dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 18 апреля: Второзаконие 1
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:48 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Второзаконие 1

1 Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа, между Фараном и Тофелом, и Лаваном, и Асирофом, и Дизагавом,
2 в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни.
3 Сорокового года, одиннадцатого месяца, в первый [день] месяца говорил Моисей [всем] сынам Израилевым все, что заповедал ему Господь о них.
4 По убиении им Сигона, царя Аморрейского, который жил в Есевоне, и Ога, царя Васанского, который жил в Аштерофе в Едреи,
5 за Иорданом, в земле Моавитской, начал Моисей изъяснять закон сей и сказал:
6 Господь, Бог наш, говорил нам в Хориве и сказал: `полно вам жить на горе сей!
7 обратитесь, отправьтесь в путь и пойдите на гору Аморреев и ко всем соседям их, на равнину, на гору, на низкие места и на южный край и к берегам моря, в землю Ханаанскую и к Ливану, даже до реки великой, реки Евфрата;
8 вот, Я даю вам землю сию, пойдите, возьмите в наследие землю, которую Господь с клятвою обещал дать отцам вашим, Аврааму, Исааку и Иакову, им и потомству их'.
9 И я сказал вам в то время: не могу один водить вас;
10 Господь, Бог ваш, размножил вас, и вот, вы ныне многочисленны, как звезды небесные;
11 Господь, Бог отцов ваших, да умножит вас в тысячу крат против того, сколько вас теперь, и да благословит вас, как Он говорил вам:
12 как же мне одному носить тягости ваши, бремена ваши и распри ваши?
13 изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими.
14 Вы отвечали мне и сказали: хорошее дело велишь ты сделать.
15 И взял я главных из колен ваших, мужей мудрых, [разумных] и испытанных, и сделал их начальниками над вами, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками, десятиначальниками и надзирателями по коленам вашим.
16 И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его;
17 не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд - дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его.
18 И дал я вам в то время повеления обо всем, что надлежит вам делать.
19 И отправились мы от Хорива, и шли по всей этой великой и страшной пустыне, которую вы видели, по пути к горе Аморрейской, как повелел Господь, Бог наш, и пришли в Кадес-Варни.
20 И сказал я вам: вы пришли к горе Аморрейской, которую Господь, Бог наш, дает нам;
21 вот, Господь, Бог твой, отдает тебе землю сию, иди, возьми ее во владение, как говорил тебе Господь, Бог отцов твоих, не бойся и не ужасайся.
22 Но вы все подошли ко мне и сказали: пошлем пред собою людей, чтоб они исследовали нам землю и принесли нам известие о дороге, по которой идти нам, и о городах, в которые идти нам.
23 Слово это мне понравилось, и я взял из вас двенадцать человек, по одному человеку от [каждого] колена.
24 Они пошли, взошли на гору и дошли до долины Есхол, и обозрели ее;
25 и взяли в руки свои плодов земли и доставили нам, и принесли нам известие и сказали: хороша земля, которую Господь, Бог наш, дает нам.
26 Но вы не захотели идти и воспротивились повелению Господа, Бога вашего,
27 и роптали в шатрах ваших и говорили: Господь, по ненависти к нам, вывел нас из земли Египетской, чтоб отдать нас в руки Аморреев и истребить нас;
28 куда мы пойдем? братья наши расслабили сердце наше, говоря: народ тот более, [многочисленнее] и выше нас, города там большие и с укреплениями до небес, да и сынов Енаковых видели мы там.
29 И я сказал вам: не страшитесь и не бойтесь их;
30 Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте, пред глазами вашими,
31 и в пустыне сей, где, как ты видел, Господь, Бог твой, носил тебя, как человек носит сына своего, на всем пути, которым вы проходили до пришествия вашего на сие место.
32 Но и при этом вы не верили Господу, Богу вашему,
33 Который шел перед вами путем - искать вам места, где остановиться вам, ночью в огне, чтобы указывать вам дорогу, по которой идти, а днем в облаке.
34 И Господь [Бог] услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря:
35 никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим;
36 только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу.
37 И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда;
38 Иисус, сын Навин, который при тебе, он войдет туда; его утверди, ибо он введет Израиля во владение ею;
39 дети ваши, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, и сыновья ваши, которые не знают ныне ни добра ни зла, они войдут туда, им дам ее, и они овладеют ею;
40 а вы обратитесь и отправьтесь в пустыню по дороге к Чермному морю.
41 И вы отвечали тогда и сказали мне: согрешили мы пред Господом, [Богом нашим,] пойдем и сразимся, как повелел нам Господь, Бог наш. И препоясались вы, каждый ратным оружием своим, и безрассудно решились взойти на гору.
42 Но Господь сказал мне: скажи им: не всходите и не сражайтесь, потому что нет Меня среди вас, чтобы не поразили вас враги ваши.
43 И я говорил вам, но вы не послушали и воспротивились повелению Господню и по упорству своему взошли на гору.
44 И выступил против вас Аморрей, живший на горе той, и преследовали вас так, как делают пчелы, и поражали вас на Сеире до самой Хормы.
45 И возвратились вы и плакали пред Господом: но Господь не услышал вопля вашего и не внял вам.
46 И пробыли вы в Кадесе много времени, сколько времени вы там были.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 18 апреля: Второзаконие 1
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 9:56 am 
Тусовщик

В книге Числа гл.13 говориться:

Цитата:
"И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым; по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них" (Чис.13:2,3)

Тут инициатива с соглядатаями исходит от Бога и, если честно, мне всегда казалось это странным, особенно в свете того, что сказано в данной главе:

Цитата:
"Но вы все подошли ко мне и сказали: пошлем пред собою людей, чтоб они исследовали нам землю и принесли нам известие о дороге, по которой идти нам, и о городах, в которые идти нам. Слово это мне понравилось, и я взял из вас двенадцать человек, по одному человеку от [каждого] колена" (Втор.1:22,23)

Т.е. тут инициатива исходит от народа Израиля и решение принимает Моисей, которому она понравилась.

Второе утверждение выглядит более правильным т.к. затея с соглядатаями фактически не принесла ничего хорошего и отодвинула сроки осуществления Божьего плана, но это противоречит тому изложению событий, которое мы можем видеть из книги Числа..

СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 10:56 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
Второе утверждение выглядит более правильным т.к. затея с соглядатаями фактически не принесла ничего хорошего и отодвинула сроки осуществления Божьего плана, но это противоречит тому изложению событий, которое мы можем видеть из книги Числа..

Во всех таких случаях будет очень правильным ВСЕГДА держать в голове мысль о том, что в Библии не бывает ровным счетом никаких противоречий, но тот или иной отрывок (отрывки) может казаться нам противоречивым только по той причине, что (1) мы очень ограничены, будучи людьми из плоти и крови, и оттого не способны связать все факты воедино для получения полной картины происходящего, либо (2) мы не располагаем всей полнотой информации, которая может быть "пожата" из Библии.

Применительно к этому случаю с соглядатаями вариантов решения проблемы может быть много. Один из них, вполне правдоподобный, может заключаться, например, в следующем:

1. Вначале народ подошел к Моисею с предложением отправить лазутчиков для предварительного исследования земли.

2. Моисею понравилось это предложение и он обратился к Господу с просьбой о том, чтобы Господь рассмотрел такую возможность и высказал Свое мнение: стоит это делать израильтянам, или нет. Или у Господа на этот счет будут другие соображения и указания.

3. Господь одобрил этот замысел и дал специальные дополнительные указания по его осуществлению (например, Он повелел, чтобы в разведку отправились именно "главные от колен отцов", а не какие-нибудь простые, т.е. первые попавшиеся из израильтян, высказавшие пожелание взять на себя эту роль. И т.п.). Таким образом, в итоге весь этот замысел превратился в РАСПОРЯЖЕНИЕ УЖЕ САМОГО БОГА, и исполнить его необходимо точно так же, как и все другие Божьи повеления.

Подобных примеров взаимодействия Бога со Своим народом в Библии более чем достаточно. Например, история с дочерьми Салпаада укладывается именно в такие рамки - Чис. 27:1-11.

СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 1:46 pm 
Тусовщик

То, что Библия не противоречит сама себе и объясняет саму себя - я знаю) Слава Богу!
Но в данном случае, хочется услышать мнения других людей, возможно, кто-то это заметил то, что я упускаю..
Вам спасибо за вашу версию

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 7:25 am 

Igor писал(а):
8 вот, Я даю вам землю сию, пойдите, возьмите в наследие землю, которую Господь с клятвою обещал дать отцам вашим, Аврааму, Исааку и Иакову, им и потомству их'.
...
20 И сказал я вам: вы пришли к горе Аморрейской, которую Господь, Бог наш, дает нам;
21 вот, Господь, Бог твой, отдает тебе землю сию, иди, возьми ее во владение, как говорил тебе Господь, Бог отцов твоих, не бойся и не ужасайся.

22 Но вы все подошли ко мне и сказали: пошлем пред собою людей, чтоб они исследовали нам землю и принесли нам известие о дороге, по которой идти нам, и о городах, в которые идти нам.
23 Слово это мне понравилось, и я взял из вас двенадцать человек, по одному человеку от [каждого] колена.

Замечательный пример того, как порой слаба бывает наша вера! Столько раз Бог говорит Израильтянам: просто иди и возьми во владение! И еще сильней сказано вот здесь: "Господь с клятвою обещал". И что мы видим далее? А дальше идет пресловутое "НО..." (стих 22). Вот в этом "но" и показано всё неверие израильтян своему Богу.

Моисей тоже проявил слабость, пойдя на уступки народу. Если Бог сказал: "Идите и возьмите", не надо было говорить: "Но.. давайте сперва пойдем и посмотрим". Надо идти с верой и получить то, что Бог приготовил им в награду!

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 7:31 am 

Igor писал(а):
Если Бог сказал: "Идите и возьмите", не надо было говорить: "Но.. давайте сперва пойдем и посмотрим". Надо идти с верой и получить то, что Бог приготовил им в награду!

Совершенно противоположный пример такому подходу - пример Авраама - мужа веры!

Цитата:
"И сказал Господь Авраму: пойди... И пошел Аврам" (Быт.12:1-4).

Здесь не было: 'А пошлю ка я сперва гонцов или соглядатаев в землю, куда Бог хочет меня вести'. Вот это и есть ВЕРА, т.е. полное доверие Богу в любых обстоятельствах!

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 8:02 am 
ВЕТЕРАН

Hosanna писал(а):
То, что Библия не противоречит сама себе и объясняет саму себя - я знаю) Слава Богу!

Вот это самое главное! :tada:

Igor писал(а):
Igor писал(а):
"И сказал Господь Авраму: пойди... И пошел Аврам" (Быт.12:1-4).

Здесь не было: 'А пошлю ка я сперва гонцов или соглядатаев в землю, куда Бог хочет меня вести'. Вот это и есть ВЕРА, т.е. полное доверие Богу в любых обстоятельствах!

Да, хорошо подмечено.

СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 8:37 pm 
Тусовщик

Авраам - отдельная тема)) Надо заметить, что он тоже частенько "косячил" - поступал по своему усмотрению.

Уже в 10-м стихе 12-й главы , Авраам пошел "в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той" (Быт.12:10), потом он начал выдавать свою жену за сестру и т.д.

Не смотря на то, что в последствии Аврааму было суждено стать "отцом веры" (Рим.4:12), на своем пути, он делал типичные ошибки: он начинал беспокоиться о разных вещах вместо того, чтобы сосредоточиться на плане Бога.

СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 1:41 pm 

Hosanna писал(а):
Авраам - отдельная тема)) Надо заметить, что он тоже частенько "косячил" - поступал по своему усмотрению. Уже в 10-м стихе 12-й главы , Авраам пошел "в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той" (Быт.12:10), потом он начал выдавать свою жену за сестру и т.д.

Не знаем мы всех подробностей, да и не осознаем до конца укладов тех далеких времен. Тогда женщина воспринималась совсем не так, как сейчас. Ну как мебель может или порой как домашний скот (не хочу никого здесь обидеть, просто констатирую факты). Ну надо фараону попользоваться, вот и одолжил. Чего плохого в этом? Ну нужна тебе моя машина прокатиться - бери, тока верни в таком же состоянии. Другие времена, другие обычаи - надо просто проникнуться. На далеком севере и сейчас дорогому гостю подкладывают своих жен, чтобы немного разбавить кровь, чтобы дети получились здоровые, это нас тоже шокирует? Я уже не говорю про всякие африканские племена и что там творят.

СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 3:32 pm 
Тусовщик

Не помню я ,чтобы среди народа божьего, было такое отношение к женам. Да и, в любом случае, я не про конкретные случаи, а про сам принцип того, что люди, даже те которые были непосредственно водимы Богом, периодически поступали по своему разумению и с этого момента все начинало идти наперекосяк.
Цитата:
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти " Прит.14:12

Начиная с Адама- это вечные грабли ;)

СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 11:09 pm 
Тусовщик

Цитата:
Не смотря на то, что в последствии Аврааму было суждено стать "отцом веры" (Рим.4:12)

в реконструкции этого стиха нет: http://academia-gnostica.blogspot.com/2 ... st_20.html

Цитата:
люди, даже те которые были непосредственно водимы Богом, периодически поступали по своему разумению и с этого момента все начинало идти наперекосяк.
если бог неследует своим же законам есть повод в нем разочароватся

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа