4 февраля: Исход 10

Пятикнижие Моисея, Иисус Навин, Судьи, Царства, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Oleg
Специалист по словесным прениям

4 февраля: Исход 10

Сообщение Oleg » Вс фев 15, 2009 11:01 pm

Исход 10

1 И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,
2 и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нем, и чтобы вы знали, что Я Господь.
3 Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали ему: так говорит Господь, Бог Евреев: долго ли ты не смиришься предо Мною? отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение;
4 а если ты не отпустишь народа Моего, то вот, завтра Я наведу саранчу на твою область:
5 она покроет лице земли так, что нельзя будет видеть земли, и поест у вас оставшееся, уцелевшее от града; объест также все дерева, растущие у вас в поле,
6 и наполнит домы твои, домы всех рабов твоих и домы всех Египтян, чего не видели отцы твои, ни отцы отцов твоих со дня, как живут на земле, даже до сего дня. [Моисей] обратился и вышел от фараона.
7 Тогда рабы фараоновы сказали ему: долго ли он будет мучить нас? отпусти сих людей, пусть они совершат служение Господу, Богу своему; неужели ты еще не видишь, что Египет гибнет?
8 И возвратили Моисея и Аарона к фараону, и [фараон] сказал им: пойдите, совершите служение Господу, Богу вашему; кто же и кто пойдет?
9 И сказал Моисей: пойдем с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдем, ибо у нас праздник Господу.
10 [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение!
11 нет: пойдите [одни] мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона.
12 Тогда Господь сказал Моисею: простри руку твою на землю Египетскую, и пусть нападет саранча на землю Египетскую и поест всю траву земную [и] все, что уцелело от града.
13 И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навел на сию землю восточный ветер, [продолжавшийся] весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу.
14 И напала саранча на всю землю Египетскую и легла по всей стране Египетской в великом множестве: прежде не бывало такой саранчи, и после сего не будет такой;
15 она покрыла лице всей земли, так что земли не было видно, и поела всю траву земную и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле Египетской.
16 Фараон поспешно призвал Моисея и Аарона и сказал: согрешил я пред Господом, Богом вашим, и пред вами;
17 теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.
18 [Моисей] вышел от фараона и помолился Господу.
19 И воздвигнул Господь с противной стороны западный весьма сильный ветер, и он понес саранчу и бросил ее в Чермное море: не осталось ни одной саранчи во всей стране Египетской.
20 Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых.
21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
24 Фараон призвал Моисея и сказал: пойдите, совершите служение Господу, пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами.
25 Но Моисей сказал: дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу Богу нашему;
26 пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу.
27 И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
28 И сказал ему фараон: пойди от меня; берегись, не являйся более пред лице мое; в тот день, когда ты увидишь лице мое, умрешь.
29 И сказал Моисей: как сказал ты, так и будет; я не увижу более лица твоего.
Давно убедился, что все чудеса божьи (в противоположность волшебству в художественных книгах) происходят согласно физическим законам этого мира.

Но вот 9-я казнь египетская не дает мне покоя (Исх.10:21-23):
21. ...простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
22. Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
23. Не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня;
Как такое могло быть?
Из города Минск

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн фев 16, 2009 1:01 am

Вот, например, остановленное солнце.

Иисус Навин 10:12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! 13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: `стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день'?

И солнце, которое возвратилось назад.

4 Царств 20:9 И сказал Исаия: вот тебе знамение от Господа, что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней? 10 И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней. 11 И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней
.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн фев 16, 2009 11:49 am

Муж говорит, что никак физическими явлениями 3 дня тьмы не объяснить и что Бог не обязательно использует явления природы для своих знамений-чудес, потому что Он может делать все, что хочет, Он не ограничен явлениями природы.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пн фев 16, 2009 12:18 pm

little писал(а):Муж говорит, что никак физическими явлениями 3 дня тьмы не объяснить и что Бог не обязательно использует явления природы для своих знамений-чудес, потому что Он может делать все, что хочет, Он не ограничен явлениями природы.
Я слышал, что после извержения вулкана в некоторых местах было очень темно из-за пепла, который еще долгое время висел в воздухе. Так почему в Египте не могло быть чего-то подобного? Мало ли, что может заслонить солнце-то.
Вместо моветона - комильфо!

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн фев 16, 2009 1:54 pm

Белькантарщик писал(а):Я слышал, что после извержения вулкана в некоторых местах было очень темно из-за пепла, который еще долгое время висел в воздухе. Так почему в Египте не могло быть чего-то подобного? Мало ли, что может заслонить солнце-то.
Там была местная выборочная тьма, не заслоненное солнце. У Израильтян все было нормально.
Исх 10:21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма. 22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; 23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.

Похоже на
Исх 14:19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.

Oleg

Сообщение Oleg » Пн фев 16, 2009 9:51 pm

little писал(а):стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! 13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим.
Мне все-таки кажется, что в этих случаях имело место какое-то оптическое явление, так как если бы даже Земля в миг остановилась во вращении, то человек бы не выжил.
Вот что бы было:
1. Возник бы ветер движущийся со скоростью 30 км в секунду, который бы как траву положил все леса, поднял огромное облако пыли и грязи, а также разбросал как фантики города (торнадо отдыхает);
2. Этот же ветер поднял бы волну в океане, высотой в несколько километров, которая бы смыла остатки того, что смогло выжить после п.1.
3. После п.1 и п.2 в атмосфере бы образовалась завеса из влаги и пыли, которая не сможет пропускать свет, что окончательно бы убило даже то, что смогло выжить после п.1 и п.2

:cry:
Из города Минск

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт фев 17, 2009 7:11 am

Oleg писал(а): 1. Возник бы...
2. ...поднял бы...
3. ...в атмосфере бы образовалась...
Это всё, наверное, так, но это сценарий, который имел бы место в том случае, если бы за сие дело взялся человек. У него, как известно, нередко всё получается не совсем так как он изначально то задумывает. Мне кажется несложным поверить в то, что если бы за это дело взялся Сам Бог и Он применил бы именно такой способ "наведения тьмы" на Египет, то Он, несомненно, нашел бы и механизмы компенсации этих побочных негативных явлений. Это только для нас данная причинно-следственная связь является нерушимой и единственно возможной/логичной. Но для Него, в отличие от нас, нет ничего невозможного, и Его знание и способности по сравнению с нашими - всё равно что вся Вселенная против невидимой человеческому глазу пылинки.

А вообще, за отстутствием фактической базы, все попытки выяснить как и что именно предпринял Господь для того, чтобы навести на Египет такой мрак, навсегда будут оставаться лишь версиями, вплоть до пришествия Иисуса. Меня лично всегда в этой казни интересовало значение слова "осязаемая". Трудно сказать, то ли это фигуральное изображение тьмы, то ли действительно в своем "составе" она имела какую-то взвесь, частицы и т.п.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт фев 17, 2009 12:43 pm

DEK-CHD писал(а):А вообще, за отстутствием фактической базы, все попытки выяснить как и что именно предпринял Господь для того, чтобы навести на Египет такой мрак, навсегда будут оставаться лишь версиями, вплоть до пришествия Иисуса. Меня лично всегда в этой казни интересовало значение слова "осязаемая". Трудно сказать, то ли это фигуральное изображение тьмы, то ли действительно в своем "составе" она имела какую-то взвесь, частицы и т.п.
Поддерживаю! Для меня тоже всегда является загадкой именно слово "осязаемая". Возможно, что Белькантарщик недалек от истины, говоря:
Я слышал, что после извержения вулкана в некоторых местах было очень темно из-за пепла, который еще долгое время висел в воздухе.
Некоторое время назад я смотрел научно-популярный фильм как раз по данному вопросу, и там тоже выдвигалось предположение, что тьма была вызвана именно извержением вулкана. Но разгадка этого вопроса, конечно же, будет только в будущем, когда у достойных будет возможность спросить об этом у Самого Господа!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Oleg

Сообщение Oleg » Ср фев 18, 2009 11:43 am

Igor писал(а): Некоторое время назад я смотрел научно-популярный фильм как раз по данному вопросу, и там тоже выдвигалось предположение, что тьма была вызвана именно извержением вулкана. Но разгадка этого вопроса, конечно же, будет только в будущем, когда у достойных будет возможность спросить об этом у Самого Господа!
Но в том регионе нет ни одного вулкана. :(
Из города Минск

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Сб фев 21, 2009 4:32 pm

Oleg писал(а):Но в том регионе нет ни одного вулкана. :(
В фильме речь шла о том, что извержение вулкана (например, в Италии или Греции) могло поднять в атмосферу большое количество пепла и гари, потом это облако могло снести ветром на юг, и опустилось оно в районе Египта.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс фев 22, 2009 11:43 am

А каким физическим явлением можно объяснить то, что это облако гари умудрилось опуститься только на Египтян?
little писал(а):Там оказывается была местная выборочная тьма. У Израильтян все было нормально.
Исх 10:21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма. 22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; 23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.

Похоже на
Исх 14:19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт фев 24, 2009 11:41 pm

little писал(а):А каким физическим явлением можно объяснить то, что это облако гари умудрилось опуститься только на Египтян?
Физическим? Да, НИКАКИМ! Это можно объяснить только вмешательством Ангела Божьего и Его желанием показать окружающим Его особое отношение к этому народу :roll:

Oleg

Сообщение Oleg » Ср фев 25, 2009 12:04 am

Igor писал(а): Физическим? Да, НИКАКИМ! Это можно объяснить только вмешательством Ангела Божьего и Его желанием показать окружающим Его особое отношение к этому народу :roll:
Может вы подумали, что под словом физический я имел ввиду самопроизвольный???

Вроде бы и понятия разные... под словом физический закон я имел ввиду именно ФИЗИЧЕСКИЙ ЗАКОН, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ЖИВЕТ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ, в противоположность волшебству, когда волшебник махнул волшебной палочкой и неизвестно откуда пошел дождь, Бог берет тучу и ветром помещает ее туда, где надо, чтоб пошел дождь.
Из города Минск

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс мар 15, 2009 9:41 am

Я так и поняла, что ты говорил про физические законы природы. Но иногда Бог делает чудо не по физическим законам.
Взять, например, воду в реке, что превратилась в кровь. Или исцеления. Бог не ограничен физическими законами.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс мар 15, 2009 1:25 pm

DEK-CHD писал(а): Меня лично всегда в этой казни интересовало значение слова "осязаемая". Трудно сказать, то ли это фигуральное изображение тьмы, то ли действительно в своем "составе" она имела какую-то взвесь, частицы и т.п.
Не совсем по теме. Ищу что-нибудь про осязаемую тьму, но нашла пока про тьму в самых разных стихах Библии, про символическое значение тьмы.
http://www.christadelphianbooks.org/haw ... tgc44.html

А вот еще.
http://www.christadelphianbooks.org/haw/joel/ch03.html
Темнота -Иоиль2:2
-Откровение9:2, 18
But how necessary it is to note also that the LXX phrase is identical with the Greek of James 5:8: "The coming of the Lord draweth nigh." "Darkness... gloominess...clouds...thick darkness..." presents an oppressive picture to the mind, and also a problem: Should these words be read figuratively or literally? Always, where possible, the interpreter should incline to the literal. And it is a striking fact that with Egypt’s Passover plague of darkness (just before deliverance; Ex. 10:22,23) and the day of Christ’s crucifixion (Mt. 27:45) as prototypes, the repetition in Last Day prophecies should prepare the mind for an experience of this sort, not necessarily world-wide, but certainly in Israel, the Land which this prophecy is specially about ("Gospels", HAW, p.780).
Краткий перевод:
Фраза "пришествие Господне приближается" (Иакова 5:8) идентична фразе в Иоиля 2:2 наступает день Господень, ибо он близок--
Joe 2:2 день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов.

Удивительное сходство между Иоилем 2:1, 2 с казнью тьмы (прямо перед спасением, Исх 10:22,23), а также с днем распятия (Матф 27:45)- прототипы того, что грядет в будущем последних дней перед возвращением Иисуса, скорее всего, не по всему миру, но точно, что в Израиле.

Ответить