dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1 января: Бытие 1, 2
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 12:17 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
Бытие 1

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Цитата:
Бытие 2

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Первоначальное предназначение человека (до того как человека познал добро и зло) сводилось всего лишь к нескольким задачам (стихи 28, 29):

1. Плодиться и размножаться;
2. Владычествовать над землей (заботиться);
3. Питаться травой и плодами.

Животным первоначально в пищу была отдана тоже только растительная пища (стих 30).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 4:35 am 

Насчет "Первоначального предназначения"- ты согласен, что Бог прежде создания мира знал, что человек согрешит и потом Христу надо будет спасать их?

Главы 1 и 2 Бытия не описывают точную последовательность событий, а драматично подводят итог всему Божьему созданию.
Бытие 1:28, по-моему, случилось после изгнания из Едема.

То, что в Бытии не упоминается про поедание животных- недостаточное доказательства того, что они не ели мяса.

Если хочешь, можешь прочитать дискуссию о Бытии 1 и 2 на Христадельфианском форуме на английском. Там некоторые ответы очень интересные.
http://www.thechristadelphians.org/foru ... 2877&st=30

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 10:45 pm 

little писал(а):
ты согласен, что Бог прежде создания мира знал, что человек согрешит и потом Христу надо будет спасать их?

Нет не согласен!

Мне кажется, что поедание живыми организмами друг друга не было предусмотрено в начальном творении.

Смотрите, даже...
Цитата:
всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, к котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.
Бытие 1:30

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 11:25 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

Я уверен, что Адам и Ева были вегетарианцами. По крайней мере, до грехопадения. А уж потом у людей не было никаких препятствий к тому, чтобы стать падкими на мясное. Тем более, что раз они тут же начали заниматься скотоводством. Думаю, вряд ли они держали скот сугубо ради шерсти и молока. Возможно, мясоедение было одной из причин, почему Каин осудил своего брата, Авеля, и разгневался на то, что Бог принял жертву последнего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:12 am 
Новичок

> мясоедение было одной из причин, почему Каин осудил своего брата, Авеля, и разгневался на то, что Бог принял жертву последнего.

1Jn 3:12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 4:52 am 

Белькантарщик писал(а):
Я уверен, что Адам и Ева были вегетарианцами. По крайней мере, до грехопадения. А уж потом у людей не было никаких препятствий к тому, чтобы стать падкими на мясное. Тем более, что раз они тут же начали заниматься скотоводством. Думаю, вряд ли они держали скот сугубо ради шерсти и молока. Возможно, мясоедение было одной из причин, почему Каин осудил своего брата, Авеля, и разгневался на то, что Бог принял жертву последнего.

Белькантарщик, я тоже считаю, что скорее всего Адам и Ева были вегетарианцами, но утверждать этого нельзя просто напросто потому, что НЕ ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Из чего Бог сделал шкуры животных для Адама и Евы? Вполне возможно, что они могли есть мясо того животного, находясь еще в Едеме.

А позле Едема скот они держали и для жертвоприношения, это записано в законе Моисея, который им дал Бог. В нем же говорилось и про то, что какое мясо Бог разрешает им употреблять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 5:28 am 

Oleg писал(а):
little писал(а):
ты согласен, что Бог прежде создания мира знал, что человек согрешит и потом Христу надо будет спасать их?

Нет не согласен!
Сразил на повал. :?: :ah: Может, я недопоняла тебя? Или ты меня не понял. Ты не веришь, что Бог заранее знал, как все будет???

Колос. 1:13-17Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Цитата:
Мне кажется, что поедание живыми организмами друг друга не было предусмотрено в начальном творении.

Смотрите, даже...
Цитата:
всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, к котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.
Бытие 1:30

Отсутствие в Бытии 1 записи о запрете или разрешении на поедание мяса еще не означает, что это было запрещено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 12:14 pm 

little писал(а):
рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.[/i]

В этом стихе ничего не говорится, что Бог знал, что человек согрешит.
Точно так же не говорится и в Иоанна 1:1-3.

Но: Бог создал землю и все что на ней ради Сына своего (которого потом вынужден был отдать за грехи).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 5:00 pm 

Oleg писал(а):
В этом стихе ничего не говорится, что Бог знал, что человек согрешит. Точно так же не говорится и в Иоанна 1:1-3.

Но: Бог создал землю и все что на ней ради Сына своего (которого потом вынужден был отдать за грехи).

Может Олег и прав в чем-то. Бог сотворил Адама - и отдал всю землю в его руки. Таким образом можно считать, что Адам был Его первым сыном.

С другой стороны, сомневаться в том, что Бог не знал последствий - тоже нельзя.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 7:18 pm 

Адам был первым физическим сыном. Это я соглашусь.

Но как это пророчества не учат тому, что Бог все занет заранее? Это я понять не могу?

Joh 18:4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Joh 19:28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.

Бог всезнающий. :idea: Он не только Христу почти обо всем рассказал, когда тот был на земле (а сейчас-то и Христос все знает), но и нам рассказал об очень очень многом, включая Будущее.

Он знал, как отреагирует Фараон на просьбу Моисея. Он сказал Иисусу, где был Филипп (или как там его звали, который под смоковницей молился), Бог знал когда и как (во всех деталях) родится Христос- знал тысячи лет заранее, знал, все, что с Иисусом произойдет - все это записано с самого начала Библии.

Ты что не веришь, что Бог знает будущее?

Eph 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Eph 1:5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
Eph 1:9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
Eph 1:10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
Eph 1:11 В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены [к тому] по определению Совершающего все по изволению воли Своей,
Eph 1:12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 10:12 pm 

little писал(а):
Но как это пророчества не учат тому, что Бог все занет заранее? Это я понять не могу?

Бог знает все заранее, но... С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ.

Как знает смотрящий с вершины горы человек на человека, идущего по тропинке снизу: он видит всю тропинку, каждую яму и обрыв, и может предсказать, что ждет нижнего за поворотом. Но ведь идущий человек может и свернуть с дороги и сделать другие действия.

На скорую руку вспомнил несколько отрывков:

Бог знал, что примерно 400 лет потомки Авраама будут в Египте ( Бытие 15:13 ), о чем и сказал Аврааму. А на самом деле евреи были там 430 лет!

В притче о смоковнице ( Лука 13:7 ) Иисус явно дает понять, что у него была надежда, что Израиль покаится.

На самом деле таких примеров очень много.
В свое время мое внимание на этом заострил брат из Беларуси Леонид. После рассмотрения привиденных им отрывков, пришлось признать, что он прав.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 4:46 pm 

Почти дописала сообщение и все потеряла, ёшкин кот.

Некоторые в Израиле раскаялись, так что в этом стихе, я не вижу проблемы.

А про 400 и 430- там, по-моему, все дело в подсчете. Объясню в следующий раз.

Ты, Олег, приведи еще примеры, только лучше со стихами и ссылками.

А вот пример того, что Бог все знает, 100% Всезнающий.

Пс 138:3- Иду ли я, отдыхаю ли--Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, --Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. 16) Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Луки 12:7 А у вас и волосы на голове все сочтены
(Этот стих, по-моему, про всех людей, особенно про всех учеников-последователей Иисуса)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 8:36 pm 
ВЕТЕРАН

Что касается моего мнения, то я просто бесконечно уверен в том, что Бог знает абсолютно всё во все времена и вплоть до "атомарного" уровня и еще гораздо-гораздо глубже. Если проще, то Его знание и возможности контролировать всё и вся на всех этапах СОВЕРШЕННЫЕ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ. Да и само время - Его творение и производное в процессе реализации его замысла о Земле. Время, таким образом, имеет власть над человеком и материей, но никак не над Богом. Оно выступает в роли "четвертого" измерения, в которые закован человек в рамках системы существования, созданной для него Богом. Вся Библия научила меня лично только такому пониманию Бога.

Одним из стихов, безусловно и безоговорочно поддерживающих такое понимание (почему-то little его не привела в пример в своем перечне), является знаменитый стих из Деяний:

"Ведомы Богу от вечности ВСЕ дела Его" Деяния 15:18

Этот стих не оставляет места ни для сомнений, ни, собственно, для дальнейшей дискуссии по этому вопросу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 8:55 pm 
ВЕТЕРАН

Белькантарщик писал(а):

Насколько я это вижу, данный вопрос еще более простой. В Бытие есть одно место, позволяющее вполне четко и недвусмысленно установить момент, с которого люди начали употреблять в пищу мясо. По самой логике этого отрывка можно (и я бы даже сказал - следует) сделать вывод, что вплоть до этого момента люди не ведали мяса в его "пищевой" ипостаси. Весомость этого отрывка и правомерность именно такого вывода, сделанного на его основании, подкрепляется еще и явным остутствием любого и малейшего указания на то, что люди употребляли мясо в пищу на всем протяжении периода времени от Быт. 1:27 до Быт. 9:3.

А вот и сам стих, Бытие 9:3 (одна из новых заповедей Бога в новом, "после-Потопном" мире, наряду с радугой, которая тоже была "новым" явлением, и массой других новых моментов, начисто отсутствовавших в "до-Потопном" мире)

"Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 10:50 pm 

DEK-CHD писал(а):
"Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё"

Этот стих идет как заповедь, официально разрешающая кушать животных, поэтому нельязя по нему судить о моменте начала потребления мяса, так как человек до этого момента уже отошел от Бога ( Бытие 6:11,12 ).

Чисто мое мнение, что люди начали кушать мясо после грехопадения. Косвенным подтверждением тому может служить то, что у людей была кожаная одежда ( Бытие 3:21 ), а также они занимались скотоводством ( Бытие 4:2 )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа