dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8 января: Бытие 15, 16
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:31 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Бытие 15

1 После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика.
2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.
3 И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
4 И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником.
5 И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.
8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.
12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
17 Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым [как бы из] печи и пламя огня прошли между рассеченными [животными].
18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
19 Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев,
20 Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов,
21 Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев.

Цитата:
Бытие 16

1 Но Сара, жена Аврамова, не рождала ему. У ней была служанка Египтянка, именем Агарь.
2 И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары.
3 И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.
4 Он вошел к Агари, и она зачала. Увидев же, что зачала, она стала презирать госпожу свою.
5 И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою.
6 Аврам сказал Саре: вот, служанка твоя в твоих руках; делай с нею, что тебе угодно. И Сара стала притеснять ее, и она убежала от нее.
7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
12 он будет [между] людьми, [как] дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
13 И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней, [сим] именем: Ты Бог видящий меня. Ибо сказала она: точно я видела здесь в след видящего меня.
14 Посему источник [тот] называется: Беэр-лахай-рои. Он находится между Кадесом и между Баредом.
15 Агарь родила Авраму сына; и нарек [Аврам] имя сыну своему, рожденному от Агари: Измаил.
16 Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 3:33 pm 
Новичок

Цитата:
9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
Зачем это нужно было? В чём смысл этого?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 10:43 pm 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):
Цитата:
Зачем это нужно было? В чём смысл этого?

Думается, что здесь смысл очень глубокий и, что немаловажно, разносторонний. То есть эта сцена говорит о многом, и размышления о ней многих людей, живших в разные времена, отражают её глубокую и, судя по всему, разнонаправленную символичность. Например:

1). Все эти жертвы (животные и птицы) впоследствии составили собой основу системы жертвоприношения в Законе Моисеевом. Все они без исключения указывали на будущую жертву Мессии, на его характер, на достигнутую им победу, и т.д. Авраама, тем самым, Бог научал всему, что касалось Его будущего единородного Сына и спасителя человечества (в т.ч. и самого Авраама) - Иисуса Христа, и делал Он это задолго до ниспослания Израилю формально изложенного Закона (Моисеева). Благодаря этому эпизоду и целому ряду других, ему подобных (напр., Быт. 22:1-13), Авраам настолько хорошо пророчески познал за время своей жизни Спасителя, что сам Иисус смог, в итоге, сказать во время своего первого служения: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался" (Иоан. 8:56).

2). При рассмотрении этого же самого эпизода уже с несколько иной стороны и под несколько иным углом, комментаторы отмечают, что всеми представленными в данной сцене животными далее по Библии обозначаются, как правило, противодействующие Израилю силы, в то время как голубь - это, как раз, один из символов самого Израиля Божьего. Например, Раши (11-й век н.э.) утверждал, что овном в Библии представлена Персия (Дан. 8:20); тельцами - враги от Васана (Пс. 21:13); козлом - Греция (Дан. 8:21). Голубь и голубица, как уже было сказано - это Израиль в данной символической интерпретации (см., например, Пес. 2:14). Примечательно, что только птицы в этом эпизоде и не были рассечены на части, в отличие от всех упоминающихся животных. Это может говорить о том, что все враги Израиля будут впоследствии уничтожены Богом (как и говорит о том Бог повсеместно в Библии), а Израиль, несмотря на все его наказания и испытания, будет пребывать вечно. Еще более примечательным - и важным - в контексте этой второй интерпретации выглядит четко представленное Богом пророчество о том, что Израиль как нация вскоре впервые в своей истории пострадает от рук самых первых своих врагов, которые превосходили его своей мощью - от египтян. Избавление от этих угнетателей (как, впрочем, и от всех остальных, что "отметились" за долгую историю существования Божьего народа) будет достигнуто только благодаря избавительным действиям Самого Всевышнего.

В общем и целом, нет ни единого (!) слова в Библии, которое было бы написано напрасно и не имело бы своего точного значения и четкого определенного ему места в Замысле Бога. Проблема может быть (и чаще всего бывает!) лишь в том, что мы, люди, ввиду своей крайней ограниченности, неспособны воспринимать и понимать всё то, что Бог открывает нам в Своем Святом Писании.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 3:30 pm 
Новичок

Спасибо за ответ. После такой информации не удивительно, почему только некоторые люди понимают Библию. Где уж тут простому рабочему человеку додуматься до такого.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 6:08 pm 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):
Спасибо за ответ. После такой информации не удивительно, почему только некоторые люди понимают Библию. Где уж тут простому рабочему человеку додуматься до такого.

Ситуация здесь такова, что всё самое главное, что необходимо для САМОГО ГЛАВНОГО - а именно, для СПАСЕНИЯ - в Библии лежит буквально на поверхности и доступно для понимания абсолютно любого сформировавшегося человека, при условии, разве что, отсутствия у него тех или иных умственных отклонений. Иными словами, спасение доступно практически для всех людей.

Бог, однако, составил Библию так, что наиболее любящие Его и постоянно стремящиеся к совершенству по образу и примеру Его Сына, имеют возможность подняться гораздо выше необходимого условно "минимального" уровня (все мы, уверовавшие, так получается, делимся на своеобразные "категории" по принципу того, чего мы хотим и чего, в итоге, достигаем - см. Мат. 13:8), и для этого в Святом Писании есть всё необходимое. Оно способно отвечать разуму и запросам как имеющей лишь, скажем так, начальное образование бабушке, так и самому гениальному ученому и исследователю, и удовлетворит его умственный потенциал вне зависимости от того, каким тот может быть по своей сути. Все люди, серьезно изучавшие Библию, в ультимативной форме признают и соглашаются с тем, что исчерпать её невозможно. И причина здесь проста: потому что Сам Бог бесконечен во всех Своих качествах, проявлениях и возможностях.

Любой "рабочий", на самом деле, может достичь столь невероятно глубокого знания и понимания Замысла Божьего, что бесконечное число самых разных современных ученых, экспертов, аналитиков и проч. людей с громкими именами и самыми высокими регалиями, но при этом не верующих в Бога, окажутся по сравнению с ним, в итоге, сущими глупцами ("Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом" - 1Кор. 3:19). Всё, что здесь требуется от человека - это желание, настойчивость, устремленность и постоянство. Всё остальное обеспечит Бог. Для любого человека, независимо ни от его профессии, ни от пола, ни от расы - ни от чего вообще. В этом контексте всегда стоит держать в голове, что люди - апостолы, - поднявшие на уши всю известную Римскую Империю и всю цивилизацию своего времени, изначально были, по существу, никем иными как неграмотными или полуграмотными рыбаками, мытарями, бывшими мятежниками - одним словом и по большому счету, с точки зрения своих современников - низшим сословием и полными неудачниками в этой жизни (Деян. 4:13 и проч., и проч., и проч.).

Заголовок сообщения: Re: 8 января: Бытие 15, 16
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 8:52 am 
Новичок

если мы читаем Писание как простую книгу обыкновенного автора, то и следует ожидать не понимания и не ясности... к Слову нужно подходить с особым представлениям... ведь мы когда общаемся со своим отцом мы не просто ему тараторим какую то бессмыслицу. а здесь мы ведем диалог с самим Творцом, значит и чтение наше должно быть особым...

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа