dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Допускается ли развод?
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:15 am 
Участник

:think: да уж...а так интересная темка...кстати одна из причин почему решил стать более целостным, как хд. И B ХБМ :friends: ... учить кого-то тут нет сэнса...знаю случай, как один платил РПЦ-епископу, чтобы тот одобрил РАЗBОД...500БАКСОB КАЖИСЬ...

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:58 pm 
Специалист по словесным прениям

DEK-CHD писал(а):
Зная и хорошо представляя себе библейский менталитет многих наших опытных и пользующихся уважением братьев и сестер на Западе, я со всей уверенностью могу сказать, что они непременно (!) укажут на значительный дисбаланс, вырисовывающийся из всего описанного об этой семье. Полное посвящение одного из супругов работе и только работе, и пренебрежение им (по этой "уважительной" причине) всеми остальными обязанностями, которые у него реально существуют и которые определены ему в рамках семейных отношений никем иным как Самим Богом, ведет, в конечном счете, к гибели взаимопонимания и доверительных отношений в супружестве, если не к гибели и самого супружества.

Опыт западных братьев трудноприменим к нашему случаю ввиду того, что в подавляющем числе у них почти нет ситуаций, когда работающий человек влачит жалкое существование, в то же время в реалиях той же Беларуси это повсеместная практика. DEK-CHD, раз в полгода в Беларусь приезжают западные братья и навещают христадельфиан по всей стране. Уверен, что выводы этих братьев относительно дисбаланса будут совершенно другими, чем тех "авторитетов", что живут в благополучном западном обществе.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 6:55 am 
ВЕТЕРАН

Олег, при первом и поверхностном прочтении твоего ответа может возникнуть ощущение, что всё это имеет изрядную долю достоверности. А если начать вчитываться и, более того, размышлять, то, боюсь, картина будет уже не столь однозначная.

Oleg писал(а):
Опыт западных братьев трудноприменим к нашему случаю ввиду того, что...

Сама такая фразировка напоминает о многих случаях, когда подобный ход мыслей и подобные увёртливые аргументы используются для обоснования чего бы то ни было такого, с чем по разным причинам просто не хочется согласиться. РПЦ, например, ради сохранения православия в России и недопущения широкого распространения иных деноминаций (если ситуация начнет складываться таким образом, что какие-то из них вдруг станут распространяться активнее и заметнее, чем это отвечает интересам РПЦ), быстро найдет не один и не два аргумента из всё этой же серии. Явная проблема со всеми такими "аргументами", однако, состоит в том, что Библия - ОДНА, как на западе, так и на востоке, так и во всех других уголках мира. А из этой простой истины вытекает уже нечто другое. В частности то, Олег, что эта самая Библия не станет одобрять то, что происходит в указанной тобой семье. И - поверь мне! - с точки зрения уже самой этой Библии, а отнюдь уже не западных братьев, виновной в данной ситуации будет ДАЛЕКО НЕ ОДНА ЛИШЬ ЖЕНА (как то однобоко представлено в твоем первом посте!).

Цитата:
...в подавляющем числе у них почти нет ситуаций, когда работающий человек влачит жалкое существование, в то же время в реалиях той же Беларуси это повсеместная практика.

Существует очень большое число мест на земле, где люди влачат куда более жалкое существование, чем в Белоруссии. И получают за дневной труд еще гораздо меньше, чем в ней. А есть и такие, которые за свой дневной труд вообще ничего не получают кроме ударов и оскорблений. Ситуация даже такая, что мы на самом деле и представить себе НЕ СПОСОБНЫ, насколько их обстоятельства хуже, чем в Белоруссии. Если продолжать твою логику, то ввиду такого "разбега" в реалиях и трудностях людей, живущих в Белоруссии и в тех самых еще худших местах, в последнем случае возмущающаяся жена должна подвергаться уже не только критике, а...... чему-то более суровому.

Oleg писал(а):
DEK-CHD, раз в полгода в Беларусь приезжают западные братья и навещают христадельфиан по всей стране. Уверен, что выводы этих братьев относительно дисбаланса будут совершенно другими, чем тех "авторитетов", что живут в благополучном западном обществе.

Тебе не нравится слово "авторитет"? Мне кажется, что оно тебе явно не нравится. Давай заменим его на другие синонимичные фразы и слова, только, боюсь, это ничего не изменит в реальности. Давай вместо этого слова употребим такую формулировку: "братья, которые своим личным трудом на благо церкви Христовой снискали всеобщее признание и благодарность". Как тебе? Если хочешь, можем еще доработать это определение и уточнить его. Можешь вносить свои предложения, я буду и рад, и признателен. Хотя, с другой стороны, Олег, мы здесь только время теряем. Как будто ты не знаешь, что все эти "авторитеты" изрядную часть лет своей земной жизни как раз и проводили и проводят в миссионерских путешествиях, в которых, с чисто человеческой точки зрения, очень мало приятного и вообще хорошего, и эти поездки явно отличаются от поездок на те же Канары, скажем, с целью расслабиться и отдохнуть. И если большинство из тех, кого я называю для краткости "авторитетами" никогда не ездили в Белоруссию, а ездили в дебри Африки или трущобы Индии, то я ничуть не думаю - и никогда не соглашусь с тем - что они (1) не имеют права пользоваться авторитетом у остальных братьев и сестер, и (2) что о них можно говорить в уничижительном тоне. Я знаю одного брата, который никогда не был в Беларуси, но который в достаточно молодом возрасте - ему не было и 60 - умер от инфаркта сердца в Африке, находясь в одной из местных екклесий. И это была не первая его туда поездка. Как по-твоему, он не достоен быть "авторитетом" для тебя и для меня? Или это слово звучит / выглядит ругательным по отношению к нему, с твоей точки зрения? Если нет, то скажи тогда, пожалуйста, кого вообще ты можешь назвать в качестве примера, кто, считаясь "авторитетом", соответствовал бы твоему уничижительному определению? Назови хотя бы 2-3 имени, чтобы это было не пустой репликой. А там уже посмотрим, что это за конкретные люди.

Вообще мне показалось, что говоря о "том брате" и его ситуации в целом, ты как будто бы видишь во всем этом некое отражение своей собственной ситуации, Олег. Может быть такое? Хотя бы где-то, в чем-то, и как-то? В каких-то отдельных аспектах? Возможно, конечно, что я ошибаюсь. Возможно, просто показалось. В любом случае, это неважно для тех мыслей и выводов, которые возникают и вытекают из двух последних написанных тобой постов.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 10:58 am 

Oleg писал(а):
Как-то был случай у моих знакомых, где жена чуть было не пошла на развод только из-за того, что муж много работал и очень поздно приходил домой. Она жаловалась: вот такой плохой, меня не любит, по дому не помогает, на детей забил... Уверен, что 99% девушек с горяча бы там насоветовали в стиле: да как он может, ты такая красивая, такая хорошая хозяйка, да найдешь ты себе получше без проблем. А то, что парень там убивается на работе, пашет по 12 часов только чтоб было хорошо жене и детям, про это никто не вспоминает. Да ему может эта работа уже так осточерствела, что он уже давно рад уволиться, но ТЕРПИТ ради семьи. Терпит и тянет свою тяжелую лямку, потому что любит жену и детей и на все готов, чтоб они ни в чем не знали нужды.

Мне вот тоже чуток показалось, что здесь какой-то однобокий взгляд на проблему. В любой ситуации обычно виноваты оба, пусть и в разной мере. Я не буду судить конкретно о данном случае, потому что даже не знаком с этими людьми. Но на моей прошлой работе тоже был случай, когда начальник задерживался на работе и каждый день приходил домой поздно, когда все уже спали, а утром уходил пораньше. В итоге выяснилось, что он просто не хочет идти домой по каким-то причинам и делает все возможное, а порой просто сидит по вечерам и выпивает в своем кабинете - лишь бы тока не видеть жену и детей! Вот и такое бывает!!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2015 12:50 pm 
Участник

ЭХ...СКОЛЬКО СУДЕБ И СИТУАЦИЙ, А B ИТОГЕ BСЕ МЫ ГРЕШНИКИ ТО :lol: ... ГЛАBНОЕ ЛЮБИТЬ БРАТСТBО И БОГА БОЯТЬСЯ...BСЕ ПРОЙДЕТ...ОДИН ХД ЗА ОНАНИЗМ ТАКОЕ ГОBОРИТ...МОЛ ЭТО НЕ ГРЕХ...ПРОСТО ДЕЙСТBИЕ...ИНТЕРЕСНО А КТО, КАК СЧИТАЕТ ОНАНИЗМ(МАСТУРБАЦИИ) НУЖНО ЛИ СЧИТАТЬ БЛУДОМ? (ПРИ ЖЕНЕ(МУЖЕ)) ИЛИ НЕ ЖЕНАТОМУ ИЛИ НЕ ЗАМУЖНЕЙ ХРИСТИНИНУ(КЕ)... КАК ИИСУС УЧИЛ МОЛ ДАЖЕ СМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ НА ЖЕНЩИНУ С BОЖДЕЛЕНИЕМ :flower: МОЕ ИМХО: ЭТО ОЧЕНЬ ЛИЧНОСТНО И ЛИЧНЫЕ ПОНИМАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ, КОНЕЧНО ЭТО КАК МИНИМУМ НЕХОРОШО И НЕХОРОШО ТО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ БРАТЬЯ СЧИТАЮТ ЭТО ЧУТЬ ЛИ НЕ НОРМОЙ И ПУБЛИЧНО ТАК КОМЕНТИРУЮТ :( (МНЕ ДАЖЕ СТЫДНО НЕМНОГО)...ИМЕН НЕ ХОЧУ ПИСАТЬ :dont:(ЗА ШРИФТ ТАКОЙ ИЗBИНЯЮСЬ :flower: , КОМП ГЛЮЧИТ)

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 10:59 am 

DEK-CHD писал(а):
Существует очень большое число мест на земле, где люди влачат куда более жалкое существование, чем в Белоруссии. И получают за дневной труд еще гораздо меньше, чем в ней. А есть и такие, которые за свой дневной труд вообще ничего не получают кроме ударов и оскорблений. Ситуация даже такая, что мы на самом деле и представить себе НЕ СПОСОБНЫ, насколько их обстоятельства хуже, чем в Белоруссии. Если продолжать твою логику, то ввиду такого "разбега" в реалиях и трудностях людей, живущих в Белоруссии и в тех самых еще худших местах, в последнем случае возмущающаяся жена должна подвергаться уже не только критике, а...... чему-то более суровому.

В подтверждение слов DEKa, приведу одну фотографию, которая меня поразила настолько, что до сих пор не могу забыть. На ней обычная семья в Индии, которая живет на улице, не имея совершенно ничего кроме одежды на себе и коврика, на котором живут и спят. Думаете единичный случай? Представьте себе такую цифру: в Индии подобных семей десятки, а может и СОТНИ миллионов!

Вложения:
Нищета в Индии.jpg
Нищета в Индии.jpg [ 219.49 КБ | Просмотров: 981 ]

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 2:17 pm 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):
Думаете единичный случай? Представьте себе такую цифру: в Индии подобных семей десятки, а может и СОТНИ миллионов!

Точно. Количество бедствующих людей в мире сейчас такое, что, честно говоря, постоянно имея дело с этими бесчисленными примерами и случаями, носящими как индивидуальный, так и массовый характер, просто начинаешь постепенно становится всё менее и менее чувствительным к объективному восприятию всех этих ужасов. Стараешься этому "онемению чувств" сопротивляться и, в общем-то, по большей части это удается, но всё равно...

Недавно совсем, вот, была статья по Сирии, в которой происходящее в этой стране называлось "адом на земле", и утверждалось, что нет другого такого места сейчас, где люди так страдали бы. Хотя всё это относительно, конечно, и всё с этим понятно. Факт в том, что мы живем по сравнению, возможно, с 80 процентами всего населения планеты - как в масле катаемся, по-другому не скажешь. Причем совершенно незаслуженно и неоправданно. И при этом еще находим возможности и ПРИЧИНЫ для того, чтобы быть недовольными тем или этим, чтобы ссориться по пустякам, чтобы что-то делить, и т.д. и т.п. Иногда настолько всё это начинает "доходить", наконец, до мозгов, что на душе совсем мерзко становится. Суть же в том, что почаще об этом думать надо. Хорошее это противоядие от многих человеческих проблем, на самом деле надуманных и попросту несуществующих.

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 6:02 pm 

Igor писал(а):
В подтверждение слов DEKa, приведу одну фотографию, которая меня поразила настолько, что до сих пор не могу забыть. На ней обычная семья в Индии, которая живет на улице, не имея совершенно ничего кроме одежды на себе и коврика, на котором живут и спят.

В Индии всё же есть один плюс: тёплый климат, и люди могут жить на улице. В то же время в условиях наших зим на улице выжить невозможно.

Кстати, как вам такая новость: с 2015 года в Беларуси (далее прошу не коверкать название страны в стиле Белоруссия и т.п., а использовать официальное название, принятое в 1991 году) неработающие граждане обязаны платить налог на тунеядство!!! Т.е. даже если вам удастся каким-то образом выжить на улице, то скорее всего через пару лет вас привлекут к уголовной ответственности за уклонение в уплате налогов.

Ну и напоследок, в Писаниях есть много случаев, когда люди пахали по-чёрному, и при этом нет ни одного случая, когда из-за этого их жёнам кто-то советовал разводиться. Взять хотя бы случай, когда братья Иосифа уходили пасти скот на несколько дней пути от дома.

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 11:35 pm 
Участник

Oleg писал(а):
(далее прошу не коверкать название страны в стиле Белоруссия и т.п., а использовать официальное название, принятое в 1991 году)
:ah: :rainbow: ТОЛЬКО БЫ НЕ ЗАБЫТЬ...КАЖЕТСЯ BАНЯ БРАТ НАС ЭТОМУ УЧИЛ :friends: А ТАК СОГЛАСЕН, КАК И ПАРАД 9МАЯ ГОСПОДИН-ПРЕЗИДЕНТ ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ BСТРЕТИТЬ У МИНСКЕ, КАК ГЛАBНОКОМАНДУЮЩИЙ АРМИИ :friends:

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 11:53 pm 
Участник

ЗНАЮ ОДИН СЛУЧАЙ: АСД=БЛАГОСЛОBИЛИ СBОЕГО БРАТА ПОЖИЛОГО(ЧУТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ)+КBАРТИРКА-ЖЕНИТЬСЯ НА БАПТИСТКЕ, А ДЕНОМИНАЦИЯ БАПТИСТОB CBОЮ ПОЖИЛУЮ СЕСТРУ НА ЭТОТ БРАК... У ЭТОЙ ПАРЫ БЫЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ...АСД ДАЖЕ ГНАЛ ЖЕНУ И БИЛ ЕЕ...

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 9:43 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
В Индии всё же есть один плюс: тёплый климат, и люди могут жить на улице. В то же время в условиях наших зим на улице выжить невозможно.

В противовес этому необычайному "плюсу" давайте примем во внимание только один "МИНУС", о существовании которого догадываются (а тем более знают в деталях) далеко не многие, кто заводит разговор об Индии. Нам в наших странах - совершенно неважно как их называть - про подобные кошмары даже не снилось и даже на ум не приходило. Никогда. Так что нет смысла сравнивать в том контексте, в котором это сравнение кто-то хотел бы провести.

Цитата:
Кстати, как вам такая новость: с 2015 года в Беларуси (далее прошу не коверкать название страны в стиле Белоруссия и т.п., а использовать официальное название, принятое в 1991 году) неработающие граждане обязаны платить налог на тунеядство!!! Т.е. даже если вам удастся каким-то образом выжить на улице, то скорее всего через пару лет вас привлекут к уголовной ответственности за уклонение в уплате налогов.

С одной стороны - это маразм. Но с другой... Каждый случай должен получать индивидуальную оценку. Одно дело потерявший работу человеку (плюс целый ряд других возможных негативных обстоятельств, от которых никто не застрахован), и другое - чадо-нахлебник, который отобирает пенсию у своих родителей и пропивает её с друзьями, нигде сам не работая. Суть же здесь в том, что в любом вопросе - даже самом явном и понятном как день - могут быть злоупотребления.

Цитата:
далее прошу не коверкать название страны в стиле Белоруссия и т.п., а использовать официальное название, принятое в 1991 году

А если мое мнение состоит в том, что Россию нужно представлять исключительно её полным официальным названием - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, то я, очевидно, тоже должен настаивать на этом? И если кто-то станет возражать и приводить в качестве контраргумента свои доводы, то я должен пуститься в бесконечное доказывание своей точки зрения по этому вопросу и утверждать, что всё-таки именно "Российская Федерация" наиболее ёмко отражает и характеризует, и т.д. и т.п., географическую территорию, на которой мне выпало проживать? Думаю, что это не просто странно, а, что еще важнее, не имеет отношения к чему бы то ни было в рамках нашей дискуссии. Моя очень кратко-сжатая позиция здесь выражается тремя известными словами - "хоть горшком назови".

Oleg писал(а):
Ну и напоследок, в Писаниях есть много случаев, когда люди пахали по-чёрному, и при этом нет ни одного случая, когда из-за этого их жёнам кто-то советовал разводиться. Взять хотя бы случай, когда братья Иосифа уходили пасти скот на несколько дней пути от дома.

Ну, прежде всего, я не вижу, чтобы в этом случае люди (братья Иосифа) "пахали по-черному". По-черному пахали христианские дети, отправленные в каменоломни за веру их умерщвленных родителей, сами затем умиравшие или превращавшиеся в калек в возрасте от 5-6 до 10-12 (в среднем) лет. Было бы полезно попристальнее взглянуть на эти примеры, Олег, чтобы у тебя более точное понимание сложилось того, как и какой труд на какие категории разбивать. Причем делать это объективно, а не как-то иначе. В случае тех детей наиболее характерное отличие от предложенной тобой истории состоит в том, что у них не было ни малейшего выбора. В то время как у твоего героя выбор будет явно пошире, что бы ты ни говорил и как бы ни противился этому самоочевидному факту. В целом, у меня нет желания продолжать этот бессмысленный спор, поскольку он приведет к заведомо известным, и не самым положительным результатам. А я этого просто не хочу. Я свою точку зрения высказал в достаточной мере, а если тебя это не убеждает и оказывается неспособным скорректировать твоего взгляда на всю эту проблему, то это уже, как говорится, through no fault of mine.

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 10:58 am 

Цитата:
далее прошу не коверкать название страны в стиле Белоруссия и т.п., а использовать официальное название, принятое в 1991 году

Здесь всего лишь вопрос уважения к собеседнику. Если нет уважения в элементарном, то действительно, зачем дальше вести разговор.

DEK-CHD писал(а):
Oleg писал(а):

Ну, прежде всего, я не вижу, чтобы в этом случае люди (братья Иосифа) "пахали по-черному". По-черному пахали христианские дети, отправленные в каменоломни за веру их умерщвленных родителей, сами затем умиравшие или превращавшиеся в калек в возрасте от 5-6 до 10-12 (в среднем) лет.

Всего лишь хотел показать, что если если мужчина много работает - это не повод для развода. И честно говоря, для меня большой шок, что такой "авторитетный" брат как DEK-CHD считает иначе.

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 12:31 pm 
ВЕТЕРАН

Цитата:
...коверкать ...вопрос уважения к собеседнику. Если нет уважения в элементарном...

И вот в этом ты действительно видишь проявление НЕУВАЖЕНИЯ!!!??? :ah: Тебя ОСКОРБЛЯЕТ, когда люди говорят, что ты живешь "в Белоруссии"?? Извини, Олег, я теперь действительно постараюсь в твоем присутствии этого оскорбительного названия не употреблять. Надеюсь, ты простишь меня за то, что до меня вся тонкость этого вопроса не дошла раньше. Как, наверное, и до многих других людей. Видимо, я слишком долго жил в другие (т.е. прежние) времена, которые пропитали меня этим оскорбительным духом посредством разных там, знаешь, неуважительных поползновений. Типа вот таких (чисто для примера):

Молодость моя, Белоруссия,
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря,
Молодость моя, Белоруссия.

Ну и так далее, всё в таком же оскорбительном духе. (и ниже ты еще умудряешься заметить, что это я тебя шокировал.... ну-ну).

Цитата:
Всего лишь хотел показать, что если если мужчина много работает - это не повод для развода. И честно говоря, для меня большой шок, что такой "авторитетный" брат как DEK-CHD считает иначе.

Не знаю, что именно ты хотел показать, но лично я, очевидно, увидел то, чего ты даже не предполагал и чего до сих пор, получается, так и не заметил. Спасибо, однако, что в нужном месте в этой своей фразе воспользовался кавычками (и это без иронии). Буду тебе благодарен, однако, если в дальнейшем ты это слово - и подобные ему синонимы - больше никогда в моем отношении использовать не будешь. Ни в кавычках, ни, тем более, без них.

Пиши, что пожелаешь в эту тему. Обещаю, что я больше тебе никак не помешаю и не прерву какого угодно полёта твоей мысли.

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 8:14 pm 
Участник

А НАСЧЕТ РАЗBОДА :idea: : КАЖДЫЙ БРАТ(СЕСТРА)= ОДНИМ(ОДНОЙ)МУЖЕМ(ЖЕНОЙ)=ДОЛЖЕН БЫТЬ :umnik: ЭТО МОЕ ИМХО И НИКТО МЕНЯ НЕ РАЗУБЕДИТ ТУТ(ИСКЛЮЧЕНИЕ ОЧЕНЬ РЕДЧАЙШИИ СЛУЧАИ МОГУТ БЫТЬ)

СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 12:12 am 

qwertyu писал(а):
А НАСЧЕТ РАЗBОДА :idea: : КАЖДЫЙ БРАТ(СЕСТРА)= ОДНИМ(ОДНОЙ)МУЖЕМ(ЖЕНОЙ)=ДОЛЖЕН БЫТЬ :umnik: ЭТО МОЕ ИМХО И НИКТО МЕНЯ НЕ РАЗУБЕДИТ ТУТ(ИСКЛЮЧЕНИЕ ОЧЕНЬ РЕДЧАЙШИИ СЛУЧАИ МОГУТ БЫТЬ)

Да, это ты правильно заметил, брат! Прежде всего нужно стать одним в вере во Христа, а затем уже в плотском смысле - стать одним человеком в брачном союзе. А тут зачастую получается, что люди не придают большого значения вере - "лишь бы человек был хороший", говорят. Но как он может быть по определению хорошим, если он неверующий. Для меня так, любой неверующий хуже самого нехорошего, ибо в нем нет страха Божьего. Как печально, что есть и верующие, которые порой поступают хуже неверующих, но это другая тема.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа