dobrie-vesti.ru

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6 августа: 2 Царств 24
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 11:27 pm 
Новичок

Цитата:
2 Царств 24

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.
3 И сказал Иоав царю: Господь Бог твой да умножит столько народа, сколько есть, и еще во сто раз столько, а очи господина моего царя да увидят [это]; но для чего господин мой царь желает этого дела?
4 Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло; и пошел Иоав с военачальниками от царя считать народ Израильский.
5 И перешли они Иордан и остановились в Ароере, на правой стороне города, который среди долины Гадовой, к Иазеру;
6 и пришли в Галаад и в землю Тахтим-Ходши; и пришли в Дан-Яан и обошли Сидон;
7 и пришли к укреплению Тира и во все города Хивеян и Хананеян и вышли на юг Иудеи в Вирсавию;
8 и обошли всю землю и пришли чрез девять месяцев и двадцать дней в Иерусалим.
9 И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч.
10 И вздрогнуло сердце Давидово после того, как он сосчитал народ. И сказал Давид Господу: тяжко согрешил я, поступив так; и ныне молю Тебя, Господи, прости грех раба Твоего, ибо крайне неразумно поступил я.
11 Когда Давид встал на другой день утром, то было слово Господа к Гаду пророку, прозорливцу Давида:
12 пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три [наказания] предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.
13 И пришел Гад к Давиду, и возвестил ему, и сказал ему: избирай себе, быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжение трех дней была моровая язва в стране твоей? теперь рассуди и реши, что мне отвечать Пославшему меня.
14 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.
15 И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек.
16 И простер Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина.
17 И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.
18 И пришел в тот день Гад к Давиду и сказал: иди, поставь жертвенник Господу на гумне Орны Иевусеянина.
19 И пошел Давид по слову Гада, как повелел Господь.
20 И взглянул Орна и увидел царя и слуг его, шедших к нему, и вышел Орна и поклонился царю лицем своим до земли.
21 И сказал Орна: зачем пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя гумно для устроения жертвенника Господу, чтобы прекратилось поражение народа.
22 И сказал Орна Давиду: пусть возьмет и вознесет [в жертву] господин мой, царь, что ему угодно. Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова.
23 Все это, царь, Орна отдает царю. Еще сказал Орна царю: Господь Бог твой да будет милостив к тебе!
24 Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит, и не вознесу Господу Богу моему жертвы, [взятой] даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра.
25 И соорудил там Давид жертвенник Господу и принес всесожжения и мирные жертвы. И умилостивился Господь над страною, и прекратилось поражение Израильтян.

В этой главе рассказывается о том, что Давид затеял перепись населения, и что этот поступок очень разгневал Бога и он покарал Давида.

Мне не понятно, что такого плохого стояло за этой переписью.

В библейском комментарии, который у меня есть прочла вот что:

" Предпринять исчисление Давида побудил гнев Божий. Если теперь это решение вызвало у него угрызения совести, можно предположить, что исчислением народа он надеялся умилостивить Бога. Одним из способов умилостивления божества в традиционном ближневосточном образе мышления был подкуп, по есть принесение щедрых даров святилищу. Поскольку исчисление народа сопровождалось взыманием подушного налога, возможно, это мероприятие было попыткой умилостивить Бога путем пополнения храмовой казны. Но Яхве не терпит такого отношения и потому Его гнев не только не утих, но разгорелся с новой силой. Наказание явилось следствием Божьего гнева и попытки Давида смягчить его"

Но мне это объяснение не кажется правильным. А вам?

Еще приходит на ум, что Бог обещал, что Израиль будет столь многочисленным, как песок и звезды, которые не поддаются исчислению. Может, поэтому и пересчитывать людей нельзя?

Вот, думаю, может я что-то глупое спрашиваю... Но мне в самом деле неясно. Прошу помощи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 6:33 am 
Специалист по словесным прениям

Постараюсь покороче.
Скорее всего, из-за мотивации Давида. Наверно, из-за его гордости в деле исчисления.

По какой-то причине Бог разгневался на Израильтян и грех Давида (исчисление народа с неправильной мотивацией) Бог использовал, чтобы наказать Израиль за их непослушание.

Причем Бог его не заставлял исчислять народ, как можеи показаться из чтения. Это похожая ситуация на
Исх 7:3 но Я ожесточу сердце фараоново

И фараон и Давид сами ожесточили свое сердце, Бог только дал им определенные обстоятельства и они сделали свой выбор.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 11:32 pm 
Новичок

little, спасибо за ответ :flower: .

Но я все равно не совсем еще поняла, чем же там Давид гордился :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 8:57 am 
Генерал

Давид решил исчислить народ для того, чтобы знать, насколько сильно и могущественно его царство. Давид в первую очередь надеялся на свои силы, т.е. войско, а только потом на силы Бога.
Основной причиной, побудившей его сделать это, была гордость, как правильно заметила little. Давид гордился своим народом, ведь он был его славой, его венцом. Он забыл, что весь народ и всю славу даровал ему Бог, а не он сам достиг таких вершин.

"Погибели предшествует гордость, и падению - надменность" (Прит.16:18).

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 2:55 pm 

Цитата:
Еще приходит на ум, что Бог обещал, что Израиль будет столь многочисленным, как песок и звезды, которые не поддаются исчислению. Может, поэтому и пересчитывать людей нельзя? !

Не, исчислять можно, потому что много раз в Библии это делали, и Бог говорит, что если перечисляете, то платите. Исчисление было не столько военным, сколько религиозным делом.
Исх 30:11 И сказал Господь Моисею, говоря: 12 когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их; 13 всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу; 14 всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Господу;

ХочуВсеЗнать писал(а):
"Поскольку исчисление народа сопровождалось взыманием подушного налога, возможно, это мероприятие было попыткой умилостивить Бога путем пополнения храмовой казны."

По-моему, там только примерные числа, а не точные, и денег они, по-моему, не заплатили по какой-то причине. Давид не удостоверился, чтобы закон был точно выполнен.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 10:12 pm 
Генерал

little писал(а):
Исчисление было не столько военным, сколько религиозным делом.

Складывается такое впечатление, что исчисление было осуществлено как раз с целью выяснить число готовых к войне мужей:

"И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех Израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев - четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч".
(1Пар.21:5)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:59 pm 

Bonita писал(а):
little писал(а):
Исчисление было не столько военным, сколько религиозным делом.

Складывается такое впечатление, что исчисление было осуществлено как раз с целью выяснить число готовых к войне мужей

Это я про то, что надо было платить Богу (священникам) за каждого и жертвы приносить.

СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 11:12 am 

little писал(а):
...и денег они, по-моему, не заплатили по какой-то причине. Давид не удостоверился, чтобы закон был точно выполнен.

Я тоже слышал однажды такое мнение, что гнев Божий на народ разгорелся с новой силой именно по той причине, что народ не хотел платить опреленную подать на храм при исчислении.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Часовой пояс: UTC + 3 часа