dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6 января: Бытие 11, 12
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 12:07 pm 
Специалист по словесным прениям

Евгений007 писал(а):
75-летний Аврам вышел из Харрана в год 205-ти летия отца. Берём карандаш и прибегнем к "высшей" математике.

У 70-ти летнего Фарры было три сына, это сказано нам в главе 11. Фарра умер в возрасте 205 лет, как говорится в конце главы 12. Авраам прожил 175 лет, это сказано в главе 25, где описана его кончина. Евгений, а на основе каких стихов вы взяли 75 лет - год выхода из Харрана?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:22 pm 
Тусовщик

И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(Бытие 11:32)
(Бытие 12:1) И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана (Бытие 12:4)
Вы спросили - я ответил. Теперь я у Вас спрошу:
Аврам вышел ДО кончины отца или ПОСЛЕ её?

От Вашего ответа, Игорь, зависит очень и очень многое. Имейте это в виду. Не промахнитесь уж!

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 12:22 am 

Евгений007 писал(а):
И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(Бытие 11:32)
(Бытие 12:1) И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана (Бытие 12:4)
Вы спросили - я ответил. Теперь я у Вас спрошу:
Аврам вышел ДО кончины отца или ПОСЛЕ её?

От Вашего ответа, Игорь, зависит очень и очень многое. Имейте это в виду. Не промахнитесь уж!

Не вижу каких-либо точных указаний на то, чтобы считать, что Авраам дожидался кончины своего отца, а потом уже двинулся из Харрана по направлению на Ханаан. Судя по хронологии и данным нам в этих главах фактам и цифрам, Авраам оставил живого отца в Харране, и дальше двинулся лишь с Лотом. О причинах такого поступка мы можем только догадываться. Предположу лишь, что Фарра, либо не желал идти далее - его веры хватило только на половину пути, либо он уже был довольно стар для такого долгого и опасного путешествия.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 12:13 pm 
Тусовщик

Читаю у Вас : "Судя по хронологии и данным нам в этих главах фактам и цифрам, Авраам оставил живого отца в Харране,"

Судя по хронологии, к которой стараюсь относится внимательно, и по фактам, к которым стараюсь относиться с уважением, Аврам покинул отца только после его смерти. А ведь надо сильно постараться, что бы не увидеть последовательность: Фарра умер в 205 своих лет и дано повеление Авраму свыше покинуть отчий дом. Отец, в числе того, что должен оставить за спиной Аврам в Харране не указан. Это только мне одному показалось? :)

Хотя.... Спорить?... А мне это надо? :) Просто надо держать на уме: если ответ не найден - это совсем не означает, что его вообще нет. Есть он - ответ.

СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 9:12 pm 
В поисках Истины

Деяния 7 тоже говорит о том, что Аврам вышел из Харрана после смерти отца:
2. Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
3. и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе.
4. Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете.

Но интересно заметить, что покинуть дом отца ему говорится раньше, чем по смерти отца, как в Бытии.

Мне кажется, совершенно логично предположить, что в 11 главе Бытия с момента описания Фарры мы читаем не хронологию, а сжатый рассказ, только, в котором было важно поставить все имена. Возраста с этого момента не указываются. Причем, что интересно: только применительно к сыновьям Фарры не отмечен первенец. До этого момента возраст отца упоминался только для описания в каком возрасте у него рождался первенец: Жил n лет и родил того-то и по рождении того-то жил столько-то и родил сынов и дочерей. А здесь мы видим сразу всех троих, но однозначно не выделено кто из них первенец. Значит, на мой взгляд, совершенно логично предположить, что это возраст первенца. Но кто из них перевенц и почему он не указан явно? Аврам вполне мог быть поставлен на первое место чтобы выделить его по значимости. Поэтому, похоже, в этом стихе первородство и опущено, как бы показывая, что это не главное.

Мой вывод из двух фактов: а) не указан первенец и б) хронология не сходится, если считать, что Аврам родился в 70 лет таков, что Аврам был рожден значительно позже (в 130 Фарры), а относительно Фарры указан только возраст, в котором у него родился перевенец, но кто он мы не знаем.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 2:44 pm 
Новичок

Что плохого в том, что люди решили построить город и башню, прежде нежели рассеяться по лицу всей земли (Быт. 11:4)?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 3:44 pm 

Paulina писал(а):
Что плохого в том, что люди решили построить город и башню, прежде нежели рассеяться по лицу всей земли (Быт. 11:4)?

В самом строительстве башни или чего-то другого, конечно, проблемы нет. Но обратите внимание, какова была цель построения именно этой башни:

Цитата:
4 И сказали они: построим СЕБЕ город и башню, высотою до небес, и сделаем СЕБЕ имя...

Люди оставили Бога и забыли о Нем. Теперь они полагались только на себя и желали прославить себя! Башня строилась не для прославления ИМЕНИ БОГА, но для того чтобы поставить памятник человеческой силе и мудрости! Думаю, именно это и не понравилось Богу!

Советую еще вот эту статью: http://obodrenie.info/principles/first-meaning-making-a-name-for-yourself-vanity-ambitiousness-large-selfish-ambitions

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 5:30 pm 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):
Люди оставили Бога и забыли о Нем. Теперь они полагались только на себя и желали прославить себя! Башня строилась не для прославления ИМЕНИ БОГА, но для того чтобы поставить памятник человеческой силе и мудрости! Думаю, именно это и не понравилось Богу!

Точно, это было главной причиной. Еще одну причину можно отметить в том, что всё это было вскоре после Потопа, а потому катастрофа подобных масштабов была свежа в памяти людей. Построив себе башню "до небес", они, тем самым, имели бы "план В" на тот случай, если бы Бог вновь решил уничтожить развратившийся род водами еще одного потопа. Так, по крайней мере, они видели всё это для себя.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 4:12 pm 
Новичок

Igor писал(а):
В самом строительстве башни или чего-то другого, конечно, проблемы нет. Но обратите внимание, какова была цель построения именно этой башни...

Понятно, спасибо.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа