dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 5:02 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Видимо, данная проблема касается только бывшего СССР, т.к. тут принято, что у человека нет права на частную жизнь, а любой встречный-поперечный может вмешиваться в процесс воспитания ребенка и даже угощать его сладостями на свое смотрение, несмотря на то, что родители против. Вот и получается, что с одной стороны, право бабушек и дедушек на общение с ребенком священно, а с другой стороны, они оказывают на него такое влияние, что ребенок всем хамит, не слушается, ленится себя обслуживать и т.д. Проблема в том, что бабушкам и дедушкам все равно, что будет с ребенком дальше - они хотят, чтобы он "любил" их здесь и сейчас, и поэтому готовы на все - кормить его с ложечки, носить на руках, терпеть любые унижения с его стороны (включая вербальные оскорбления и побои), заваливать его подарками и закармливать сладостями. Т.е. бабушки и дедушки - ярковыраженные спринтеры. С другой стороны, родители являются наоборот - стайерами, и им важно, как ребенок будет вести себя не только сегодня, но и в далеком будущем. А бабушкам и дедушкам на это наплевать, как наплевать и на мнение родителей. И для достижения своих целей они готовы на все - писать доносы на родителей в службы ювенальной юстиции, подрывать авторитет родителей в глазах ребенка, и т.д. Вот уж воистину, "враги человека - домашние его". Что делать в такой ситуации? Не разрешать видеться с ребенком нельзя, т.к. это их право. Вести переговоры бесполезно, т.к. старость - не радость. Смириться с тем, что ребенок растет хамом, балбесом и хулиганом - тоже не вариант.

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 3:09 am 
Специалист по словесным прениям

Белькантарщик, я с тобой согласна. Больная тема. Хотя мне повезло, потому что мужевы родители очень даже прислушиваются к нашему мнению, а мои далеко ;) И все равно эта тема душу ранит. Я потом по полной программе отвечу. А пока... была у нас такая тема раньше, если кто найдет, дайте ссылку.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:59 pm 

Belcantante писал(а):
Видимо, данная проблема касается только бывшего СССР, т.к. тут принято, что у человека нет права на частную жизнь, а любой встречный-поперечный может вмешиваться в процесс воспитания ребенка и даже угощать его сладостями на свое смотрение, несмотря на то, что родители против.

Нет, так в любой стране. Наверно, в России это чаще встречается. Я считаю, что надо постараться пояснять ребенку, чтобы не брал сладости, а только чуть-чуть можно (или что там родители решат), и почему не надо. Что о подарках сначала надо спросить у мамы разрешения, можно ли их взять домой. А иначе пусть остаются у бабов-дедов дома, там он сможет с ними играть.

Цитата:
Вот и получается, что с одной стороны, право бабушек и дедушек на общение с ребенком священно, а с другой стороны, они оказывают на него такое влияние, что ребенок всем хамит, не слушается, ленится себя обслуживать и т.д. Проблема в том, что бабушкам и дедушкам все равно, что будет с ребенком дальше - они хотят, чтобы он "любил" их здесь и сейчас, и поэтому готовы на все - кормить его с ложечки, носить на руках, терпеть любые унижения с его стороны (включая вербальные оскорбления и побои), заваливать его подарками и закармливать сладостями. Т.е. бабушки и дедушки - ярковыраженные спринтеры. С другой стороны, родители являются наоборот - стайерами, и им важно, как ребенок будет вести себя не только сегодня, но и в далеком будущем. А бабушкам и дедушкам на это наплевать, как наплевать и на мнение родителей.

Не думаю, что им наплевать. Наверно, они об этом просто не думают. Или у них просто другой менталитет, то есть как было в их времена, они так и делают. Прикармливали детей сладким - это подарок такой был. Они возмещают то, чего у них не было. Подарки и сладкое. Пусть у моего внука будет то, чего у меня не было.
И, к сожалению, они часто думают, что знают лучше молодых. Потому и не слушают про вред сладкого и многочисленных подарков. Все же стоит пробовать объяснять свое мнение. Может быть, искать компромиссы?

Бабушки и дедушки (и др родичи) могут много чему хорошему ребенка научить, у них есть время и терпение. И знаниями могут поделиться с ребенком, у родителей не всегда хватает время.

Цитата:
И для достижения своих целей они готовы на все - писать доносы на родителей в службы ювенальной юстиции, подрывать авторитет родителей в глазах ребенка, и т.д. Вот уж воистину, "враги человека - домашние его". Что делать в такой ситуации? Не разрешать видеться с ребенком нельзя, т.к. это их право. Вести переговоры бесполезно, т.к. старость - не радость.

А можно ограничить частоту "видений"? Так и сказать родителям (баб-дедам), что вам не нравится, что ребенок ... а,б,в, и если они не пойдут на компромисc, то вы реже станете пускать ребенка к ним.

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 8:59 am 

little писал(а):
Я считаю, что надо постараться пояснять ребенку, чтобы не брал сладости, а только чуть-чуть можно (или что там родители решат), и почему не надо. Что о подарках сначала надо спросить у мамы разрешения, можно ли их взять домой. А иначе пусть остаются у бабов-дедов дома, там он сможет с ними играть.

И что в итоге? Ребенок решит, что его не любят и перестанет вам доверять. Будет по любому поводу статься оставаться у бабушек-дедушек.
Не думаю, что такие действия приведут к хорошим результатам.
:|

СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 2:41 pm 
Знаток

little писала:
Цитата:
Бабушки и дедушки (и др родичи) могут много чему хорошему ребенка научить, у них есть время и терпение. И знаниями могут поделиться с ребенком, у родителей не всегда хватает время.

Это точно, Литл, могут многому хорошему научить - имея уже собственный богатый родительский опыт за плечами. :roll:
Но бабушки и дедушки разными бывают... могут научить и совсем не тому, что хотели бы видеть в своем ребенке папа с мамой, увы... такое не редко случается...

Поэтому всё зависит от того - какие ценности и приоритеты имеют родители и какие - бабушки с дедушками.
Если эти ценности совпадают, тогда дедушки-бабушки могут быть неоценимыми помощниками в воспитании внуков. :yes:
А если нет - увы, могут только вред принести и подчас трудно исправимый, к сожалению.... :hmm:

Ведь всё закладывается с младенчества.
недаром в Библии мудро сказано:
Цитата:
Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.
(Притчи 22:6)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 2:14 pm 

Oleg писал(а):
И что в итоге? Ребенок решит, что его не любят и перестанет вам доверять. Будет по любому поводу статься оставаться у бабушек-дедушек.
Не думаю, что такие действия приведут к хорошим результатам.
:|

Я имела в виду, что подарки пусть у бабов дедов дома остаются, и ребенок сможет с ними играть, когда в гости придет. Я свою т зр никому не навязываю.
Ребенок не дурак, если ему пояснять,
1-что от производства игрушек (в основном из пластмассы) загрязняется окружающая среда,
2-что когда игрушку выбрасывают - то же самое,
3-что в Библии говорится "Будь доволен тем, что у тебя есть" и так далее,
то у него не останется таких мыслей, что родители его не любят и что им не надо доверять. Любовь и подарки - это не одно и то же, дети это знают.

СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 2:26 pm 

ANGEL писал(а):
little писала:
Цитата:

Это точно, Литл, могут многому хорошему научить - имея уже собственный богатый родительский опыт за плечами. :roll:
Но бабушки и дедушки разными бывают... могут научить и совсем не тому, что хотели бы видеть в своем ребенке папа с мамой, увы... такое не редко случается...

Поэтому всё зависит от того - какие ценности и приоритеты имеют родители и какие - бабушки с дедушками.
Если эти ценности совпадают, тогда дедушки-бабушки могут быть неоценимыми помощниками в воспитании внуков. :yes:
А если нет - увы, могут только вред принести и подчас трудно исправимый, к сожалению...

Конечно. Все зависит от ситуации. Я имела в виду, что у них больше времени читать ребенку книжки, петь песни с ребенком, например, из мультиков, готовить вместе с ребенком, шить, рукодельничать и так далее.

Я согласна, это благословение от Бога, когда бабушки-дедушки на стороне родителей ребенка.

СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 5:11 am 
Знаток

Моя бабушка

Со мною бабушка моя,
А значит, главный в доме — Я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью!
А с мамой это не пройдет.
Ведь я уже проверил.
;)

(Роберт Рождественский)

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 5:58 am 
Знаток

очень грустное стихотворение... увы, иногда это проза жизни... :cry:

"Не забывайте матерей..."

В не раз уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна,
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.

Её уже никто не утешает -
Все знают о причине этих слёз.
Соседок по палате навещают,
А ей лишь раз сынок халат привёз...

Про тапочки забыл, сказал смущённо:
-"Я завтра привезу…Потерпишь, мать?"
-"Конечно, потерплю. Я ж на перинке
И в шерстяных носках могу лежать.

Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать да отдохнуть."

Вздохнул сынок, отвёл глаза в сторонку:
- "Тут…Понимаешь…Дело есть к тебе…
Всё это очень путанно и тонко…
Но ты не думай плохо обо мне!

Квартира у тебя стоит пустая,
И мы с женой подумали о том,
Что ты то - там, то - тут…Одна…Больная…
Поправишься - к себе тебя возьмём!

И внуки будут рады, ты же знаешь!
Они души в тебе не чают, мать!
Всё! Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!"

Достал бумаги, молвил без сомненья:
-"Я всё продумал, мне доверься, мам…
Как только мы увидим улучшенья,
Отсюда сразу жить поедешь к нам."

Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…
А внуки - ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как всё на самом деле обстоит.

Проходят дни, проходят и недели…
Сынка всё нет. И вряд ли он придёт...
Старушку тешили,жалели…
Но кто же и чего тут не поймёт?!...

А с каждым днём старушка всё слабеет,
И по ночам всё чаще снится сон -
Как кашку по утрам сыночку греет,
Как плачет и не хочет кушать он...

И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа - первый класс…

Врачи молчат, стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственникам строго запретили
Старушке про диагноз сообщить.

Она не знает,что больница эта -
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету.
Но для нее незнанье - не кошмар.

Табличка «Хоспис» на стене у входа
Ей ни о чём плохом не говорит.
На странные слова давно уж мода.
И нужно ли кого за то винить?

Она не знает,что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
- "Вы ж говорили...мама умирает.
Так странно...до сих пор ещё жива"…

Она жива. Она всё ждет и верит,
Что сын придёт, обнимет, объяснит.
Откроются сейчас палаты двери,
Она же всё поймёт и всё простит.

С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.
Насколько ей ещё терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?!...

Она готова до конца стараться.
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться!
Придёт…Ну как он может не прийти?!

Стоит и плачет. Ждёт от сына вести.
На небо лишь посмотрит невзначай,
И теребит рукой нательный крестик:
-"Мол, подожди, Господь, не забирай!"...
:( :cry:

Да хранит Господь наших родных и да бережем мы их в любви Господней! :pray: :pray:

СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 12:39 am 

ANGEL писал(а):
очень грустное стихотворение... увы, иногда это проза жизни... :cry:

Немного не в тему конечно, но реально очень грустное стихотворение.

К счастью я не знаю таких детей, которые бы забыли любящую мать... и к сожалению, знаю одного ребенка (сейчас он уже взрослый), которого младенцем мать забыла у бабушки и так и не забрала (ситуация с точностью до наоборот той, что в стихотворении).
:cry:

СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 5:57 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Очень часто бабушки и дедушки заставляют меня вспоминать эту историю из № 6 журнала "Веселые картинки" за 1980 г. Также я вспоминаю рассказ о том, как один ученый наблюдал за тем, как бабочка вылупляется из куколки. Дело в том, что этот процесс занимает несколько часов и дается бабочке ценой огромных усилий. Сердобольный ученый пожалел бабочку и решил ей помочь, слегка надрезав кокон своим скальпелем. Бабочка вылезла, но летать она уже не смогла, т.к. ее мышцы не были натренированы - ведь они тренируются именно в процессе вылезания из кокона. То же самое происходит и с башкодешками - они готовы носить внуков на руках, кормить их с ложечки и так далее. В результате ребенок вырастает избалованным и совершенно неподготовленным к жизни лентяем. То есть башкодешки заранее делают все, чтобы жизнь внуков была полна страданий и мучений. Например, сейчас наш второй сын учится ходить, а заодно и падать. Но так как он маленький, то он падает нетравматично и правильно. А вот с первым сыном все наоборот - благодаря тому, что он учился ходить под неусыпным наблюдением башкодешек, падать он не научился до сих пор. И если падает, то на спину и с сотрясением мозга. Спасибо вам, башкодешки!

Вложения:
Жалейкин и лягушонок 1.jpg
Жалейкин и лягушонок 1.jpg [ 235.27 КБ | Просмотров: 2775 ]
Жалейкин и лягушонок 2.jpg
Жалейкин и лягушонок 2.jpg [ 179.1 КБ | Просмотров: 2775 ]
Жалейкин и лягушонок 3.jpg
Жалейкин и лягушонок 3.jpg [ 94.19 КБ | Просмотров: 2775 ]

СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 6:17 am 
ВЕТЕРАН

Да, намёк на текущую ситуацию явно прослеживается. Скорее всего, однако, что данная история, попав в руки бабушки с дедушкой, вызовет у них неподдельную радость по поводу её счастливой оконцовки, но не более того.

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 6:46 am 
В поисках Истины

Belcantante писал(а):
А вот с первым сыном все наоборот - благодаря тому, что он учился ходить под неусыпным наблюдением башкодешек, падать он не научился до сих пор. И если падает, то на спину и с сотрясением мозга. Спасибо вам, башкодешки!

Отдайте его в какую-нибудь секцию по борьбе на годик-два, например дзюдо - очень быстро разучится неправильно падать. Координация и устойчивость на ногах там треннируется на ура. Даже падать подскользнувшись на гололеде перестанет - уверяю.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 4:45 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

MasterSID писал(а):
Отдайте его в какую-нибудь секцию по борьбе на годик-два, например дзюдо - очень быстро разучится неправильно падать. Координация и устойчивость на ногах там треннируется на ура. Даже падать подскользнувшись на гололеде перестанет - уверяю.

Спасибо за совет. Проблема еще и в том, что из-за башкодешек у нас практически не остается методов для наказания сына (кроме избиватинга, которым мы не пользуемся) - ведь чего бы мы его ни лишили, он может получить у башкодешек в двойном размере.

СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 6:05 pm 
В поисках Истины

Тут из меня советчик плохой, опыт у меня в этом вопросе нулевой :)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа