dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 31 января: Исход 3, 4
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 10:44 am 
В поисках Истины

Этот же термин употребляется применительно к Мариии Иосифу: Mat 1:19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 9:56 pm 
Генерал-фельдмаршал

Oleg писал(а):
bondar писал(а):
Исх.18;2 и взял Иофор, тесть Моисеев, Сепфору, жену Моисееву, пред тем возвращенную,

Но разве не мог Моисей вернуть свою жену тестю на период своей миссии?

Я не думаю Олег, что такой человек как Моисей шутил с Законом
Быт.2;24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Ведь Сепфора была язычницей??? :?:

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 2:42 pm 
Тусовщик

Oleg писал(а):
bondar писал(а):
Вот что по этому поводу думает Данкан Хистер.
Цитата:
9. Брак Моисея был слабым. 40 лет спустя Сепфора обрезала крайнюю плоть сына своего, сказав: “Ты жених крови у меня… жених крови – по обрезанию”. Эти слова означали, что она отвергала религию Моисея. Моисей развелся с ней.

Немного не согласуется с Исход 18:5

Цитата:
И пришел Иофор, тесть Моисея, с сыновьями его и женою его к Моисею в пустыню, где он расположился станом у горы Божией

Здесь про Сепфору говорится, что она жена Моисея.

Просто в качестве рассуждения: Жена Моисея - мадианитянка , сказав "жених" о своём сыне, подразумевала брак своего сына в некоем будущем. Делая сыну обрЕзание (вынуждена сделать!)Сепфора видела перспективу - соплеменницы, скорее всего, из потенциальных невест выходят. И сделала вывод: Сын - как жених стал жених по обрезанию,т.е. не с мадианитянкой, а с еврейкой. Хотя... Сколька было лет сыну Моисея и Сепфоры на тот момент?

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 2:45 pm 
Тусовщик

bondar писал(а):
Oleg писал(а):
bondar писал(а):
Исх.18;2 и взял Иофор, тесть Моисеев, Сепфору, жену Моисееву, пред тем возвращенную,

Но разве не мог Моисей вернуть свою жену тестю на период своей миссии?

Я не думаю Олег, что такой человек как Моисей шутил с Законом
Быт.2;24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Ведь Сепфора была язычницей??? :?:

К словам " жених по крови"....Просто в качестве рассуждения: Жена Моисея - мадианитянка , сказав "жених" о своём сыне, подразумевала брак своего сына в некоем будущем. Делая сыну обрЕзание (вынуждена сделать!)Сепфора видела перспективу - соплеменницы, скорее всего, из потенциальных невест выходят. И сделала вывод: Сын - как жених стал жених по обрезанию,т.е. не с мадианитянкой, а с еврейкой. Хотя... Сколька было лет сыну Моисея и Сепфоры на тот момент?

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 2:11 pm 
Специалист по словесным прениям

MasterSID писал(а):
Этот же термин употребляется применительно к Мариии Иосифу: Mat 1:19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

В каком смысле "этот же термин"? Ведь это 2 разных языка.

Я согласна с Олегом, что нет оснований для выводов о разводе. Скорее всего, он оставил ее у отца, когда пошел на разборки.

Так, я уже забыла, к чему этот вопрос про то, были они разведены или нет?

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 5:43 pm 
В поисках Истины

little писал(а):
В каком смысле "этот же термин"? Ведь это 2 разных языка.

По-моему это слово настолько базове, что, мне кажется, едва ли можно найти язык, оно имело бы какой-то иной смысл или оттенок.

Но если уж быть совсем дотошным, то вот цитата слов из обоих языков из Стронга:
Цитата:
????? ???????
shill?ach shill?ach
shil-loo'-akh, shil-loo'-akh
From H7971; (only in plural) a dismissal, that is, (of a wife) divorce (especially the document); also (of a daughter) dower: - presents, have sent back.

Цитата:
??????
apolu?
ap-ol-oo'-o
From G575 and G3089; to free fully, that is, (literally) relieve, release, dismiss (reflexively depart), or (figuratively) let die, pardon, or (specifically) divorce: - (let) depart, dismiss, divorce, forgive, let go, loose, put (send) away, release, set at liberty.

little писал(а):
Так, я уже забыла, к чему этот вопрос про то, были они разведены или нет?

Просто кто-то предположил такой вариант и начался спор.
Кстати, обратите внимание на значение этого слова на иврите, там прямо говорится, что это развод.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 7:37 pm 
Генерал-фельдмаршал

Исх.4;24 Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. И всё таки, я думаю что на ночлеге Господь хотел умертвить первенца Моисея, Гирсама. Быт.17;14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. Тут Господь показывает Моисею, что женившись на язычнице, он стал пришельцем в земле чужой и то, что за сорок лет Моисей не обрезал первенца своего, говорит о том что он, заботясь о своём благе и благе своей семьи, начал забывать о своём происхождении и грех кровосмешения сделал своё дело. Моисей начал забывать что его народ, тоже был пришельцем в земле Египетской. Исх,23;9 Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской. :pray: ;) :oops: ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа