dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 1:49 pm 
Специалист по словесным прениям

Oleg писал(а):
В принципе это и логично, ведь смерти изначально не было.

Это был риторический вопрос к комментарию Олега. :?: :| :ah: :dont:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 7:11 pm 

DEK-CHD писал(а):
К примеру, Еве не было сказано, что она умрет, однако смерть постигла и ее.

А как в свете этого стиха ты прокомментируешь Бытие 3:2,3 ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 7:54 pm 
ВЕТЕРАН

Цитата:

Да тут вроде как всё просто. Из Быт. 2:16,17 становится совершенно очевидным, что Бог самолично дал эту заповедь только Адаму. Кстати, на этот момент Евы еще и в помине не было. ;)

А уж потом Адам наставил и свою жену. Т.е. запрет о поедании плодов с того конкретного дерева она получила от Адама, а не лично от Бога. Или можно сказать: от Бога, но через посредника - Адама.

Это примерно так же как мы можем ответить на вопрос какого-нибудь человека, вопрошающего нас о нашей вере и о причинах, почему мы не делаем, например, "вот этого" и "вот этого". Мы вполне можем сказать: "Потому что Бог повелел/повелевает нам не делать этого". Хотя Сам Бог своими устами этого явно не делал и не делает. Как думаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 7:57 pm 
ВЕТЕРАН

little писал(а):
Это был риторический вопрос к комментарию Олега.

Сдаюсь, сдаюсь! Что-то я, значит, не так понял. Но тогда есть огрмоная причина радоваться, ибо хуже было бы, если б я не ошибся, а?! ФАКТ!

А вообще, кстати, основы - это основы, их никогда не помешает еще раз напомнить себе (и другим! :tongue: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 8:33 pm 

DEK-CHD писал(а):
Цитата:

Да тут вроде как всё просто. Из Быт. 2:16,17 становится совершенно очевидным, что Бог самолично дал эту заповедь только Адаму. Кстати, на этот момент Евы еще и в помине не было. ;)

А уж потом Адам наставил и свою жену. Т.е. запрет о поедании плодов с того конкретного дерева она получила от Адама, а не лично от Бога. Или можно сказать: от Бога, но через посредника - Адама.

Да, слышал такую точку зрения.
Но что мешает существовать мнению, что Бог потом повторно им двоим еще раз это повторил?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 8:56 pm 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
Но что мешает существовать мнению, что Бог потом повторно им двоим еще раз это повторил?

Возможно то, что мужчина (муж) с начала Сотворения был поставлен Богом учить женщину (жену) всему, что людям вообще надлежит знать о Нем. В посланиях этот порядок (Бог-Христос/мужчина-женщина) во всех своих деталях разъясняется апостолами.

Но если хочется верить в то, что Бог лично и Еве повторил - почему бы нет? Просто фактических оснований для такого понимания в повествовании Бытия и в общем подходе Библии к этому вопросу недостаточно. Поэтому я лично всегда предпочитаю склоняться в сторону наиболее вероятного сценария, основанного на доступных фактах. Это в значительной степени ограничивает "додумывание" ситуаций. Как считаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 1:08 am 

Белькантарщик писал(а):
Смерти в новом мире точно не будет, только мне не верится, что все люди смогут отказаться от мясоедения.

Я считаю, что мясоедение началось с того момента, как Бог проклял человека и обрек его на добывание себе пропитания "в поте лица", т.е. тяжелым физическим трудом. Заметил по себе (да это и не секрет), что человеку, занимающемуся тяжелым физическим трудом, требуется жирная белковая пища.

Если в Царстве Бога проклятие, положенное сейчас на всю землю, будет устранено, и тяжелый физический труд больше не понадобится, то и человек сможет достаточно легко отказаться от употребления мяса, заменив его продуктами растительного происхождения. Зачем нам набивать желудок гамбургерами, если для насыщения будет достаточно одного банана или кокоса?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 1:57 am 
Ваше Ничтожесумняшество

Я согласен, что человек стал падким на мясное именно после этого, но вовсе не потому, что это было необходимо для тяжелого физического труда, а потому, что убить кого-то и съесть гораздо легче и приятнее, чем долго и нудно выращивать и убирать урожай. Наблюдения из жизни подтверждают это: люди едят мясо вовсе не из-за того, что они шахтеры или грузчики, а просто по приколу. Например, выезд на природу невозможно представить без шашлыков и горы мусора. Также люди любят охотиться на зверей, потому что убивать - это весело. К тому же, люди приучены к тому, что без мясного невозможно наесться, а без мехового - тепло и красиво одеться. Даже израильтяне в пустыне восстали против Бога из-за того, что им не хватало мясной пищи. Так как Бог покарал их за это, мы видим, что догма "без мясного не наешься" является ересью. Это подтверждается и практикой: результаты спортсменов-вегетарианцев лучше, чем их коллег-мясоедов, хотя казалось бы, уж чей труд физическее и тяжелее спортсменского?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 2:46 am 

Igor писал(а):
Если в Царстве Бога проклятие, положенное сейчас на всю землю, будет устранено, и тяжелый физический труд больше не понадобится, то и человек сможет достаточно легко отказаться от употребления мяса, заменив его продуктами растительного происхождения. Зачем нам набивать желудок гамбургерами, если для насыщения будет достаточно одного банана или кокоса?

Может, надо разделить, про каких людей вы говорите, про смертных или бессмертных. Ведь у них все по-разному будет.

Ведь вполне возможно, что бессмертным вообще не будут нуждаться в еде. Я знаю, что 1-ангелы ели мясо, когда Авраам их накормил.
Бытие 18:6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. 7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. 8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

2- Иисус, воскреснув, ел рыбу.
Luk 24:41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? 42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. 43 И, взяв, ел пред ними.

Будет ли у них нужда в еде? То, что ангелы и Иисус ели, еще не доказывает, что ели они из-за нужды в еде.

Луки 22:15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.

Бессмертные будут делать хлебопреломление со Христом. И будут есть от дерева жизни (хотя, может, имеется ввиду "символически есть от дерева жизни", ведь Откровение наполнено символами). Думаю, они смогут есть мясо, если Богу это будет надо (как в случае с ангелами и Иисусом).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 7:59 am 
ВЕТЕРАН

Igor писал(а):

Вот это интересная мысль, кстати. И, думается, не лишенная библейского обоснования (напр. типа Ис. 11).

Белькантарщик писал(а):
Я согласен, что человек стал падким на мясное именно после этого, но вовсе не потому, что это было необходимо для тяжелого физического труда, а потому, что убить кого-то и съесть гораздо легче и приятнее, чем долго и нудно выращивать и убирать урожай.

Вот тут я не уверен по след. причине: гораздо больший объем приходящего на рынок мяса имеет своим источниом происхождения животноводческие фермы, а не охотничий промысел. А труда там, связанного с выращиванием животных, хоть отбавляй. В любом случае, не меньше, чем требуется при выращивании урожая. А скорее всего, даже больше. Всякий кто держал живность (или имел возможность достаточно внимательно наблюдать за этим процессом со стороны), знает, "почем фунт мяса" достается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 1:50 pm 
Ваше Ничтожесумняшество

DEK-CHD писал(а):

Вот тут я не уверен по след. причине: гораздо больший объем приходящего на рынок мяса имеет своим источниом происхождения животноводческие фермы, а не охотничий промысел. А труда там, связанного с выращиванием животных, хоть отбавляй. В любом случае, не меньше, чем требуется при выращивании урожая. А скорее всего, даже больше. Всякий кто держал живность (или имел возможность достаточно внимательно наблюдать за этим процессом со стороны), знает, "почем фунт мяса" достается.

Я имел в виду диких животных. Что же касается промышленного мяса, то тут я с тобой целиком и полностью согласен: его произвести гораздо труднее, чем растительную пищу, поскольку тут требуется сперва выростить урожай, потом собрать его, а потом еще и скормить животным, которые требуют тщательного ухода весь срок своей жизни. Так что мясо в буквальном смысле слова на вес золота, особенно если учесть, сколько для его производства тратится драгоценных и невозобновляемых природных ресурсов. Так что вполне даже может быть, что мясо в конце концов подведет всех жителей земли под монастырь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 2:30 pm 
ВЕТЕРАН

Цитата:
мясо в конце концов подведет всех жителей земли под монастырь

Вот эту мысль можно "подумать", точно. А еще сало. Тоже, говорят, на вес золота. Даже Путин недавно обмолвился (в контексте, как ни странно, газовых разборок с Украиной), что сало в этой "неплатежеспособной" стране - просто нечто! И что, мол, ему оттуда его присылают "друзья". Только не сказал, кто именно. Возможно, Украинское КГБ этих самых друзей уже ищет?

Вот еще у меня несостыковка какая есть в моем понимании вегатарианства/мясоедства: мне всё кажется, что "хороша ложка к обеду". Т.е. необходимо исходить-таки из конкретных обстоятельств всякого человека, ставящего перед собой вопрос о том, в кого ему превращаться. Поясню. (1) Если ты живешь в Италии и весь свой рабочий день проводишь, таращась в монитор, то тогда, очевидно, тебе и впрямь неплохо подумать о вреде мяса и рассмотреть фруктово-овощную альтернативу. А вот если (2) ты работаешь строителем/сварщиком/нефтянником и проч. в Сибири, то... !! Мне чрезвычайно трудно поверить, что яблоки и капуста будут не только достаточным источником топлива, чтобы поддерживать сии профессии и их представителей в вертикальном положении при осуществлении выполнения последними оговоренных в контракте обязанностей, но и способствовать ускоренному, своевременному и эффективному достижению планируемого результата. Надеюсь, я понятно излагаю. А если одним словом, то в Сибири очень трудно верить во фруктово-овощную диету. Особенно зимой. Особенно после (ниже) -25...-30.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 3:00 pm 
Генерал-фельдмаршал

DEK-CHD писал(а):
Возможно, Украинское КГБ этих самых друзей уже ищет?

:lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 10:58 pm 

Oleg писал(а):
В будущем царстве божьем смерти тоже не будет. Я думаю, что все вернется к начальному уровню: люди и все животные снова будут питаться только растительной пищей.

DEK-CHD, спасибо, что нашел этот стих (хотел его привести, но не смог найти). Исая 11:
Цитата:
6. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7. И корова будет пастись с медведицей, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 1:34 pm 

Oleg писал(а):
DEK-CHD, спасибо, что нашел этот стих (хотел его привести, но не смог найти). Исая 11:
Цитата:
6. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7. И корова будет пастись с медведицей, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

Я согласен с вышесказанным, но трудно сейчас представить себе, каким образом смогут измениться те животные, организм которых предназначен для употребления в пищу других существ, т.е. я имею в виду хищников?! А строение зубов и пищеварительной системы коровы и волка, например, совершенно различны.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа