dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Допускается ли развод?
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 5:55 pm 
Новичок

Прошу прощения, если вопрос уже обсуждался. Тогда перенесите тему.

Но мой вопрос не праздный.

Заграницей живет одна замечательная женщина. Она с Украины, но вышла замуж и переехала к мужу. У них двое детей, младшей дочке всего годик.
Так вот, отношение к ней мужа просто ужасное. Живет моя подруга в полной безысходности и порой на грани самой страшной беды.

Имею ли я право убеждать ее, что от мужа нужно уходить? Или она должна и дальше пить эту чашу? Но как же дети? В какой атмосфере они растут?!

А она могла бы развестись и выйти замуж за верующего человека. Растить потом детей в истине и жить счастливо.

Очень жду совета.

Заголовок сообщения: Re: Допускается ли развод?
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:17 pm 
ВЕТЕРАН

ХочуВсеЗнать писал(а):
Очень жду совета.

Попробую ответить, основываясь только на Библии и на содержащихся в ней заповедях и разъяснениях по поводу супружеских отношений и всего, что имеет отношение к этой области. В принципе, я не строю этот ответ как руководство к действию, решать только вам (как и по поводу отношения ко всем прочим библейским заповедям и учениям) и, очевидно, в еще больше степени той девушке, о которой вы говорите. Скорее, в своем ответе я попробую описать то, как поступал бы я сам в том случае, если бы у меня возникла примерно такая ситуация (хотя мне, признаться, крайне трудно представить себе, что в моей личной супружеской жизни когда-то может произойти что-то подобное).

Цитата:
Имею ли я право убеждать ее, что от мужа нужно уходить?

Если говорить обобщенно, то имеете. Однако здесь есть несколько "но". Во-первых, многое будет зависеть от того, насколько реальной является угроза ее здоровью, здоровью детей, их психологическому состоянию, и т.д. и т.п. Во-вторых, практическое советование и рекомендации по поводу выбора правильной линии поведения в столь серьезном вопросе в каждом конкретном случае налагают на советующего значительную ответственность, поэтому желательно хорошо представлять себе позицию Библии по данным вопросам.

Цитата:
Или она должна и дальше пить эту чашу?

Если под этой чашей подразумевать крайние сценарии невозможности совместного проживания (муж неоднократно избивал жену/детей и проч., и не видно признаков его реального раскаяния и перемен к лучшему, и т.п.), то нет, в этом случае женщина свободна прервать свои отношения с супругом, однако в случае такого развития событий возникает целый ряд "но", которые начисто выпадают из вида для 99% людей, попадающих в подобные ситуации или разбирающих оные. О них мы поговорим в следующем пункте.

Цитата:
А она могла бы развестись и выйти замуж за верующего человека.

Нет, не могла бы. Понятие "развод" в современном мире воспринимается совершенно не в том смысле, каковой закладывался в этот термин в учении Иисуса. Изначальный смысл этого действия в рамках учения Господа состоял в том, что женщина должна ОТДЕЛИТЬСЯ от своего мужа в случае, если проживание с ним становится реально невозможным, и жить самостоятельно, оставаясь при этом одинокой и не выходя ни за кого замуж. (То же самое касается и мужчины, решившего в определенных обстоятельствах - напр. Мат. 5:32 - отделиться от своей жены.) Она будет продолжать оставаться женой этого человека всё то время, пока он жив, и не будет иметь права выйти замуж за кого бы то ни было: "Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим. 7:2,3). У неё в будущем будет только один шанс снова жить с мужчиной - это вернуться к своему мужу. Данный шанс может быть реализован, конечно, только в том случае, если муж "прийдет в себя" со всеми вытекающими положительными последствиями. Если этого не произойдет, то, увы, такова будет ее участь: жить одной. Это нелегко понять и еще труднее принять, но таковой я (и не только я) вижу позицию именно Библии, а значит и Бога, и Иисуса, и апостолов. "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей" (1Кор. 7:10,11). Других вариантов не дано.

Брак и супружество - это крайне серьезные понятия и институты, установленные Самим Богом и подтвержденные Иисусом, и развитые далее апостолами Господа. Ответственность супругов друг за друга и за соблюдение своего непорочного статуса перед Богом столь велика, что от отношения к этим понятиям будет зависеть их судьба в Судный день. Любой проблемный брак можно и нужно считать следствием ошибок ОБОИХ супругов. В конечном итоге, они оба сошлись как супруги на добровольной основе и никто не принуждал ни женщину к браку с конкретным мужчиной, ни мужчину к супружеству с конкретной женщиной. Посему, их выбор зависел только от них самих и его правильность или неправильность, открывшаяся в будущем, является результатом их собственного верного (для первого случая) или ошибочного (для второго) решения. Супруги всегда будут нести ответственность за сделанный ими выбор и пожинать соответствующие плоды от правильности или неправильности своего изначального решения.

В заключение еще раз подчеркну, что в таком раскладе я вижу эту ситуацию сам и для себя (это я к тому, что не собираюсь навязывать своё понимание вам или той девушке, или кому бы то ни было вообще; в конечном итоге, каждый из нас будет отвечать обособленно перед Иисусом за то, что и как он/она понимал/понимала, и как действовал на основании этого своего понимания). Я женат и мы с женой оба прикладываем все усилия к тому, чтобы осознавать степень своей ответственности друг за друга перед Богом. Если теоретически рассматривать то, что для нас является немыслимым, то и она, и я решительно настроены на то, что другого супруга у нас никогда не будет, по крайней мере до тех пор, пока жив один из нас. Разумеется, не все люди готовы к такому пониманию и ХОТЯТ иметь такое понимание. Когда дело доходит до реальной ситуации и начинает "сильно хотеться" развестись, выйти замуж за другого, жениться на другой и т.п., то возникает сильнейшее желание обходить эти заповеди, прописанные черным по белому, и "искать свой собственный путь", подкрепляя его и обосновывая мириадами и вериницами причин, которые, однако, весомыми и значимыми будут только в глазах самих таких людей. Как говорится в таких случаях, "хочется - оно не лечится". Как на это посмотрит Бог? Это уже другой разговор, для меня в значительной степени понятный в силу того, что в Библии достаточно черным по белому прописанных указаний и заповедей на этот счет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:36 pm 
Новичок

DEK-CHD, спасибо огромное за такой подробный и понятный ответ. Теперь я имею понятие о том, что могу посоветовать этой девушке.
Ее муж не хочет работать над отношениями, он давно обесценил для себя жену и не считает ее за человека. Не знаю, допускает ли он рукоприкладство, но в моральном плане он ее просто уничтожает. Она не разглашает эту проблему. И у нас довольно случайно зашел открытый разговор.
Девушка говорит, что давно потеряла саму себя и теперь просто плывет по течению. Жить просто не хочется, держат дети. А дети какому отношению к матери, женщине учатся у отца? :( Да и самим детям не достается отцовской ласки.
Я хочу помочь ей. Стараюсь поддерживать. Но в ее ситуации надо искать выход, потому что чем дальше она так живет, тем хуже это все может кончиться.
Хорошо, что можно посоветовать оставить этого мужчину.

А теперь, правда, у меня возник еще один серьезный вопрос. Уже в отношении меня. Я ведь замужем за братом Виталием, а он разведен.
Выходит, мы живем во грехе :(. Как тут быть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 10:02 pm 
ВЕТЕРАН

Цитата:
Ее муж не хочет работать над отношениями, он давно обесценил для себя жену и не считает ее за человека. Не знаю, допускает ли он рукоприкладство, но в моральном плане он ее просто уничтожает

Если это действительно так, то, думаю, она вполне может воспользоваться этим правом, предусмотренным в Библии. Всё это нелегко и в каждом подобном случае это всегда трагедия. Особенно, если в семье есть дети. Но этот шаг (отделение) будет, пожалуй, единственным для нее выходом. Я бы еще обязательно посоветовал ей вначале всё-таки уведомить своего супруга о том, что она готова пойти на этот шаг и вынуждена будет сделать его после следующего очередного превратного поступка мужа. Тогда ответственность, лежащая на нем, приобретет свою некую окончательную форму и, в то же время, даст ему еще один шанс взвесить все «за» и «против».

Самой большой и очевидной сложностью для нее будет необходимость одной расти и содержать детей. Это исключительная трудность и, признаться, я в определенном смысле представляю себе, сколь тяжелой может оказаться для нее эта задача (у нас трое детей). Единственное, что можно сказать, так это то, что всё-таки это может оказаться реальным при условии помощи этой девушке со стороны (а) её родителей/родственников (б) её экклесии (в) со стороны таких людей, наконец, как вы. А главное, если она будет молиться и по-настоящему надеяться на Бога. Тогда у меня не будет ни малейшего сомнения в том, что Бог не оставит её и всё сложится так или иначе, рано или поздно. Обязательно.

Я, конечно, (1) не знаю всех ваших обстоятельств и еще (2) не знаю про какого Виталика вы говорите (хотя второе не столь важно). Я знал/знаю двух Виталиков за свою историю в качестве христадельфианина. Весьма немалое значение в вашем случае будет иметь то, когда вы крестились: до своего брака с Виталиком, или после его заключения.

(прошу прощения – у нас тут уже 2:00 ночи, я выключусь часов на 8-10-12-14… может еще кто-нибудь что-нибудь напишет за это время. Всего хорошего!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 5:04 am 
Специалист по словесным прениям

ХочуВсеЗнать писал(а):
Выходит, мы живем во грехе :(. Как тут быть?

Ну не разводиться же? Тем более с ребенком. Ситуации с замужествами и разводами бывают такими сложными, не на все из них есть детальные ответы в Библии. Поэтому живите дружно и счастливо, учитесь на прошлых ошибках и старайтесь их больше не допускать. Важно, чтобы муж, будучи христадельфианином, понимал, что поступил неверно, если прежняя жена ему не изменяла, а он женился на тебе. По сути, он несет ответственность и за прежнюю семью.

Ситуация далека от идеальной, но выход, по-моему, один - укреплять свое супружество.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 5:58 am 

Цитата:
Ее муж не хочет работать над отношениями, он давно обесценил для себя жену и не считает ее за человека. Не знаю, допускает ли он рукоприкладство, но в моральном плане он ее просто уничтожает

Бывает, что близкие друзья, слушающие одну сторону, могут преувеличивать драматичность событий. Поэтому нужен осторожный неторопливый подход.

DEK-CHD писал(а):
Я бы еще обязательно посоветовал ей вначале всё-таки уведомить своего супруга о том, что она готова пойти на этот шаг и вынуждена будет сделать его после следующего очередного превратного поступка мужа. Тогда ответственность, лежащая на нем, приобретет свою некую окончательную форму и, в то же время, даст ему еще один шанс взвесить все «за» и «против».

Возможно, что это может ухудшить положение. Некоторые мужья злоупотребляют своим положением, запугивая жен, что, например, никто им не поверит, что никто им не поможет, что она обязана остаться для детей и т.д. Все для того, чтобы заставить ее делать так, как ему надо, чтобы она осталась, чтобы он мог продолжать практиковать свою злую власть над ней. Но это, наверно, случается очень редко.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 9:59 am 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
Весьма немалое значение в вашем случае будет иметь то, когда вы крестились: до своего брака с Виталиком, или после его заключения

DEK-CHD, еще раз большое спасибо за ответ.
Что касается меня, то я еще не крестилась, но очень надеюсь, что в этом году это случится. А как факт крещения влияет на наш брак?

little, тебе тоже большое спасибо за комментарий.
Нет, разводиться мы, конечно, не будем :). Будем стараться жить по-христиански и надеяться, что Бог нас простит.

А что касается той девушки, то ей муж сам недвусмысленно намекал, чтоб она уходила. Сначала не соглашался, чтоб она забирала дочь, а сейчас уже согласен Вот только уходить ей некуда :(. Муж сказал, что на помощь материальную может не рассчитывать.Будем что-то решать.
Она очень хотела сохранить отношения, не раз обращалась к психологам. Даже мужа уговаривала ходить. Но там уже ничего не поделаешь. При его настрое :(.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 9:55 am 
ВЕТЕРАН

ХочуВсеЗнать писал(а):
Что касается меня, то я еще не крестилась, но очень надеюсь, что в этом году это случится. А как факт крещения влияет на наш брак?

Крещение в данном случае влияет не столько на сам брак, сколько на то обстоятельство, что в момент его принятия/совершения человеку прощаются абсолютно все грехи, которые он мог сотворить / сотворил раньше в течение своей жизни до крещения. Все накопленные грехи и преступления, какими бы они ни были, символически смываются водами крещения и Бог с этого момента рассматривает человека как новорожденного, как новое творение, вся жизнь которого с этого момента начинается заново, с чистого листа. Эта возможность дается один раз в жизни, в результате осознанного принятия человеком Бога и Его закона, и всецелой готовности, обязанности и всемерного стремления далее жить исключительно на основе этого закона, принесенного от Бога Христом и провозглашенного им для нас в Евангелии. Для вас лично, получается, это самый наилучший сценарий из всех, какие можно было представить себе. Вы связали себя брачными узами с человеком, состоявшим в разводе (возможно вы сами тоже были разведены к тому моменту?? видите, как я и говорил, я не могу знать всё разнообразие ваших обстоятельств), и уже это было неправильно. Однако, получается по факту, что вы сделали это, живя "вне Христа", не зная ничего ни о его требованиях, ни о законах, ни об ответственности за этот свой поступок. Сейчас, когда у вас в жизни происходит переосмысление своего места и положения перед Богом, и своей ответственности перед Ним, вы узнаете и о Его требованиях, и о своих обязанностях. Бог, несомненно, готов простить вам (как и другим людям в подобном положении, как простил Он это и нам всем в свое время) все ваши ошибки в случае их признания перед Ним и готовности никогда более их не совершать ради Него и ради соблюдения Его воли и Закона, озвученных в заповедях и учении Иисуса Христа, Его Сына. Крещение, если оно состоится, окончательно закрепит эти новые заветные отношения между вами, с одной стороны, и Господом Иисусом Христом и Богом - с другой. И дарует вам возможность начать свою жизнь "заново". С другой стороны, после крещения ваша ответственность перед Богом увеличится в разы по сравнению с тем, как оно было до крещения. В той новой жизни речи об осознанном совершении греха не может быть и близко.

Что касается самого Виталия, то, с ним, судя по всему, всё гораздо сложнее, ибо его обстоятельства совершенно другие. Я не буду вдаваться в подробности, он мой брат и это его личное положение и предстояние перед Богом. Абсолютно каждый из нас будет лично отвечать перед Христом, "чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое". При этом, однако, я хочу оговориться, что я никогда не стану догматично утверждать, что, мол, абсолютно каждый человек, разведшийся со своей женой и женившийся на другой не войдет в Царство ни при каких условиях. Такие вещи решает только Бог исходя из конкретных обстоятельств каждого конкретного случая. Однако важно в этом смысле отметить и то, что совершая подобного рода грехи, человек подвергает себя колоссальному риску, он словно ходит по лезвию ножа или пытается перепрыгнуть через бездонную пропасть. И, конечно же, критически важно в подобных сложных случаях то, как человек будет жить далее и как будет поступать после совершения своего греха, как будет пытаться найти прощение и какой пример будет подавать окружающим, и т.д. и т.п. Всё это гораздо сложнее, чем может показаться где-то и кому-то.

Цитата:
А что касается той девушки, то ей муж сам недвусмысленно намекал, чтоб она уходила. Сначала не соглашался, чтоб она забирала дочь, а сейчас уже согласен Вот только уходить ей некуда :(. Муж сказал, что на помощь материальную может не рассчитывать.Будем что-то решать.
Она очень хотела сохранить отношения, не раз обращалась к психологам. Даже мужа уговаривала ходить. Но там уже ничего не поделаешь. При его настрое

Если всё действительно так, то из этого описания прямо не муж, а очередной подонок вырисовывается. Он вообще христадельфианин или не верующий?

P.S. В общем и целом, вам, конечно же, нужно много читать и много познавать из всех доступных (христадельфианских, большей частью) источников об основах веры, Библии, о крещении, об отношениях с Богом и т.д. (да и не только об основах; тут закон один - чем больше, глубже и серьезнее - тем лишь лучше, лучше и лучше... и только на пользу и на благо поступающему так человеку, при условии, конечно, что он из узнаваемого еще и конкретные ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы делает. Так этот мир устроил Бог). Да и муж-христадельфианин у вас под боком, далеко не самый глупый человек при этом. В общем, всё у вас есть, и даже больше. Остается только воспользоваться.

СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 11:31 pm 

ХочуВсеЗнать писал(а):
Имею ли я право убеждать ее, что от мужа нужно уходить? Или она должна и дальше пить эту чашу? Но как же дети? В какой атмосфере они растут?!

Очень серьезную проблему вы затронули здесь. К сожалению, очень много разводов можно наблюдать в наши дни. Почему люди сначала спешат жениться, а уже спустя годы, после рождения детей, задумываются, с каким человеком они решили связать свою жизнь? Мне очень-очень грустно это слышать, и я во всем и полностью согласен с братом DEK и его авторитетным мнением, основанным исключительно на Писаниях - книге, которая является руководством по жизни для любого человека!

ХочуВсеЗнать писал(а):
А она могла бы развестись и выйти замуж за верующего человека. Растить потом детей в истине и жить счастливо.

"Жить счастливо" - к этому стремятся все люди. Но по моему житейскому опыту вижу, что двое будут счастливы в браке только если они оба на первое место в своей жизни ставят Творца и Его волю. Если два человека стремятся построить свое счастье без Бога, то это приводит к плачевным результатам.

Насколько я вижу ситуацию - девушка стремилась выйти замуж за иностранца, а он искал себе русскую жену. Такое стремление у многих людей сейчас. Что общего было у этих двух людей? Были ли общие интересы в жизни? Если только желание поскорее жениться, возможно, решить свои материальные проблемы в браке с обеспеченным человеком - это ошибочный путь, который и привел к их теперешнему положению. Сейчас наверное единственный выход - усиленно молиться за них обоих, чтобы Господь коснулся их сердец.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 12:06 pm 

ХочуВсеЗнать писал(а):
Так вот, отношение к ней мужа просто ужасное. Живет моя подруга в полной безысходности и порой на грани самой страшной беды.

Анекдот почти в тему:

Приходит женщина к психологу.
- Доктор! У меня муж уже два года не работает.
Пьет, бьет, дебоширит, из дома все тащит-пропивает,
по дому ничего не делает, гуляет, водит домой алкашей и своих "подруг"...
А недавно ушел от меня. Доктор! Как вернуть его обратно?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 1:23 pm 
Генерал-фельдмаршал

Цитата:
Анекдот почти в тему:

Обычная ситуация в России.
:laughing: :lol: :friends: :roll:

СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 10:23 am 
Участник

bondar писал(а):
Цитата:
Анекдот почти в тему:

Обычная ситуация в России.
:laughing: :lol: :friends: :roll:
та и в Украине хватает этого добра: :tada: :celebrate: :yes: :applause: :tada: :tongue: :?: :cry:

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 11:53 pm 

little писал(а):
Цитата:

Бывает, что близкие друзья, слушающие одну сторону, могут преувеличивать драматичность событий. Поэтому нужен осторожный неторопливый подход.

little, очень мудрые слова!

Как-то был случай у моих знакомых, где жена чуть было не пошла на развод только из-за того, что муж много работал и очень поздно приходил домой. Она жаловалась: вот такой плохой, меня не любит, по дому не помогает, на детей забил... Уверен, что 99% девушек с горяча бы там насоветовали в стиле: да как он может, ты такая красивая, такая хорошая хозяйка, да найдешь ты себе получше без проблем. А то, что парень там убивается на работе, пашет по 12 часов только чтоб было хорошо жене и детям, про это никто не вспоминает. Да ему может эта работа уже так осточерствела, что он уже давно рад уволиться, но ТЕРПИТ ради семьи. Терпит и тянет свою тяжелую лямку, потому что любит жену и детей и на все готов, чтоб они ни в чем не знали нужды.

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 1:20 am 
Участник

чужая семья-потемки...но и сплетни разносят порой такие...ужас(жах) :crazy: ...даже от ПЕРBОИСТОЧНИКА...мол семью разбили(РАЗРУШИЛИ) и BСЕ-ТАКОЕ!!!...

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 8:27 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
Как-то был случай у моих знакомых, где жена чуть было не пошла на развод только из-за того, что муж много работал и очень поздно приходил домой. Она жаловалась: вот такой плохой, меня не любит, по дому не помогает, на детей забил... Уверен, что 99% девушек с горяча бы там насоветовали в стиле: да как он может, ты такая красивая, такая хорошая хозяйка, да найдешь ты себе получше без проблем. А то, что парень там убивается на работе, пашет по 12 часов только чтоб было хорошо жене и детям, про это никто не вспоминает. Да ему может эта работа уже так осточерствела, что он уже давно рад уволиться, но ТЕРПИТ ради семьи. Терпит и тянет свою тяжелую лямку, потому что любит жену и детей и на все готов, чтоб они ни в чем не знали нужды.

А я в данном конкретном случае (включая личное отношение Олега, завязанного сюда в качестве некой третьей стороны) вижу еще один пример того, насколько сложным и - подчеркиваю! - крайне необъективным может быть восприятие наблюдаемых нами явлений в сфере человеческих взаимоотношений. И насколько не соответствующими действительности и далекими от нее, в итоге, могут быть наши выводы.

Вот мой анализ и мои наблюдения ровно из того объема информации, который дан Олегом:

1). Жена в контексте этой ситуации представлена исключительно несправедливой по отношению к своему мужу. Её мнение, её доводы, её аргументы и вся её позиция - а несомненно, что у нее есть что сказать в рамках этого конфликта - не представлены никак и ни в коей мере.

2). "Уверен, что 99% девушек с горяча бы там насоветовали в стиле..." - это предположение, не более того. Причем вся практика совершенно однозначно показывает, что советы неверующих людей в вопросах конфликтных ситуаций с участием супругов гораздо чаще имеют деструктивный характер, нежели созидательный (а в случае поступления таких "советов" со стороны молодых людей - "девушки" попадают именно в эту категорию, насколько я разбираюсь в лексике - ситуация вообще становится удручающей в 99% случаев).

3). "Да ему может эта работа уже так осточерствела, что он уже давно рад..." - еще одно предположение. Догадка. Версия.

4). "...любит жену и детей и на все готов, чтоб они ни в чем не знали нужды" - и это тоже выглядит предположением, но в данном случае это неважно. Важно другое: "чтоб они ни в чем не знали нужды" - это, во-первых, недостижимая цель даже для тех людей, которые владеют миллиардами, а во-вторых, человек, не знающий нужду, вряд ли когда-нибудь станет тем, что мы имеем ввиду под словами "настоящий христианин". Дети же, которые растут, не зная ни в чем нужды и отказа, реально превратятся в итоге не в христиан (а поскольку, очевидно, речь идет о семье неверующих... ну или не о христадельфианах, в любом случае), а в самых настоящих монстров, лишенных массы важнейших качеств и добродетелей (понимание чужих проблем, сострадание, готовность помогать и жертвовать, и т.д. и т.п.). Таким образом, подобное стремление со стороны любого человека - "чтобы ни в чем не знали нужды" - заранее выглядит и, что еще более важно, является по факту стремлением, противоречащим учению НЗ.

5). Зная и хорошо представляя себе библейский менталитет многих наших опытных и пользующихся уважением братьев и сестер на Западе, я со всей уверенностью могу сказать, что они непременно (!) укажут на значительный дисбаланс, вырисовывающийся из всего описанного об этой семье. Полное посвящение одного из супругов работе и только работе, и пренебрежение им (по этой "уважительной" причине) всеми остальными обязанностями, которые у него реально существуют и которые определены ему в рамках семейных отношений никем иным как Самим Богом, ведет, в конечном счете, к гибели взаимопонимания и доверительных отношений в супружестве, если не к гибели и самого супружества.

Почему меня так задела эта история и такой на нее взгляд "со стороны" (взгляд, в данном случае, Олега)? Потому что лично я вижу на 100%, насколько моей жене было бы ужасающе трудно - а на самом деле просто невозможно - одной справляться и с домом, и с подрастающими детьми, и со всем остальным, входящим в понятие "семья", если бы я, например, отправился за большими деньгами куда-нибудь на вахту на несколько месяцев (а потом пару-тройку недель дома, и всё по-новой).

Короче, тут долго писать можно. Я тоже знаю семьи, где мужья отсутствуют напропалую, занятые зарабатыванием денег (или отсутствуют по другим "уважительным" причинам). Как-то так получается, что на их жён, в подавляющем большинстве случаев, смотреть тяжело. И, разумеется, если начать с ними разговаривать, то наслушаешься всего того, что и можно, и должно ожидать в таких случаях. Спрашивается, нужны они такие деньги, или нет?

"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть" (Прит. 15:16,17).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа