dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 5:03 pm 
Новичок

Большое спасибо за ответ. Всё очень красиво. Красивая теория. Но мы живём в реальной жизни.
DEK-CHD писал(а):
рано или поздно, но исследующий пути Божьи и познающий Иисуса Христа человек непременно придет к глубокому и острому осознанию спасения как (1) высшей Божьей воли касательно его судьбы и (2) в высшей степени необходимого ему, человеку, исхода в вопросе собственного бытия и высшей / конечной цели его появления на земле как такового.
Бывает и такое, что после долгого исследования некоторые теряют веру и становятся атеистами.
DEK-CHD писал(а):
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан. 3:16).
Да, знаменитый отрывков. Но получается, что Бог возлюбил не весь мир, а только тех, кто верует (или будет веровать). Насколько понимаю, истинно верующих (не заблуждающихся) довольно мало, поэтому большинства людей Бог не любит.
DEK-CHD писал(а):
"Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя"(Ис. 38:18,19).
Начинаете замечать?
Что-то замечаю. Здесь я вижу, что Богу очень важно, чтобы люди прославляли Его. Поэтому навязывается мысль, что Бог всё делает не из-за любви к миру или людям, а из-за любви к Себе и Своему сыну.
DEK-CHD писал(а):
Суть в том, что для человека, истинно познавшего и полюбившего Бога "всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" (Заповедь № 1 во всей Библии), мысль о расставании с Ним, со своим Творцом и Создателем, со своим Небесным Отцом, навсегда и навеки - такая мысль просто непереносима и невозможна ни в каком её аспекте.
Уже давно не могу понять, как можно любить существо, которого никогда не видишь, не можешь потрогать, с которым никогда не можешь поговорить и тому подобное? Всё, что можешь, только читать о нём в книге и внушать себе, что он каким-то образом любит всех, хотя в реальном мире этой любви не очень то и заметно.
DEK-CHD писал(а):
"Бог не есть Бог мертвых, но живых"- постарайтесь запомнить эти слова самого Господа Иисуса в контексте всей этой темы.
Запомнить нетрудно, но что из этого? Люди всё равно умирают. Ужаснее всего – маленькие дети умирают. У нас тут трёхмесячная девочка больше десяти месяцев ждала донорского сердца. Трансплантация сердца прошла успешно и казалось, что всё будет хорошо. Но девочка с новым сердцем прожила два месяца и умерла...
DEK-CHD писал(а):
В том-то и суть, что с окончательным исчезновением смерти все эти неотъемлемые её спутники и предвестники (болезни, страдания, и проч.) идущие с ней рука об руку, исчезнут вместе с ней.
Это будет когда-то, а люди страдают и умирают сейчас, в данный момент. Например, что из этого девочке, которая не прожила двух годиков, что когда-то кто-то будет вечно жить?
DEK-CHD писал(а):
Хотите быть в таком мире, Полина? Быть его частью?
Трудный вопрос. Хотела бы, чтобы такой мир был сейчас. А если он будет через сотни или тысячи лет и в нём не будет тех людей, которые может быть искренне заблуждались, но были добрыми, порядочными, любящими, не будет тех детей, которые не успели пожить, то и мне там делать нечего.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 6:46 pm 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):
Красивая теория. Но мы живём в реальной жизни.

Истинная суть вопроса применительно к данной его постановке такова, что эта "теория" несоизмеримо реальнее той "реальности", в которой человечество обитает с момента его сотворения, которая кажется ему "реальной" и помимо которой оно никогда и ничего не знало. Бóльшая его часть, я имею ввиду. В определенном смысле и в определенной же мере, вся эта ситуация напоминает общее очертание сюжета "Матрицы". Наша "реальная жизнь" - это неестественное и измученное состояние Божьего Творения, главная характеристика которого - его временный характер. Конец этого "реализма" предопределен, и на фоне вечности, которая за ним последует, он канет в небытие и забвение, со всеми своими трагическими оттенками и бесконечными - в его рамках! - итерациями зла, происходящего от человека.

Цитата:
Бывает и такое, что после долгого исследования некоторые теряют веру и становятся атеистами.

Бывает, и это печально, но ничуть не удивительно. Так было с самого начала. Объяснение этому только одно: такие люди НИКОГДА по-настоящему не знали Христа. Не познали и не полюбили. Если бы познали и полюбили так, как это должно быть и как этому учит Евангелие, то жили бы уже не для себя и не в себе, но для Христа и во Христе, искупившем их. 1Иоан. 2:19 и т.д.

Цитата:
...получается, что Бог возлюбил не весь мир, а только тех, кто верует (или будет веровать). Насколько понимаю, истинно верующих (не заблуждающихся) довольно мало, поэтому большинства людей Бог не любит.

Если бы Бог не любил того самого большинства, то не было бы такого, что "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

И такого: "Но [самаряне] не приняли Его... Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать".

И много чего другого.

Цитата:
Здесь я вижу, что Богу очень важно, чтобы люди прославляли Его. Поэтому навязывается мысль, что Бог всё делает не из-за любви к миру или людям, а из-за любви к Себе и Своему сыну.

Примечательно, что про "любовь Бога к Самому Себе" в Библии не говорится (и даже не намекается на то) нигде и никак. Мы, люди, как известно, очень часто делаем ошибки, пытаясь правильно определить причинно-следственную связь. Это, собственно, одна из наших неотъемлемых характеристик как весьма ограниченных существ. Ограниченных во всем, в т.ч. и в своих мыслительных способностях.

А что Бог достоин славы - это только естественно. Он - источник жизни, и слава Ему принадлежит ПО ПРАВУ ТВОРЦА. Истинную и незатухающую потребность в прославлении Бога могут испытывать исключительно те, кто познал Его должным образом. Люди, стоящие на пути к совершенству. Примечательно, что ангелы, которых просто невозможно сравнивать с человеком в смысле духовности и совершенства, воспринимаются как существа, во всех своих делах и по всему своему естеству только и занятые тем, что прославляют Его за всё то, что составляет СМЫСЛ ИХ БЫТИЯ.

Цитата:
Уже давно не могу понять, как можно любить существо, которого никогда не видишь, не можешь потрогать, с которым никогда не можешь поговорить и тому подобное?

Хороший вопрос. Глубокий. От себя могу лишь сказать, что я, совершенно несомненно, отнюдь не Авраам, и не Давид, и не Даниил. И так далее. Что мне известно наверняка, на все 100%, так это то, что они тоже не видели Бога в своей жизни. Но это "неким странным образом" не помешало им настолько ЗНАТЬ и ПРОНИКНУТЬСЯ теснейшей связью с Тем, кто их Сотворил и даровал дыхание жизни, что для них подобных вопрос явно не стоял. Никаким боком и ни в какой интерпретации. Так ведь? Оттого Бог и соделал их тем, чем они стали - столпами Боговедения и неувядаемыми примерами праведности на все времена. Один стал "другом Бога", другой "мужем по сердцу Бога", а третий - "мужем, возлюбленным Богом". Вот я и хочу сказать: что если бы вы задали этот вопрос не мне, а любому из них? Как им - и очень многим другим, на самом деле - стало возможно "любить существо, которого никогда не видишь"?

Цитата:
Всё, что можешь, только читать о нём в книге и внушать себе, что он каким-то образом любит всех...

Нет, конечно, всё далеко не так примитивно. Внушать себе - это игра в один ворота. Связь с живым Богом подразумевает совершенно иное, а именно - интерактивное общение, т.е. подразумевает реакцию, ответ, влияние, воздействие и т.п. - всё ИЗВНЕ.

Цитата:
...хотя в реальном мире этой любви не очень то и заметно.

Незаметно или не хотят замечать? Я думаю, что именно в такой постановке вопроса сокрыт, собственно, тот самый единственно верный ответ на него.

Цитата:
Запомнить нетрудно, но что из этого? Люди всё равно умирают.

Они - мы все - и должны умирать. Разве нет? Как без этого мы познали бы "добро и зло"? За что боролись, на то и напоролись. И теперь виноват в этом должен быть Бог? Полина, попробуйте еще раз вспомнить о Иове. Вернее, поразмышлять о нем (хотя, чтобы реально размышлять, т.е. плодотворно, то в первую очередь подразумевается наличие хорошего знания одноименной Книги и описываемых в ней событий, причем вплоть до подробностей. Такое уж тут условие, вообще во всей этой сфере про "размышление). Иов был очень многим недоволен, и мы, как люди, вполне (!) можем понять его и совершенным образом сочувствовать ему. Иов был настолько недоволен той ситуацией, в которой оказался, что готов был засыпать Бога вопросами и о том, и об этом, и еще о многом. Проблема в другом: когда, наконец, ему действительно представилась такая уникальная возможность - задавать Богу вопросы - то он вдруг мгновенно, как будто бы так неожиданно, непостижимо и необъяснимо, ВРАЗ утратил все свои намерения и, согласно его собственным словам - "я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле". Что вдруг такого он узнал и прочувствовал, когда для него, наконец, наступило то, что мы называем долгожданным МОМЕНТОМ ИСТИНЫ? А если для нас с вами, "вопрошающих и подвергающих" сегодня, точно также однажды наступит такой МОМЕНТ? Не стоит ли уже сейчас, заранее, хотя бы попытаться "попроводить" весьма и весьма уместные и логичные связи и параллели?

По оставшимся моментам чуть позже постараюсь высказать свое мнение.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:13 pm 
Специалист по словесным прениям

Paulina писал(а):
Уже давно не могу понять, как можно любить существо, которого никогда не видишь, не можешь потрогать, с которым никогда не можешь поговорить и тому подобное? Всё, что можешь, только читать о нём в книге и внушать себе, что он каким-то образом любит всех, хотя в реальном мире этой любви не очень то и заметно.

Мы видим Бога каждый день! У каждого из нас есть зрение, обоняние, осязание. Его невозможно не увидеть в каждом полевом цветке, в каждой падающей снежинке, в каждой сложнейшей клеточке нашего удивительного тела, в каждой букашке, в рисунке каждого листочка на дереве, в бесконечной глубине космоса, в чуде рождения ребенка и еще много-много-много чудес на нашей планете говорят не просто о существовании, но о МУДРОСТИ и ВЕЛИЧИИ нашего Небесного Отца!!!

:snail:

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 6:14 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
я, совершенно несомненно, отнюдь не Авраам, и не Давид, и не Даниил. И так далее. Что мне известно наверняка, на все 100%, так это то, что они тоже не видели Бога в своей жизни. Но это "неким странным образом" не помешало им настолько ЗНАТЬ и ПРОНИКНУТЬСЯ теснейшей связью с Тем, кто их Сотворил и даровал дыхание жизни, что для них подобных вопрос явно не стоял... Вот я и хочу сказать: что если бы вы задали этот вопрос не мне, а любому из них? Как им - и очень многим другим, на самом деле - стало возможно "любить существо, которого никогда не видишь"?
Странно, но мне такие вопросы не возникают. Те люди в те времена могли реально общаться с Богом. Ну пусть не непосредственно, но через ангелов, через пророков, во сне, в видениях и тому подобное. Если в наше время такое происходило, то думаю, ещё не мало людей присоединились бы к верующим.
DEK-CHD писал(а):
Связь с живым Богом подразумевает совершенно иное, а именно – интерактивное общение, т.е. подразумевает реакцию, ответ, влияние, воздействие и т.п. - всё ИЗВНЕ.
Каким образом это происходит в наше время?
DEK-CHD писал(а):
Они - мы все - и должны умирать. Разве нет? Как без этого мы познали бы "добро и зло"? За что боролись, на то и напоролись. И теперь виноват в этом должен быть Бог?
Насколько помню, Бог установил пределы жизни человека 120 лет. Ну пусть люди жили хотя бы 90 лет, не было бы проблемы и вопросов. Но многие люди умирают намного раньше. Здесь я не говорю о тех, которые злоупотребляют вредными привычками, убивают друг друга и тому подобное. Понятно, что тогда они сами виноваты. Но мне не даёт покоя вопрос, почему нормальные, порядочные люди не могут дожить до старости? Зачем нужно было писать 120? Или к нашему времени это не имеет отношения?
А насчёт того, что „За что боролись, на то и напоролись“, в Библии я не заметила, чтобы Адам и Ева особенно боролись за поедание запретного плода. Наоборот, они не ели того плода, но (опять мне навязывается мысль) Богу нужно было, чтобы история развивалась бы в ином направлении, поэтому Он отверз уста змею и таким образом подтолкнул людей всё же съесть плод. Здесь хочу заметить, что Бог, как создатель, может поступать со своими созданиями как угодно, это Его право. Просто я не понимаю такого поведения, если это рассматривать как отцовскую любовь, и всё это мешает мне верить и любить.
DEK-CHD писал(а):
Полина, попробуйте еще раз вспомнить о Иове... Что вдруг такого он узнал и прочувствовал, когда для него, наконец, наступило то, что мы называем долгожданным МОМЕНТОМ ИСТИНЫ? А если для нас с вами, "вопрошающих и подвергающих" сегодня, точно также однажды наступит такой МОМЕНТ? Не стоит ли уже сейчас, заранее, хотя бы попытаться "попроводить" весьма и весьма уместные и логичные связи и параллели?
„Господь отвечал Иову из бури.“ Этим всё и сказано. Наверно любому человеку, который таким образом услышал бы Господа, это сделало бы огромное впечатление на всю оставшуюся жизнь. Но когда такого реально не переживаешь, словами передать и почувствовать невозможно. Поэтому наверно многие так и умрут вместе с мучащими их вопросами и не поняв Бога.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 6:19 pm 
Новичок

Igor писал(а):
Мы видим Бога каждый день! У каждого из нас есть зрение, обоняние, осязание. Его невозможно не увидеть в каждом полевом цветке, в каждой падающей снежинке, в каждой сложнейшей клеточке нашего удивительного тела, в каждой букашке, в рисунке каждого листочка на дереве, в бесконечной глубине космоса, в чуде рождения ребенка и еще много-много-много чудес на нашей планете говорят не просто о существовании, но о МУДРОСТИ и ВЕЛИЧИИ нашего Небесного Отца!!!
Счастливые вы люди: во всём видите любовь Бога. Я бы тоже так хотела, но кое-что мешает. Мне часто на глаза попадают страдающие люди. Поэтому возникают вопросы. Можно ли увидеть Бога в раковой клеточке нашего удивительного тела? В комаре, который заражает вирусом Зика (или любым другим), тоже можно увидеть Бога? А в не рождении ребёнка (по разным причинам – невозможно зачать, зачатый плод не развивается, выкидыш и тому подобное) что можем увидеть?

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 12:19 am 

Paulina писал(а):
Igor писал(а):
Счастливые вы люди: во всём видите любовь Бога. Я бы тоже так хотела, но кое-что мешает. Мне часто на глаза попадают страдающие люди. Поэтому возникают вопросы. Можно ли увидеть Бога в раковой клеточке нашего удивительного тела? В комаре, который заражает вирусом Зика (или любым другим), тоже можно увидеть Бога? А в не рождении ребёнка (по разным причинам – невозможно зачать, зачатый плод не развивается, выкидыш и тому подобное) что можем увидеть?

Проблема здесь в том, что я стараюсь смотреть на мир, и пытаться представить его таким, каким он был сотворен изначально, до появления в нем греха. Когда Бог посмотрел всё сотворенное, и сказал: "Хорошо весьма". Тогда мир был гораздо более красивей, чем сейчас. За столько тысячелетий люди сотворили с планетой невообразимое: невозможно столько гадить и засорять и не получать в ответ ничего. Вы сами подумайте и почитайте информацию, откуда сейчас такая экология (это к вопросу о выкидышах), откуда сейчас такой всплекс раковых заболевания (это к вопросу о раковых клетках). НЕ СЛЕДУЕТ здесь винить Бога, Он всё сотворил прекрасным. Человек и ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК виноват в том, что вы только что описали.

Дам вам простой практический пример из жизни. Вы выносите мусор? Я выношу мусор на помойку пойти каждый день. Вы думаете многие люди в России сортируют мусор? Многие даже и не слышали о таком. И это 140 млн жителей только нашей страны. Знаете сколько свалок образуется у нас ежегодно? Сколько гектар земли превращается из прекраснейшего Божьего творения в нечто омерзительное и ужасно воняющее? Знаете, сколько ядов попадает в почву, подземные реки и т.п. Знаете ли, сколько отравляющих веществ попадает к вам в пищу после разложения в природе хотя бы ОДНОЙ пластиковой бутылки? Сколько животных погибает после этого и сколько людей зарабатывают себе раковые опухоли? Думаю, если вы поизучаете этот вопрос, то не будете обвинять Бога во всем, что выше написали.

Извините, если чуток грубовато написал. Меня поражает всегда, как люди уничтожают себя всяческим образом, а потом говорят, что Бог такой-секой. Поэтому каждый должен начать именно с себя: зачем мы убиваем такую красивую планету? Зачем мы истребляем друг друга? Почему Бог всё еще терпит нас?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 12:26 am 

Igor писал(а):
Извините, если чуток грубовато написал. Меня поражает всегда, как люди уничтожают себя всяческим образом, а потом говорят, что Бог такой-секой. Поэтому каждый должен начать именно с себя: зачем мы убиваем такую красивую планету? Зачем мы истребляем друг друга? Почему Бог всё еще терпит нас?

Очень больной вопрос Вы затронули для меня, поэтому не могу остановиться. Будь я на месте Бога, наверное уже люди были бы уничтожены раз и навсегда; Земля сожжена, а вселенная очистилась бы от вируса под названием - человек. Столько милосердия и долготерпения к Своему творению может быть только у Него. Я даже молчу про то, чтобы пожертвовать для таких убогих ничтожеств самое любимое и самое дорогое на свете - своего единственного ребенка!!

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 9:37 am 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):
Странно, но мне такие вопросы не возникают. Те люди в те времена могли реально общаться с Богом. Ну пусть не непосредственно, но через ангелов, через пророков, во сне, в видениях и тому подобное. Если в наше время такое происходило, то думаю, ещё не мало людей присоединились бы к верующим.

Понятна ваша реакция, Полина, но... увы. Причем "увы" много раз! Проблема в том, что факт прямого общения с Богом ОТНЮДЬ не повышает шансы на то, что человек, кхм... уверует или станет лучше. Вся Библия именно про это и говорит, и число примеров тому, в ней содержащихся - огромное.

"И вот, человек Божий пришел из Иудеи по слову Господню в Вефиль, в то время, как Иеровоам стоял у жертвенника, чтобы совершить курение... И дал в тот день знамение, сказав: вот знамение того, что это изрек Господь: вот, этот жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется. Когда царь услышал слово человека Божия, произнесенное к жертвеннику в Вефиле, то простер Иеровоам руку свою от жертвенника, говоря: возьмите его. И одеревенела рука его, которую он простер на него, и не мог он поворотить ее к себе. И жертвенник распался, и пепел с жертвенника рассыпался, по знамению, которое дал человек Божий словом Господним. И сказал царь человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде" (3Цар. 13:1-6).

И каков результат этого невероятного совершенно случая в судьбе и истории самого грешного царя Израиля? Вот он:

"И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги... Это вело дом Иеровоамов ко греху и к погибели и к истреблению его с лица земли".

Подобных примеров в Библии столько, что их все не приведешь даже при большом желании.

Итог в этом вопросе о "видел - не видел", "общался - не общался", подводит Иисус:

"Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки [т.е. на тот момент - Ветхий Завет]; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто И ИЗ МЕРТВЫХ ВОСКРЕС, НЕ ПОВЕРЯТ".

Все видели и знали, как Иисус воскресил Лазаря - совершенно беспримерное чудо всех времен и народов! И какова реакция? Разве уверовали в него? Нет, но: "Нужно убить и Иисуса, и этого воскрешенного им Лазаря тоже". Изумительно? Да. Особенно на фоне еще того обстоятельства, что в момент распятия Иисуса всё количество людей на земле, верящих по прошествии трех с половиной лет его непрестанного служения в то, что он - Сын Божий, Царь Израилев и Спаситель мира, всё их количество состояло из числа 1 (о-д-и-н). И это был преступник, висевший рядом с ним на соседнем кресте, а даже не его ученики, которые, как мы с вами могли бы сказать, "и видели, и слышали, и участвовали непосредственно". Но, получается, так в толк ничего и не взяли, и не поверили. Всё, что они могли найти в себе практического и весомого - определяющего! - сказать в оконцовке всей этой истории с "Иисусом в нашей жизни" - это:

"А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который..." (Лук. 24:21).

Во-вторых, мы, так уж получается (согласно всё той же Библии), находимся в ГОРАЗДО более выгодном положении в отношении возможностей "узнать", "увидеть", "уверовать" и т.п., нежели все, кто были до нас. То есть до того времени, как чрез действие Духа Божьего сформировалась, наконец, вся Библия целиком, т.е. В СВОЕМ СОВЕРШЕННОМ, ЗАКОНЧЕННОМ ВИДЕ. Мы, в отличие от всех бывших до нас, имеем возможность ОБОЗРЕВАТЬ со своего уникального положения сразу ВСЮ КАРТИНУ Божьего замысла в её ЦЕЛОСТНОМ виде - этого не было дано никому прежде. Именно в направлении этой линии аргументации говорил сам Господь, когда лично внушал своим ученикам следующее: "И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! Ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали".

Именно по этой причине исчезли все "способствующие" и "подкрепляющие" элементы и инструменты, такие как пророчества, знамения, чудеса, языки и проч., имевшие ограниченную по времени и назначению роль - способствовать распространению Евангелия по всему свету, дав ему мощный толчок в первом веке н.э. Со смертью последнего апостола все эти "элементы" больше не были нужны, т.к. всё к тому моменту было уже сказано и написано, так что общее послание Бога к Его Творению достигло своей полноты и совершенства.

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 11:06 am 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):

Мне тоже в жизни не раз и не два доводилось видеть страдающих людей. В разных обстоятельствах и в разные времена. Мне доводилось лежать и в венерологическом диспансере, и в туберкулезной клинике, и в онкологии. Я тоже повидал, хотя, предполагаю, меньше вашего, Полина. Но повидал.

Когда мне всякий раз попадают на глаза страдающие люди - а еще когда я страдаю сам (чтобы не быть голословным, могу дать вам ссылку на то, что на одном из этапов моей жизни представляла из себя моя левая рука после того как она была обожжена в результате выброса плазмы, образовавшейся при случайном закорачивании мощных контактов промышленного рубильника на 380 вольт. Только зрелище тоже... не для всех и каждого) - то по прошествии первого шока, назовем это так, я всегда и неизменно вижу во всем этом... любовь Бога. Даже в страшно обожженной руке и в тех же раковых клетках. Каким именно образом? Я смотрю, вижу и понимаю, что ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря Его любви и Его глубокому неприятию такого положения дел внутри человеческого общества, Он задумал и осуществляет ПЛАН спасения от всех этих бедствий и страданий. Он предрек конец всему этому и ничто и никто не будет способен помешать Ему достичь нужного результата в обозначенное и установленное Им время. Иными словами, Полина, только благодаря любви Божьей всё это является ВРЕМЕННЫМ, а не вечным, и не безвыходным. Только и исключительно благодаря Его любви.

А давайте мы с вами зайдем с обратной стороны всего этого вопроса о Богe и Его любви? Смотрите, мы все - абсолютно все люди, хотя бы чуток знающие Бога и верящие в Его существование - привыкли, в любом случае и при любом раскладе, к мысли о том, что этот наш Бог - добрый и благий по самым фундаментальным качествам и свойствам Его характера. Мы воспринимаем это как нечто абсолютно должное и на 100% само собой разумеющееся. Так оно и есть, на самом деле, и уже одна Нагорная проповедь способна исчерпывающе расставить все точки в этом вопросе. А еще лучше и больше - жизнь, дела, характер - и смерть - самого Иисуса Христа, который стал живым воплощением Божьего характера. То, как Иисус совершенно конкретно относился к людям и поступал с ними - это и есть характер, суть, и любовь Отца. "Видевший меня видел Отца". Давайте на этом фоне зададим себе вопрос следующего характера: а что если бы тот, кто нас создал, был бы противоположностью всему этому? А? Вы задавали себе когда-нибудь такой вопрос? А почему, собственно, нет? Давайте же представим себе иную альтернативу, которая, по большому счету, НАСТОЛЬКО ЖЕ ЛЕГКО И ЕСТЕСТВЕННО, по идее, могла выражаться в том, что Бог - это жестокое существо, которое изначально решило создать людей с одной лишь целью: мучить их, терзать, издеваться над ними, хохоча при этом и упиваясь неописуемыми бедами, которое такое существо распространяло бы ОСОЗНАННО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО? Что было бы в этом случае? Вот какой мир и суть нашего положения в нем было бы перед нами в этом случае:

1. Нескончаемые, не дающие передышки бедствия, страдания, муки и боль были бы главной характеристикой этого мира.

2. Не существовало бы НИ ОДНО ЧЕЛОВЕКА, который прожил бы свою жизнь на земле хотя бы относительно счастливо и удачно.

3. Такой "Бог" сделал бы своих жертв бессмертными, сразу же и незамедлительно, но только для того, чтобы иметь возможность мучить их ВСЕГДА и НЕПРЕСТАННО, чтобы упиваться их страданиями и льющимся непрерывным потоком кровью.

И так далее, и тому подобное. Наш реальный мир просто диаметрально отличается от ТАКОЙ картины, не так ли? Даже со всеми присущими ему ныне событиями, которые мы, люди, в присущей манере воспринимаем как ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО. Всё познается в сравнении, как то хорошо известно.

Со всей достоверностью и непреложностью можно видеть, что наш Бог - Бог милостивый и любящий нас, не заслуживающих этой самой Его любви вообще ни в каком её виде и ни в какой её части. Зависит ли это от нас? Мы Его таким воспитали или сделали? Нет, разумеется. У человека абсолютно не было и нет шансов влиять на выбор "характера" Бога. Отсюда лишь один вывод, который напрашивается в конце этого скоротечного исследования: нам повезло, нам просто ДИКО и НЕИМОВЕРНО повезло, что Бог, сотворивший нас, оказывается, такой, какой Он есть. Какой именно, согласно впервые провозглашенному Ангелом вслух человека свидетельству? Вот такой:

"И сошел Господь в облаке... И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех..."

Всё познается в сравнении, но не все способны - а большинство просто не хотят - принимать во внимание всю полноту нюансов, имеющих отношение к стоящим перед человеком вопросам. Выражаясь избитой до невозможного поговоркой, подавляющее большинство людей не видят леса за деревьями. Оттого и приходят к ОШИБОЧНЫМ ВЫВОДАМ.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 3:55 pm 
Участник

Igor писал(а):
Меня поражает всегда, как люди уничтожают себя всяческим образом, а потом говорят, что Бог такой-секой.
ага...да мы должны просыпаться и благодарить Бога, что мы проснулись в этом мире...и видимо Господь имеет на нас, какие-то-ПЛАНЫ...Вон рождаются и дауны, а сколько-несчастных со смертельными болезнями+в нищите с нормальными мозгами???...ниодна :applause: религия не даст ответ человеку на подобного рода-размышления [color=#BF0000]а мыслить так-хорошо, это и показывает нашу ВЕРУ-живую и действенную, главное самим-не роптать-СИЛЬНО...[/color]

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 4:04 pm 
Участник

Можно ли увидеть Бога в раковой клеточке нашего удивительного тела?[/quote]думаю-можно(да простит меня Господь за такой ответ)...вопрос в другом: зачем там пытаться увидеть Бога???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 4:52 pm 
Новичок

Igor писал(а):
Извините, если чуток грубовато написал. Меня поражает всегда, как люди уничтожают себя всяческим образом, а потом говорят, что Бог такой-секой.
Всё нормально, понимаю, когда человек яростно защищает то, во что очень верит. Понятно, значит всё, что исходит от Бога, есть добро, а что исходит от человека – зло. И когда сталкиваемся со злом, нет смысла просить Бога о помощи, потому что Он за это не отвечает и не контролирует. Примерно так и думала, что человек должен сам стараться делать добро и по возможности улучшать положение, а не надеяться на Бога. Только по одиночке простым людям это трудно делать. Например в своём городе я слышала, что даже если люди сортируют мусор, машина вывозит и выворачивает всё в общую кучу. Таким образом сортировка теряет смысл.
Igor писал(а):
Очень больной вопрос Вы затронули для меня, поэтому не могу остановиться. Будь я на месте Бога, наверное уже люди были бы уничтожены раз и навсегда; Земля сожжена, а вселенная очистилась бы от вируса под названием - человек. Столько милосердия и долготерпения к Своему творению может быть только у Него. Я даже молчу про то, чтобы пожертвовать для таких убогих ничтожеств самое любимое и самое дорогое на свете - своего единственного ребенка!!
Я согласна с вами. Я совершенно не против, чтобы люди были уничтожены (и я в том числе). Вирус нужно уничтожать. Могли бы быть оставлены и перенесены куда-то в другое место жить только такие, как вы. Только всё равно удивляет, что люди – это творение Бога. Если Он видел, что творение не получилось такое, какое Ему хотелось, нужно было сразу уничтожить пока их было мало или переделать во что-то лучшее, а не ждать, пока они расплодятся и будут уничтожать такую красивую планету.
Насчёт Своего единственного ребенка я тоже помолчу, потому что те мысли, которые мне навязываются, вам точно не понравятся.
Ещё немного о выкидышах. Меня удивляет то, что скажем люди живут в одном городе, т. е. в той же самой экологии, но часто без проблем размножаются асоциальные люди, пьяницы, которые потом не заботятся и обижают своих детей, а нормальные люди, даже верующие в Бога (хотя заблуждающиеся) и старающиеся жить по заповедям Бога, не могут родить ребёнка. Женщина рада была бы „в болезни рождать детей“, но получает скорбь не в беременности, а в отсутствии беременности. В таком случае всегда думаю, почему даже Божие проклятие не всегда действует в наше время?

Заголовок сообщения: Re: 10 января: Бытие 19
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 5:15 pm 
Участник

нужно помнить, что человек(рождаясь) получает огромный набор от ген родычей...у меня в роду куча сердечников была...+тело, нажми и синяк...и в армию забрали "плохие люди" :lol: Бог тут нипричом...у каждого свой путь, и если человек с большой буквы "Ч" а не обезьяна на двух ногах :applause: ... человек будет ИСПЫТАН полюбому, как и Иисус показал пример...ну, а если чЕЛОВЕК не имел СВЯЗИ с Богом...ну, умрет смертью-вечной...и воскрешать зачем такого? понятно!, много взглядов в современном христианстве на спасение, вечная ли душа?...я думаю христадельфианство более-отрезвляет человека к праведному образу жизни в таких вещах. Ну, и нужно понять, что Бог-Законодатель и живем мы по ВЕЛИКОЙ МИЛОСТИ...и задача у нас-помаксиму стать-достойными, ликующими чадами этой планеты в будущей вечности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 5:30 pm 
Новичок

qwertyu писал(а):
Можно ли увидеть Бога в раковой клеточке нашего удивительного тела? думаю-можно(да простит меня Господь за такой ответ)...вопрос в другом: зачем там пытаться увидеть Бога???
Жила такая девушка или женщина, которая работала с людьми инвалидами, помогала им в их нуждах. Мне особенно запомнился её голос – такой тихий, приятный, кажется, что это сама доброта. В её организме был обнаружен рак. Ей пришлось перенести химиотерапию с побочными эффектами, была удалена грудь, потом пришлось удалить яичники. Можно представить, как должна была чувствовать себя девушка, у которой отнята женственность и возможность иметь семью, детей. Думаю, что она сама и её близкие или знакомые молились и надеялись на улучшение, но рак всё равно распространялся и в конце концов она умерла. Ей было 41 или 42 года. А чтобы в таких ситуациях увидеть Бога, люди придумывают свои объяснения. Например мне об этом сообщили такими словами: „сегодня ночью ушла к Богу...“. Другие говорили, что наверно Богу понадобился ещё один ангел, поэтому Он забрал её. Если на это так смотреть, то да, и в раковой клеточке можно увидеть Бога. Пытаться увидеть там Бога нужно затем, чтобы было легче жить, иначе жизнь может потерять смысл для близких людей умершего.

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 6:11 pm 
ВЕТЕРАН

Paulina писал(а):
Жила такая девушка или женщина...

Да, это трагедия. Трагедия вполне конкретного человека (и людей, которые окружали эту женщину в жизни и даже, возможно, зависели от нее).

Абсолютно не умаляю всё, сказанное вами в её отношении, но реальность существования нынешнего мира в его нынешнем режиме именно такая, что никому не дается от Бога гарантия, что с ним / с ней обязательно всё будет хорошо. Вам, возможно, трудно будет представить, сколько подобных случаев - а, нередко, еще более трагических - происходит непосредственно в нашей среде, т.е. среди таких людей, которые реально посвятили годы и десятилетия теснейшему общению с Богом и практически жертвенному служению Ему. Совсем недавно я опубликовал один из постов на эту тему в ветке форума, которая доступна к просмотру и участию только христадельфианам на этом форуме. Я подумал, что вполне есть смысл скопировать этот пост и сюда, для вас, Полина, чтобы вы увидели лично, что нам все эти понятия и трагедии отнюдь не чужды. Нет, совершенно. Я только заменю имена и фамилии просто на инициалы.

На днях наше Братство вообще, как оказывается, понесло сразу несколько особенно тяжелых утрат, и есть среди нас такие христадельфиане, которые знали всех этих недавно умерших и погибших. Помимо известий о гибели брата К.Ф. (которого я знал с сердины 90х годов, с которым бывал по нескольку дней в миссионерских поездках, который, в итоге, столь трагически погиб в автокатастрофе несколько дней назад, и о семье которого мы молимся в эти дни), пришли известия о кончине брата Б.Л., которого знали вообще во всем Братстве по всему миру и которого даже мне выпала честь видеть и переводить зимой 2002 года в Челябинске, куда он приезжал со своим сыном. На прошлой неделе он скончался от обширного инфаркта. Он был уже весьма пожилым человеком, лет 75-80, или даже больше, не знаю точно. Одно время в Добрых Вестях мы регулярно ставили его короткие проповеди, которых после него осталось очень и очень много ("Магазин греха" - одна из наиболее запомнившихся нам всем!), и у меня даже есть большая книга-коллекция этих проповедей, подписанная и присланная им мне в подарок годы назад.

Еще одна трагическая смерть в результате чрезвычайного происшествия - брат К.П., которому был сорок один год и который вместе со своим 17-летним сыном поднялся на высоту 30-40 м на автомобильной вышке в Брисбане (Австралия), чтобы сделать обширные снимки (по работе: он был весьма известным в городе - и даже за его пределами - профессиональным фотографом, работавшим в сфере архитектуры и девелопмента) идущей внизу стройки. Кран перевернулся, он сам погиб, а его сын со сломанным позвоночником и другими травмами находится в больнице в тяжелейшем состоянии. За него нужно молиться обязательно!

Всего у этого погибшего брата четверо детей - три девочки и этот самый 17-летний сын, так тяжело пострадавший в данном происшествии.

Можно даже посмотреть репортаж с места трагедии, который 2-3 дня крутили по национальному телевидению Австралии, вот здесь: https://youtu.be/RZnaz6wms4U

Австралийские братья и сестры в настоящее время очень помогают этой семье, в отношении которой Господь позволил случиться столь неимоверно тяжкому испытанию. Меня сильно успокаивают мысли, в частности, и о том, что приход Иисуса очень близок, и все эти возможные испытания - часть проверки для нашего поколения. Благодарение Богу, что всему этому где-то впереди уже определен конец, что это непременно прекратится и не будет происходить никогда больше. А всё что было, пройдет как сон, и забудется навеки. Да будет Он милостив к Своему народу, и да утешит его.

Я всегда, в частности, вспоминаю Иова в контексте таких событий, которые, несомненно, могут быть допущены Богом и в нашей / в моей жизни тоже. После того как его постигли все те беды и несчастья, его собственная жена тотчас сказала ему следующее: "Похули Бога и умри". Вопрос: так нам всем и поступать, в том случае если наша собственная жизнь "вдруг" пошла не так, как мы того желали бы? По принципу, "Если всё ОК - буду с Богом. Если нет - ......" Иов, однако, сомнений не оставил по поводу того, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР человека в подобных случаях: "Ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?"

А сам Иисус? Самый совершенный и самый невинный человек, которого когда-либо знал мир, потерпел за всё своё хорошее столь невероятные муки, отвержение, и унижения. От людей, которым пришел лишь помогать и которых хотел лишь спасти.

Легко быть верным и преданным, когда всё хорошо и легко. Гораздо сложнее, когда земля, как кажется, уходит из под ног.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа