dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12 июля: 1 Царств 25
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 4:48 pm 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
1 Царств 25

1 И умер Самуил; и собрались все Израильтяне, и плакали по нем, и погребли его в доме его, в Раме. Давид встал и сошел к пустыне Фаран.
2 Был некто в Маоне, а имение его на Кармиле, человек очень богатый; у него было три тысячи овец и тысяча коз; и был он при стрижке овец своих на Кармиле.
3 Имя человека того - Навал, а имя жены его - Авигея; эта женщина [была] весьма умная и красивая лицем, а он - человек жестокий и злой нравом; он был из рода Халева.
4 И услышал Давид в пустыне, что Навал стрижет овец своих.
5 И послал Давид десять отроков, и сказал Давид отрокам: взойдите на Кармил и пойдите к Навалу, и приветствуйте его от моего имени,
6 и скажите так: "мир тебе, мир дому твоему, мир всему твоему;
7 ныне я услышал, что у тебя стригут [овец]. Вот, пастухи твои были с нами, и мы не обижали их, и ничего у них не пропало во все время их пребывания на Кармиле;
8 спроси слуг твоих, и они скажут тебе; итак да найдут отроки благоволение в глазах твоих, ибо в добрый день пришли мы; дай же рабам твоим и сыну твоему Давиду, что найдет рука твоя".
9 И пошли люди Давидовы, и сказали Навалу от имени Давида все эти слова, и умолкли.
10 И Навал, отвечал слугам Давидовым, и сказал: кто такой Давид, и кто такой сын Иессеев? ныне стало много рабов, бегающих от господ своих;
11 неужели мне взять хлебы мои и воду мою, и мясо, приготовленное мною для стригущих овец у меня, и отдать людям, о которых не знаю, откуда они?
12 И пошли назад люди Давида своим путем и возвратились, и пришли и пересказали ему все слова сии.
13 Тогда Давид сказал людям своим: опояшьтесь каждый мечом своим. И все опоясались мечами своими, опоясался и сам Давид своим мечом, и пошли за Давидом около четырехсот человек, а двести остались при обозе.
14 Авигею же, жену Навала, известил один из слуг, сказав: вот, Давид присылал из пустыни послов приветствовать нашего господина, но он обошелся с ними грубо;
15 а эти люди очень добры к нам, не обижали нас, и ничего не пропало у нас во все время, когда мы ходили с ними, быв в поле;
16 они были для нас оградою и днем и ночью во все время, когда мы пасли стада вблизи их;
17 итак подумай и посмотри, что делать; ибо неминуемо угрожает беда господину нашему и всему дому его, а он - человек злой, нельзя говорить с ним.
18 Тогда Авигея поспешно взяла двести хлебов, и два меха с вином, и пять овец приготовленных, и пять мер сушеных зерен, и сто связок изюму, и двести связок смокв, и навьючила на ослов,
19 и сказала слугам своим: ступайте впереди меня, вот, я пойду за вами. А мужу своему Навалу ничего не сказала.
20 Когда же она, сидя на осле, спускалась по извилинам горы, вот, навстречу ей идет Давид и люди его, и она встретилась с ними.
21 И Давид сказал: да, напрасно я охранял в пустыне все имущество этого человека, и ничего не пропало из принадлежащего ему; он платит мне злом за добро;
22 пусть то и то сделает Бог с врагами Давида, и еще больше сделает, если до рассвета утреннего из всего, что принадлежит Навалу, я оставлю мочащегося к стене.
23 Когда Авигея увидела Давида, то поспешила сойти с осла и пала пред Давидом на лице свое и поклонилась до земли;
24 и пала к ногам его и сказала: на мне грех, господин мой; позволь рабе твоей говорить в уши твои и послушай слов рабы твоей.
25 Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала; ибо каково имя его, таков и он. Навал - имя его, и безумие его с ним. А я, раба твоя, не видела слуг господина моего, которых ты присылал.
26 И ныне, господин мой, жив Господь и жива душа твоя, Господь не попустит тебе идти на пролитие крови и удержит руку твою от мщения, и ныне да будут, как Навал, враги твои и злоумышляющие против господина моего.
27 Вот эти дары, которые принесла раба твоя господину моему, чтобы дать их отрокам, служащим господину моему.
28 Прости вину рабы твоей; Господь непременно устроит господину моему дом твердый, ибо войны Господа ведет господин мой, и зло не найдется в тебе во всю жизнь твою.
29 Если восстанет человек преследовать тебя и искать души твоей, то душа господина моего будет завязана в узле жизни у Господа Бога твоего, а душу врагов твоих бросит Он как бы пращею.
30 И когда сделает Господь господину моему все, что говорил о тебе доброго, и поставит тебя вождем над Израилем,
31 то не будет это сердцу господина моего огорчением и беспокойством, что не пролил напрасно крови и сберег себя от мщения. И Господь облагодетельствует господина моего, и вспомнишь рабу твою.
32 И сказал Давид Авигее: благословен Господь Бог Израилев, Который послал тебя ныне навстречу мне,
33 и благословен разум твой, и благословенна ты за то, что ты теперь не допустила меня идти на пролитие крови и отмстить за себя.
34 Но, - жив Господь Бог Израилев, удержавший меня от нанесения зла тебе, - если бы ты не поспешила и не пришла навстречу мне, то до рассвета утреннего я не оставил бы Навалу мочащегося к стене.
35 И принял Давид из рук ее то, что она принесла ему, и сказал ей: иди с миром в дом твой; вот, я послушался голоса твоего и почтил лице твое.
36 И пришла Авигея к Навалу, и вот, у него пир в доме его, как пир царский, и сердце Навала было весело; он же был очень пьян; и не сказала ему ни слова, ни большого, ни малого, до утра.
37 Утром же, когда Навал отрезвился, жена его рассказала ему об этом, и замерло в нем сердце его, и стал он, как камень.
38 Дней через десять поразил Господь Навала, и он умер.
39 И услышал Давид, что Навал умер, и сказал: благословен Господь, воздавший за посрамление, нанесенное мне Навалом, и сохранивший раба Своего от зла; Господь обратил злобу Навала на его же голову. И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе в жену.
40 И пришли слуги Давидовы к Авигее на Кармил и сказали ей так: Давид послал нас к тебе, чтобы взять тебя ему в жену.
41 Она встала и поклонилась лицем до земли и сказала: вот, раба твоя [готова] быть служанкою, чтобы омывать ноги слуг господина моего.
42 И собралась Авигея поспешно и села на осла, и пять служанок сопровождали ее; и пошла она за послами Давида и сделалась его женою.
43 И Ахиноаму из Изрееля взял Давид, и обе они были его женами.
44 Саул же отдал дочь свою Мелхолу, жену Давидову, Фалтию, сыну Лаиша, что из Галлима.

Первая записанная ошибка Давида - женитьба на Авигее и Ахиноаме ст.42-43. До этого момента он, по-моему, был во всем успешен и более-менее праведен, по крайней мере, Писание не упоминает о его ранних ошибках.

А в стихах 37-38, у мужа Авигеи, Навала, по-моему, сердечный приступ, или как там он называется. А через 10 дней второй приступ его и убил, наверно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 2:14 pm 
Генерал-фельдмаршал

Думаете, это было его ошибкой?

Я думала, что Господь наградил Авигею за все те тяжелые годы, которые она прожила со злым и глупым Навалом и оставалась ему верной даже до самой смерти. А тут Господь ей даровал любящего и боящегося Бога мужа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 2:27 pm 

Ну молодец, Бонита, хоть кто-то читает мои комменты. Ато я иногда думаю, что комменты никому не интересны.:applause: Тогда я сомневаюсь, что, может, и не надо время тратить, записывать их.

У Давида была уже жена, Мелхола. Давид не должен был по правилам жениться на других. Должен был дождаться, когда вернет себе свою жену, если на то Божья воля. Ведь жена-то его любила. А за то, что он на многих женах женился, он и поплатился.:cry:

Цитата:
1Sa 25:42 И собралась Авигея поспешно и села на осла, и пять служанок сопровождали ее; и пошла она за послами Давида и сделалась его женою.
1Sa 25:43 И Ахиноаму из Изрееля взял Давид, и обе они были его женами.
1Sa 25:44 Саул же отдал дочь свою Мелхолу, жену Давидову, Фалтию, сыну Лаиша, что из Галлима.

С точки зрения Авигеи, да, награда, в каком-то смысле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 6:14 pm 
Генерал-фельдмаршал

Наверное, Давид чувствовал, что Мелхолу ему уже не отдадут...
И нигде во всей этой истории, да и потом, не видно, что Господь его наказал за этих двух жен.
То, что было с Вирсавией, отдельная история...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 4:11 pm 

Не отдадут - не причина жениться на других женах. Если бы он вопросил Бога, а не следовал традиции многоженства...

Если бы он последовал Божьему принципу и остался верен своей жене, то, может, и с детьми у него было бы гораздо успешнее в смысле их праведности. Раскаился ли Соломон, это еще вопрос. Остальные сыновья - стыд. Но Нафан, наверно, следовал Божьим принципам, потому что через его линию родился Иисус.
Луки 3:31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,

Все мы совершаем ошибки, крупные и мелкие. И даже у отличных родителей дети могут отказаться от Бога. Но то, что он женился на многих женах- это первый камень, на который он споткнулся. Потом к этому добавилась Вирсавия, убийство, и большинство сыновей уже не слушали его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 12:03 pm 
Генерал-фельдмаршал

Да, согласна, это не причина, чтобы брать новых жен себе. Причем он все-таки вернул себе первую жену, Мелхолу (вчерашняя глава), которая к тому времени была уже женой другого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 3:42 pm 

Bonita писал(а):
Причем он все-таки вернул себе первую жену, Мелхолу (вчерашняя глава), которая к тому времени была уже женой другого.

Интересно, как это согласуется с Втор.24:4 ??

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:03 pm 
Генерал-фельдмаршал

Мне кажется, эта заповедь неприменима в этом случае, потому что его жену забрали против его воли, он ей не давал разводное письмо. И по закону она оставалась его женой, поэтому он ее и вернул.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 6:28 am 
ВЕТЕРАН

"И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее" (2Цар. 6:23)

Раньше я предполагал, что Бог наказал Мелхолу, лишив её детородия за насмешки над Давидом. Однако последнее прочтение навело меня на мысль о том, что так ее вполне мог наказать... сам Давид.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 9:25 pm 

Bonita писал(а):
Мне кажется, эта заповедь неприменима в этом случае, потому что его жену забрали против его воли, он ей не давал разводное письмо. И по закону она оставалась его женой, поэтому он ее и вернул.

Ты совершенно права, Bonita!
Этот вопрос мучил меня, и я решил задать его на вечере вопросов-ответов в прошедшей школе. И получил абсолютно такой же ответ!

DEK писал(а):
Раньше я предполагал, что Бог наказал Мелхолу, лишив её детородия за насмешки над Давидом. Однако последнее прочтение навело меня на мысль о том, что так ее вполне мог наказать... сам Давид.

У нас с тобой просто телепатия какая-то! Именно в этот раз, когда я читал это место, то подумал о том же самом :)

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения: Re: 12 июля: 1 Царств 25
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 8:13 am 
Знаток

Прочитал главу и вспомнились 90-е годы прошлого века. Бандиты крышевали бизнесменов, которые и работали и всем платили, государству - налоги, бандитам - отступные, а так же пожарным, санэпидем станции и проч. Давид здесь выступает в виде "крыши" и поступает исключительно как вымогатель по отношению к Навалу. Да и с Авигеей все не просто. А хотела ли она стать женой Давида или помня о недавнем вооруженном рейде к стадам Навала просто не осмелилась перечить посланцам Давида??

СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 8:59 am 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Давид здесь выступает в виде "крыши" и поступает исключительно как вымогатель по отношению к Навалу.

Право, не знаю, Дмитрий, можно ли так формулировать эти мысли. Мне кажется, что определяющими моментами тут могут выступать следующие соображения:

1. Во-первых - и это главный довод - Бог никак не наказал Давида и даже не выразил неудовольствия по поводу всего, что он делал / сделал в ситуации с Навалом. Напротив, мы видим, что Бог поразил исключительно Навала, причем поразил решительно, необратимо и весьма сурово. Из всего несметного перечня возможным наказаний, имеющихся в распоряжении и в арсенале Всевышнего, Навалу Бог посчитал необходимым избрать самое ультимативное - смерть.

2. У меня лично был очень неприятный инцидент с рэкетом примерно в 1993 году, когда я занимался скупкой-перепродажей ваучеров. Меня тогда побили (трое на одного) за нежелание "крышеваться" у них, но, благодарение Богу (хоть я тогда и близко не знал Его), некритично. Я смог-таки вырваться и убежать. Так вот, даже по своему личному опыту (к которому можно приплюсовать и общие свидетельства и понимание о том, как работает рэкет и что это вообще такое) я хорошо знаю и представляю, как работает рэкет / вымогатели, как они общаются со своими "подопечными", какие слова говорят и какие доводы и т.п. используют. В этом смысле и в этом контексте, когда я перечитываю обращение Давида, с которым он отправил своих посланников к Навалу, то я и близко не замечаю каких-либо "наездов" со стороны первого на последнего, или принуждения, или еще как. Давид называет себя не иначе как "рабом" и "сыном" Навала. И вдобавок я уверен, что если бы Навал отказал ему вежливо, то не произошло бы всего того, что произошло.

Цитата:
Да и с Авигеей все не просто. А хотела ли она стать женой Давида или помня о недавнем вооруженном рейде к стадам Навала просто не осмелилась перечить посланцам Давида??
С Авигеей не вижу ничего проблемного тоже. То, что "little" ранее писала, будто со стороны Давида было ошибкой взять за себя сразу двух жен, я не нахожу подтверждения этому в Библии. Во времена Ветхого Завета вполне допускалось иметь жен более, нежели в кол-ве 1 экземпляра, и это было своеобразной уступкой Бога человеку (так же как, к примеру, и понятие "разводного письма"). Сам Бог сказал Давиду после случая с Вирсавией дословно так: "Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем... и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое... и, если этого для тебя мало, прибавил бы тебе еще больше" (2Цар. 12:7,8).

Уверен, что она хотела стать женой Давида. Такая мудрая женщина, сумевшая убедить очень решительно настроенных и горящих желанием немедленно приступить к действию людей, причем сумевшая сделать это настолько кардинально и основательно, и в кратчайшие сроки, скажем так, такая женщина сумела бы убедить Давида и в том, что ему не следует расчитывать на нее в том случае, если бы не хотела выходить за него или усматривала бы в таком шаге что-нибудь неправильное или противоречащее Божьей воле.

Ну и в завершение скажу, что еще не встречал ни одного комментатора Библии, который, рассматривая всю эту историю, пришел бы к выводам о хоть сколько-нибудь неправильном общем поведении Давида во всех этих обстоятельствах. Только то, разве, что его "гнев возгорелся", но и тут Бог его удержал от ошибки посредством вмешавшейся в дело Авигеи и ее мудрого поведения. Также Бог удерживал Давида и во многих других эпизодах его жизни, где он мог совершить какую-либо ошибку (как, например, с отрезанием края полы одежды Саула в пещере, и т.д. и т.п.).

Такие мысли.

СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 3:33 pm 
Знаток

Цитата:
1. Во-первых - и это главный довод - Бог никак не наказал Давида и даже не выразил неудовольствия по поводу всего, что он делал / сделал в ситуации с Навалом. Напротив, мы видим, что Бог поразил исключительно Навала, причем поразил решительно, необратимо и весьма сурово. Из всего несметного перечня возможным наказаний, имеющихся в распоряжении и в арсенале Всевышнего, Навалу Бог посчитал необходимым избрать самое ультимативное - смерть.

Именно деятельность Давида послужила причиной смерти Навала.
Так можно Давида и в случае с Урией Хеттеянинон оправдать, ведь погиб именно Урия.

СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 3:37 pm 
Знаток

DEK-CHD писал(а):
Dimitry писал(а):
Давид здесь выступает в виде "крыши" и поступает исключительно как вымогатель по отношению к Навалу.

Ну и в завершение скажу, что еще не встречал ни одного комментатора Библии, который, рассматривая всю эту историю, пришел бы к выводам о хоть сколько-нибудь неправильном общем поведении Давида во всех этих обстоятельствах. Только то, разве, что его "гнев возгорелся", но и тут Бог его удержал от ошибки посредством вмешавшейся в дело Авигеи и ее мудрого поведения. Также Бог удерживал Давида и во многих других эпизодах его жизни, где он мог совершить какую-либо ошибку (как, например, с отрезанием края полы одежды Саула в пещере, и т.д. и т.п.).

Такие мысли.

Напр., в Библии с примечаниями Данкана Хистера говорится относительно данной главы следующее:
25:19 "Ступайте впереди меня, вот, я пойду за вами". Авигея... воспользовалась примером Иакова, когда он пытался умилостивить при встрече Исава и его людей... Подобное сходство с Исавом говорит о бездуховности Давида в тот период жизни (см. стр 548).

СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2013 7:42 am 
ВЕТЕРАН

Dimitry писал(а):
Именно деятельность Давида послужила причиной смерти Навала.
Так можно Давида и в случае с Урией Хеттеянинон оправдать, ведь погиб именно Урия.

Не знаю, Дмитрий, чем навеяно такое отношение к Давиду, но оно, по меньшей мере сказать, достаточно оригинально и я очень сомневаюсь, что встретит широкую поддержку в широких кругах верующих (как христадельфиан, так и тех, что к ним не относятся). И твоё сравнение никак не связанных между собой понятий и событий тоже способно удивлять. Случай с Урией - это одно, а случай с Навалом - "Дней через десять поразил Господь Навала, и он умер". На мой взгляд, одна эта фраза устанавливает более чем явное различие между этими двумя примерами. Но ты, разумеется, вправе иметь свое видение ситуации. Как, впрочем, и я.

Цитата:
Напр., в Библии с примечаниями Данкана Хистера говорится относительно данной главы следующее:
25:19 "Ступайте впереди меня, вот, я пойду за вами". Авигея... воспользовалась примером Иакова, когда он пытался умилостивить при встрече Исава и его людей... Подобное сходство с Исавом говорит о бездуховности Давида в тот период жизни (см. стр 548).

Не знаю, в какой мере ДХ можно относить к числу библейских комментаторов. По крайней мере, я еще не видел, чтобы кто-то и где-то в ходе серьезных дискуссий или исследований ссылался на него. И индекс его цитируемости для меня полная загадка. В любом случае, когда я использовал такое понятие как "библейские комментаторы", то о нем не думал и близко.

Что касается самого комментария ДХ по существу, то я не вижу сходства между случаем с Навалом / Авигеей и Иаковом / Исавом. Внимательное прочтение встречи двух братьев не дает ни малейшего повода предположить, что у Исава изначально было намерение навредить Иакову или, тем более, уничтожить его. Я всегда, везде и кому угодно скажу и буду доказывать, что Исав, согласно фактам библейского повествования, в том конкретом случае вообще вел себя так, что наилучшей характеристикой такого поведения может быть лишь одно слово - благородство.

Кстати, Дмитрий, хотелось бы знать твое мнение по поводу следующего, раз уж дело зашло о комментариях Данкана Хистера. Например в своей книге "BBB" он продвигает идею о том, что Бог тоже "учится". И что Бог, выражаясь кратко, "стал добрее" после того как у Него родился Сын - Иисус Христос, нежели Он был ранее, т.е. во времена Ветхого Завета. Т.е., по мнению ДХ, рождение Иисуса и возникшая отцовско-сыновняя связь кое-чему "научила" Бога. Как ты воспринимаешь такой комментарий?

P.S. Если интересно и есть время, то рекомендую посмотреть вот этот сайт: http://berea-portal.com/sexualized-media-sex-education/

(дана лишь одна из конкретных статей по ссылке, для общего примера)

Хоть он и на английском, но это не столь важно для нашего вопроса. Дело в том, что там масса очень глубоко проработанных статей, буквально изобилующих и кишащих ссылками на разные источники и комментарии, попадающие как в сферу чисто христадельфианских исследований, так и выходящие за её пределы. Попробуй найти среди всего этого множества хотя бы один пример, где цитируются хоть какие-то работы ДХ.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа