1 января: Бытие 1, 2

Пятикнижие Моисея, Иисус Навин, Судьи, Царства, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Oleg
Специалист по словесным прениям

Re: Туманная теория Евгения

Сообщение Oleg » Ср фев 29, 2012 2:44 pm

Евгений писал(а):
Oleg писал(а):Евгений, ваши логические рассуждения очень запутаны, часто нелогичны и зачастую упираются в противоречия.
Что-то мне подсказывает, что ваше неудовольствие вызвано не законом логики, который гласит...
Бог основал вселенную, которая по своей структуре логична. Писание в своей основе тоже подчиняется законам логики. Личность Бога раскрывается на страницах Библии.

А в вашей теории, увы, только эмоции и путаница. :upsidedown:
Из города Минск

Евгений
Тусовщик

Re: Туманная теория Евгения

Сообщение Евгений » Ср фев 29, 2012 2:54 pm

Oleg писал(а):
Евгений писал(а):
Oleg писал(а):Евгений, ваши логические рассуждения очень запутаны, часто нелогичны и зачастую упираются в противоречия.
Что-то мне подсказывает, что ваше неудовольствие вызвано не законом логики, который гласит...
Бог основал вселенную, которая по своей структуре логична. Писание в своей основе тоже подчиняется законам логики. Личность Бога раскрывается на страницах Библии.

А в вашей теории, увы, только эмоции и путаница. :upsidedown:
Спасибо за информацию... Вот только я и не сомневался в логичности Богоустройства. Извините, но ВЫ - не "в тему" попали. Я, вообще-то, об ангелах... О том, что признавать их РЕАЛЬНОЕ существование - то надо тогда , что бы быть последовательным, признать и РЕАЛЬНОСТЬ существования дьявола. И чертей. повторяю. И леших , и водяных... А Вы о чём? О Вселенной?! Ну-ну... Смайлик после Вашего текста - как Ваша подпись.

Yehezkeel
Новичок

Re: 1 января: Бытие 1, 2

Сообщение Yehezkeel » Пт мар 02, 2012 4:36 am

"18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; " Бытие2;18-19

Я немного в тупик зашел в шестой день Бог сотворил для человека животных. Похоже это были не те , что были созданы в предыдущие дни - это были созданные прям на глазах Адама. С этим ясно, но непонятно, как Адам успел назвать всех животных за день, ведь сказано "всех животных полевых и всех птиц небесных". А ведь полевых животных много сотен видов. Могу предположить, что Бог как то замедлил время для Адама, чтобы он успел дать названия всем животным.

ПиЭс странно "Surely the mountains bring him forth food, where all the beasts of the field play." Job40;20 а в синодальном "горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;" НО Иов40;15 Это я искал "зверей полевых" - тоже слово , что в Бытии 2;19
ПиПиЭс та же ситуация с Псалмом 115 . В синодальном в нем 10 стихов,а в оригинале и версии короля Якова 18 стихов. Что еще сделали православные с Писанием?
...всему свое время, ...время рождаться и время умирать...

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пт мар 02, 2012 6:20 am

С этим ясно, но непонятно, как Адам успел назвать всех животных за день, ведь сказано "всех животных полевых и всех птиц небесных". А ведь полевых животных много сотен видов. Могу предположить, что Бог как то замедлил время для Адама, чтобы он успел дать названия всем животным.
2Петра.3;8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Бог властен над временем и поэтому можно предположить что время сотворения было не шесть дней,
(как у нас это принято понимать) а шесть тысяч лет.
Быт.2;16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Как мы знаем, Адам не умер именно в этот день, он прожил 930лет. Таким образом мы понимаем о чём говорит Петр в 9 стихе. 9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Я думаю, что здесь речь идёт о вековых временах 1день = 1век. И с умножением греха, уменьшался срок жизни человека (время данное Творцом для обращения к дереву жизни).
:idea: :rules: ;)
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт мар 02, 2012 7:09 am

Не исключено, что фраза, что у Бога один день как тысяча лет еще и образная, т.е. проще говоря, нам неизвестно что для него является днем, сколько это земных лет, может земной день (как временной отрезок) даже нельзя сопоставлять с тем, что является днем для Бога, ведь в Быт. 1 слово "день" упоминается еще до того как появились светила для отделения дня от ночи. Существует ли для Бога время, течет ли оно для людей и для с одинаковой скоростью - сомневаюсь. Полагаю, что время - это такое же ограничение непосредственно созданное им, как например ограничение в виде того, что мы рисуем объемную картину на плоскости. Она вроде бы и объемная, но в то же время - плоская и мы, как твроцы можем это видеть. Если бы предметы на картине были бы живые, то они бы не смогли понять как это они находятся на плоскости и что такое 3-ье измерение. Думаю, со временем такая же ситуация. А если еще сюда добавить теорию относительности, то все еще становится запутаннее, ведь время, полчуается, неоднордно течет даже в рамках нашего мира. Про всякие квантовые я уже вообще молчу, т.к. там с одним здравым смыслом вообще нечего делать. Эта область науки рациональному объяснению не поддается.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Евгений
Тусовщик

Сообщение Евгений » Пт мар 02, 2012 10:32 am

bondar писал(а):
С этим ясно, но непонятно, как Адам успел назвать всех животных за день, ведь сказано "всех животных полевых и всех птиц небесных". А ведь полевых животных много сотен видов. Могу предположить, что Бог как то замедлил время для Адама, чтобы он успел дать названия всем животным.
2Петра.3;8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

Бог властен над временем и поэтому можно предположить что время сотворения было не шесть дней,
(как у нас это принято понимать) а шесть тысяч лет.
Быт.2;16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Как мы знаем, Адам не умер именно в этот день, он прожил 930лет. Таким образом мы понимаем о чём говорит Петр в 9 стихе. 9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Я думаю, что здесь речь идёт о вековых временах 1день = 1век. И с умножением греха, уменьшался срок жизни человека (время данное Творцом для обращения к дереву жизни).
:idea: :rules: ;)
Я тоже так думаю. Время - категория условная. А УСЛОВИЯ объявляет Творец. Николай, согласен с тобой. Если Бог - Творец и времени, значит Он вне его. Для него нет "вчера"..."завтра". Бог нас всех уже ждёт завтра. Тысяча ли лет - один день? Но так ведь и "тысяча" - тоже условный отрезок. "Условное" вычислять "условным"?...
Может ли Бог создать камень, который Сам не сможет поднять - кто не знает эту шутку-загадку, которой не одна тысяча лет?
Так ведь, ответ на неё кроется именно в затронутой теме.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн мар 05, 2012 9:59 pm

Yehezkeel писал(а):"18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; " Бытие2;18-19

Я немного в тупик зашел в шестой день Бог сотворил для человека животных. Похоже это были не те , что были созданы в предыдущие дни - это были созданные прям на глазах Адама. С этим ясно, но непонятно, как Адам успел назвать всех животных за день, ведь сказано "всех животных полевых и всех птиц небесных". А ведь полевых животных много сотен видов. Могу предположить, что Бог как то замедлил время для Адама, чтобы он успел дать названия всем животным.
Возможно, Адам не называл конкретно каждое животное, но давал название родам, напр. семейство кошачьих, грызуны, сельдевые, перелетные (птицы).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт мар 06, 2012 5:45 am

А может быть в первозданной природе не было такого разнообразия видов и назвать было гораздо проще, и потребовалось меньше времени? :roll: :friends: :rules:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вт мар 06, 2012 6:04 am

Я тоже хотел об этом упомянуть, ведь мы знаем, что многие виды (или породы, я не силен в классификации) животных появились даже менее, чем за 100 лет. Сколько же тогда видов должно было появиться со времен сотворения!
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Вт мар 27, 2012 1:43 pm

Dimitry писал(а):Возможно, Адам не называл конкретно каждое животное, но давал название родам, напр. семейство кошачьих, грызуны, сельдевые, перелетные (птицы).
Конечно. И не всех в мире животных и птиц, а тех, которые обитали в той области.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Ответить