dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:09 pm 
Новичок

Юля, мне нравится как ты придираешься, по доброму так :).

К сожалению, сегодня у меня нет возможности много писать, но в ближайшем будущем я постараюсь привести здесь мнения авторитетов :).

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 2:15 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Самая большая проблема со шлепками и битьем вообще (а шлепок, фактически, это всего лишь слабый удар) - это его подоплека.

Спросите себя, какой урок Вы преподаете ребенку, когда используете битье (даже если это всего-навсего "невинный") шлепок в качестве аргумента или наказания?

Этот урок (или послание, если угодно), состоит в том, что кто сильнее, тот и прав, и что насилие - самый лучший метод решения проблем в отсутствие других рычагов.

И с мирской точки зрения, это истина. Миром правит насилие, и чем больше насилия ты можешь проявить, тем дальше можешь пойти. Но должны ли мы с младых ногтей приучать ребенка к тому, что он должен слушаться нас потому, что мы сильнее и можем причинять ему боль? И что будет, когда он вырастет и сможет сделать то же самое с нами?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 3:03 pm 
ВЕТЕРАН

А я вот, не поверите, прочитал пост Белькантарщика, потом стал просматривать пришедшую почту. Среди сообщений было одно, перенаправившее меня вот сюда. Уж очень оно мне актуальным показалось, хоть и пришло как "незаказанный спам". Оттого, собственно, и публикую ссылку здесь.

Не знаю у кого и как, но заранее лишь поясню как отец троих "пацанов": вырастить мальчишек без ремня - нереально. Видел, как некоторые пытались "без". Знаю, что из этого получилось. Мне таких "результатов" не нужно даже в теории.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 3:43 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

DEK-CHD писал(а):
А я вот, не поверите, прочитал пост Белькантарщика, потом стал просматривать пришедшую почту. Среди сообщений было одно, перенаправившее меня вот сюда. Уж очень оно мне актуальным показалось, хоть и пришло как "незаказанный спам". Оттого, собственно, и публикую ссылку здесь.

Не знаю у кого и как, но заранее лишь поясню как отец троих "пацанов": вырастить мальчишек без ремня - нереально. Видел, как некоторые пытались "без". Знаю, что из этого получилось. Мне таких "результатов" не нужно даже в теории.

Должен отметить, что я ожидал такой реакции, причем именно от тебя.

Спасибо за ссылку, я в нее сходил, но не нашел там ничего в подтверждение твоей правоты. То, что мать ребенка-дебила поставила жирный крест на его воспитании, еще не означает, что ремнем-об-попу-побиватинг является единственным методом воспитания.

Необходимо отметить, что другие методы воспитания (например, лишение воспитуемого всяческих бонусов) не являются насилием. Они всего лишь приучают ребенка к основополагающему правилу жизни - если мы ведем себя плохо, то нам придется испытывать на себе негативные последствия этого.

Мне кажется, использование насилия свидетельствует о слабости того, кто к нему прибегает. Если все, что мы можем - это выбить из другого все д***мо (извиняюсь за выражение, но приличный эквивалент ему мне так и не удалось подобрать), то это свидетельствует о нашем невежестве и нежелании искать другое решение проблемы.

Конечно, в некоторых случаях это может быть лучшим решением. Бывают тупые дети, и, возможно, они не понимают никакого другого языка, кроме как "фейсом об тейбл". Но в любом случае, это крайняя мера и к ней надо обращаться только после того, как были испробованы все другие методы.

Я согласен, что если любого ребенка регулярно и нещадно лупить, он рано или поздно изменит свое поведение, хотя бы из страха быть побитым. Но где гарантия, что он изменится внутренне и не будет пускаться во все тяжкие, когда мы его не видим? И с какого возраста можно начинать лупить ребенка? И когда надо заканчивать?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 4:13 pm 
ВЕТЕРАН

Belcantante писал(а):
Должен отметить, что я ожидал такой реакции, причем именно от тебя.

Я тоже сразу так и понял, что это именно мне приглашение пообщаться! :)

Цитата:
Спасибо за ссылку, я в нее сходил, но не нашел там ничего в подтверждение твоей правоты.

Она не была призвана подтверждать мою правоту, её назначение - задать общее направление, хоть и в явно анекдотичной окраске.

Цитата:
Необходимо отметить, что другие методы воспитания (например, лишение воспитуемого всяческих бонусов) не являются насилием. Они всего лишь приучают ребенка к основополагающему правилу жизни - если мы ведем себя плохо, то нам придется испытывать на себе негативные последствия этого.

Запад уже прошел через это намного раньше России; мы, как и по всем другим направлениям, только "подбираемся" к этому разделу. Что касается Запада, то там люди переосмысливают ценность подходов к воспитанию детей "без ремня". А если точнее, то они вешаются от тех результатов, которые получили. Вот тебе, для начала, небольшой материал "оттуда", который имеет уже куда больше отношения к нашей теме. Пожалуйста, сходи по этой ссылке тоже. Хотя это - только начало. А для продолжения - вот это. Сюда сходи еще более обязательно. Обрати внимание, что так было РАНЬШЕ. И Джордж Вашингтон едва ли стал бы тем, кем он стал, если бы в его жизни начисто отсутствовало то, что автор называет spanking: "From the earliest age, George was taught to accept responsibility for his actions. He was taught to always wait patiently while his elders conducted their affairs. He learned to be quiet when elders were talking. He learned that Dad was the head of the house and that his decision was final. For George, there were definite penalties for inappropriate action—most notably, spanking." Будет желание, переведи этот абзац для всех. У меня сейчас просто времени нету.

Цитата:
Конечно, в некоторых случаях это может быть лучшим решением. Бывают тупые дети, и, возможно, они не понимают никакого другого языка, кроме как "фейсом об тейбл". Но в любом случае, это крайняя мера и к ней надо обращаться только после того, как были испробованы все другие методы.

Этот поворот мне уже ближе. Я бы лишь уточнил, что отнюдь не только "тупые" дети нуждаются, порой, в целенаправленном, осознанном и решительном причинении им боли с целью достижения изменений в их поведении. Пример с Дж.Вашингтоном одно из самых красноречивых и бесспорных к тому свидетельств.

Цитата:
Я согласен, что если любого ребенка регулярно и нещадно лупить...

Что значит "регулярно и нещадно"? Это очевидный, а оттого неуместный, перебор. Любящие и заботливые родители не бьют детей по расписанию, составив его предварительно и отметив фломастером свои любимые дни недели, в которые у них есть конкретное свободное время для того, чтобы "задать" ребенку. И вопрос про "нещадно" - из той же оперы. Думаю, тут даже в пояснения пускаться не стоит.

А вообще, я скажу еще так: сторонникам оголтелой либерализации по отношению к детям нужно идти работать в обычные школы. От подобных умонастроений теперь лечат именно там, быстро и эффективно.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 4:54 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Указывать на горькие последствия полного отсутствия воспитания на Западе и в российских школах и говорить, что это последствия отсутствия физического наказания - логическая ошибка. Кроме того, надо отметить, что сколько бы насилия к детям ни применяли в школе, а также в течение всей их жизни в армии, университете и на работе - это уже никогда не исправит ошибки в воспитании, допущенные родителями.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 8:04 am 
ВЕТЕРАН

Мне видится так, что люди, отстаивающие идею о полном исключении физических наказаний из процесса воспитания ребенка, передергивают всю эту тему и, в конечном итоге, нередко замыкаются на картине, которую порождает их собственное воображение и, согласно которой, все выступающие за применение такого вида воздействия на ребенка родители прям-таки рыскают по квартире/дому/подвалу/пещере с горящими глазами и оскаленными зубами, и вытаскивают за шивороты из всевозможных углов и щелей забившихся в них некормленных, нечесанных, грязных и запущенных детей, которые кричат и вопят, и льют горючие слезы.

Belcantante писал(а):
Указывать на горькие последствия полного отсутствия воспитания на Западе и в российских школах и говорить, что это последствия отсутствия физического наказания - логическая ошибка.

Логическая ошибка в этом контексте - это не замечать связи между ПОЛНЫМ отсутствием физического наказания детей в период формирования их личности и теми самыми "горькими последствиями полного отсутствия воспитания на Западе и в российских школах", которые мы стали наблюдать именно в те годы и десятилетия, когда общество "отменило" жизненно-важную необходимость причинять ребенку физическую боль при возникновении определенных обстоятельств в процессе его воспитания.

Belcantante писал(а):
Кроме того, надо отметить, что сколько бы насилия к детям ни применяли в школе, а также в течение всей их жизни в армии, университете и на работе - это уже никогда не исправит ошибки в воспитании, допущенные родителями.

Что касается "армии" и "работы", то это слишком явный и очевидный выход за "детскую" категорию, которую мы рассматриваем, а потому и меры воздействия в этих сферах будут (точнее, должны быть, т.к. на сегодняшний день их не существует), чаще всего и прежде всего, несколько иными по сравнению с теми, что должны применяться к человеческим существам инфантильного возраста. Переход на эти две категории в рамках нашей дискуссии, таким образом, ничто иное как попытка "развести" тему.

Золотое правило состоит в том, что всё зависит от СИСТЕМНОСТИ и ОРГАНИЗАЦИИ института физических наказаний как в рамках отдельной семьи, так и всего общества. Вот два ключевых слова к решению проблемы.

Заголовок сообщения: Re: физическоe наказаниe
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 3:52 pm 
Знаток

ох, и трудные же вопросы тут затронули - о воспитании детей и физическом наказании!!!!
И, пожалуй, САМЫЕ трудные в семьях, где есть дети.....:think:
Хотелось бы посоветовать всем родителям почитать книги и статьи о воспитании Т.А.Николаевой - матери 4-х сыновей.

Её книга "Домашняя педагогика.
Как без проблем и нервотрёпки вырастить прекрасных детей"
- живой опыт, реальные ситуации и проверенные на практике советы, которыми при желании может воспользоваться каждый. Книга поможет научиться понимать и любить своих детей, дружить с ними так, чтобы любые жизненные проблемы никогда не перерастали в конфликт между взрослым и ребёнком.

Прочесть некоторые главы из книги можно здесь: http://poprirode.ru/pedagogika.html

например, очень мудрые советы в
Главе 2. Относитесь к ребёнку как к себе, только лучше http://poprirode.ru/pedagogika/glava2.html

а также поучительные статьи:

1. Чужой среди своих? http://poprirode.ru/pedagogika/chuzhoy.html

2. Вам очень нравится бить своего ребёнка? http://poprirode.ru/pedagogika/vam.html
Цитата:
Да-да, я ставлю вопрос именно так. И давайте постараемся честно ответить на него.
- Человек всегда выбирает и делает то, что ему больше нравится, даже если ему кажется, что выбор ему навязан, - как-то сказал мой сын-подросток.
Думаю, он прав. Но чтобы полностью и убедительно ответить на поставленный вопрос, зададим себе ещё несколько.
Зачем мы наказываем ребёнка?
Почему делаем это так, а не иначе?
Можно ли обойтись без наказаний вообще?

читать полностью:
http://poprirode.ru/pedagogika/vam.html

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 4:01 pm 
Знаток

А также просто потрясающая книга Грэя Джона "Дети с небес" - тоже может очень помочь многим родителям в воспитании детей.
Автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» преподнес потрясающий подарок всем мужчинам и женщинам, у которых есть дети.

Книга "Дети с небес" действительно поможет вам в воспитании детей. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха.

Останется лишь пожалеть о том, что этой книги не было во времена наших родителей! :roll:

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2012
------------------------------------------------------------------------
в этой статье тоже очень интересные мысли и советы по воспитанию:

"Словом лечат,словом и калечат"

http://mama.zahav.ru/Articles/1004/slova

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 4:11 pm 
Знаток

По материалам статьи
"Twenty Alternatives to Punishment" by Aletha Solter, Ph.D.

20 альтернатив наказанию : http://mama.zahav.ru/Articles/316/20_al ... _nakazaniu

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 11:42 am 
ВЕТЕРАН

ANGEL писал(а):
По материалам статьи
"Twenty Alternatives to Punishment" by Aletha Solter, Ph.D.

20 альтернатив наказанию : http://mama.zahav.ru/Articles/316/20_al ... _nakazaniu

Привет, ANGEL! Приятно и даже радостно снова увидеть тебя на форуме после - непродолжительного! - отсутствия!!

Да, мы вот тут эту тему подняли / затронули. Это, как видится, одна из тех тем, по которой лично я не вижу возможности переменить своего мнения. Статьи, книги и проч. материалы - всё это остается статьями, книгами и материалами, а в нашем нынешнем веке, отмеченном радикальным "смягчением" и "потаканием" человеку, человеческим слабостям, прихотям, взглядам и проч., подобных настроений следует ожидать и в такой сфере как воспитание ребенка. Для меня это более чем очевидно. Это один из результатов "релятивизма", который заполонил современный развитый мир и подменил собой любые морально-нравственные устои, вечные ценности, незыблемые до него религиозные основы и проч. и проч. Никто из сторонников всех этих теорий не хочет задаваться вопросами типа "Почему во времена распространенности физ. наказаний дети, так уж получается, вели себя, on average, несравненно лучше, чем мы наблюдаем то во дни реализации новых принципов и подходов к воспитанию", и т.д. и т.п. Я посмотрел "20 альтернатив", хотя уже заранее знал, что обычно пишут в подобных руководствах. Суть в том, что все нормальные родители начинают с объяснений и предупреждений своим детям, но никогда в таких руководствах их авторы не идут "до самого конца" и не укажут на реально эффективные средства (ибо их просто не существует), способные альтернативно воздействовать на ребенка в том случае, если он, например, "продолжает прыгать на диване" даже после того как ему в самых доходчивых формах объяснили по очерди все члены семьи и сторонние наблюдатели, что этого нельзя делать, ибо "диван сломается". Диван - это примитивный пример, разумеется. Что они будут делать, если ребенок раз за разом приносит "неуд" по поведению на уроках в школе? Или не хочет собирать разбросанные им самим игрушки вне зависимости от убедительности твоих многочисленных доводов и призывов к наведению порядка? Я предвижу миллион советов со стороны всевозможных "специалистов" в этом случае, которые, однако, на деле не приведут к сколько-нибудь реальным сдвигам и изменениям в ПРАВИЛЬНОМ решении этого вопроса. Воздействовать методами типа "а то я не куплю тебе шоколадку" и проч. увёртками - общий подход, свойственный большинству "специалистов" - это верный путь к проблемам уже иного вида и характера.

Если бы мне было (1) лет 20-25, или (2) у меня с детства не было родителей, или (3) у меня у самого не было бы детей, то, возможно, меня еще можно было бы сбить с толку в этих вопросах. В правоте моих взглядов о допустимости / необходимости насилия и физических наказаний при воспитании ребенка меня убеждают два незыблемых фактора: мой собственный опыт и.... Библия. Последняя в этом смысле превосходит всё и расставляет все точки по отведенным им местам. По вполне понятным причинам. Позднее постараюсь продолжить это направление, сейчас уже нет времени.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 12:20 pm 
Знаток

DEK-CHD писал:
Код:
   Суть в том, что все нормальные родители начинают с объяснений и предупреждений своим детям, но никогда в таких руководствах их авторы не идут "до самого конца" и не укажут на реально эффективные средства (ибо их просто не существует), способные альтернативно воздействовать на ребенка в том случае, если он, например, "продолжает прыгать на диване" даже после того как ему в самых доходчивых формах объяснили по очерди все члены семьи и сторонние наблюдатели, что этого нельзя делать, ибо "диван сломается". Диван - это примитивный пример...

....Я предвижу миллион советов со стороны всевозможных "специалистов" в этом случае, которые, однако, на деле не приведут к сколько-нибудь реальным сдвигам и изменениям в ПРАВИЛЬНОМ решении этого вопроса.

:hi: ДИМА
ОЧЕНЬ знакомая ситуация..... поврежденная мебель, разбросанные игрушки, одежда и пр..... ;)

в том-то и ошибка многих родителей, что они стараются ОБЪЯСНИТЬ ребенку СУТЬ его неправильного поведения.....
именно эти взрослые наши объяснения ребенок часто и НЕ вмещает просто потому, что он еще - РЕБЕНОК, а не взрослый.... :yes:

а после того, как папы-мамы, видя, что их умные и, как ИМ КАЖЕТСЯ, доходчивые объяснения ребенком не приняты, далее и следует уже разговор на "физическом" уровне....

В книге "Дети с небес" всё очень ПОДРОБНО об этом объяснено.

Дима, давай так - ты прочти книгу (только не урывками, а ВСЮ). А позже снова этот вопрос обсудим, хорошо ? :studying:

Поверь мне, как маме 2х детей, и опыт работы с другими детьми (разными) есть тоже - можно действительно обойтись без шлепков.... :friends:

вот здесь можешь скачать эту книгу (она небольшая и легко читается) :

"ДЕТИ С НЕБЕС" (ДЖОН ГРЭЙ)

1. АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ (В ФОРМАТЕ pdf) - "Children Are from Heaven" John Gray :

http://www.mediafire.com/?ypy9f9ecph6t2t7..

2. Русская версия книги "ДЕТИ С НЕБЕС":

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2012

СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 1:25 pm 
ВЕТЕРАН

Спасибо за предложение этой книги, ANGEL! Возможно у меня получится прочитать ее, хотя я пока не уверен, что найду для этого время. Но посмотрим, как говорится.

ANGEL писал(а):
в том-то и ошибка многих родителей, что они стараются ОБЪЯСНИТЬ ребенку СУТЬ его неправильного поведения.... а после того, как папы-мамы, видя, что их умные и, как ИМ КАЖЕТСЯ, доходчивые объяснения ребенком не приняты, далее и следует уже разговор на "физическом" уровне....

Так вот оно и интересно то, что в предложенных тобой "20 альтернатив наказанию" я увидел следующее:

"2. Не таите секретов

Часто маленькие дети делают ошибки или шалят, потому что не понимают причины того или иного запрета. Дети постарше за игрой или своими делами частенько просто забывают о наших справедливых требованиях. Приучите себя высказываться так: "Если прыгать на диване, он может сломаться!""

Ну как воспринимать такие "советы" в качестве инструмента для окончательного решения проблемы и эффективного достижения желаемого результата, спрашивается???

А вот вопрос с моей стороны: какое место в твоем мировоззрении занимают прямые заповеди, такие как эта: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его"?

Дополнительные (уточняющие) вопросы:

1. Попала ли эта заповедь и другие, подобные ей заповеди, изречения, утверждения об общей природе человека, в т.ч. и детей, в Библию случайно?

2. Находятся ли все такие заповеди в Библии "за чертой вдохновенного подхода к написанию Библии"?

3. Прав ли был Бог, что эти заповеди и это руководство к действию всегда имеет свое место в Библии?

4. Изменилась ли природа человека, в т.ч. детей, со времен В.З.? Можно ли утверждать, что применимость данной заповеди исключена и неуместна после вознесения Господа?

Мне было бы очень полезно и интересно знать твои взгляды на эти проблемы, ANGEL!

(Кстати, у тебя девочки или мальчики, или вперемешку?? :)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 4:28 am 
Знаток

DEK-CHD писал:
Цитата:
Ну как воспринимать такие "советы" в качестве инструмента для окончательного решения проблемы и эффективного достижения желаемого результата, спрашивается???

Дима, все эти советы - в книгах, в статьях ли (в том числе и предложенных здесь) - это же не АКСИОМА... :roll:

Любые книжные или просто приятельские советы - это лишь альтернативный набор выбора (как известно - у советующихся мудрость :roll: ) - в данном случае в приемах воспитания, которые могли бы по-возможности ИЗБЕЖАТЬ рукоприкладства по отношению к наказанию детей, что, абсоютно соглашусь с тобой, сделать иной раз очень и очень нелегко.... :(

И, на мой взгляд, нелегко по той простой причине, что мы часто просто НЕ ЗНАКОМЫ с пониманием детей на разных ВОЗРАСТНЫХ этапах их развития (как физических, так и психологических).... это и порождает сложности во взаимотношениях "родители-дети "....

Вот поэтому я и посоветовала прочесть эту книгу, которая, ВОЗМОЖНО (а, возможно, и нет....) могла бы помочь некоторым родителям лучше понимать психологию, возрастные особенности детей, а также разницу между воспитанием сыновей и дочек (у меня вперемешку ) :roll:

Но.... кажется, в наше время, любой владелец дорогого ему лаптопа или престижной иномарки (список любимых вещей у каждого свой) по-моему, разбирается в работе этих необходимых ему для жизни вещах весьма даже неплохо, а вот в отношениях "дети-родители" или "муж-жена", увы, знания оставляют желать лучшего..... :think:
Почему ?... потому что владелец любимой и нужной ему ВЕЩИ старается ПОНЯТЬ - КАК устроена и КАК работает эта вещь....
он старательно ИЗУЧАЕТ инструкцию и СПРАШИВАЕТ у опытных спецов - ЧТО необходимо для ЛУЧШЕЙ и более качественной работы этих чудес-технологий 21 века..и ЧЕГО нельзя делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, чтобы эта вещь всегда была исправной и "здоровой"....

И уж точно, каждый разумный владелец старается относиться БЕРЕЖНО с такими вещами, зная, что небрежное отношение выведет вещь из строя, а восстановливать сломанное - не всегда легко....

Ну, конечно, бывают владельцы, которые - при каком-либо сбое в работе (лаптоп, айфон, машина, камера, да любая электроника) - ХЛОП по корпусу.... и, о чудо!!!! - иногда работа возобновляется!!!! ))))))
по себе знаю - случалось такое....)))) :yes:
Но.... если при каждом таком сбое снова и снова прикладывать руку для продолжения работы.... увы, в конечном итоге....это может сломаться окончательно и потребуется Мастер, чтобы восстановить правильную работу.....

Психика людей ломается также и.... чаще именно с детства.....Но для сломанных вещей хоть запчасти найти можно.... а вот для сломанной психики запчасти вряд ли где продадут... :|
вот для этого и лучше знать о психике детей не по наслышке, и не по привычке "а нас так учили, и ничего - людьми выросли"....

Это старые взгляды, и в книге также написано, что новое поколение детей иное....увы, это факт...
также, как и новое поколение наших домашних электронных помощников ... уже не те, что были даже 10 лет назад....

DEK-CHD писал:
Цитата:
А вот вопрос с моей стороны: какое место в твоем мировоззрении занимают прямые заповеди, такие как эта: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его"?

Дима, а как ты сам понимаешь этот вопрос ? :think:

как ИСТИННЫЙ ПОКАЗАТЕЛь родительской любви ? если бьет - значит, ЛЮБИТ.... а если розга в шкафу - значит ненавидит?.... :hmm:
В глазах Бога - мы ВСЕ Его дети - с первого до последнего вздоха....

ЧТО, например, чувствуют мать-отец, когда на их глазах старший сын/дочка начинают лупасить младше себя братьев/сестер (такое ведь в семье случается) ???.... :(
Поднимая руку на ребенка, может быть, мы выглядим в Божьих глазах ТОЧНО ТАК ЖЕ - как старший брат, избивающий младшего???? :hmm:
Дима, это не аксиома, это просто мои мысли, которыми я здесь поделилась....)))) :roll:

ведь, как известно из самой Библии, многое сейчас мы "знаем лишь гадательно, сквозь тусклое стекло....".... :think:
Я почему-то думаю некоторые мысли из книги Джона Грэя будут очень полезны лучше понимать наших детей и самих себя, чтобы наладить отношения с ними без розг.... :roll:
книжек умных много, конечно, просто эта очень многие важные моменты объяснает легким и понятным языком. :yes:

УХ, ДИМА, извини за длинный пост!!! :friends:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 8:24 am 
ВЕТЕРАН

Спасибо тебе за твои ответы, Анжела! Я как раз встал утром, запустил компьютер, прочитал всё, что пришло за ночь (и почту, и посты), и, конечно же, не прошел мимо твоего ответа!

Прочитав твои мысли по поводу автомобиля и лэп-топа, я подумал, что примерно так и поступлю: оделся и пошел выскребать свою старенькую "Ладу" из под сугроба, прежде чем отвечать. :) Собственно, пока я занимался этой полезной утренней разминкой, я обдумывал твой пост. В результате у меня и родились (точнее, оформились в конкретные словесные формулировки) мысли, которыми я с радостью готов поделиться с тобой.

Прежде всего, конечно, о машинах и лэп-топах! Я думаю, что фундаментальной проблемой, мешающей воспринимать предложенный тобой пример с машинами в качестве альтернативного восприятия наших отношений с детьми (а тем более, делать какие-либо окончательные выводы на его основе), состоит в том, что все подобные ВЕЩИ имеют нулевой "респондентный" показатель, способный находить своё выражение применительно к человеку лишь в том случае, если последний представляет собой бездыханный труп или он жив, но находится в вегетативном состоянии. Иными словами, машины и механизмы не способны реагировать на твои чувства, призывы, эмоции, наставления, поучения и т.д. и т.п. Второе замечание состоит в том, что все такие ВЕЩИ находятся целиком и полностью в твоей собственной, неограниченной власти, и ты не обязан считаться ни с ними "как таковыми", ни с их мнением, ни с их желаниями/предпочтениями и проч.

Цитата:
как ИСТИННЫЙ ПОКАЗАТЕЛь родительской любви ? если бьет - значит, ЛЮБИТ.... а если розга в шкафу - значит ненавидит?.... В глазах Бога - мы ВСЕ Его дети - с первого до последнего вздоха....

Хорошая формулировка, в каком-то смысле! Не буду тут ничего особо расписывать, просто попробую наложить на нее библейские тексты (далеко не все из тех, что вообще существуют в этом контексте!) из соответствующих отрывков:

1). ТВОЯ ФРАЗА:
"как ИСТИННЫЙ ПОКАЗАТЕЛь родительской любви ?"

БИБЛИЯ:
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его" (Прит. 13:24).

2). ТВОЯ ФРАЗА:
"если бьет - значит, ЛЮБИТ"

БИБЛИЯ:
"For whom the Lord loveth he chasteneth, and scourgeth every son whom he receiveth" (Heb. 12:6).
Станем подвергать сомнению чистоту любви Божьей к нам, Его детям, по причине получаемой от Него временами боли, как нравственной, так и физической??

3). ТВОЯ ФРАЗА:
"В глазах Бога - мы ВСЕ Его дети - с первого до последнего вздоха"

БИБЛИЯ:
"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны" (Heb. 12:7,8).
Интересно в контексте этого стиха отметить то, что отчим, действительно, редко отваживается применять физическое насилие / наказание по отношению к тем детям, которые силою обстоятельств попали под его опеку. Это легко понимается и принимается и обществом, и им самим, и даже теми детьми, что стали от него зависеть в той или иной мере. Так происходит потому, что в этом есть простая, исчерпывающая и признаваемая даже апостолом логика: данные дети не являются его законными детьми. Он не имеет и не ощущает за собой морального права пользоваться теми полномочиями, которыми наделен отец, давший жизнь ребенку. Родной отец - полная противоположность примеру с отчимом в этом контексте.

Далее. Разумеется, в наши дни Павлу ответили бы на его вопрос (заданный им и без тени сомнения в плане того ответа, который он единственно был готов и намерен получить на него) совсем не так, как апостол ожидал бы. Ему бы сказали: "Разумеется! Сыновей нельзя наказывать, где ж это видано!? Просто в ваши времена общество было отсталое и примитивное, и не ведало, что, на самом деле, есть 1 347 896 эффективнейших способов выращивать замечательных сыновей без толики насилия, применяемого к ним!" И т.д. и т.п. Я еще сказал бы так: Павлу в наши дни и на очень многие другие его столь же недвусмысленные вопросы, на которые он ожидал совершенно конкретные ответы, ответили бы, в итоге, так, что апостол за голову схватился бы.

Все эти рассуждения, на самом деле, затрагивают Божье устроение и подвергают сомнению ЕГО видение природы человека и способов подчинения оной Его воле. Уклоняться и избегать явно высказанных Им заповедей и принципов воспитания как детей, так и взрослых (которые, в свою очередь, тоже являются детьми Божьими) - это значит, как минимум, выборочно оценивать и применять в своей жизни Его провозглашенную волю. Если нам что-то не нравится в Библии - закроем на это глаза и будем комфортнее себя чувствовать, если никто и никогда не станет затрагивать этих "неудобных" вещей в нашем присутствии (как минимум).

Всё! Поехал на очередной сеанс к стоматологу! See you!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа