dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 12 июля: 1 Царств 25
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 4:44 am 
В поисках Истины

Dimitry писал(а):
Прочитал главу и вспомнились 90-е годы прошлого века. Бандиты крышевали бизнесменов, которые и работали и всем платили, государству - налоги, бандитам - отступные, а так же пожарным, санэпидем станции и проч. Давид здесь выступает в виде "крыши" и поступает исключительно как вымогатель по отношению к Навалу. Да и с Авигеей все не просто. А хотела ли она стать женой Давида или помня о недавнем вооруженном рейде к стадам Навала просто не осмелилась перечить посланцам Давида??

Дмитрий, мне кажется, это сравнение весьма не корректное.

1. Вспомним, что Давид на тот момент уже был помазан Самуилом в цари. Просто официальная его коронация не произошла и "вне закона" он был только для Саула, а не для Бога, который, для Него, получается, сам был вне закона, поскольку уже знал, от того же Самуила, что Господь отторг от него царство.

Цитата:
1Sa 15:28 Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;

Поэтому называть Давида с этого момента бандитом мог только Саул и люди, которые не знали о решении Господа. Ты на чьей стороне?

2. Мы не знаем всех деталей отношений Давида и его людей с пастухами Навала. Из Писаний явно следует, что первые в прошлом предоставили вторым защиту.
Цитата:
7. ныне я услышал, что у тебя стригут [овец]. Вот, пастухи твои были с нами, и мы не обижали их, и ничего у них не пропало во все время их пребывания на Кармиле;

Что произошло там мы тоже не знаем. Может быть они сами пришли к Давиду потому что боялись кого-то и ходили с ним? Давид предоставил им защиту, а потом, когда настали трудные для него времена - пошел попросить у хозяина пастухов накормить его людей.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 8:03 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Дмитрий, мне кажется, это сравнение весьма не корректное.

1. Вспомним, что Давид на тот момент уже был помазан Самуилом в цари. Просто официальная его коронация не произошла и "вне закона" он был только для Саула, а не для Бога, который, для Него, получается, сам был вне закона, поскольку уже знал, от того же Самуила, что Господь отторг от него царство.

Цитата:
1Sa 15:28 Тогда сказал Самуил: ныне отторг Господь царство Израильское от тебя и отдал его ближнему твоему, лучшему тебя;

Поэтому называть Давида с этого момента бандитом мог только Саул и люди, которые не знали о решении Господа. Ты на чьей стороне?

2. ...

Вполне уместные замечания! Мне все эти моменты с Давидом, с его местом в Писаниях, с его отношением с Богом и людьми кажутся более чем понятными и изложенными в Библии весьма простым и доходчивым языком, который в ряде случаев сопровождается еще и дополнительными пояснениями. В связи с чем у Дмитрия такое крайне необычное, обостренное и столь неуравновешенно-отрицательное отношение к Давиду - я не знаю. И тем более не знаю причин его непобедимого упорства и упрямства. Знаю лишь, что очень трудно будет найти человека, который с ним согласился бы в таких его выводах.

СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 6:24 pm 
В поисках Истины

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 5:42 pm 
Знаток

MasterSID писал(а):

да, Давид был помазан, но при этом сам называет Саула - помазанником.

Был Давид помазан или нет это не суть важно. Налоги с граждан взымают соответствующие органы и никто не имеет право приходить и требовать сверх положенного.

СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2015 10:07 am 
Специалист по словесным прениям

Dimitry писал(а):
Да и с Авигеей все не просто. А хотела ли она стать женой Давида или помня о недавнем вооруженном рейде к стадам Навала просто не осмелилась перечить посланцам Давида??

Во время сегодняшнего прочтения обратил внимание на одно слово, которое говорит о многом: "И собралась Авигея поспешно..." (стих 42). Не было бы написано так, если она сомневалась или не хотела ехать к Давиду. Действительно, за все годы жизни с этим человеком, стать женой верующего человека, причем - будущего царя, было для нее настоящей наградой от Господа, которую она и приняла с поспешностью.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 7:37 pm 
Новичок

Igor, да просто Авигее осточертел муженек вот и поспешила, едва отбросил копыта, к более милому и перспективному самцу. могла б и ранше если б не закон Моше

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 5:52 pm 
В поисках Истины

orr писал(а):
Igor, да просто Авигее осточертел муженек вот и поспешила, едва отбросил копыта, к более милому и перспективному самцу. могла б и ранше если б не закон Моше

Orr, мне нравится ход ваших мыслей! :flower:

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 6:01 pm 
ВЕТЕРАН

Desperado писал(а):
orr писал(а):

Orr, мне нравится ход ваших мыслей! :flower:

А мне - нет.

Слово "самец" применительно к человеку даже среди просто воспитанных - хоть и неверующих - людей всегда считалось и будет считаться оскорбительным. А уж применять его к Давиду... Да плюс еще и в таком тоне, и с такой категоричностью вменять Авигее (истинной праведнице, о которой в Писании не сказано абсолютно ничего предосудительного, ни намёка) столь низменные мотивы - это уже может повлечь за собой и вполне конкретную ответственность.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа