dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: физическоe наказаниe
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 5:35 pm 
Новичок

О, тема воспитания ребенка - необъятна! :)

Добавлю немного о физическом методе воспитания, у которого, увы, еще есть много сторонников.

Это отрывок из книги известного американского педиатра Уильяма Сирса и его жены Марты:

Глава 12. Бить или не бить - вот в чем вопрос

Десять причин не бить ребенка

Причина шестая: Битье - это на самом деле нарушение библейских заповедей

Не ссылайтесь на Библию, оправдывая свой метод воспитания шлепками. Некоторые последователи иудейско-христианской традиции, ищущие в Библии истины, которые помогли бы им воспитывать достойных детей, ошибочно полагают, будто Бог призывает их бить детей. Фразу "Пожалеешь розгу и испортишь ребенка" (которая не обнаружена в Библии) они понимают буквально и опасаются, что если не будут бить детей, то тем самым введут себя во грех утраты власти над детьми. За годы нашей педиатрической практики мы убедились в том, что все они преданные родители, любящие Бога, любящие своих детей, однако заблуждающиеся насчет розги.

Розги и что за ними в действительности стоит. Ниже приводятся те самые библейские стихи, которые и породили величайшее недоразумение.

"Глупось привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит ее от него" (Прит.22:15)
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Прит. 13:24)
"Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрет; Ты накажешь его розгою, и спасешь душу его от преисподней" (Прит. 23-13-14)
"Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежности, делает стыд своей матери" (Прит. 29-15)

На первый взгляд, в приведенных стихах, кажется, отстаивается польза битья для детей. Однако следует учесть иное толкование этих поучений. Слово "розга" (shebet) означает разные вещи в разных частях Библии. В словаре иврита оно объясняется как палка (указка), используемая для наказания, но также и для письма, боевых действий, ходьбы и прочего. Да, "розгой" можно пользоваться для нанесения ударов, однако ею и погоняют слабых овец и ягнят. Пастухи не используют "розгу" для того, чтобы бить своих овец, -
дети же, несомненно, превосходят ценностью овец. Согласно пастуху и автору книги "Пастушеский взгляд на Псалом 22", пастушеская "розга" (жезл) традиционно шла в дело, когда отгоняли жертву, а посохом мягко направляли овец на верную дорогу, что отражено в словах: "Твой жезл и твой посох - они успокаивают меня" (Псалом 22:4). Еврейские семьи, которые мы опрашивали, те семьи, где точно соблюдаются библейские наставления относительно приемлимой пищи и уклада жизни, не прибегают к "исправлению розгой" поведения детей, потому что не принимают буквального толкования текста.

"Книга Притчей Соломоновых" - это поэтическая книга. Логично заключить, что ее автор обратился к хорошо известному орудию для создания образа власти. Мы думаем, что именно в таком смысле "розга" упоминается в Псалмах: родители, управляйте своими детьми. Если вы перечитаете стихи о "розге", держа в уме представление о родительской указующей власти вместо представления о битье и шлепках, вы увидете уместность этого слова. Слово "розга" в каждом примере.

Хотя христиане и иудеи считают, что Библия есть священное Божие слово, это также исторический текст, который на разные лады толковался на протяжении долгих веков, иногда толковался ради подкрепления идей своего времени. Приведенные стихи о "розге" нагружаются смыслом, связанными с телесными наказаниями, что отвечает средневековой мысли. В других частях Библии, особенно в Новом Завете, присутствует мысль о том, что уважение, ответственность и мягксть должны главенствовать в отношении к детям у верующих людей.

В Новом Завете Христос предлагает вместо традиционного закона справедливости, выраженного формулой "око за око", иной закон: "Ударят по одной щеке - подставь другую". Христос проповедует кротость, любовь, согласие и, кажется, выступает противником всякого сурового обращения с использованием розги, как свидетельствует Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам (4:12): "Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?" Апостол Павел далее поучает отцов: важно не возбуждать ярость детей (к чему обычно и ведут шлепки): "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4); "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол. 3:21).

Нигде, как мы считаем, в Библии не говорится, что вы должны бить вашего ребенка, а иначе вам не стать хорошими родителями"

Добавлю, что для меня ударить ребенка так же невозможно, как например, плеснуть в него серной кислотой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 5:43 pm 
Новичок

Еще по теме.
Меня очень удивляет, почему, например, сыновья Илия выросли такими развращенными, у них же был перед глазами достойный пример отца. Дети Самуила тоже не пошли по его праведным стопам. Соломон и тот не брал во всем пример со своего отца Давида и в конце концов развратился.

Почему Илий, Самуил и Давид потерпели крах как воспитатели своих собственных детей?
Мне пока ясно только то, что положительного примера для достойного воспитания еще не достаточно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 9:12 am 
Специалист по словесным прениям

Статья интересная. Со многим можно согласиться.

ХочуВсеЗнать писал(а):
Битье - это на самом деле нарушение библейских заповедей

Какую заповедь нарушает шлепок?

Цитата:
Еврейские семьи, которые мы опрашивали, те семьи, где точно соблюдаются библейские наставления относительно приемлимой пищи и уклада жизни, не прибегают к "исправлению розгой" поведения детей, потому что не принимают буквального толкования текста.

Так ведь вряд ли кто буквально понимает и бьет розгой в наше-то время?

Цитата:
В других частях Библии, особенно в Новом Завете, присутствует мысль о том, что уважение, ответственность и мягксть должны главенствовать в отношении к детям у верующих людей.

Я не считаю шлепок грехом и нарушением заповеди. Уважение и ответственность не обязательно противостоят дисциплине, по-моему.

Цитата:
В Новом Завете Христос предлагает вместо традиционного закона справедливости, выраженного формулой "око за око", иной закон: "Ударят по одной щеке - подставь другую".

По-моему, это в принципе не про отношения с детьми. В чем-то да, но в определенных моментах приходится сначала применять принцип Ветхого Завета - око за око, а когда это принцип наладится, то можно переходить к принципам НЗ. Подставь другую щеку- принцип, вполне возможно, несет в себе больше значения , чем то, как многие его понимают.

Именно так у Илия и получилось. Он их отругал, они не послушали отца, ну он и не стал больше их ругать, а дети получились - жуть.

Цитата:
Христос проповедует кротость, любовь, согласие и, кажется, выступает противником всякого сурового обращения с использованием розги, как свидетельствует Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам (4:12): "Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?"

Вполне возможно, что им это только кажется ;) Выступает ли Христос "противником всякого сурового обращения с использованием розги"?
Павел, явно, говорит про суровость, образно выражаясь, "с жезлом прийти". Он там, по-моему, говорит, что если не исправитесь, придется с суровостью к вам придти.

Цитата:
Апостол Павел далее поучает отцов: важно не возбуждать ярость детей (к чему обычно и ведут шлепки): "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4); "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол. 3:21).

Я сомневаюсь, что речь там про шлепки. Эти стихи комментируются в вышеуказанной брошюре.

Цитата:
Нигде, как мы считаем, в Библии не говорится, что вы должны бить вашего ребенка, а иначе вам не стать хорошими родителями" [/i]

С этим я согласна, нет в Библии такого условия, что вы не станете хороший родителем без битья. Но вообще в Библии не написано, что шлепать детей нельзя.

Цитата:
Добавлю, что для меня ударить ребенка так же невозможно, как например, плеснуть в него серной кислотой.

А как ты считаешь, ХочуВсеЗнать, Бог нас бьет? Понятно, что не физически.

Шлепки- одна из форм наказания-дисциплины. Любое наказание должно осушествляться спокойно, со здравым смыслом, а не в порыве гнева. Потому что во гневе совсем не трудно согрешить, как написано в недавней статье на сайте.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 6:07 pm 
Новичок

little писал(а):
Статья интересная. Со многим можно согласиться.

ХочуВсеЗнать писал(а):

Какую заповедь нарушает шлепок?

Это не я сказала, а Сирсы :). Это слова из цитаты, взятой из их книги.

Мне понравился их взгляд на проблему. Хотя, спорные моменты там, безусловно, есть.
Просто я рада, что эти авторитетные люди выступили против физического наказания детей. И подумала, что их аргументы могут быть интересны и тем, кто читает этот сайт.

Цитата:
Цитата:

А как ты считаешь, ХочуВсеЗнать, Бог нас бьет? Понятно, что не физически.

Шлепки- одна из форм наказания-дисциплины. Любое наказание должно осушествляться спокойно, со здравым смыслом, а не в порыве гнева. Потому что во гневе совсем не трудно согрешить, как написано в недавней статье на сайте.

Я уверена, что Бог воспитывает нас. И что Он превосходный воспитатель :). Все, что Он делает в отношении нас, оправданно.

Но я твердно уверена, что шлепать детей - нельзя. Что мы, как воспитатели, таким правом хоть, возможно, и наделены, но не должны его использовать.

Почему я так думаю? Потому что я сама очень хорошо знаю, что такое физический метод воспитания. И своим детям я не желаю такого опыта.

Кроме того, я прочла достаточно психологической и педагогической литературы, чтобы раз и навсегда убедиться в несостоятельности шлепков и битья, как методов воспитания. Эти способы не дают положительных результатом (негативных же может быть даже слишком много), а значит использовать их не стоит.

Ну это, конечно, моя сугубо личная точка зрения :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 12:38 am 

Сначала скажу, ты знаешь, как для меня важно, что ты со мной обсуждаешь все эти вопросы, и я жутко благодарна. И очень рада, что у тебя иное мнение по данному вопросу, потому очень важно обсудить вопрос со всех сторон. И если я с тобой не соглашаюсь :friends: ХочуВсеЗнать, критика моя направлена ни в коем случае на тебя, это оценка ситуации-вопроса с другой стороны. Оцениваю я не тебя, а обсуждаемый вопрос. ;) Это так вступление, на всякий пожарный, если вдруг ты подумаешь, что я тебя атакую. :flower:

Я поняла, что это не ты, а они пишут. Просто они, по сути, говорят, что шлепки - грех. А какое влияние это окажет на замученную мать, если у нее шлепки работают, и дети сели бы ей на голову, потому что она теряется, что есть делать, если дети знают, что она не шлепнет. И вдруг ей говорят, что шлепать детей - грех. Не миновать жуткого чувства вины понапрасну, потому что шлепать ребенка, в большинстве случаев, не грех.

Дело тут в том, с какой целью и мотивацией шлепают ребенка?

Допишу потом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 2:10 am 
Генерал-фельдмаршал

ХочуВсеЗнать писал(а):
В Новом Завете Христос предлагает вместо традиционного закона справедливости, выраженного формулой "око за око", иной закон: "Ударят по одной щеке - подставь другую". Христос проповедует кротость, любовь, согласие и, кажется, выступает противником всякого сурового обращения с использованием розги, как свидетельствует Апостол Павел в Первом послании к Коринфянам (4:12): "Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?" Апостол Павел далее поучает отцов: важно не возбуждать ярость детей (к чему обычно и ведут шлепки): "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4); "Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол. 3:21).

Ну что ж, решила и я влезть в эту интересную тему, уж простите :roll:
Хотя я к своим 25 годам еще не обзавелась детишками, но зато у меня есть собака и кошка (с первой я вожусь как с настоящим дитем), так сказать на них практикуюсь :yes:

Для того, чтобы понять каким должно быть идеальное воспитание ребенка, нужно посмотреть на методы и принципы идеального родителя - нашего Небесного Отца.
Когда Его дитя повинуется Ему, Он благословляет, всячески поощряет и одаривает его Своей неувядаемой любовью.
Если же дитя не повинуется, забывает своего Родителя, то Он начинает сначала - увещевать его и пытаться вернуть на путь истинный (к примеру, посылая пророков к израильскому народу), а потом, если дитя не исправляется, - посылает ему самые настоящие физические наказания (недавний пример - наказание за исчисление Давидом своего царства - меч Господень и язва на земле).
Такова уж человеческая природа. Зачастую человеку недостаточно увещеваний, чтобы исправиться, а вот "розга" от Бога исправляет все его кривые пути. Когда человеку становится плохо, тогда он вспоминает про Бога и вновь обращается к нему.

Приведу один интересный комментарий с историческими фактами:

Если христианская вера сделала многое для женщин, она еще больше сделала для детей. В римской цивилизации были определенные моменты, представлявшие крайнюю опасность для детей.

Во-первых, отцовская власть, патриа потестас. В соответствии с ней отцу принадлежала абсолютная власть над всей семьей. Он мог продать их в рабство, заставить их работать на своих полях в цепях,
наказывать их как ему заблагорассудится и даже выносить смертный приговор. Кроме того, отец властвовал над жизнью своих детей до самой смерти. Даже когда он был уже взрослым и избран на ответственный пост в городе, и государство увенчало его заслуженными почестями, сын оставался в абсолютной власти своего отца. "Великая ошибка состояла в том, - пишет Беккер, - что римский отец считал, что власть и сила, которую природа вкладывает в руки родителей как обязательство направлять и защищать ребенка в детстве, должна распространяться также и на его свободу, включая жизнь и смерть и не должна прекращаться в течение всей его жизни". Надо сказать, что в своих крайних проявлениях власть отца осуществлялась редко, потому что общественное мнение не допустило бы этого; но остается фактом, что во время Павла ребенок оставался в абсолютной власти своего отца.

Во-вторых, оставляли ребенка на произвол судьбы. Новорожденного ребенка клали к ногам отца и, если отец вставал и поднимал ребенка, это означало, что он признал его и желал его оставить. Если же он отворачивался и уходил, это означало, что он отказывается признать его, и ребенка могли в буквальном смысле выбросить на улицу.

До нас дошло письмо, датируемое 1 г. до Р.Х. от человека по имени Циларион к его жене. Он уехал в Александрию и пишет домой по семейным вопросам:

"Циларион, Алисе-жене, сердечные приветствия, как и моим дорогим Берусу и Аполлонариону. Знайте, что мы все еще в Александрии. Не волнуйтесь, если все вернутся, я еще останусь в Александрии. Я прошу и умоляю тебя позаботиться о маленьком ребенке и как только я получу жалование, я пошлю его тебе. Если - да сопутствует тебе удача, - ты родила и он мальчик, пусть он живет, если девочка - выбрось ее. Ты просила Афродисиаса передать мне: "Не забудь меня". Как могу я забыть тебя? Прошу тебя, поэтому, не волноваться".

Какое странное письмо! Полное любви, и в то же время такое бессердечие по отношению к ребенку, который может родиться.

Римскому ребенку всегда грозила опасность быть отвергнутым и оставленным на произвол судьбы. Во время Павла эта опасность была еще большей. Мы видели, как рушились брачные устои и как мужчины и женщины меняли партнеров с умопомрачительной быстротой. При таких обстоятельствах ребенок вообще становился несчастьем. Рождалось так мало детей, что римское правительство приняло закон, существенно ограничивавший сумму наследства, которую могла получить бездетная супружеская пара. Нежеланных детей обычно оставляли на римском форуме. Там они становились
собственностью того, кто хотел подобрать их. Некоторые люди собирали и воспитывали их для того, чтобы потом продать их в рабство, или пополнять ими публичные дома Рима.

Древние цивилизации вообще были безжалостны к больным детям и калекам. Сенека писал: "Мы отводим на бойню свирепого быка, мы убиваем бешеную собаку, мы уничтожаем больное животное, чтобы оно не заразило стадо; детей же, которые рождаются слабыми и уродливыми, мы топим". Ребенок, слабый или с физическими недостатками, имел мало шансов остаться в живых.

И в этой ситуации Павел написал свой совет детям и родителям. Если нас когда-нибудь спросят, какую пользу принесло миру христианство, какое оно сделало добро, нам стоит лишь указать на перемены, произошедшие в положении женщин и детей...

Павел завещает детям исполнять заповеди Божии и повиноваться родителям. Он говорит, что это первая заповедь. Может он подразумевал под этим, что эту заповедь первой должны выучить христианские дети. Но он требует почитания не на одних словах; дети должны повиноваться родителям, уважать их и никогда не причинять им боли.

Но Павел видит, что этот вопрос имеет и другую сторону.
Он требует, чтобы отцы не раздражали детей своих. Размышляя над тем, почему эта заповедь обращена столь непосредственно к отцам, Бенгель говорит, что матери проявляют почти что небесное терпение, а "отцы скорее могут впасть в гнев".

Странно, что Павел повторяет это требование, и даже в более развернутом виде в Кол. 3,21. "Отцы, - говорит он, - не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали". Тот же Бенгель говорит, что бичом юности является уныние; упадок духа, вызван постоянными упреками, нотациями и слишком строгим воспитанием. Давид Смит полагает, что Павел писал это, исходя из своего горького опыта. Он пишет: "В этих строках звучит трепетная нотка личного чувства, и, кажется, будто сердце старого узника обращается к прошлому и вызывает лишенные любви годы его собственного детства. Воспитанный в мрачной атмосфере традиционного ортодоксального иудаизма, он чувствовал мало нежности, много суровости и ему был известен этот "бич юности, уныние".

Мы можем по-разному быть несправедливыми к нашим детям.

Мы часто забываем, что все меняется, и что обычаи одного поколения отличаются от обычаев другого. Одна женщина как-то сказала своей маленькой девочке, что ей этого никогда не позволяли делать. На это та ответила: "Но ты помни, мама, то было тогда, а это - теперь".

Мы иногда осуществляем такой надзор, что он является оскорблением для наших детей. Держать ребенка слишком долго на коротком поводке, значит не доверять ему или не доверять своим методам воспитания. Лучше больше доверять, нежели слишком много контролировать.

Мы можем забывать об ободрении. Отец Лютера был строг до жестокости. Лютер говорил: "Кто жалеет розги своей,
тот ненавидит сына, но кроме розги имей всегда яблоко, чтобы дать его ему, когда он поступает правильно"
. Бенджамин Уэст любил рассказывать, как он стал художником. Однажды его мать вышла из дому, оставив его присматривать за младшей сестренкой Сэлли. Он нашел несколько пузырьков туши и начал рисовать ее портрет. При этом он везде насадил много клякс. Когда мать вернулась и увидела все это, она ничего не сказала. Она подняла лист бумаги и увидела рисунок. "Смотри, - сказала она, - это Сэлли!" и поцеловала его. И Бенджамин Уэст не раз говорил: "Поцелуй матери сделал из меня художника". Похвала сделала больше, чем упреки. Одна женщина и в глубокой старости любила повторять: "Никогда не запугивай детей".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 2:45 am 

Важен баланс. Избивать детей, то есть злоупотреблять физическим наказанием - грех, а само по себе физическое наказание- не грех.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 6:31 pm 
Новичок

little писал(а):
Это так вступление, на всякий пожарный, если вдруг ты подумаешь, что я тебя атакую. :flower:

Ни в коем случае я ничего плохого не подумаю, можешь быть уверена :)

Цитата:
А какое влияние это окажет на замученную мать, если у нее шлепки работают, и дети сели бы ей на голову, потому что она теряется, что есть делать, если дети знают, что она не шлепнет. И вдруг ей говорят, что шлепать детей - грех. Не миновать жуткого чувства вины понапрасну, потому что шлепать ребенка, в большинстве случаев, не грех.

Дело тут в том, с какой целью и мотивацией шлепают ребенка?

На самом деле тема воспитания детей, и в том числе физического наказания, очень обширна. Мне крайне трудно свести все, что я прочла по этому поводу, в одно небольшое сообщение.

Но все же попробую :).

Еще во время беременности я твердо знала, что не подниму руку на своего ребенка (хотя не буду зарекаться, что никогда этого не сделаю).

Сыну уже больше 2 лет. Я еще ни разу его не шлепнула. Хотя поводов была масса. У нас прекрасные гармоничные отношения. Я легко могу достучаться до своего ребенка просто взглядом-упреком. Мы понимаем друг друга с полуслова.

То есть на своем опыте я проверила ту психологическую и педагогическу теорию, в которой объяснялись методы воспитания, противоположные шлепкам.

Я уверена, что шлепать ребенка родителям приходится от отчаяья, когда другие аргументы исчерпали себя. И я не виню их за это. И конечно же лично я не стану называть их грешниками.

Но для себя я знаю, что растить и воспитывать ребенка можно и не прибегая к силе. И результаты такого воспитания точно будут не хуже.

Недавно прочла в одном журнале мнение психолога, что самым важным достижением нашего века стало то, что взрослый мир наконец повернулся лицом к ребенку. Никогда прежде отношения между родителями и детьми не были такими, как они есть сейчас: дружественными и внимательными к ребенку. Это - настоящая революция. И есть надежда, что из этих детей вырастет поколение замечательных, добрых и чутких людей.
Что ж, мне бы очень хотелось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:56 pm 
Новичок

Bonita, спасибо за интересную историческую справку :flower: . Здорово, что и ты приобщилась к дискуссии!

А вот еще мои соображения по теме.

Психологами доказано, что дети до 3 лет вообще в силу своего развития не понимают наказания и не делают из него выводов, на которые надеются родители. Ребенок, конечно, под воздействием шлепка может прекратить шалость, но этот поступок вызовет в его душе столько замешательства и обиды, что достигнутый эффект следует расценивать как отрицательный, а не наоборот.

Дети до 3 лет и не заслуживают на то, чтобы их наказывали физически. Их проступки - это по большей мере детские шалости и случайные промахи. Малыши еще многого не знают и не понимают. И задача родителей быть в этот период как можно терпеливее, стараться как можно лучше понимать, что стоит за тем или иным поступком ребенка.

Я прекрасно понимаю и знаю из опыта, что ребенок старше года способен вывести из себя даже самого терпеливого взрослого. Но в моей практике еще не было случая, чтобы сын сознательно этого добивался и расчитывал допечь маме и довести ее, то есть меня, до белого каления.
За капризами чаще всего стоит усталость ребенка, непонимание взрослыми его настрония, а иногда даже начинающаяся болезнь.
Ни в одном из этих случаев ребенок не заслуживает, чтобы его шлепнули за повышенную капризность.

Также считаю невозможным физическое наказание за какой-то случайный проступок ребенка. Даже елси он сбросил со стола компьютер, но еще не мог понимать что это значит, то вина лежит полностью на родителях - сами не досмотрели. И наказывать ребенка нельзя.

Если говорить о детях старше 3 лет, то тут уже без наказаний скорее всего не обойтись. Но фокус в том, что если до 3 лет заложить крепкий фунтамент хороших и доверительных отношений с ребенком, то наказывать придется вовсе не часто.
И кроме того, я уверена, что если в отношениях все хорошо, то одним из самых сильных наказаний для ребенка становятся естесственные последствия его поступков и то, что он огорчил своих родителей. Ребенок испытывает чувство вины и страдает. Он наказывает себя сам.

Но если все же и придется наказывать старшего малыша, то битье попки я тоже ставлю на самое последнее место в ряде наказаний.

Но пока о старших детях мне еще рано говорить - опыта нет, так что умолкаю :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 12:09 am 

Дело в том, что мы порой проповедуем какие-то свои взгляды, а люди делают из них свои выводы. И хотя мы и не сказали напрямую, что что-то мы считаем грехом, а восприимчивому человеку, какими являются многие молодые матери, подтекст "Х= грех" выходит боком.
Приведу пример:
Цитата:

Цитата:

Цитата:
я твердно уверена, что шлепать детей - нельзя.

Цитата:
я прочла достаточно психологической и педагогической литературы, чтобы раз и навсегда убедиться в несостоятельности шлепков и битья, как методов воспитания. Эти способы не дают положительных результатом (негативных же может быть даже слишком много), а значит использовать их не стоит.

Да, я выдернула их из контекста, но только потому, что людям запоминается то, что их огорчает и тревожит. У некоторых мам подсознательно или сознательно заводится пластинка именно на том, в чем они чувствуют себя виноватыми.

Я часто ляпаю то, что может огорчить человека. Но это не причина , чтобы я не старалась не ляпать. Очень очень важно при работе или разговоре с молодыми мамами быть внимательным к тому, чтобы не окрашивать что-то в свои личные тона. И очень важно посмотреть на проблему с другой стороны, которую мы не замечаем или не хотим видеть.

Цитата:
Но для себя я знаю, что растить и воспитывать ребенка можно и не прибегая к силе. И результаты такого воспитания точно будут не хуже.

Полностью согласна, что можно отличных результатов добиться без шлепков. У меня знакомая совсем не шлепает своих детей, потому что она боится, что мужу это напомнит о том, как его бесконтрольно избивали родители, и не хочет, чтобы муж пошел по их пути.
Другая подруга тоже своего не шлепает. И результат нормальный пока.

Но есть много семей, которые не шлепают (а лучше, наверно, сказать не особо дисциплинируют) своих детей, а результат - мама дорогая.

Дело в том, что шлепай или не шлепай, а самое важное - дисциплина. Как Бонита писала, основа отношений - не только "ремень", но и пряник. Поощрения, а не только наказания. Шлепки, и правда, будут не действительны, кроме как заставят ребенка делать что-то, но с ненавистью и другими спрятанными чувствами, ЕСЛИ отношения построены только на шлепках. Если же отношения построены на любви и взаимоуважении, если есть дисциплина, то и шлепки могут быть очень даже продуктивны.

Цитата:
Недавно прочла в одном журнале мнение психолога, что самым важным достижением нашего века стало то, что взрослый мир наконец повернулся лицом к ребенку. Никогда прежде отношения между родителями и детьми не были такими, как они есть сейчас: дружественными и внимательными к ребенку. Это - настоящая революция. И есть надежда, что из этих детей вырастет поколение замечательных, добрых и чутких людей.
Что ж, мне бы очень хотелось :)

Так проблема в том, что они повернулись к детям совсем другой несбалансированной стороной - всеразрешением. Не все, конечно, но многие. Из "ничего нельзя" теперь общество кособоко впало во "все можно". И что же выходит? Наркомания и секс - лови момент, скачи по жизни, меть свою территорию, спи с кем попало, пей с кем попало, гадь кому попало, а я не имеею права тебя дисциплинировать. По телеку - почти одна порнография. Почти у каждой ведущей (поправьте меня, потому что у нас телека нет) "междугрудье" (или как это по-русски-то) видно. А на улице как люди одеты? Все постоено на сексапильности. Простите, понесно меня.

Обязательно нужен баланс, а без дисцилины - никуда. Помню, мы по педегогике проходили педагогов конца 19 начала 20 века, когда они там всякие разные теории в жизнь воплощали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 3:10 am 

ХочуВсеЗнать писал(а):
Психологами доказано, что дети до 3 лет вообще в силу своего развития не понимают наказания и не делают из него выводов, на которые надеются родители. Ребенок, конечно, под воздействием шлепка может прекратить шалость, но этот поступок вызовет в его душе столько замешательства и обиды, что достигнутый эффект следует расценивать как отрицательный, а не наоборот.

:oops: Я опять с придирками :tongue:
Какие психологи и где это написано?

Цитата:
Дети до 3 лет и не заслуживают на то, чтобы их наказывали физически. Их проступки - это по большей мере детские шалости и случайные промахи. Малыши еще многого не знают и не понимают. И задача родителей быть в этот период как можно терпеливее, стараться как можно лучше понимать, что стоит за тем или иным поступком ребенка.

Абсолютно согласна с курсивом, но не согласна с первым предложением. Моей был год, она напихивала себе в рот гальку, которая у нас возле дома. Я ей рассказала и объяснила и перепояснила, и несколько раз я камни вынула из ее рта, если сама отказывалась вынуть их. Она опять за свое в №ый раз. Потом я на нее смотрю, в она на моих глазах медленно так руку подносит и засовывает их в рот- проверяет меня на выносливость, проверяет границы- ну я ей проверила по руке тихонько, ей того мало, она опять в рот, поддала я ей по попе. Урок- дети должны слушаться родителей.

Цитата:
Я прекрасно понимаю и знаю из опыта, что ребенок старше года способен вывести из себя даже самого терпеливого взрослого. Но в моей практике еще не было случая, чтобы сын сознательно этого добивался и расчитывал допечь маме и довести ее, то есть меня, до белого каления.

Нет, конечно, им не маму до потрясучки довести надо, а просто побыть эгоистами- человеская натура- и сделать то, что им хочется, даже если мама запретила. Адам и Ева не Бога хотели разгневать, а попробовать то, что запрещено.

Цитата:
За капризами чаще всего стоит усталость ребенка, непонимание взрослыми его настрония, а иногда даже начинающаяся болезнь.
Ни в одном из этих случаев ребенок не заслуживает, чтобы его шлепнули за повышенную капризность.

Это обобщение. За повышенную капризность я шлепать не буду, а за то, что в результате повышенной капризности укусил кого-то или стукнул намеренно по лицу, могу и шлепнуть, если надо будет. Пусть приучается, что при повышенной капризности не все можно. Хотя согласна, что разумно снизить требования с ребенка, когда он уставший.

Цитата:
Также считаю невозможным физическое наказание за какой-то случайный проступок ребенка. Даже елси он сбросил со стола компьютер, но еще не мог понимать что это значит, то вина лежит полностью на родителях - сами не досмотрели. И наказывать ребенка нельзя.

Согласна, наказывать вобщем-то незачто. Вины на нем нет, но ответственность есть- не бегай как сумасшедший по дому, задевая что попало на своем пути, аккуратно обращайся с вещами других людей.

Цитата:
Если говорить о детях старше 3 лет, то тут уже без наказаний скорее всего не обойтись. Но фокус в том, что если до 3 лет заложить крепкий фунтамент хороших и доверительных отношений с ребенком, то наказывать придется вовсе не часто.
И кроме того, я уверена, что если в отношениях все хорошо, то одним из самых сильных наказаний для ребенка становятся естесственные последствия его поступков и то, что он огорчил своих родителей.

По-моему, порой детям по фигу, что кто-то там расстроился, они идут по головам.
После 3х лет я Польке всего несколько раз поддала. Я даю ей время остановиться или сделать как мама говорит- я медленно считаю до 3 или показываю на пальцах 1- 2 -3. Раньше, если она не повиновалась, шлепала слегка, этого всегда хватало, а иначе могу и посильнее поддать. Сейчас до шлепков, как правило, не доходит. В этом году ей, по-моему, только раза 2 досталось.

Цитата:
Но если все же и придется наказывать старшего малыша, то битье попки я тоже ставлю на самое последнее место в ряде наказаний.

С этим я согласна полностью. Это одно из самых важных правил, я бы сказала. Чем реже, тем эффективнее, правда, это не значит, что лучше вообще исключить шлепание.
Я очень часто использовала метод отвлечения. Сейчас он не так часто нужен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 4:24 am 
Новичок

little писал(а):
Дело в том, что мы порой проповедуем какие-то свои взгляды, а люди делают из них свои выводы. И хотя мы и не сказали напрямую, что что-то мы считаем грехом, а восприимчивому человеку, какими являются многие молодые матери, подтекст "Х= грех" выходит боком.
Приведу пример:
Цитата:

Цитата:

Цитата:
я твердно уверена, что шлепать детей - нельзя.

Цитата:
я прочла достаточно психологической и педагогической литературы, чтобы раз и навсегда убедиться в несостоятельности шлепков и битья, как методов воспитания. Эти способы не дают положительных результатом (негативных же может быть даже слишком много), а значит использовать их не стоит.

Да, я выдернула их из контекста, но только потому, что людям запоминается то, что их огорчает и тревожит. У некоторых мам подсознательно или сознательно заводится пластинка именно на том, в чем они чувствуют себя виноватыми.

Я часто ляпаю то, что может огорчить человека. Но это не причина , чтобы я не старалась не ляпать.

Юля, в тех случаях, что ты меня цитировала, я подчеркивала, что написанное - это мое мнение. И я вовсе не собираюсь его навязывать. Поделиться им - да. Но не больше. Каждый родитель сам несет ответственность за своего ребенка и сам решает, как он будет его воспитывать.

За последние 2 года я очень много прочла литературы о детях, а также общалась со множеством мам, шлепающих своих детей и не прибегающим к этому. И я полностью убедилась в правильности своей позиции, занятой во время беременности.

Я понимаю, что кому-то, возможно, это неприятно, но я готова повторить, что лично для меня - ударить своего ребенка также невозможно, как облить его кислотой.

В минуты, когда сын меня выводит, мне хочется наорать на него, хлопнуть дверью, разбить посуду, но ударить - никогда. Для меня это просто за гранью возможного.

Цитата:
Но есть много семей, которые не шлепают (а лучше, наверно, сказать не особо дисциплинируют) своих детей, а результат - мама дорогая.

Дело в том, что шлепай или не шлепай, а самое важное - дисциплина.

Полностью с этим согласна. И с дисциплиной у нас все в порядке. Мое "нет" всегда твердое и сын прекрасно это знает.

Цитата:
Если же отношения построены на любви и взаимоуважении, если есть дисциплина, то и шлепки могут быть очень даже продуктивны.

В принципе, шлепки действительно могут быть в некоторых случаях на пользу. Но польза эта настолько призрачна и сомнительна, что я считаю, что лучше поискать другие варианты.

Вообще, то, какой эффект будет от битья, очень во многом зависит от темперамента и характреа ребенка, его чувствительности. Одного хоть еженедельно дери ремнем, ему все как с гуся вода. А на другого подними руку лишь однажды, и он так это запомнит, что всю жизнь будет носить в своем сердце.

Я не хочу рисковать.

Цитата:
Так проблема в том, что они повернулись к детям совсем другой несбалансированной стороной - всеразрешением. Не все, конечно, но многие.

Да, вседозволенность нынче имеет место быть и это действительно очень печально. И мне искренне жаль таких родителей и их детей.
Но речь тот психолог вел не об этом, а о том, что взрослые никогда не пытались понять внутренний мир ребенка. Ребенок раньше был вроде как недоделанный взрослый. Но ведь на самом деле это не так!
Ребенок - это уже состоявшийся человек, неповторимый, полноценный, со своим потрясающим и богатым внутренним миром. Заслуживающий на уважение.
Никогда ранее ребенка не уважали!
И то, что сейчас родители видят в малыше личность, творит чудеса и помогает им растить детей легко и с радостью.
Говорю со своего опыта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 4:38 am 
Новичок

little писал(а):
ХочуВсеЗнать писал(а):
Психологами доказано, что дети до 3 лет вообще в силу своего развития не понимают наказания и не делают из него выводов, на которые надеются родители.

:oops: Я опять с придирками :tongue:
Какие психологи и где это написано?

Пока можешь поверить на слово, я взяла это не с потолка :). А ссылки обязательно дам, надо поискать.

Цитата:
Моей был год, она напихивала себе в рот гальку, которая у нас возле дома. Я ей рассказала и объяснила и перепояснила, и несколько раз я камни вынула из ее рта, если сама отказывалась вынуть их. Она опять за свое в №ый раз. Потом я на нее смотрю, в она на моих глазах медленно так руку подносит и засовывает их в рот- проверяет меня на выносливость, проверяет границы- ну я ей проверила по руке тихонько, ей того мало, она опять в рот, поддала я ей по попе. Урок- дети должны слушаться родителей.

Вывод совершенно правильный. Но я бы преподала этот урок по другому :).
Но это ни в коем случае не значит, что я права, а ты - нет. И что кто-то хороший, а кто-то плохой.
Просто я знаю, что есть альтернатива шлепкам и я всегда выберу что-то другое, а не битье.

Цитата:
Это обобщение. За повышенную капризность я шлепать не буду, а за то, что в результате повышенной капризности укусил кого-то или стукнул намеренно по лицу, могу и шлепнуть, если надо будет. Пусть приучается, что при повышенной капризности не все можно. Хотя согласна, что разумно снизить требования с ребенка, когда он уставший.

Я уверена, что наказывать шлепками ребенка за то, что он сам кого-то ударил или укусил, не стоит. Иначе получается двойной стандарт.
Мама бьет ребенка и приговаривает: Я же тебе говорила, что биться нельзя! Нет, что-то тут явно не так.

Цитата:
Согласна, наказывать вобщем-то незачто. Вины на нем нет, но ответственность есть- не бегай как сумасшедший по дому, задевая что попало на своем пути, аккуратно обращайся с вещами других людей.

Ну, тут надо смотреть сколько ребенку лет: 2 или 4. В 2 ему еще не понять, почему нельзя носиться по дому, а в 4 - понимать должен. Но я бы не шлепала :).

Цитата:
По-моему, порой детям по фигу, что кто-то там расстроился, они идут по головам.

Да, бывает. Но если в семье все благополучно, то бывает очень редко.

Вобщем, мой вывод :). Я лично своего сына не бью и, надеюсь, никогда бить не буду.
Из своего опыта могу заявить, что ребенок, которого не шлепают, растет вменяемым и маму с папой уважает.
С дисциплиной все в порядке.
Тех, кто детей шлепает, не осуждаю. Главное, знать меру и делать это трезво, не в пылу гнева.
Но все же лучше поискать альтернативу. Хотя бы потому, что 14-летнего шлепать будет затруднительно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 4:45 am 

Придираться - это я мастер :oops:

ХочуВсеЗнать писал(а):
Но речь тот психолог вел не об этом, а о том, что взрослые никогда не пытались понять внутренний мир ребенка.

Дак попробуй угадай, что он там имел ввиду. Если 10 человек прочитают, у всех может быть разное мнение о том, что он там написал.

Цитата:
И то, что сейчас родители видят в малыше личность, творит чудеса и помогает им растить детей легко и с радостью.
Говорю со своего опыта.

Ну да, прогресс помогает нам понять психологию отношений лучше. Насчет "растить детей легко и с радостью"- у меня по-другому было. Выходит, мне с пед образованием трудно было, а вот маме без пед образования, как моей сестре, может быть легко и естественно - тоже не угадаешь, у каждого свой багаж.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 5:07 am 

ХочуВсеЗнать писал(а):
Просто я знаю, что есть альтернатива шлепкам и я всегда выберу что-то другое, а не битье.

А ты поделись альтернативой, чтоб мы от тебя научились :applause:

Цитата:
Я уверена, что наказывать шлепками ребенка за то, что он сам кого-то ударил или укусил, не стоит. Иначе получается двойной стандарт.
Мама бьет ребенка и приговаривает: Я же тебе говорила, что биться нельзя! Нет, что-то тут явно не так.

Про двойной стандарт - интересная мысль. Ее стоит развить. ;) Только за что бы ни доставалось, все равно тогда шлепок- двойной стандарт. А я не думаю, что тут двойные стандарты.

Цитата:
Ну, тут надо смотреть сколько ребенку лет: 2 или 4. В 2 ему еще не понять, почему нельзя носиться по дому, а в 4 - понимать должен. Но я бы не шлепала :).

Так и я считаю, что не надо шлепать в таком случае. А про возраст тоже согласна, обязательно надо давать ребенку поручения или спрашивать с него по возрасту, а иначе грустно заканчивается, если требования слишком завышены.

Цитата:
Но все же лучше поискать альтернативу. Хотя бы потому, что 14-летнего шлепать будет затруднительно :)

Да уж. Шлепать 14-летнего неразумно. Но я думаю, что где-то после 7 шлепать уже совсем поздно и надо применять другие методы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа