в полной мере означает, что всякий, противящийся ему, не послушал Самого Бога. Наказание таковым будет соответственное.

Поскольку Иисус в совершенстве, наглядно, словом и делом явил миру волю и качества Бога (милость, любовь, прощение, сострадание, долготерпение, строгость, человеколюбие, праведность и т.д. и т.п.), явил во всей полноте Его характер, наилучшим и наибольшим образом по сравнению с кем бы то ни было и когда бы то ни было, поскольку на него Богом была возложена Миссия куда большая и важная, нежели всё, что существовало прежде и чему надлежало быть далее, будет ли удивительным, что Иисус говорил «Видевший Меня видел Отца»? «И видящий Меня видит Пославшего Меня». О том же говорят и апостолы: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу» (Фил. 2:6). При этом сам Господь Иисус Христос Богом не являлся, так что, в противном случае весьма труднопонимаемые соответствующие стихи Нового Завета (такие как Мат. 19:17, Иоан. 1:18 и т.д.), получают свое естественное толкование и самым логичным образом занимают отведенное для них место в учении об Иисусе и его природе.

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Пт янв 02, 2009 3:31 am

Спасибо, спасибочки ….!!!
Я тут что хочу сказать у меня что то тут с компом глучит нет-нет берет и полностью тухнет я потом снова его включаю но он работает не долго а по некоторым сложившемся обстоятельствам у меня сейчас нет денег его отремонтировать нужно ждать зарплату, если вдруг так получится что я исчезну не переживайте я вернусь : ) мне очень интересна эта тема …

Ответить