Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»?

Вопросы к христадельфианам верующих других религий (конфессий, мировоззрений, философских систем и т.п.), а также атеистов и людей, ищущих Бога.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

оксана
Тусовщик

Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»?

Сообщение оксана » Ср янв 07, 2009 3:02 am

Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»? должно ли было так произойти? причина этого разделения? И возможно ли единство верующих и каким образом?

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Ср янв 07, 2009 3:25 am

Вы имеете в виду раскол в христадельфианe kak деноминации?

Все, кто крещен во Христа (я имею в виду, правильно крещен) крестились в одно тело Христово. Все, что в рамках одного тело следует пытаться объединиться и работать вместе. Мы должны стараться быть на практике, что мы находимся в статусe.

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Re: Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»?

Сообщение Igor » Ср янв 07, 2009 1:49 pm

оксана писал(а):Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»? должно ли было так произойти? причина этого разделения? И возможно ли единство верующих и каким образом?
Во-первых, человек несовершенен, а во-вторых, и у каждого может быть свое мнение по разным вопросам. Поэтому разделения в церкви будут всегда, по крайней мере до пришествия Иисуса Христа.

Вот парочка стихов о том, что разделения и отступление от Истины начались еще при жизни апостолов:

"18 Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю" (1Кор.11:18).

"7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь" (2Фесс.2:7).

Единство верующих возможно в будущем, когда уже не будет деления на всевозможные церкви и деноминации. Но это возможно только после уничтожения всех заблуждений и "производящих разделения (еретиков)" (Римл.16:17).
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср янв 07, 2009 2:01 pm

:idea: :yes: Молодец, Игорь. Полностью согласна.

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Чт янв 08, 2009 2:41 am

Duncan & Cindy писал(а):Вы имеете в виду раскол в христадельфианe kak деноминации?
А что и такое есть? А в чем это заключается?Хотя нет, я не это имела в виду. Но, знаете, я как только думала о том сколько церквей в мире у меня сразу возникал вопрос , как же мне найти ту единственную. Но после знакомства с вами знаете у меня теперь церкви делятся на две категории те кто исповедует Иисуса Христа Сыном Бога живого и те кто нет, ну согласитесь резко уменьшились поиски ажнак на целую половину: ) а это уже что то: )
Все, кто крещен во Христа (я имею в виду, правильно крещен) крестились в одно тело Христово. Все, что в рамках одного тело следует пытаться объединиться и работать вместе. Мы должны стараться быть на практике, что мы находимся в статусe.
А вообще получается, объединятся.

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Чт янв 08, 2009 3:12 am

Игорь, спасибо за хороший ответ, но вы мне ответили на один вопрос «должно ли было так произойти?» - да писание говорит о разделении церкви и о том, что оно начало быть еще при апостолах.
А на второй «причина этого разделения?» - подойдет и то что вы написали «Ибо тайна беззакония уже в действии», но а как вы это понимаете, можете обосновать.

«И возможно ли единство верующих?» - «
Единство верующих возможно в будущем, когда уже не будет деления на всевозможные церкви и деноминации. Но это возможно только после уничтожения всех заблуждений и "производящих разделения (еретиков)" (Римл.16:17)»
- это конечно же с одной стороны так, но это не то, понимаете Иисус молился о единстве «… да будут все едино…», Он молился о том что бы мы сейчас были едины а не когда-то в будущем. Это воля Бога чтобы мы были едины, это можно сказать заповедь, данная нам Иисусом через молитву. Так что вопрос в принципе он остается.
Если вы согласны, то только остается ответить «каким образом?» - ведьмы действительно не совершены и у нас у каждого на один вопрос = свои ответы.

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Чт янв 08, 2009 4:08 am

Вы имеете в виду раскол в христадельфианe kak деноминации?
А что и такое есть?

Kazhetsya, chto est. Na primer, na etom saite oni razreshaet tolko nekotory Hristadelfianskij saity, linky, knig.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт янв 08, 2009 4:13 pm

Duncan & Cindy писал(а):Вы имеете в виду раскол в христадельфианe kak деноминации?
А что и такое есть?

Kazhetsya, chto est. Na primer, na etom saite oni razreshaet tolko nekotory Hristadelfianskij saity, linky, knig.
Это еще не раскол. У каждого сайта или издательства своя политика, и не нам их судить. А настоящий раскол, согласно Павлу (1 Кор. 1:10-13) это если один говорит "я данканов", а другой - "я сибиэмов".
Вместо моветона - комильфо!

DEK-CHD
Участник

Re: Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»?

Сообщение DEK-CHD » Чт янв 08, 2009 8:35 pm

оксана писал(а):Что говорит Священное Писание о разделение «церкви»? должно ли было так произойти?
Библия учит, что разделение церкви - это неправильно и в идеале этого быть не должно. И мы, верующие, должны стремиться к этому идеалу. Однако она же говорит, что по факту, в реальности, это разделение будет непременно. Лук. 12:51-53; Деян. 20:29,30; 2Тим. 4:3,4; Лук. 21:8 и проч.
оксана писал(а):Причина этого разделения?
Причина - человеческая природа и плоть, в которых нет ничего хорошего (Иер. 17:9). Сами люди со своими грехами, слабостями, пороками, недостатками и ошибками выступают в роли главной причины возникающих разделений. Рим. 16:17; 3Иоан. 1:9,10 и проч.
оксана писал(а):И возможно ли единство верующих и каким образом?
Истинное, полное и долговременное единство верующих теперь возможно только после пришествия Иисуса и наведения им порядка во всех сферах человеческой жизни на земле, начиная, в первую очередь, с жизни духовной/церковной. Но с момента прихода Иисуса и до достижения этого единства произойдет очень много разного рода событий.

Достаточно подробно (но никак не исчерпывающе) о том, что будет происходить сразу после прихода Иисуса, рассказывается вот здесь:

http://www.dobrie-vesti.ru/signs/5/index.php

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Вт янв 13, 2009 12:14 am

Причина разделение церквей это беззаконие «беззакония ваши произвели разделение между вами» Исаии59/2 а Матфей 24/12 говорит еще «и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь»

Oleg

Сообщение Oleg » Вт янв 13, 2009 9:50 pm

Как ни странно, одна из причин разделенич церкви - это нежелание делиться "награбленным" барышом: очень многие церкви пожертвования пускают не на помощь нуждающемуся ближнему, а на личное обогащение.
:cry:
Из города Минск

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Вт янв 13, 2009 11:38 pm

Oleg писал(а):Как ни странно, одна из причин разделенич церкви - это нежелание делиться "награбленным" барышом: очень многие церкви пожертвования пускают не на помощь нуждающемуся ближнему, а на личное обогащение.
:cry:
А я боюсь так думать о служителях вообще. Я не верю в то что они на этом наживаются, потом в писании написано о том что они имеют право жить от пожертвования. Олег простите, что с вами не согласна, но вам в этом вопросе нужно изменить именно свое сердце.

Oleg

Сообщение Oleg » Ср янв 14, 2009 10:26 am

оксана писал(а):А я боюсь так думать о служителях вообще. Я не верю в то что они на этом наживаются, потом в писании написано о том что они имеют право жить от пожертвования. Олег простите, что с вами не согласна, но вам в этом вопросе нужно изменить именно свое сердце.
Вы не верите, а я своими глазами видел, как проповедник одной из протестанских церквей построил себе хороший котедж и купил шикарную машину, в то время (а это были 90-е годы) когда в церкви было много людей, которым на ноги-то нечего было одеть.
:(

Тысячи ортодоксальных церквей утопают в золоте, когда миллионам прихожан даже покушать нечего.
Из города Минск

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср янв 14, 2009 1:05 pm

Разделение церкви в первом веке: (поедаете домы вдов- про обогащение за счет бедных)

Maтф 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
16 Горе вам, вожди слепые, которые ... оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Mat 23:33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная,
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Если говорить о разделении Христианства, фарисеи и лицемеры, в какой-бы конфессии они ни были, так и будут стоять отдельно в глазах Христа.

Своим поведением они ложно представляют (от слова представители, должны быть посланниками) Бога и Христа, а потому другие не хотят искать Бога (стих 13).

Maлакия 2:7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. 8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе

оксана
Тусовщик

Сообщение оксана » Сб янв 17, 2009 5:14 am

Oleg писал(а):
оксана писал(а):А я боюсь так думать о служителях вообще. Я не верю в то что они на этом наживаются, потом в писании написано о том что они имеют право жить от пожертвования. Олег простите, что с вами не согласна, но вам в этом вопросе нужно изменить именно свое сердце.
Вы не верите, а я своими глазами видел, как проповедник одной из протестанских церквей построил себе хороший котедж и купил шикарную машину, в то время (а это были 90-е годы) когда в церкви было много людей, которым на ноги-то нечего было одеть.
:(

Тысячи ортодоксальных церквей утопают в золоте, когда миллионам прихожан даже покушать нечего.
Простите Игорь, наверное, вы правы. Просто это я никогда об этом не задумывалась. :cry:

Ответить