dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нагрузка и кол-во детей
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 6:20 am 
Специалист по словесным прениям

Дима писал
Цитата:
Немного не в тему, но не удержался, чтобы не ответить (можно будет перенести в родительский раздел, если будет желание). Как тебе показалось? - после рождения второго ребенка, нагрузка на тебя / на родителей возросла? В какой пропорции? После того как у нас родился второй, мы с Наташей вскоре ощутили, что нагрузка увеличилась не в 2 раза, как можно было бы вполне разумно предполагать, но, если на вскидку, то раза в 3-4. После рождения третьего - раз в 6, не меньше. Скорее даже, что еще больше. Иными словами, соотношения в плане увеличения нагрузки здесь действуют совершенно иные. Хотя, если быть еще более точным, то тебе трудно будет сравнивать свой случай с нашим: в твоем случае у тебя, можно считать, очень большая разница по возрасту между первым и вторым ребенком. Это фактор, заметным образом облегчающий весь вопрос. Чем разница меньше между идущими друг за другом детьми, тем значительно сложнее родителям (при этом, однако, тем лучше самим детям); чем она больше - тем легче родителям, но хуже детям.

В общем и целом, можно говорить о том, что супруги, не имеющие детей, НИКОГДА не поймут супругов, у которых дети есть, хотя бы в количестве 1 ребенка. Те, разумеется, что имеют одного ребенка, никогда и близко не поймут имеющих двоих детей. И, соответственно, имеющие двоих не представляют себе, что такое иметь троих. Эта динамика сохраняется где-то до 5-6 детей, потом (в случае появления еще большего количества детей) идет на спад и становится не столь уже заметной. По крайней мере, так говорит большинство из тех родителей, которые имеют ~10 детей и которые, таким образом, прошли ВСЕ этапы.

Если коротко... Зависит от очень многого. С Катюхой намного проще, чем было с Полькой. А Полька много помогает по дому и с Катькой посидеть. С вашей ситуацией я бы просто не справилась. Я успеваю с двумя теперь намного больше, чем я успевала с Полькой. Не согласна, что большая разница в возрасте между детьми хуже для детей. В моей ситуации большая возрастная разница самым лучшим образом сказывается на всех нас.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения: Re: Нагрузка и кол-во детей
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2012 8:15 am 
ВЕТЕРАН

little писал(а):
А Полька много помогает по дому и с Катькой посидеть.

Подобные вещи я имел в виду, когда говорил про более легкий вариант для родителей в случае значительной разницы в возрасте между каждым из последующих детей. Если бы Польке было в районе 2-х лет на момент рождения Катьки, то вся картина выглядела бы кардинально иначе.

Цитата:
С вашей ситуацией я бы просто не справилась.

Попытка объективного восприятия - это уже хорошо. Видно, что ты, как минимум, мама уже двоих детей :). Нам доводилось отдавать всех троих сразу Наташиной сестре пару раз, у которой 1 мальчик, и он на год младше нашего старшего. По истечение суток-полутора их общего нахождения в их квартире, мы приезжали забирать своих и делали это с неизменно сопровождавшимся одним и тем же комментарием со стороны сестры. Комментарий я приводить не буду, дабы не заронить сомнение в душе тех, кто уже настроился на то, чтобы иметь троих детей. Но и в этом случае отмечу, что испытанное сестрой - это капля в море. Для того, чтобы реально понять, что почём и к чему, не достаточно ни суток, ни недели, ни месяца. На это нужно не менее года-двух. А еще лучше - 3-4. Это позволит достаточно досконально понять, и то, какие изменения претерпевает бюджет родительской пары, и что начинает происходить со здоровьем родителей, и что для собственной жизни и интересов практически не остается ни места, ни возможностей на фоне воспитания детей и заботы о их благополучном развитии. И так далее.

Цитата:
Не согласна, что большая разница в возрасте между детьми хуже для детей.

Я не склонен спорить в таких вопросах, а выскажу только свое пояснение. По всем нашим наблюдениям и общению с членами многочисленных семей, составляющих наше окружение в этой жизни, и по своему собственному опыту (у меня самого 1 брат, который на 4,5 года младше меня), мы без труда видим, что в семьях, где разница между детьми составляет от 5-6 лет (не говоря уже о случаях от 10 лет и более), между такими детьми связь почти не формируется и они растут и вырастают в гораздо большей степени просто зная и осознавая, что они "брат и брат", "брат и сестра", "сестра и сестра", и т.п. А вот про то, чтобы "прочувствовать" друг друга и "проникнуться" друг другом - этого в 90% случаев не бывает, да и быть не может, по существу ситуации. У таких детей разные интересы, разные игры, разные друзья. Разная жизнь, иными словами. Мне бы подобный простой и объективный расклад казался б очевидным даже в том случае, если бы у меня не было детей. А то, что они у меня есть, только подверждает моё понимание этого вопроса. Да, очевидно, могут быть исключения, но речь не о них. Речь о превалирующем положении дел.

У наших детей разница в возрасте ~2 года между каждым последующим и предыдущим. Какая это команда - это надо видеть. Плюс - прочувствовать. Они всегда вместе, всегда втроем. Иными словами, братья по сути, а не по документам и не по формальному признаку. Для родителей же такая сбитая команда - это уже отдельный вопрос, о котором говорить, я считаю, невозможно. Подобное понимается исключительно путем практического, личного восприятия.

Заголовок сообщения: Re: Нагрузка и кол-во детей
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 12:52 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Recent studies also support the claim that only children are not markedly different from their peers with siblings. Scientists have found that they share many characteristics with firstborn children including being conscientious as well as parent-oriented.

http://en.wikipedia.org/wiki/Birth_order

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа